Vestik

Ольвия тетрабол

В теме 136 сообщений

Мощно, Увася!,Изложил как истинный чистящий античные монеты эксперт фиолити :hysterical:

этот человек, как я сильно подозреваю, зарегистрирован на coins.msk.ru под тем же ником. Там у него серьезная репутация как у специалиста именно по чистке антики. Его статьи есть в Альманахе античных коллекционеров. Так что такие вот смайлики :hysterical:зря вы ставите

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Я - одна из "личностей с подписью под аватарой" на Виолити :)

Эксперты на фиолити - это не по количеству постов, а по избранию администрации с одобрения форумчан. Имеют право закрывать лоты с примечанием

продавцу по определенным критериям (плохие фото, подозрение в фуфельности и т.п.), переносить лоты в профильные разделы.

Дело добровольное, никаких материальных благ за это не предоставляется.

Теперь, если позволите, о монете. Без каких либо претензий на "истину".

Определение подлинности по фото - дело не легкое и сомнительное. Я не спец по Ольвии, и буду говорить с позиции практика, давно чистящего античные монеты, разных центров. Я такие тяжелые номиналы не "работал". Но младший номинал пару раз был в чистке.

Мне по фото - не нравится. А именно:

- не нравятся окислы

- не нравится стиль

- не нравится нарочитая аккуратность исполнения.

Как, почему и какую экспертизу монета прошла мне неизвестно. Но в одесских сборниках опубликованны разные монеты.Прекрасно понимаю, как себя чувствует человек, чью монету "фуфлят", но думаю нужно все же добиться истины. В Одессе есть люди очень хорошо разбирающиеся в этой теме. Покажите кому нибудь из таких, которые знают толк и в чистке. Нужно окислы "поторгать", тогда будет ясно.

С уважением, Андрей.

Так это по Вашему заключению монета была снята с аукциона?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

- не нравятся окислы

- не нравится стиль

- не нравится нарочитая аккуратность исполнения.

Ы...

А не слабоваты критерии-то?

Просто интересуюсь.

Изменено пользователем Rodomir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот человек, как я сильно подозреваю, зарегистрирован на coins.msk.ru под тем же ником. Там у него серьезная репутация как у специалиста именно по чистке антики. Его статьи есть в Альманахе античных коллекционеров. Так что такие вот смайлики :hysterical:зря вы ставите

извините,и действительно не тот смайлик поставил,со слезами не было смайлика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вестик, вживую монету экспертам аукциона не показывали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, они где-то в Киеве, а монета в Одессе... ее в самое ближайшее время будут смотреть, и не один человек... будет ли их мнение авторитетным для экспертов аукциона, не знаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело хозяйское, но при такой цене на монету можно было бы до Киева прокатиться.

Андре, а если эксперты Виолити не придут к определенному заключению, монету допустят на аукцион?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет заинтересованнности в этой монете в плане покупки или содействия этому. Но она интересна как любая редкая антика. Предвзятости к этой монете у меня тоже нет, ну а любое мнение - субъективно по сути. Мое основано на моем объективном опыте :) Получается, что восторгаться, основываясь на фото - можно, а критиковать или усомнится - нет?

Если все так, как я предпологаю по фото, то монету отлили, затем держали в земле в агрессивной среде, говорят что переодически... (ох, подозреваю что лучше не знать что еще с ней делали).

Попытки сравнить стиль основаны на фото представленной Вами монеты, с теми монетами младшего номинала, которые сам чистил.

post-30647-0-96834100-1383237009_thumb.jpg

Окислы слишком рыхлые, подозреваю что они достаточно легко снимутся зубочисткой. На точно подлинных - приходится снимать сталью. Полностью отсутствуют мелкие вкрапления "стекловидной патины", совсем нет вишневой закиси меди. Хоть в малом количестве, но она всегда присутствует на ольвийских литых монетах.

Чернота тоже не естественна. Для меня лично мнения Василия будет достаточно. И буду искренне рад, если мои предположения не оправдаются.

viddsid, спасибо, поэтому я и аватарку стараюсь ставить ту же, т.к. не прячусь за титулами и никами.

34na43, Нет, я заключений не давал и не даю. Я высказываю свое личное мнение, если есть что сказать. Но я так же рекомендовал бы обсуждение. Все же - серьезная и дорогая монета...

По поводу допуска на аукцион - не знаю. Если монета будет обсуждаться, при этом отпишутся видившие монету живьем и желательно - под микроскопом, тогда - возможно да.

Rodomir Критерии основаны на всего лишь просмотре фото. На виолити монету не обсуждали.

Markowich, пользуйтесь - post-30647-0-01965400-1383239071_thumb.gif

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо большое! Монета не дочищена, ее чистить начали, но не закончили, побоялись повредить. Я на выходные сфотографирую ее более качественной техникой, и выложу сюда, загляните, может быть, что-то станет яснее. Василию монету покажу, его мнение тут озвучу, даже если оно будет отрицательным. Я всегда за то, чтобы истина восторжествовала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адекватный разговор получился. Будем следить за продолжением темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Адекватный разговор получился. Будем следить за продолжением темы.

Да, кстати, Vestik, держите нас в курсе Ваших встреч по данной монете. Если можно.

Очень интересно. Спасибо.

Изменено пользователем Rodomir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, мне самому сейчас очень интересно :-) Тема получилась в стиле "сводки с передовой" :-)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет заинтересованнности в этой монете в плане покупки или содействия этому. Но она интересна как любая редкая антика. Предвзятости к этой монете у меня тоже нет, ну а любое мнение - субъективно по сути. Мое основано на моем объективном опыте :) Получается, что восторгаться, основываясь на фото - можно, а критиковать или усомнится - нет?

Если все так, как я предпологаю по фото, то монету отлили, затем держали в земле в агрессивной среде, говорят что переодически... (ох, подозреваю что лучше не знать что еще с ней делали).

Попытки сравнить стиль основаны на фото представленной Вами монеты, с теми монетами младшего номинала, которые сам чистил.

post-30647-0-96834100-1383237009_thumb.jpg

Окислы слишком рыхлые, подозреваю что они достаточно легко снимутся зубочисткой. На точно подлинных - приходится снимать сталью. Полностью отсутствуют мелкие вкрапления "стекловидной патины", совсем нет вишневой закиси меди. Хоть в малом количестве, но она всегда присутствует на ольвийских литых монетах.

Чернота тоже не естественна. Для меня лично мнения Василия будет достаточно. И буду искренне рад, если мои предположения не оправдаются.

viddsid, спасибо, поэтому я и аватарку стараюсь ставить ту же, т.к. не прячусь за титулами и никами.

34na43, Нет, я заключений не давал и не даю. Я высказываю свое личное мнение, если есть что сказать. Но я так же рекомендовал бы обсуждение. Все же - серьезная и дорогая монета...

По поводу допуска на аукцион - не знаю. Если монета будет обсуждаться, при этом отпишутся видившие монету живьем и желательно - под микроскопом, тогда - возможно да.

Rodomir Критерии основаны на всего лишь просмотре фото. На виолити монету не обсуждали.

Markowich, пользуйтесь - post-30647-0-01965400-1383239071_thumb.gif

Спасибо за смайлик,буду надеяться ,что я им воспользуюсь.

С интересом буду следить за темой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фиолетовом есть отличные эксперты в том числе и ANDRE. Но если основываться только на выводы lauwerа не к чему хорошему не приведёт.

Фуфлит без доказательно и без наказано. Не признаёт другие мнения кроме своего.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Я - одна из "личностей с подписью под аватарой" на Виолити :)

Эксперты на фиолити - это не по количеству постов, а по избранию администрации с одобрения форумчан. Имеют право закрывать лоты с примечанием

продавцу по определенным критериям (плохие фото, подозрение в фуфельности и т.п.), переносить лоты в профильные разделы.

Дело добровольное, никаких материальных благ за это не предоставляется.

Теперь, если позволите, о монете. Без каких либо претензий на "истину".

Определение подлинности по фото - дело не легкое и сомнительное. Я не спец по Ольвии, и буду говорить с позиции практика, давно чистящего античные монеты, разных центров. Я такие тяжелые номиналы не "работал". Но младший номинал пару раз был в чистке.

Мне по фото - не нравится. А именно:

- не нравятся окислы

- не нравится стиль

- не нравится нарочитая аккуратность исполнения.

Как, почему и какую экспертизу монета прошла мне неизвестно. Но в одесских сборниках опубликованны разные монеты.Прекрасно понимаю, как себя чувствует человек, чью монету "фуфлят", но думаю нужно все же добиться истины. В Одессе есть люди очень хорошо разбирающиеся в этой теме. Покажите кому нибудь из таких, которые знают толк и в чистке. Нужно окислы "поторгать", тогда будет ясно.

С уважением, Андрей.

Андрей, прошу меня извинить, но судя по вашему комментарию, вы не только НЕ эксперт по антике, но даже и НЕ специалист. Видать на Виолити совсем уж все плохо... И стиль, и окислы там такие, как должны быть. Предмет настолько простой в плане определения подлинности, что это даже видно по фото. Но монета уж точно не стоит 200000 и даже 100000 не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, прошу меня извинить, но судя по вашему комментарию, вы не только НЕ эксперт по антике, но даже и НЕ специалист. Видать на Виолити совсем уж все плохо... И стиль, и окислы там такие, как должны быть. Предмет настолько простой в плане определения подлинности, что это даже видно по фото. Но монета уж точно не стоит 200000 и даже 100000 не стоит.

Конечно же, так сразу и сказал, что я - одна из "личностей с подписью под аватарой". Ув. Vestik легко наведет справки о моей компетентности по антике.

Что до окислов, Вам конечно виднее. Судя по Вашему комментарию, Вы значительно больше меня почистили античных вообще (и ольвийских литых, в частности) монет. Осмелюсь ли попросить фото правильных и неправильных окислов и примеров стилей, для обучения? :god:

И уж конечно не могу с Вами сравниваться в оценке данной монеты, поэтому о порядке цифр вообще не говорил. :rolleyes:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет заинтересованнности в этой монете в плане покупки или содействия этому. Но она интересна как любая редкая антика. Предвзятости к этой монете у меня тоже нет, ну а любое мнение - субъективно по сути. Мое основано на моем объективном опыте :) Получается, что восторгаться, основываясь на фото - можно, а критиковать или усомнится - нет?

Если все так, как я предпологаю по фото, то монету отлили, затем держали в земле в агрессивной среде, говорят что переодически... (ох, подозреваю что лучше не знать что еще с ней делали).

Попытки сравнить стиль основаны на фото представленной Вами монеты, с теми монетами младшего номинала, которые сам чистил.

post-30647-0-96834100-1383237009_thumb.jpg

Окислы слишком рыхлые, подозреваю что они достаточно легко снимутся зубочисткой. На точно подлинных - приходится снимать сталью. Полностью отсутствуют мелкие вкрапления "стекловидной патины", совсем нет вишневой закиси меди. Хоть в малом количестве, но она всегда присутствует на ольвийских литых монетах.

Чернота тоже не естественна.

Посмотрите внимательно на гурт - вы там увидите и закись, и все остальное. А поле монеты обрабатывали химией, скорее всего поле в "зеленке" натерли содой, а потом просушили и получили поле в рыхлой черной окиси меди. Если вы железками копнете патину глубже, то пятна закиси и увидите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. у меня пока ограничение по кол-ву постов, поэтому вовремя не ответил.

Я не буду втягиваться в самый обычный троллинг, устраиваемый Br.Dr.Koran'ом, который ярко демонстрировал свою "компетентность" на других площадках. Человек не понимает вообще ни сути вопроса чистки, ни что такое закись меди Cu2O (в моем посте - вишневая закись меди) http://dic.academic..../ruwiki/1073593

Я - не химик, но стараюсь использовать правильные термины.

Не буду обсуждать монету ув. Vestik, которая всего лишь мне не понравилась по фото. Чтобы не создавать "сводок с передовой" подождем результатов осмотра.

Для тех же, кому интересно, изложу на примерах, что я имею в виду говоря о структуре окислов, характерных для литых монет Ольвии. Вот так выглядит поле монеты такого типа, не вызывающей сомнения даже "по картинке". Все видно на фото.

post-30647-0-48419400-1383320589_thumb.jpg

Тут и закись, гидрооксиды и хлориды меди и земля. Поработав с такой монетой можно получить внешний вид, напоминающий обсуждаемую монету, но это вредно для настоящей монеты. Эти окислы можно осторожно удалить, монетка должна остаться в натуральной патине коричневатого цвета.

Тереть содой такие окислы незачем, ведь ни оксида меди(II)=CuO http://dic.academic....f/ruwiki/146905 , ни похожего внешнего вида не получится. Чтобы он образовался на монете она должна побывать в огне (по ссылке выше). Но тогда исчезнут и зеленые окислы.

Что касается закиси меди. Она остается на старом монетном кружек, даже после современной "чеканки" на нем. Как на этом фальшаке:

post-30647-0-28678800-1383320805_thumb.jpg

Обратите внимание, естьзеленая патина, есть вишневая закись меди, есть даже "болячки" т.н. хлористой меди. Но тем не менее - фальшак. Выдает структура окислов, стиль изображений, и еще пара мелочей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографировал техникой получше. Проверил патину - очень твердая, не то, что зубочисткой, а костяной палочкой, и даже латунной, не поддается, поэтому владелец, что мог, вычистил, а дальше не решился.

А встреча с экспертами - в воскресенье. Их вердикт озвучу тут.

post-1294-0-51097600-1383334278_thumb.jpg

post-1294-0-08079700-1383334351_thumb.jpg

post-1294-0-35391300-1383334432_thumb.jpg

post-1294-0-84358900-1383334515_thumb.jpg

post-1294-0-09197900-1383334588_thumb.jpg

post-1294-0-93342700-1383334673_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще

post-1294-0-14537400-1383334972_thumb.jpg

post-1294-0-83677400-1383335029_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этим фото видна старина патины (окислов), нет "изломов" этой самой патины, то-есть вариант перечеканки-передавки из старой монеты не канает, в случае фуфельности может только один вариант - НА ДОЛГО ПОЛОЖИТЬ МОНЕТУ В АГРЕССИВНУЮ СРЕДУ !

Срок думаю от десятилетий! На такой долгий срок ещё ни кто не закладывал фуфло!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этим фото видна старина патины (окислов), нет "изломов" этой самой патины, то-есть вариант перечеканки-передавки из старой монеты не канает, в случае фуфельности может только один вариант - НА ДОЛГО ПОЛОЖИТЬ МОНЕТУ В АГРЕССИВНУЮ СРЕДУ !

Срок думаю от десятилетий! На такой долгий срок ещё ни кто не закладывал фуфло!

В том то весь и смысл темы.Что есть эксперты,которые вот так вот запросто,херак и просто не понравилась монета по фото.И человечек с виртуальной подписулкой "эксперт" берёт и даже не задумавшись над тем,что монету давно смотрели и даже внесли в перечень экспонатов "Одесского музея нумизматики",вот ссыль http://www.museum.com.ua/nauch_isled/vestn5.html,берёт и надумав себе прав эксперта ставит под сомнения подлинность монеты не имея на это ни малейших оснований акромя познаний химии и чистке,закрывает аукцион людям,безцеремонно перечеркивая репутацию совсем не знакомых ему людей.... А потом ещё имеет наглость,вооружившись терминами по химии,нести тут чушь,такую праилную и научную для неофитов а по сути типичное оправдывание.И он мне еще смайлики дарит... пусть расспечатает и на жопу себе налепит.Взял обгадил людям аукцион и здесь ещё умничает.Самозванци херовы.Такой подход это нормально ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то весь и смысл темы.Что есть эксперты,которые вот так вот запросто,херак и просто не понравилась монета по фото.И человечек с виртуальной подписулкой "эксперт" берёт и даже не задумавшись над тем,что монету давно смотрели и даже внесли в перечень экспонатов "Одесского музея нумизматики",вот ссыль http://www.museum.co...stn5.html,берёт и надумав себе прав эксперта ставит под сомнения подлинность монеты не имея на это ни малейших оснований акромя познаний химии и чистке,закрывает аукцион людям,безцеремонно перечеркивая репутацию совсем не знакомых ему людей.... А потом ещё имеет наглость,вооружившись терминами по химии,нести тут чушь,такую праилную и научную для неофитов а по сути типичное оправдывание.И он мне еще смайлики дарит... пусть расспечатает и на жопу себе налепит.Взял обгадил людям аукцион и здесь ещё умничает.Самозванци херовы.Такой подход это нормально ???

Эт точно, к сожалению на просторах интернета очень много развелось "самоспецов". Анонимность интернета тому способствует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то весь и смысл темы.Что есть эксперты,которые вот так вот запросто,херак и просто не понравилась монета по фото.

А если это действительно фуфел? За такую цену нынче предлагается достаточно фуфла, и делается всё для его легализации...

Самозванци херовы.Такой подход это нормально ???

А какой подход нормальный? Поясни тем, кто не в теме - почему стили разные на предметах? Они, ведь, реально разные, или смотрю не туда?

post-30016-0-05831100-1383371817_thumb.jpgpost-30016-0-09181200-1383371825_thumb.jpg

post-30016-0-42528300-1383371823_thumb.jpgpost-30016-0-26616200-1383371829_thumb.jpg

Почему на портрете человек беззубый? При большом размере логичней смотрелся бы более выразительный портрет, чем на мелкой монете, а тут почему-то весь акцент на дельфина...

Как бы без претензий, но ANDRE излагает вполне понятные и логичные пояснения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да, на CNG-шном экземпляре Афина беззубой не выглядит.

А на экземпляре с Виолити я вообще не смог ее разглядеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru