Rain713

Медные монеты. Улучшение внешнего вида, чистка и другое

В теме 3 126 сообщений

2 минуты назад, монетарист сказал:

Не надо заниматься никрофилией, найдите дешёвых но живых подопытных, трупные пятна всё равно останутся:spiteful:, да и процесс патинообразования  на живых может идти несколько иначе. 

есть и живые аналогичных годов... вот поэтому и хочу собрать в кучу трупов и приболевших, а затем посмотреть - что за фигня будет на выходе :о)))

 

1 минуту назад, tacenda сказал:

попробуйте под строгим контролем 2% раствор ортофосфорной кислоты. 

на ночь закинуть, это строгий контроль ? :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, karden53 сказал:

на цвет совсем по барабану... тут какалики, а вот с цветом я как раз и хочу поиграться в долгоиграющую штуку... надеюсь до весны хватит терпения :о)))

послушаю еще варианты, как можно оголить этих пациентов...

 

Из левой получится прекрасная шайба (там уже рельефа нет!), правая будет ....с чуть рельефом ....галтовка нужна - вид будет, почти "штемпельный" идеальный способ убийства монет.!:sarcastic:

Объясни - зачем (на перечекан?).:tongue:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, karden53 сказал:

на ночь закинуть, это строгий контроль ? :о)))

с точки зрения вечности это одна из форм строжайшего контроля ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, sova159 сказал:

Объясни - зачем (на перечекан?).:tongue:

1) отвлечь от грызни

2) поэксперементировать с деревяшками, на серебре прикольно получилось (только забыл перевернуть и в итоге одна сторона радужная, а вторая блястит металлом)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

29 минут назад, karden53 сказал:

есть и живые аналогичных годов... вот поэтому и хочу собрать в кучу трупов и приболевших, а затем посмотреть - что за фигня будет на выходе :о)))

 

манипуляции на трупах бесполезны, тому как приобретённый опыт не применим для приболевших. Опыт нужно приобретать на приболевших. Разные столетия, разный метал, разные дворы, всё разное и таблетки от всего нет, всё по большому счёту индивидуально для каждой монеты которую необходимо отмыть. Да и на форуме уже давно всё разжевано по этому поводу.

Я вот для меди 18 века использую кашицу клюквы когда надо оголить до метала. Старый добрый метод который использовали на монетных дворах в 18 веке для удаления оксидов и окалины.  Если пару монет, то надавите клюквы в баночке ну чтоб жидковатая была, положите медяшки на ночь или сутки с закрытой крышечкой.  Будете приятно удивлены. 

Изменено пользователем Kaneps
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Kaneps сказал:

 

манипуляции на трупах бесполезны, тому как приобретённый опыт не применим для приболевших. Опыт нужно приобретать на приболевших. Разные столетия, разный метал, разные дворы, всё разное и таблетки от всего нет, всё по большому счёту индивидуально для каждой монеты которую необходимо отмыть. Да и на форуме уже давно всё разжевано по этому поводу.

Я вот для меди 18 века использую кашицу клюквы когда надо оголить до метала. Старый добрый метод который использовали на монетных дворах в 18 веке для удаления оксидов и окалины.  Если пару монет, то надавите клюквы в баночке ну чтоб жидковатая была, положите медяшки на ночь или сутки с закрытой крышечкой.  Будете приятно удивлены. 

попробую клюковку...

а трупы взял специально до кучи к приболевшим... они все одного периода и хочется посмотреть на итог...

будет пара ободранных трупов, пара ободранных приболевших и пара простых приболевших...

чисткой не занимался и навыков не имею, но вот захотелось попробовать поиграться с цветом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот помучил монету часа четыре:

dscn00651.thumb.jpg.3b2a8e492d3b260d5fab7e9fb3be2f83.jpgdscn00701.thumb.jpg.0503f38d46f9e84520f8063cbdfdf831.jpg

dscn00641.thumb.jpg.a13aa20d8536b7fd50d1c986343be25a.jpgdscn00721.thumb.jpg.c3d4ee9ff40a28fc35c6890901cd0d0e.jpg

 

Монетка апосля мучений с гидроксидом натрия стала медно-ржавенького цвета. Буду думать что дальше творить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.10.2017 в 00:22, OTMbIBATEJIb сказал:

Монетка апосля мучений с гидроксидом натрия стала медно-ржавенького цвета. Буду думать что дальше творить..

Надо было бы много меньше концентрацию щелочи - а то пережгло поле изрядно.
И добавить глицерин в качестве комплексообразователя (если терминологию не путаю, если что знатоки-химики поправят).
Хотя, из такой ржавой монетины конфетку все равно было не сделать, малахит уже сыпаться начал.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 13.10.2017 в 03:22, OTMbIBATEJIb сказал:

Буду думать что дальше творить...

А че думать? Азотной кислотой ещё. Ваще надо было засыпать гидрооксидом калия сухим и водички туда ковшичек :D

Изменено пользователем пух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раствор делал 4 гр. на 100 мл

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, OTMbIBATEJIb сказал:

раствор делал 4 гр. на 100 мл

 

а я 1,5 - 2 беру на 100мл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю таблицы перевода, то для 5% раствора надо 49 г/л, то есть 4-5 г на 100 мл. Или я ошибаюсь?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, OTMbIBATEJIb сказал:

Если я правильно понимаю таблицы перевода, то для 5% раствора надо 49 г/л, то есть 4-5 г на 100 мл. Или я ошибаюсь?

 

Проще ...из школьного курса ....

Рассмотрим для примера прямую и обратную задачи.
Например, вы растворили в 100 граммах воды 5 грамм  соли. Какой процентности раствор вы получили? Решение очень простое. Массу вещества ( соли) вы знаете, масса раствора будет равна сумме из масс воды и соли. Таким образом, следует 5 г разделить на 105 г и результат деления умножить на 100 – это и будет ответ: 4,7%-ый раствор у вас получится.
Теперь обратная задача. Вы желаете приготовить 200 гр 10%-ого водного раствора чего угодно. Сколько вещества брать для растворения? Действуем в обратном порядке, массовую долю, выраженную в процентах (10%) делим на 100. Получим 0,1. Теперь составим несложное уравнение, где нужное количество вещества обозначим x и, следовательно, массу раствора как 200 г+x. Наше уравнение будет выглядеть так: 0,1=x/200г+x. Когда мы его решим то получим что х равняется примерно 22,2 г. Проверяется результат решением прямой задачи.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как лучше почистить данную монету, учитывая большую разницу в окислении аверса и реверса.

Подержал с неделю в густом мыльном растворе (80% хозяйственного, 20% детского).

Начал проявляться фиолетовый оттенок, процедуру прекратил.

Светлые пятна на реверсе - попытка чистки зубочисткой.

Остановился перед выбором - обработка или содовым раствором, или слабым раствором лимонной или уксусной кислоты.

Какой из них предпочтительней для сохранения патины?

С уважением.

IMG_2394-Ч.jpg

IMG_2396-Ч-1.jpg

Изменено пользователем ВАЗ-2101
Ошибка в загрузке фото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На реверсе имеются очаги "отслойки" патины .... будете дальше мучить монету совсем плохая будет!

Рельеф в основном состоит из патины ... Оставьте как есть ...:think:

Тут закрепление и мех.чистка нужна ....была.

Без обид.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

Продолжу изучение теории.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, чем лучше убрать вот такую точечную зелень? 

zel_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Doc_D сказал:

чем лучше убрать

Лучше всего металлическим инструментом, под микроскопом. ...... На мой взгляд.

С ув. Пух

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пух сказал:

Лучше всего металлическим инструментом, под микроскопом. ...... На мой взгляд.

С ув. Пух

К сожалению, руки и глаза не так точны как это необходимо бы при механической чистке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Doc_D сказал:

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, чем лучше убрать вот такую точечную зелень? 

 

"Точечная зелень" это питтинговая коррозия,... проверьте активная или нет (во влажной камере), если не активна, то лучше не трогать ....Высушить и законсервировать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Doc_D сказал:

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, чем лучше убрать вот такую точечную зелень?

Снять очки и успокоиться)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, sova159 сказал:

"Точечная зелень" это питтинговая коррозия,... проверьте активная или нет (во влажной камере), если не активна, то лучше не трогать ....Высушить и законсервировать.

Согласен, так и поступил. Методом тыка нашел несколько очагов "хлорки", подлечил ляписом. Монету в ацетон и законсервировал. Спасибо!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже показывал свой пример,правда не в этой теме.Вот мой первый наглядный пример.

IMG_20171116_221328739.jpg

IMG_20171117_182837595.jpg

IMG_20171116_221216039.jpg

IMG_20171116_221256195.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, господа.

Имеется вот такая вот совсем нечастая деньга, но коррозия не позволяет до конца определить разновидность.

Посоветуйте пожалуйста, чем ее почистить.

С уважением,Олег.

 

IMG-20171119-WA0003-1.jpg

IMG-20171119-WA0000-1.jpg

IMG-20171119-WA0002-1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

12 минут назад, БУРЛЯЕВ сказал:

Доброго дня, господа.

Имеется вот такая вот совсем нечастая деньга, но коррозия не позволяет до конца определить разновидность.

Посоветуйте пожалуйста, чем ее почистить.

С уважением,Олег.

 

 

 

 

В мыло на длительное время.

Изменено пользователем ДМИТРИЙ19860
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru