Е.С.А.ул.

Двусторонний инкуз и несоосность штемпеля 1к. 1801г. к.м?

В теме 59 сообщений

Коллеги, попалась такая интересная монетка, правда с отверстием, но видимо с нечастым браком.

Как, Уважаемые, так могло получиться, и видимо заранее ей не суждено было быть платёжной единицей?

Спасибо за Внимание

post-23005-0-69893900-1397863697_thumb.jpg

post-23005-0-11544500-1397863718_thumb.jpg

post-23005-0-89629800-1397863756_thumb.jpg

post-23005-0-96063400-1397863779_thumb.jpg

post-23005-0-77981000-1397863813_thumb.jpg

post-23005-0-87550500-1397863851_thumb.jpg

post-23005-0-17260600-1397863927_thumb.jpg

post-23005-0-92765600-1397863965_thumb.jpg

post-23005-0-30365000-1397863991_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Инкузный брак, залипуха, очень нечастый. Получается, когда предыдущая заготовка(уже монета) залипает в одном из штемпелей и следующая заготовка с одной стороны получает удар свободным штемпелем, а с другой залипшей монетой, в связи с чем изображение при ударе залипшей монетой получается зеркальным, но это я думаю вы понимаете. Добавлю, что изображение от удара залипшей монетой немного больше чем при ударе штемпелем, это один из признаков подлинности(делают сейчас много псевдо залипух) Стоимость без дырки была бы в районе 2,5-3т.р., а так, уже и не монета. Добавлю ещё, что залипухи ходили в обороте и довольно долго(некоторые) встречаются с явными следами износа при обороте.

Изменено пользователем leipasyo370
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Андрей, но здесь показано что инкуз с двух сторон, да еще и поворот штемпеля. Мое мнение рукоблуд.

Изменено пользователем 9525255
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я сразу никак не могу сообразить как так получилось. всяко перепробовал в уме -не выходит -что бы так смогло случайно получится. самоделка-выходит- кто то фантастическую монету мастерил. ну понятно-наверное в то время телевизоров и компов не было. хоть такое развлечение

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я сразу никак не могу сообразить как так получилось. всяко перепробовал в уме -не выходит -что бы так смогло случайно получится. самоделка-выходит- кто то фантастическую монету мастерил. ну понятно-наверное в то время телевизоров и компов не было. хоть такое развлечение

В том то и дело. Такого не могло произойти на МД. Это однозначно рукоблуд, отсюда и поворот аверса к реверсу, или наоборот. Кому как нравится. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело. Такого не могло произойти на МД. Это однозначно рукоблуд, отсюда и поворот аверса к реверсу, или наоборот. Кому как нравится. :)

Все верно. Это не брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сверху монета имеет местами посеребрение,от чего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сверху монета имеет местами посеребрение,от чего?

От химической реакции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дырка + сделано не на дворе + сербрение - может аналог мордовки? Почему бы тогда что побольше по номиналу не взять непонятно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, но здесь показано что инкуз с двух сторон, да еще и поворот штемпеля. Мое мнение рукоблуд.

Да я с просони не увидел :hysterical: скорее хотел объяснить смысл залипухи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос, кто в теме, пример: залипла монета в штемпеле, мастер решил подложить под штемпель другую монету, чтобы отлепить залипшую монету, получилось, что он сунул, что было под рукой(нормальную отштампованную монету, обычно её подпихивали только краешком, а тут сунул целиком, а в этот момент подалась заготовка и отчеканилась двумя монетами( поворот говорит о том, что сунули произвольно, если бы рукоблудили, то соосность соблюдали бы скорее всего) и получилось сие дитя. имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается. Для того чтобы появилось такое чудо на штемпелях аверса и реверса должны быть залипшие отчеканенные монеты. А заготовка должна попасть между этих монет. Не представляю как такое может получиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, а фото гурта можно сделать нормальные?

Есть на молотке один ник "кактус1976". Он баловался продажей таких шедевров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получается. Для того чтобы появилось такое чудо на штемпелях аверса и реверса должны быть залипшие отчеканенные монеты. А заготовка должна попасть между этих монет. Не представляю как такое может получиться.

Ты не понял, мастер сунул под штемпеле отчеканенную монету(практически так всегда и происходило, больше под рукой ни чего не было), только обычно, чтобы не испортить засовывали кусок монеты, а здесь сунули целиком, вот и получился сверху удар залипшей монетой, а с низу подложенной(больно инкуз правильный)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Но. Гурт пытался рассмотреть. Фото мутные, не резкие. Но кажется - сетка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляю фото, но я сразу на гурт обратил внимание, монета видимо не прошла огуртовку, есть какие-то следы в двух местах,но не похоже на гурт, попробую потом ещё фото сделать, а так что есть пожалуйста :

post-23005-0-33742200-1397932431_thumb.jpg

post-23005-0-13318800-1397932445_thumb.jpg

post-23005-0-35907500-1397932469_thumb.jpg

post-23005-0-45450900-1397932541_thumb.jpg

post-23005-0-08010300-1397932623_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Рукотворное изделие для обмана коллекционеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Рукотворное изделие для обмана коллекционеров.

Андрей, во первых это не для коллекционеров, они такое не коллекционируют(это длят "эстетов") во вторых рукоблуда не наблюдаю, правильная залипуха, хоть тресни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только,непонятно,кто и кого и когда, просто монета куплена за сущие копейки(около 120р) вперемешку с другими,только был в более грязном виде не особо и разглядишь её,как сейчас

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, во первых это не для коллекционеров, они такое не коллекционируют(это длят "эстетов") во вторых рукоблуда не наблюдаю, правильная залипуха, хоть тресни.

а на пальцах обьяснить -как с двух сторон вышел инкуз. удар по чистой заготовке... монета залипла в верхнем штемпеле.следующий удар-получается инкуз. если предположить что штемпель поднимается опять с монетой а на нижнем застревает с инкузом-ложится 3 заготовка опять удар -залипшей -все равно это уже будет не инкуз на третьей. а противоположное инкузу. о как . все мозги заплелись-и все больше запуталось-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по мне -так один инкуз был настоящий. и когда кому то попал в руки в то время -он для прикола сточил нормальную сторону и выдавил еще один инкуз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по мне -так один инкуз был настоящий. и когда кому то попал в руки в то время -он для прикола сточил нормальную сторону и выдавил еще один инкуз

Вы видели обкатку вокруг отверстия с обеих сторон монеты, я дальше даже обсуждать не хочу, остальное бред сивой кобылы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Праздником всех. Спасибо за отзывы. Не совсем понятно, считаете, что я пытаюсь втюхать современное рукотворство, или сей предмет рукоблудство прошлого, или не совсем понятно и не хватает более качественных фото мелких деталей? К сожалению имею только одно фото после первой "промывки"

post-23005-0-50293400-1398003102_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, во первых это не для коллекционеров, они такое не коллекционируют(это длят "эстетов") во вторых рукоблуда не наблюдаю, правильная залипуха, хоть тресни.

Андрей, может быть, а точнее я и не прав. Но мне не дает покоя с самого начала гурт этой монеты. Негурченые копейки Павла I встречаются очень нечасто. А если сюда приплюсовать двойную залепуху. Не знаю вероятность появления такой монеты ноль целых хрен десятых процента. Все таки в этом экземпляре есть что то неестественное.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на последнем фото гурта в посте №16 следы воздействия на монету с обоих сторон после того как монета была отчеканена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru