Vestik

Ольвия тетрабол

В теме 136 сообщений

Упс... пока писал, уже картинку показали... :blush:

Дык я про то и говорю,о чём повествует в посте #98 ANDRE,или дело просто в бесплатной экспертизе,не понравилась по фото - окислы не те и нафиг,а если бы понравилась по тому же фото - монета бы продалась,да?Улавливаешь простоту и неприхотливость определения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что нам дают эти картинки? Прилепите к этим двум третью из архива Виолити, и попробуйте найти между ними сходство стиля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я про то и говорю,о чём повествует в посте #98 ANDRE,или дело просто в бесплатной экспертизе,не понравилась по фото - окислы не те и нафиг,а если бы понравилась по тому же фото - монета бы продалась,да?Улавливаешь простоту и неприхотливость определения?

Да ладно, проехали... Я не знаю - как это объяснить, но, то, что говорит ANDRE - мне понятно. Тут дело не в окислах, он же показал пример, как всё было идеально, а окислы оказались левыми. Если разница в монетах не улавливается, то надо просто проверить окислы в живую и вписать монету в каталоги уникальных экземпляров на радость коллекционерам...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........................................................., то надо просто проверить окислы в живую и вписать монету в каталоги уникальных экземпляров на радость коллекционерам...

ну слава богу :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме была очень интересная статья (кажется Стасигора) про античные монеты, в том числе и про восстановление рисунка медных монет из окислов. Кто-нибудь сделал себе закладку? Для большинства форумчан, заходящих в эту ветку, было бы полезно прочесть, чтобы понять о чём идёт разговор между Вестиком и Андрэ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо, и до состава металла дойдем, для достижения истины нет ничего невозможного!

Потом истину тут огласите, если не затруднит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно, история всего и вердикт будет оглашен :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой подход нормальный? Поясни тем, кто не в теме - почему стили разные на предметах? Они, ведь, реально разные, или смотрю не туда?

Интересно, в чем вы видите разность стилей? И там, и там выраженная архаика в изображении, линзообразный кант по кругу... Кстати, сравнивать "резьбу" с оригинальной монетой не совсем корректно!

Почему на портрете человек беззубый? При большом размере логичней смотрелся бы более выразительный портрет, чем на мелкой монете, а тут почему-то весь акцент на дельфина...

Это обычный не пролив - пузырек воздуха попал. На мелкой монете портрет вырезали заново по окислам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...сравнивать "резьбу" с оригинальной монетой не совсем корректно!

...На мелкой монете портрет вырезали заново по окислам.

Я даже фото покрупнее дам, чтобы вы попробовали доказать эту глупость.

post-30647-0-19510700-1383500282_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречался сегодня с экспертами. Правда, два из трех не смогли прийти на встречу, но эксперт В., которого рекомендовал уважаемый ANDRE, пришел. После визуального осмотра он попросил попробовать почистить монету до металла в одном из небольших мест. Разрешение владельца было получено, и чистка патины до металла произошла. Вердикт эксперта - монета поддельная. Аргументы - структура, твердость, адгезия патины не такая, как должна быть, и последовательность слоев не та. Отметил, что монета на фото выглядит лучше, чем в жизни.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречался сегодня с экспертами. Правда, два из трех не смогли прийти на встречу, но эксперт В., которого рекомендовал уважаемый ANDRE, пришел. После визуального осмотра он попросил попробовать почистить монету до металла в одном из небольших мест. Разрешение владельца было получено, и чистка патины до металла произошла. Вердикт эксперта - монета поддельная. Аргументы - структура, твердость, адгезия патины не такая, как должна быть, и последовательность слоев не та. Отметил, что монета на фото выглядит лучше, чем в жизни.

Вы для себя согласились с его заключением?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречался сегодня с экспертами. Правда, два из трех не смогли прийти на встречу, но эксперт В., которого рекомендовал уважаемый ANDRE, пришел. После визуального осмотра он попросил попробовать почистить монету до металла в одном из небольших мест. Разрешение владельца было получено, и чистка патины до металла произошла. Вердикт эксперта - монета поддельная. Аргументы - структура, твердость, адгезия патины не такая, как должна быть, и последовательность слоев не та. Отметил, что монета на фото выглядит лучше, чем в жизни.

Можно задать несколько уточняющих вопросов?

1) чем счищали патину до металла и в каком именно месте?

2) адгезию чего с чем рассматривал эксперт? патины с металлом? Он приносил с собой микроскоп? Как он определил отсутствие взаимной диффузии? Тогда чем он объяснил "не такую адгезию" патины и металла - за счет чего держалась патина?

3) какова именно последовательность слоев патины на этой монете и чем проводилось исследование?

4) чем проверялась твердость патины и какова ее конкретная величина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы для себя согласились с его заключением?

А что есть текст заключения? Или хотя бы описание методов проведения экспертизы... Типа "определение отсутствия взаимной диффузии молекул оксидов и хлоридов произведено 10-ти кратной лупой модели..."Адгезия молекул адгезива и субстрата осуществлялась за счет химического взаимодействия "суперклея" марки... с обеими поверхностями" :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно задать несколько уточняющих вопросов?

1) чем счищали патину до металла и в каком именно месте?

2) адгезию чего с чем рассматривал эксперт? патины с металлом? Он приносил с собой микроскоп? Как он определил отсутствие взаимной диффузии? Тогда чем он объяснил "не такую адгезию" патины и металла - за счет чего держалась патина?

3) какова именно последовательность слоев патины на этой монете и чем проводилось исследование?

4) чем проверялась твердость патины и какова ее конкретная величина.

Убили интеллектом. :invalid:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, чистка производилась у эксперта дома, в его кабинете :-). Ходил к нему с монетой сам владелец, я не смог по семейным обстоятельствам. После экспертизы я позвонил по телефону и в таком режиме мы пообщались. Аргументы, в развернутом виде, мне показались убедительными. Это не значит, что приговор окончательный, но мнение есть мнение. К тому же, как это не печально :-) , вопрос подлинности не решается голосованием :-)

Теперь о Ваших вопросах.

1. Место не какое-то особенное, избранное, а любое, в какое ткнул владелец :-)

2. Адгезию сравнивали с той, которая встречается на ассах, во-первых, зеленого слоя с черным, во-вторых, черного с металлом. Патина держится, но не так сильно, как это "обычно бывает"

3. Зеленый - черный - металл (на данной монете)

4. Твердость патины - руками, естественно, не думаю, что кто-то при чистке монет измеряет твердость патины по Бринеллю.

Добавлю, что в случае этой монеты для меня эмоциональная составляющая отсутствует - в гораздо бОльшей степени меня интересует все же истина - оригинал или фуфел :-) Владелец свято уверен в подлинности, для него такие мнения, конечно, неприятны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о Ваших вопросах.

1. Место не какое-то особенное, избранное, а любое, в какое ткнул владелец :-)

2. Адгезию сравнивали с той, которая встречается на ассах, во-первых, зеленого слоя с черным, во-вторых, черного с металлом. Патина держится, но не так сильно, как это "обычно бывает"

3. Зеленый - черный - металл (на данной монете)

4. Твердость патины - руками, естественно, не думаю, что кто-то при чистке монет измеряет твердость патины по Бринеллю.

1. Т.е. исследование проводилось методом научного тыка? Тогда надо было брать "анализ" как минимум в трех местах, а лучше в 10-ти. Неоднородность состава сплава, особенно при остывании; материал формы для отливки; кислотность почвы, в которой монета лежала все эти годы; обстоятельства ее попадания в слой грунта: клад, потеря, погребение, пожар - все это влияет как на состав окислов, так и их структуру.

2. Сами ассы были при этом под рукой? Если "обычно бывает", значит бывает и "необычно", т. е. исключения. Так за счет чего осуществлялась "не такая адгезия", обнаруженная экспертом?

3. А что не так? Хлориды-оксиды-металл...

4. А вы не учитываете человеческий фактор? Ведь вас могли направить именно к тому, кто нужен заинтересованным "в непродаже монеты" лицам... Вы уверены, что эксперт не был предварительно "заряжен"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, это мнение не есть высшая инстанция,. разумеется. Пожар и горелые монеты мы тоже обсуждали. И, конечно, монета побывает в руках еще не одного эксперта. Я же обещал информировать об экспертизах, в обе стороны. "Заряженность" эксперта недоказуема.

Познание продолжается!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я ничего не напутал, хозяин монеты, он же и её находчик?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я писал ранее, что он ее купил у находчика, "из первых рук", так сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vestik, спасибо, что озвучили одно из мнений. Все же нужно найти возможность показать и двум не пришедшим.

Единственное, что как мне кажется, эти люди должны быть "практиками" а не "теоретиками". Теоретики - люди увлекающиеся, и не всегда могущие разобраться в нюансах, что и произошло при публикации.

А практики не догадываются, они знают, как должны лежать слои окислов, насколько плотны они при механическом воздействии. Состав металла этих монет, регион их обнаружения приводит к определенным общим чертам в процессе окисления.

Еще раз проиллюстрирую типичное (цвет - соответствует действительности)

post-30647-0-75748800-1383510837_thumb.jpg

Можно также попросить тех, кто будет смотреть монету определить что "за", а что "против".

И одно уточнение. Получается что Ваши фото - с несколько нарушенной цветопередачей и в "жизни" монета несколько по другому выглядит?

3. Зеленый - черный - металл (на данной монете)

Ведь по фото - несколько иные оттенки. А это несколько сбивает с толку.

"Заряженность" была бы на лицо, если бы предложили продать за другую цену, или помочь продать. Уверен - этого не было предложено.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vestik, спасибо, что озвучили одно из мнений. Все же нужно найти возможность показать и двум не пришедшим.

Единственное, что как мне кажется, эти люди должны быть "практиками" а не "теоретиками". Теоретики - люди увлекающиеся, и не всегда могущие разобраться в нюансах, что и произошло при публикации.

А практики не догадываются, они знают, как должны лежать слои окислов, насколько плотны они при механическом воздействии. Состав металла этих монет, регион их обнаружения приводит к определенным общим чертам в процессе окисления.

Еще раз проиллюстрирую типичное (цвет - соответствует действительности)

post-30647-0-75748800-1383510837_thumb.jpg

Можно также попросить тех, кто будет смотреть монету определить что "за", а что "против".

И одно уточнение. Получается что Ваши фото - с несколько нарушенной цветопередачей и в "жизни" монета несколько по другому выглядит?

Ведь по фото - несколько иные оттенки. А это несколько сбивает с толку.

"Заряженность" была бы на лицо, если бы предложили продать за другую цену, или помочь продать. Уверен - этого не было предложено.

Не знаю, что Вы показываете, но зелёнка на монете очень красивая и достоверная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это такая же монета :), Увы полностью показать не имею полномочий - не моя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветопередача - правильная, может, я неточно выразил мысль эксперта - на фотографии она выглядит более достоверной, чем в жизни. И на уровне тактильных ощущений тоже.

Про слои - тонкий вопрос, эксперт рассказал, как должно быть, на монете это не совсем так, но просил не озвучивать публично, т.к. наверняка эту ветку читают не только благонамеренные любители антики. Прошу прощения у уважаемого сообщества, но я пообещал этот вопрос не раскрывать. Понимаю, что скрываю самое интересное, но я дал слово.

Эксперт сказал также, что не поручится за монету при продаже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андре, как Вы считаете, может ли использование катализаторов "сжать" сроки образования есстесственных окислов до сроков, приемлимых для имитаторов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что нет. Имитаторы не могут сделать такие окислы как на представленных мною фото никакими катализаторами. Их имитации добиваются агрессивной средой, краской и т.п. Но когда начитаешь с ними работать инструментом и под микроскопом чувствуется разница в плотности, адгезии слоев, их чередование и даже цветовая гамма, но только не по фото. Я не боюсь говорить о слоях - они не имитируются так, как в природе за века. А вот некоторые технологические не стыковки производства, заметные даже по фото - умолчу. Все сказанное отношу только к "бронзовым" монетам Причерноморья, с которыми работал. У других регионов античного и раннесредневекового мира - свои особенности. Так же как и у серебра и золота. Подлинность последнего по фото вообще проблематично.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru