нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Добрый день,

 

Финские штемпельные пенни диаметром 15 мм. Начал хранить в 16 мм капсулах Лехтрум.

Монеты достаточно сильно гуляют, кмк, из стороны в сторону и при перевороте.

 

Подскажите может ли навредить этот 1 мм свободного пространства самой монете со временем?

Тотже вопрос только при переворачиваний монеты?

 

Стоит ли искать другой способ хранения?

 

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если Вы её не будите таскать постоянно в кармане штанов, то ничего с ней не случится, 1мм допустимо, идеально подобрать по размеру не всегда получается, бывает и очень туго вставлять, после вынимать проблемно. 

Так же надёжно хранить монеты в конвертиках LINDNER, размер пакет. 50/50мм.

Фото033.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повредит вряд ли. 

Вопрос чисто из любопытства. А почему не в 15мм?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Я тут спрашивал: 

Подсказали что не пойдет, а нахально запихивать я не хотел бы. Стоит попробовать?

 

Ранее 17 мм монетку в 17 мм капсулу пытался - не особо хотела она от туда выходить, побоялся что испорчу пока будет хранится под, хоть и маленьким, давлением или когда буду выбирать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Лехттурмовской капсулы внутренний диаметр 15.2мм. У 1 пенни русской финляндии диаметр ровно 15мм. Нормально ляжет. Ту тему я просто не видел. Иначе там бы ответил.

 

Насчет 17мм... Лехттурмовская капсула имеет внутренний диаметр ровно 17мм. Если монета ровно 17, то ляжет так, что потом выколачивать придется (сама не выпадает). Если хотя бы на 0.1мм больше, то не ляжет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сейчас посмотрел каталог Лехтрума за 2016 год и не вижу капсул на 15мм. С 14 сразу на 16 мм. Я что то путаю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, подскажите где можно приобрести капсулы Linder?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Разочаровался я в парафине, почти на всех монетах зеленка появилась, или руки у меня не из того места,  чем ещё можно медные монеты покрыть, кроме воска? Космолоид? Им вроде пользоваться как-то сложно, в бензине растворять вроде надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воск или парафин? Это разные вещи.

Скорее всего не досчистили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно парафин

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем!
Недавно открыл в себе неудержимую увлечённость к денежке монетной... Как большинство современников от биметалла и ГВС зараразку подхватил...
Чтобы с дурацким вопросами по каждому поводу не лезть до людей начал с освоения матчасти (грамотно поступил?). Данную тему прочитал полностью (всего за месяц, не запоем, вдумчиво). Современное положение дел с хранением предмета увлечения в меня разжёвано и осмыслено. Как оно оказывается всё сложно и практически бесперспективно в качестве долговременного хранения (для обычного потребителя, не обладающего кабинетами и банковскими ячейками). Вопрос только в голове крутится - как всё то что сейчас между собирателями в идеальном состоянии (или очень-очень хорошем) ходит до нас сквозь века дошло? Как оно сохранилось то так? Из банок, кладов, мешков? :) 
Пост лирический... нубский... настроение позитивное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Shmel сказал:

Доброго всем!
...Вопрос только в голове крутится - как всё то что сейчас между собирателями в идеальном состоянии (или очень-очень хорошем) ходит до нас сквозь века дошло? Как оно сохранилось то так? Из банок, кладов, мешков? :) 

Добрый день.

Первые нумизматы родились с момента возникновения монетной системы. Соответственно и проблема хранения стояла всегда. И, кроме целенаправленного сохранения, были и случайные - клады, потери, хранилища в банках и сейфы у торговцев. Вот таким образом и дошли до нас основные монеты. Кроме этого немаловажным фактором является материал - "старые" монеты чеканили из инертных металлов, соответственно и сохранялись они гораздо лучше.

Почитайте тему о провенансе, есть интересные размышления о "старых" монетах - 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Sklifosovsky сказал:

Добрый день.

Первые нумизматы родились с момента возникновения монетной системы. Соответственно и проблема хранения стояла всегда. И, кроме целенаправленного сохранения, были и случайные - клады, потери, хранилища в банках и сейфы у торговцев. Вот таким образом и дошли до нас основные монеты. Кроме этого немаловажным фактором является материал - "старые" монеты чеканили из инертных металлов, соответственно и сохранялись они гораздо лучше.

Почитайте тему о провенансе, есть интересные размышления о "старых" монетах - 

 

Спасибо, прочитал эту тему ранее... Насколько я понял, в ранешнее время нумизматика не была ШИРОКО распространённым хобби, для состоятельных однако... Не погодовку ходячки собирали Думаю их коллекции и перешли в большей части в такие же сотоятельные руки. Да и не те объёмы чтобы насытить соврменный рынок. 
Про качество изделий я то понимаю.... И альбомами из ПВХ, холдерами не могли материал испортить :) 
Делали же так что и через столетия сохранились монеты. Современным такая судьба не светит? Даже на серебро с золотом современное лучше и не дышать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Shmel сказал:

Насколько я понял, в ранешнее время нумизматика не была ШИРОКО распространённым хобби, для состоятельных однако... Не погодовку ходячки собирали Думаю их коллекции и перешли в большей части в такие же сотоятельные руки. Да и не те объёмы чтобы насытить соврменный рынок...
Делали же так что и через столетия сохранились монеты. Современным такая судьба не светит? Даже на серебро с золотом современное лучше и не дышать?

Да, Нумизматика (именно с большой буквы) всегда была уделом состоятельных людей. Собирали и погодовку в том числе. Помните, мы говорили не только о коллекциях, но и о кладах/банках..., вот оттуда пришли дополнительные монеты, ранее не состоявшие в коллекциях.

Современные монеты при правильном хранении тоже переживут не одно поколение нумизматов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прошу пардону за пересказ своими словами истории, рассказанной сегодня, 23 марта, адвокатом Борщевским на Вести ФМ.

 

Умер коллекционер икон. Оценка до кризиса - 25 млн$, нынешняя - 12млн$.

Наследники - сын и дочь. Суд присуждает 75% сыну и 25% дочери. Коллекция арестована и помещена в банк на хранение до окончания аппеляций и прочего.

На следующий день в банк является судебный пристав с силовой поддержкой и предъявляет решение нотариуса об изъятии коллкции, проданной дочерью за ... 100 000 рублей!

Ему предъявляют судебный арест, он говорит - не вижу ничего. У меня бумага об изъятии в пользу гр "Иванова", покупателя. Деньги уплачены, товар не получен.

Банк против, но силовики смяли охрану, взломали сейфы и изъяли иконы.

 

Адвокат брата бежит в суд. Судья взбеленилась и наложила запрет на любые действия с коллекцией.

 

Это я к теме о ячейках и способах их потрошения.

 

Дело ещё идёт, может и услышим ещё что то интересное...

Изменено пользователем Захарьин-Кошкин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нотариус рискует по 330-й уехать лет на пять.

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Фима Фокс сказал:

Нотариус рискует по 330-й уехать лет на пять.

Куда пристав-исполнитель может поехать, я умолчу. А вот гражданин "Иванов" рискует остаться "безнихрена", а лишь с перспективой судиться из-за 100 т.р. с дочерью коллекционера до "морковкиного заговения". Интересное дело, и, думается, очень небесплатное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А иконы то где?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местоположение не указано, и непонятно как будет действовать запрет на действия с иконами...

 

Борщевский почему то был уверен, что нотариуса задействовали втёмную, а вот пристава зарядили по полной.

 

Иванов кстати может быть и зицпредседателем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 
Хочу просить совета у вас, как у знатоков всея нумизматики. 
Альбомы Lindner (типа Карат) годятся для длительного хранения недорогих АЦ-шных монет? Есть у кого-нибудь опыт в этом вопросе?
Собираю, в числе прочих тем, монеты с изображением рыб. Размеры монет в этой коллекции, естественно, самые разные, в том числе крошечные. Из-за этого, а также из-за ограниченности пространства и банальной жадности (с) не хочу использовать под них капсулы, но при этом есть желание иногда наслаждаться видом монет, и наслаждать ими окружающих. 
Понимаю, что тема хранения монет,  и в частности - в альбомах, обмусолена 150млн раз, и ветку эту я всю изучил. Но в отношении именно Lindner'овских альбомов увидел только высказывание Нахалёнка, что, мол "у lindner все должно быть нормально с качеством". По сему вопрос.
Если вдруг ответ уже был дан ранее, значит я невнимательный упырь, и очень прошу сильно тапками не кидаться...по возможности.
С уважением ко всем,
Антон
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свои пять копеек в общую копилку наблюдений. Вдруг кому из новичков (как я) будет полезно...

Сейчас достал свои говноальбомчики со всякой неинтересной для меня иностранной ходячкой. Не знаю, чьего производства эти монетники (то ли РФ, то ли КНР), но это- те самые, которые по 130-150 руб на 96 монет (из самого злостного и вонючего в прямом смысле слова ПВХ).

Так вот. Монеты из белых металлов (никелевые, алюминевые) в состоянии почти АНЦ за 2-3 (минимум) года эстетически не изменились ВООБЩЕ. Они стали чуть-чуть липковатыми, но эта липкость бесследно была ликвидирована с помощью туалетной бумаги:)  А вот все монеты медь-содержащие заимели вид весьма грустный и, похоже, безнадежный.  Из этого осторожно сделал вывод, что "белые" монеты более инертны к влиянию ПВХ, и НА САМЫЙ КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ могут быть в нем хранимы, а вот "желтые" - низзя!

 

 
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чьи будут корочки - не так принципиально. Линднеровские листы хороши с позиции нейтральности пластика, но неудобны в плане хрупкости. Конкретно за ними замечены следующие проблемы:

1) при сгибании (не обязательно сознательном) имеют привычку переламываться

2) при вытаскивании вставки имеют привычку вспарывать карман, в котором эта вставка находится

 

Ну и, опять же, достаточной герметичности они все равно не дают, хотя монеты в них "стареют" раза в два медленнее, чем в лехттурмовских. Но это прекрасно правится забрасыванием в альбом пакетика силикогеля. При наличии такого пакетика в альбоме скорость "старения" монет у линднера и лехттурма выравнивается.

 

Это все из опыта использования. Именно все вышеперечисленное меня сподвигло в сторону лехттурма. Так сказать, баланс характеристик у них лучше на мой вкус.

 

Насчет же инертности... Ну, разумеется, никель более инертен, чем медь. :) Я уж молчу про серебро :)

 

P.S. Да, линднеровский Карат у лехттурма называется Нумис. Но для российских пользователей я бы рекомендовал формат Оптима, как наиболее популярный и, как следствие, не вызывающий впоследствии проблем класса "где найти листы".

 

Изменено пользователем sellary
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, 

Спасибо за обстоятельный ответ! Пожалуй, надо правда попробовать с такими листами "пообщаться". Раз уж есть опыт, показывающий, что всё-таки можно, и монеты в них не умрут в страшных мучениях.

Насчет инертности: да, никель поинертнее. Но если говорить об активности металлов в химическом смысле, то, например, алюминий - гораздо активнее и меди, и никеля. Однако же, не портится... Тут дело в чем-то другом, не в активности как таковой. ИМХО.

Про герметичность. Пока читал ветку, заметил, что вопрос герметичности чего бы то ни было (в частности, капсул) стоИт весьма остро. В моих капсулах (часть из которых - польские, без подозрений на герметичность) второй год у мешковых ГВСок полет нормальный, может быть ЧУТЬ темнее стали...Но вообще я не об этом, а вот о чем. Есть такая штука - парафильм. Парафиново-бумажная офигенно растяжимая лента. Ее используют в лабораториях для герметизации всяких флаконов с образцами и реактивами. Пришла в голову мысль: а что, если обматывать те же капсулы по "гурту" парафильмом? Будет ТОЧНО герметично. Он, якобы, довольно инертен, и при удалении не оставляет никаких следов. Никто такое не практиковал, интересно? При желании, можно и альбом по периметру обтягивать, наверно...Не каждый же день на монетки любуемся...

 

С уважением,

Антон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте аллюминий и оксид аллюминия, которым покрыты все аллюминиевые монеты.

 

Герметичность иногда и во вред. Постарайтесь понять происходящие процессы и с тогда с подбором параметров (герметичность - это параметр) будет заметно проще.

 

Ну и не забывайте про бритву Оккама :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru