нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Причин может быть много. Старение самого холдера, атмосфера, которая закрывается вместе с монетой, повреждения пленки... 

Не стоит забывать, что холдеры не являются надежным средством для хранения монет, не бывших в обращении. Они хороши либо как транспортная упаковка, либо для хранения оборотных монет. Насколько я помню, производитель рекомендует менять их как раз каждые три года.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AntZhar сказал:

Абсолютно согласен. Я на протяжении многих лет был просто пацаном, владеющим кучей монет, распихнутых по тем самым вонючим ПВХшным "блокнотикам". Какой-то  мало-мальски нумизматический подход появился всего пару лет назад. Но все-таки, эстетическая составляющая коллекционирования присутствует, и лично для меня она важна. Меня печалит перспектива хранить монеты в чемодане, а их красоту - только в памяти...

Есть неплохой вариант. Монеты укладываются в капсулы, а капсулы в дизайнерские планшетки. Правда, планшетки, скорее всего, придется под заказ изготавливать. 

На фото один из простейших примеров.

081356a34c42e1e7afa28558cd7e6bae_2f5192d2d8f6d540df995a1d07910667_148739011725_800px.thumb.jpg.fb61e98dff7cc10e33e535b07f4d56d2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно у своей жены в гостях (у тещи) убирали на балконе, решили застеклить, 10 этаж, задувало аж холодно, смотрю газеты в кучу смятые, хотел выбросить, хвать а она тяжелая, открываю, а там юбилейные десятки, штук сорок, годов 2000-2003-все в анце, блестят как у кота ....., и только 4 штуки имеют маленькие черные точки. А тут складываешь в капсулы, вытираешь,  а они темнеют ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газета не дает презентации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот про пальцы которыми лапают монеты https://life.ru/t/гифстори/986951/gifstory_potieiushchiie_paltsy_pod_mikroskopom  , так что надо помнить и прежде чем взять монету в руки, семь раз подумать, один раз взять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый Вечер,

Подскажите, могут ли в одном альбоме Grande G храниться листы для холдеров и листы ENCAP с капсулами или слабами? Нормально ли себя они чувствуют? Нет ли ударения при просмотре(все же слабы например на двух листах имеют вес)?

У Grande ведь нет листов с ячейками для монет как в Optima или я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

10 часов назад, Gosik сказал:

Добрый Вечер,

Подскажите, могут ли в одном альбоме Grande G храниться листы для холдеров и листы ENCAP с капсулами или слабами? Нормально ли себя они чувствуют? Нет ли ударения при просмотре(все же слабы например на двух листах имеют вес)?

У Grande ведь нет листов с ячейками для монет как в Optima или я не прав?

1) Да, хранится могут. Но лучше не забывать про использование разделительных листов. Ведь основная задача разделителей - не красоту наводить, в предохранять листы от порчи при частых соприкосновениях друг с другом. 

2) Для формата Grande выпускаются листы для бон, для холдеров, для капсул. Примерно раз в полгода кто-нибудь из клиентов мне говорит, что есть китайские листы этого формата для монет с кармашками, но пока что ни разу ни один не смог мне эти листы показать. "Правду бают, али врут?" (с)

Изменено пользователем sellary
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Но размеры в листах под капсулы очень ограничены у них :-(

 

А как себя чувствуют современные BU монеты в холдерах(самоклеющиеся) Hartberger или Лехтрумм для длительного хранения?

 

Есть отличия у этих фирм холдеров кроме того что у Hartberger лучше клей?

 

Хотел часть монет в капсулах и холдерах сложить в один альбом, но нет листов с подходящим диаметром. Придется держать капсулы в каком то другом месте.

Думал использовать тогда листы для Quadrum капсул, но как в эти капсулы BU и PROOF вложить не трогая монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю, что холдеры хороши либо как транспортная упаковка, либо для хранения оборотных монет. Для хранения монет состояний AU и выше холдеры пользовать не стоит.

Как вложить в квадрум монету, не трогая ее пальцами?

1) пинцеты никто не отменял

2) я это делаю в нум.перчатках. но подходят любые перчатки из мягкого не ворсистого материала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, sellary сказал:

Еще раз повторю, что холдеры хороши либо как транспортная упаковка, либо для хранения оборотных монет. Для хранения монет состояний AU и выше холдеры пользовать не стоит.

Как вложить в квадрум монету, не трогая ее пальцами?

1) пинцеты никто не отменял

2) я это делаю в нум.перчатках. но подходят любые перчатки из мягкого не ворсистого материала.

Нум. перчатки какой фирмы используете, если не секрет?

Покупал Лехтрум перчатки, так они, ладно не удобные, все ворсинками и пылью осыпаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую либо Лехттурм, либо французкие (фирму не помню).

Но при моей интенсивности пользования любых перчаток хватает не надолго. Видимо поэтому запылиться не успевают. Осыпания ворса не заметил. Возможно это связано с тем, что когда достаю очередную пару я их обжулькиваю (как будто стираю на руках, но без воды) и все лишнее заранее убираю... Но только делать это надо достаточно аккуратно, а то там швы отвратительно прошиты - расходятся если сильно дернуть.

Размер для себя беру XL, для супруги - обычные. Возможно, то, что Вам неудобно, связано с неподходящим размером - мне тоже очень неудобно в стандартных...

Кстати, знакомый мой пользует форменные перчатки, что стюардессам выдают (у жены тырит, она в S7 работает). Говорит, что лучше, чем специализированные. Как то хотел мне дать попробовать, но у меня рука в них не влезла...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, надо все переварить :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит, подскажите, какое было парвило выбора размера Quadrum капсулы для монеты? Меньше на 1мм от размера монеты?

 

Quadrum Interceipt Вы может быть пользовались, можно услышать ваше мнение? :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общее правило для квадрумов - не больше диаметра предмета. А уж на десятые доли или на миллиметр - дело вкуса. Но больше миллиметра не стоит - вставка начинает выгибаться и мешать плотному закрыванию капсулы.

 

Интерцепт - слишком молодой материал и рано что-то говорить. Производитель утверждает, что "срок жизни" увеличивается вдвое.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Gosik сказал:

Нум. перчатки какой фирмы используете, если не секрет?

Покупал Лехтрум перчатки, так они, ладно не удобные, все ворсинками и пылью осыпаются.

 

Недавно обнаружил перчатки, что продаются в комплекте с малюсенькими галогенными лампочками. Они вполне подходят - не ворсинчатые, довольно тонкие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sklifosovsky сказал:

 

Недавно обнаружил перчатки, что продаются в комплекте с малюсенькими галогенными лампочками. Они вполне подходят - не ворсинчатые, довольно тонкие.

Не помните марку лампочек в которых были перчатки? Не встречал галогенок с перчатками в наборе :-(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Sklifosovsky сказал:

А все это называется "ненавязчивая" реклама? Али как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Мат&Матик сказал:

А все это называется "ненавязчивая" реклама? Али как?

А Ваше сообщение как - троллинг? Был вопрос про перчатки - получен ответ. Будет нужно стереть ссылки - сотрут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sklifosovsky сказал:

Будет нужно стереть ссылки - сотрут.

Но до этого увидит n-ое количество?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

17 минут назад, Мат&Матик сказал:

Но до этого увидит n-ое количество?

1. меня куй затроллишь.

2. чем плохо, что мой совет кому-то поможет?

 

П.С. Рекомендую не отвечать, т.к. мы уже слились в оффтоп.

Изменено пользователем Sklifosovsky
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Sklifosovsky сказал:

Спасибо, я действительно не видел таких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Мат&Матик сказал:

А все это называется "ненавязчивая" реклама? Али как?

Извините, но это я попросил. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎03‎.‎04‎.‎2017 в 18:20, sellary сказал:

 

 

Интерцепт - слишком молодой материал и рано что-то говорить.

Не, мне кажется что уже не рано...

Где-то несколько лет назад, вроде в этой ветке, отмечался наш коллега (увы не помню никнейм), который на тот момент юзал их уже год или два. Теперь это уже лет пять наверное. А это уже прилично и какие-то выводы делать можно. Делов-то.........поиском найти эти посты и спросить как сейчас у него дела с сохранностью материала в этих капсулах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru