нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

P.S. Кстати, для капсул нельзя считать "полет нормальный", если за 2 года изменения заметны ("чуть темнее стали").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, про оксидную пленку я действительно не подумал... :)

Про Оккама и параметры. Я-то как раз по поводу герметичности не заморачиваюсь, просто начитавшись идей в стиле "монету в капсулу, капсулу в холдер, холдер в альбом, альбом в чемодан", подумал, что любителям максимальной герметичности парафильм может помочь (спать спокойно, не думая о взаимоотношениях монет и кислорода).

 

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, sellary сказал:

P.S. Кстати, для капсул нельзя считать "полет нормальный", если за 2 года изменения заметны ("чуть темнее стали").

Буду иметь ввиду, спасибо! Значит, надо менять...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, уважаемые специалисты!
Очень интересует один вопрос относительно хранения серебряных монет.
Всем известно, что хранение монет в листах из ПВХ крайне негативно может сказаться на монете (особенно медной или биллоне). Но вот попался мне такой экземпляр от leuchtturm. Купил я его в основном для золотых монет, но продавец уверял, что в составе вкладок (на фото плохо видно, но они твёрдые) хлор отсутствует и, соответственно, содержание монет в таких ячейках не может нанести им никакого вреда. Наверняка, многим из вас знакомы такие альбомы (или листы) с такими вставками.
Скажите, пожалуйста, можно ли хранить серебряные монеты 900 пробы?
И второй вопрос. Если да, то не потеряет ли монета штемпельный блеск?
Заранее благодарен,
Алексей 

IMG_1773.JPG

IMG_1774.JPG

IMG_1775.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1) Время - самый сильный коррозионный фактор. В чем ни храните - все равно монеты будут портится.

2) При условии нормального использования ничего с Вашим серебром в ближайшие лет ...дцать при хранении в таком альбоме не случится. Но ежели молотком по нему стучать, или на печке забыть, или в парной... Ну, тогда есть варианты :)

3) Насчет полного отсутствия хлора я бы не стал утверждать, но его там не много - это факт.

Изменено пользователем sellary
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что за религия мешает штемпельное серебро в капсулы упрятать?

Ведь где-нибудь с этим альбомом мимо толчка пройдете, монеты хапнут сероводорода, раз-другой-третий, глядишь и чернеть начнут...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Восток сказал:

IMG_1773.JPG

У меня точно такой альбом вообще потрескался и развалился.

Серебро в нём не портилось, правда, лежало несколько лет всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, sellary сказал:

Кстати, а что за религия мешает штемпельное серебро в капсулы упрятать?

Ведь где-нибудь с этим альбомом мимо толчка пройдете, монеты хапнут сероводорода, раз-другой-третий, глядишь и чернеть начнут...

Я с Вами полностью солидарен!

храню серебро в квадрокапсулах (некоторые монеты в слабах, но это уже другая история).

Просто, (опять же на мой взгляд) у капсул свои недостатки: 1. затираются 2. отсутствие компактности (имхо) 3. у меня некоторые монетки имеют "здОровскую" толщину и капсулы от этого поскрипывают))).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, sellary сказал:

Кстати, а что за религия мешает штемпельное серебро в капсулы упрятать?

Ведь где-нибудь с этим альбомом мимо толчка пройдете, монеты хапнут сероводорода, раз-другой-третий, глядишь и чернеть начнут...

И ещё. Как Вы считаете, может ли капсула негативно повлиять на рельеф монеты, если монета вплотную зажата в капсуле. Я имею ввиду не стираются ли со временем наиболее выступающие части монеты (высокопробное серебро ведь мягкий металл)

с уважением,

Алексей 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээээ... думаете с альбомом меньше проблем будет?

1. ну, если капсулы затираются, то листы и подавно будут затираться

2. это да - компактность у альбома выше, особенно у "потаскуна"

3. монеты имеют разную толщину и от это листы будут постукивать

 

Не очень понятно - Вам для хранения или для того, чтобы в клуб/на встречи носить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет стирания в капсуле - опять же, не очень понятно - монета просто прилегает к капсуле или монета тоньше капсулы и сильно сжимается стенками; также насколько по монете капсулы подобраны (насколько плотно монеты с них лежат)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sellary сказал:

ээээ... думаете с альбомом меньше проблем будет?

1. ну, если капсулы затираются, то листы и подавно будут затираться

2. это да - компактность у альбома выше, особенно у "потаскуна"

3. монеты имеют разную толщину и от это листы будут постукивать

 

Не очень понятно - Вам для хранения или для того, чтобы в клуб/на встречи носить?

Долго уже ищу оптимальный вариант для хранения монет. Вот даже в последнее время перешёл на монеты в слабах. NGC в основном. Есть и наши - Ннр. Но здесь уже точно о компактностям и речи не может быть.)))

Да и в нашем городе они не пользуются популярностью. 

А как Вы относитесь к слабам?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ммм.... В качестве хранения - хороший вариант. По крайней мере, если соблюдается технология запайки в аргоновой атмосфере.

Однако, учитывая сколько приходится переплачивать за то, что оно в таких слабах, то считаю NGC экономически неоправданным, а НРР - вдвойне неоправданным. Впрочем, совершенно солидарен с хозяевами этих контор - за лень надо платить. (но это уже не вопрос хранения)

Изменено пользователем sellary
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, sellary сказал:

Насчет стирания в капсуле - опять же, не очень понятно - монета просто прилегает к капсуле или монета тоньше капсулы и сильно сжимается стенками; также насколько по монете капсулы подобраны (насколько плотно монеты с них лежат)?

Монета очень плотно прилегает (аверс/реверс) к капсуле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если просто прилегает и на катается по капсуле - то ничего страшного не будет, а если зажата как в тисках или летает по капсуле как известный предмет в проруби... ну, "капля камень точит". и тут не важно серебро это будет или никель. вопрос только времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь и я почувствовал, как стал заложником разных "теорий по хранению монет". А вот мой дедушка собирал монеты (от Империи до иностранщины) и хранил их (кто бы увидел, схватился бы за голову))), все вместе , в жестяных банках из под кофе, просто завернутыми в кусочки из под газет. И медь, и серебро и никель. И надо же, все норм!

Даже такой вот, как оказалось совсем не дешевый рублик, хранил со всеми.

 

IMG_1778.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Если что, монета продана в 2009 году

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завернутыми в неотбеленную бумагу - это и сейчас один из лучших вариантов хранения. Презентации не обеспечивает, систематизацию тоже постольку-поскольку, зато сохранность - очень даже. Но народ то капризный пошел... Ему же не только хранить, но и упорядочить поудобнее надобно, да и перед друзьями похвастаться хочется... Особенно, вот, перед друзьями... Да еще чтобы все подписано и красиво оформлено...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот немного сам себя поцитирую (с другого форума). Надеюсь, немного кашу в голове устаканит.

 

Цитата

 

В каждом случае есть разные варианты ответа на вопрос "как надо". Все зависит от того, чего именно нужно коллекционеру от хранения. Есть как минимум три задачи, которые обычно ставят перед собой коллекционеры:
1) сохранение материала
2) презентация материала
3) упорядочивание материала

Это - самые распространенные. Для начала коллекционеру нужно определиться с тем, что ему надо и расставить приоритеты по этим задачам и допустимые степени их решения (например, презентация нужна в золоте и бархате или можно обойтись дешевыми картонками; или ради сохранности надо ли запаивать в аргоновой атмосфере или вполне достаточно какой-то степени герметичности "упаковки").

Следующий вопрос, который будет сказываться на выбор аксессуаров - стартовое состояние хранимого материала. Думаю, что не надо пояснять, что пруф и копанину не обязательно хранить в одинаковых условиях...

После того, как с этими двумя вопросами определились, можно приступать к выбору аксессуаров...

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Солидарен с Вами на 100%.

Вот только на счёт похвастаться...смотря какой материал. Некоторые коллекционеры тщательно скрывают своё увлечение, если оно исчисляется в .... тыщ у.е.)))

А вообще все правильно сказали.

Вот, посмотришь на монетку 18 века в блеске, и думаешь, как же она такая дошла до наших дней? В холдерах её дворяне да купцы не держали, а все по узелкам, горшочкам складывали. Да и в карманах трясло монетку. А мы? В 21 веке (как писали тут до меня): 

В 29.03.2017 в 11:52, AntZhar сказал:

. Я-то как раз по поводу герметичности не заморачиваюсь, просто начитавшись идей в стиле "монету в капсулу, капсулу в холдер, холдер в альбом, альбом в чемодан", подумал, что любителям максимальной герметичности парафильм может помочь (спать спокойно, не думая о взаимоотношениях монет и кислорода).

Вот и я начитался)))

В 29.03.2017 в 11:52, AntZhar сказал:

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты хранить нужно в памяти! Физически - капсулы/конверты/мюнцы и всё это от глаз подальше (от своих и особенно от чужих), ментально - фотоархив и память!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Sklifosovsky сказал:

Монеты хранить нужно в памяти! Физически - капсулы/конверты/мюнцы и всё это от глаз подальше (от своих и особенно от чужих), ментально - фотоархив и память!

Тогда можно сразу покупать фотографии монет. Выйдет существенно дешевле, и не будет вызывать сложностей в хранении... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

Ведь некоторые нумизматы с мировыми именами, действительно, не имели личной коллекции...

Не помню у кого, но у кого-то в подписях (или статусах) как-то прочитал "Можно иметь множество монет и не быть нумизматом и можно быть нумизматом, но не иметь ни одной монеты" - не лишено смысла, однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.03.2017 в 23:52, sellary сказал:

Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки...

Абсолютно согласен. Я на протяжении многих лет был просто пацаном, владеющим кучей монет, распихнутых по тем самым вонючим ПВХшным "блокнотикам". Какой-то  мало-мальски нумизматический подход появился всего пару лет назад. Но все-таки, эстетическая составляющая коллекционирования присутствует, и лично для меня она важна. Меня печалит перспектива хранить монеты в чемодане, а их красоту - только в памяти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот появился такой налет на некоторых монетах в виде мелких белых точек. Холдер Hartberger, данная монета лежит в нем года три. После вскрытия протер ватной палочкой смоченной в спирте, все отмылось. Кто подскажет какая может быть причина появления этой гадости? Может левые холдеры?

IMG_20170402_111838.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

    • Сверчёк
astrapage.ru