somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

10 часов назад, Liwit сказал:

Основной вопрос был про источник света, так кстати и не услышал, свет естественный из окна или искусственный?

Комбинированный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто ещё одно упражнение : "что скрывает свет"

ничего с монетой в промежутке между снимками не делал

 

 

P4120009_1200px.jpg

P4120011_1200px.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да... Есть над чем задуматься!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, некоторые западные продаваны просекли эту фишку и весьма успешно ее эксплуатируют. Смотрите еще и на рельеф граждане а не просто на красивую картинку.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В копилку опыта.

Камеру на штатив, вертикально или почти вертикально. Монету под объектив

Берём простую лампу. Переворачиваем так чтобы светила вверх и размещаем поближе к монете , по высоте так чтобы свет не попадал в объектив.

На уровне камеры над монетой горизонтально лист бумаги/белого картона.

Если всё разместили точно, монета освещена отраженным светом.

Снимаем.

 

Получится что-то типа того что ниже. Если картинка будет блёклой - боковой свет попал в объектив, защититесь от него. Освещено "как-то не так" - поиграйте наклоном отражателя.

 

Я делал всё также, только техника чуть сложнее: накамерная вспышка внешняя, синхронизатор для её поджига, молочный пластик

камера Olympus E-M1 + переходник + Canon 100/2.8 Macro

 

P4180012__1200px.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, BaNG сказал:

В копилку опыта.

Камеру на штатив, вертикально или почти вертикально. Монету под объектив

Берём простую лампу. Переворачиваем так чтобы светила вверх и размещаем поближе к монете , по высоте так чтобы свет не попадал в объектив.

На уровне камеры над монетой горизонтально лист бумаги/белого картона.

Если всё разместили точно, монета освещена отраженным светом.

Снимаем.

 

Получится что-то типа того что ниже. Если картинка будет блёклой - боковой свет попал в объектив, защититесь от него. Освещено "как-то не так" - поиграйте наклоном отражателя.

 

Я делал всё также, только техника чуть сложнее: накамерная вспышка внешняя, синхронизатор для её поджига, молочный пластик

камера Olympus E-M1 + переходник + Canon 100/2.8 Macro

 

P4180012__1200px.jpg

Лампа и "накамерная внешняя вспышка" это разный результат. Лампа это источник постоянного света к тому же малой температуры (свет от лампы накаливания у вас на фотографии будет вообще красным), а вспышка это уже импульсный источник света к тому же высокой температуры. Поэтому если заменить вспышку на лампу у вас получится совсем другая картинка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

33 минуты назад, Liwit сказал:

Лампа и "накамерная внешняя вспышка" это разный результат. Лампа это источник постоянного света к тому же малой температуры (свет от лампы накаливания у вас на фотографии будет вообще красным), а вспышка это уже импульсный источник света к тому же высокой температуры. Поэтому если заменить вспышку на лампу у вас получится совсем другая картинка.

Я ламер, так что почти ничего из этих умных слов не понял.

Почему должно получиться красным при обычной лампе? Несколько лет назад с ней так и снимал, ничего "совсем другого" не выходило.

Больше света - больше цвета, само собой, но это регулируемый параметр.

 

Собственно вот под лампой. Режим , как и выше, с авто-ББ.

Сравнивать с тем что выше не совсем корректно, т.к. всё пришлось составлять заново да  и не снимал давно со слабым светом, вышло смазанно.

Принципиально отличия не вижу.

Немного практики, точнее выставить параметры и всё.

P4180017_1200px.jpg

Изменено пользователем BaNG
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, BaNG сказал:

Я ламер, так что почти ничего из этих умных слов не понял.

Почему должно получиться красным при обычной лампе? Несколько лет назад с ней так и снимал, ничего "совсем другого" не выходило.

Больше света - больше цвета, само собой, но это регулируемый параметр.

 

Собственно вот под лампой. Режим , как и выше, с авто-ББ.

Сравнивать с тем что выше не совсем корректно, т.к. всё пришлось составлять заново да  и не снимал давно со слабым светом, вышло смазанно.

Принципиально отличия не вижу.

Немного практики, точнее выставить параметры и всё.

P4180017_1200px.jpg

"Больше света - больше цвета," - не совсем. "Больше света - короче выдержка". Вы про цветовую температуру слышали? От величины температуры лампы - зависит цвет испускаемого ею света (глаз это сильно не видит, у нас в мозгу происходит как бы корректировка ББ (баланса белого)). Вот тут немного почитайте:http://www.photohandle.com/cvetovaja-temperatura/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Liwit сказал:

"Больше света - больше цвета," - не совсем. "Больше света - короче выдержка". Вы про цветовую температуру слышали? От величины температуры лампы - зависит цвет испускаемого ею света (глаз это сильно не видит, у нас в мозгу происходит как бы корректировка ББ (баланса белого)). Вот тут немного почитайте:http://www.photohandle.com/cvetovaja-temperatura/

На русском можете свою мысль изложить?

Не важно какая лампа, правильно выставленные параметры гарантируют, что никто не догадается что за источник был.

Не понимаю что сказать-то хотите.  Может картинкой проиллюстрируете?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, BaNG сказал:

На русском можете свою мысль изложить?

Не важно какая лампа, правильно выставленные параметры гарантируют, что никто не догадается что за источник был.

Не понимаю что сказать-то хотите.  Может картинкой проиллюстрируете?

 

Хорошо. Поставьте на  тумбочку предмет, зажгите лампу с лампочкой (ват на 60), поставьте фотоаппарат на штатив и сделайте снимок с автоматическим ББ (в джипеге) без вспышки (с автоспуском)  ,потом сделайте тоже самое но со вспышкой (например в потолок). Сравните цвета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ж в jpeg-е снимает? Я вообще на фотике температуру не меняю, только в лайтруме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, interNumi сказал:

Кто ж в jpeg-е снимает? Я вообще на фотике температуру не меняю, только в лайтруме.

Это понятно. Но я хочу чтобы человек понял ,что от разных источников света разный цвет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

10 минут назад, Liwit сказал:

Это понятно. Но я хочу чтобы человек понял ,что от разных источников света разный цвет.

А что мешает правильную температуру-то выставить? Если ничто не мешает, то в чём смысл теоретизирования о температуре?

 

Выше кстати как раз вами желаемое и есть - одно со вспышкой, второе при лампе. Оба в автомате.

Стреляйте меня, не вижу чтобы что стало красным и , наоборот, синим.

Изменено пользователем BaNG
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Правильной" температуры, кмк, не бывает. Что я имею ввиду: для разных металлов я чуть корректирую температуру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, interNumi сказал:

Кто ж в jpeg-е снимает? Я вообще на фотике температуру не меняю, только в лайтруме.

Я.

Я снимаю  только в jpeg. Всегда. Если нет серьёзных помех, то и в автоматическом режиме ББ.

Как управляться в редакторах с raw - без малейшего понятия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, interNumi сказал:

"Правильной" температуры, кмк, не бывает. Что я имею ввиду: для разных металлов я чуть корректирую температуру.

А по белому листу не пробовали ББ выставлять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, BaNG сказал:

Я.

Я снимаю  только в jpeg. Всегда. Если нет серьёзных помех, то и в автоматическом режиме ББ.

Как управляться в редакторах с raw - без малейшего понятия.

Ок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Liwit сказал:

А по белому листу не пробовали ББ выставлять?

Нет, не пробовал. У меня чуть профессиональнее оборудование. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, interNumi сказал:

Нет, не пробовал. У меня чуть профессиональнее оборудование. 

В смысле, цветовая мишень?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, BaNG сказал:

Я.

Я снимаю  только в jpeg. Всегда. Если нет серьёзных помех, то и в автоматическом режиме ББ.

Как управляться в редакторах с raw - без малейшего понятия.

Я хоть и умею, но тоже в большинстве случаев снимаю в Jpeg (в основном из за экономии места ) в RAW снимаю только когда не уверен в результате настроек а переснять не получится или когда съёмка ответственная шибко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.jpeg.c4842d0b548d406435c5f2972892799b.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, interNumi сказал:

image.jpeg.c4842d0b548d406435c5f2972892799b.jpeg

Значить я угадал - мишень. (Удовольствие сейчас кстати сейчас стало дороговатое )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну, а как иначе - я считаю, что клиента надо уважать - снимая хорошие фото, а не "на коленке" на мобильник щелкать.

Вот, чуть корректировал температуру (+/- 20-30)

 

1.thumb.jpg.e6e75f074eed7c82d3c910350c1db434.jpg

 

2.thumb.jpg.b0338f147bc07261c4ca8b7b182a108e.jpg

 

4.thumb.jpg.1eee11b3bb7ef0d27ffa3b75e2d867bd.jpg

 

3.thumb.jpg.636a9814952d60b2edbd0f09007b18bc.jpg

Изменено пользователем interNumi
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, доброго времени суток.

Вижу, что есть в ветке люди, которые не одного щеночка съели по теме макросъемки... Сам, честно говоря , в данной тематике полный ноль (лет эдак двадцать назад была тема в разделе криминалистики, но она успешно забыта). 

Суть вопроса: недорогие лайтбоксы (лайткубы) что-то дают в плане выигрыша по качеству фото? Есть в них наличие ЛЕД-элементов, но прямой свет, даже и из нескольких источников по прямой, кажется почему-то не слишком удачным решением:dry: Снимаю на 15 МПС камеру со смартфона (указал, дабы знающие люди могут сказать - не фиг  из Г... пулю делать).  Почитал про самоделки.. Сделать можно, но будет ли толк?

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Stas77 сказал:

Уважаемые форумчане, доброго времени суток.

Вижу, что есть в ветке люди, которые не одного щеночка съели по теме макросъемки... Сам, честно говоря , в данной тематике полный ноль (лет эдак двадцать назад была тема в разделе криминалистики, но она успешно забыта). 

Суть вопроса: недорогие лайтбоксы (лайткубы) что-то дают в плане выигрыша по качеству фото? Есть в них наличие ЛЕД-элементов, но прямой свет, даже и из нескольких источников по прямой, кажется почему-то не слишком удачным решением:dry: Снимаю на 15 МПС камеру со смартфона (указал, дабы знающие люди могут сказать - не фиг  из Г... пулю делать).  Почитал про самоделки.. Сделать можно, но будет ли толк?

С уважением,

Лайтбоксы имеют свои достоинства и свои недостатки. Из достоинств то, что при съёмке одинаковых предметов на поток (например для интернет магазина) вам не обязательно знать много тонкостей и выставлять световые схемы (с отражателями и флагами) (то есть работа сводится к автоматизму который может выполнять и не профессионал). Из недостатков то, что вы не сможете сильно изменить световую схему (как не поворачивай источник света за лайтбоксом направление света всё равно будет задавать стенка лайтбокса (да и угол отражателя напротив вы тоже почти не измените (им является противоположная стенка лайтбокса )) и схема будет почти одинаковой).

  Со смартфона наверное лучше снимать используя постоянный источник света (у него же выдержка не регулируется ) .Кстати количество мегапикселей не влияет на качество создаваемых камерой фотографий (кстати много пегапикселей для матрицы маленького размера (как в телефоне) даже вредно (они наоборот ухудшают изображение) (напихивание их это просто маркетинговый ход).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru