Бродяга Алтая

п История одной закопушки от Бродяги... Алтайского

В теме 127 сообщений

Вся история началась с того,что во время одного из выездов на коп ,повстречался мне уже пожилой пастух,повстречался закономерно,увидев меня ,бродящего по урочищу в поисках раритетов,он подъехал на своей лощаденке,оставив ненадолго пасущийся в старонке табун.Увидев гостя я сделал перерыв и поставил чайник на примус,завязалась неторопливая беседа,сопровождаемая кружечкой крепкого чая...

С интересом поглядывая на моё снаряжение и прибор он задавал вопросы,на которые я пространственно отвечал и в конце вынув из кармана пяток советских монет 40-х годов,убедил его в безполезности своего занятия.Пастух был настроен доброжелательно и увидев мои находки,сказал-разве эт монеты,вот мой прадед!! Тут я весь был во вниманий и с большим удовольствием выслушал историю про знаменитого прадеда дедушки-пастуха.

Оказалось ,что его прадед работал в своё время на Нижне-Сузунском монетном дворе каким то мелким клерком,занимая свою должность до последних дней существования завода и даже получил нешуточные ожоги при тушений этого завода,который был уничтожен пожаром 50-х годах 19-го века и больше не востанавливался.

История длинная..одним постом не уложусь....

Продолжение следует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за мода такая пошла - раззадоривать предварительно? что, инет испортится, если долго писать одно сообщение? сиди теперь, нервно грызи ногти в ожидании

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где продолжение. Тут люди и в преклонном возрасте.Не Санта-Барбара в мильон серий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

который был уничтожен пожаром 50-х годах 19-го века и больше не востанавливался.

Разве в 50-е? Вроде бы немного раньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарю бизнес-идею:

Еще опубликовать 2-3 страницы по одной в 2-3 дня, а развязку предлагать в личку за деньги.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за мода такая пошла - раззадоривать предварительно? что, инет испортится, если долго писать одно сообщение? сиди теперь, нервно грызи ногти в ожидании

Да это не мода.. инет то супруге нужен-на однокласниках потусоватся,то доча готовит какой то доклад в школу,в общем обычный семейный вечер...Прошу не пинать,думаю у многих

сейчас такая же ситуация...

Продолжение......

Дальше выяснилось что в том ,как бы уже родовом,доме вырос и дед и отец пастуха и сам пастух перевозил в своё время двух столетний сруб в райцентр и сарай построенный из этого сруба ,служит верой и правдой по сей день.

В общем из разговора и подробного описания,я уже знал где родник и кроны вековых деревьев,так как бывал там часто на покапушках и по рассказу примерно представлял в каком месте расположен нужный мне фунд..

То что во все времена на Руси,даже мало мальские клерки что то старались скомуниздить для себя,разыгрывали в моём воображений кучи упертых 10 копеечников сибирских и прикопанных где нибуть за баней :blink:

Не прошло и несколько дней и вот "казанка" под "ямахой-30" несет меня и мой возбуждённый мозг по теплым водам Оби,благо от моего поселка до нужной точки км 20 по воде.

Прибыв на место ,я вполне быстро нашел нужный фунд и окопанный глубоким рвом приусадебный огород-этак соток 40.Описанный пастухом родник,находящийся за огородом,был востребован и по сей день,находился в выщещенном состояний и дощатым подходом,по всей видимости работа местных рыбаков.

3 часа работы на фунде особо зачетных находок не дали,много сибирских и других монет-но состояние их желало бы быть лучше.Монеты долгое время походили в народе и были с сильно потертой поверхностью. Но возможность найти какой нибудь забитый и непригодный для завода штемпель кольцевого пятака,делало своё дело и я продолжал рыть фунд,перебирая груды бытового металломусора.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

который был уничтожен пожаром 50-х годах 19-го века и больше не востанавливался.

Разве в 50-е? Вроде бы немного раньше.

Если так важно-то последний год чекана-1847........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарю бизнес-идею:

Еще опубликовать 2-3 страницы по одной в 2-3 дня, а развязку предлагать в личку за деньги.

Спасибо....учту....только комерсант с меня никудышний.. :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем перелопатил я весь фунд...скомунизженых штемпелей не попало.. :angry:

Время подходило к вечеру,перекусив и погоняв крепкого чая я сменил катуху на "совере" и пошел зачищать огород...монета была и не мало,в отдельном карманчике уже покоилось пару кольцевых...в общем день удался,но заветного клада небыло....

Но я его нашел...за час до отъезда..пробивая бровки окопанного огорода,"совер" свиснул высоким и тихим сигналом-указывая на глубоко лежащую благородную цель!

Это была небольшая колбаска,по всей видимости наверное кожа,содержимое закладушки было не богатым-32 монеты достоинством 2 копейки 1830 км ам и шесть полушек 1805 км.Полушкам

очень не повезло(как и мне),они лежали первыми в колбаске,предполагаемый узел и первые пять полушек и несколько первых двух скородировались в один безформенный комок-по всей видимости от влаги,которая попадала по корневищам расположенного наверху куста крапивы.. Но зато середина колбаски была в идеально сухом состояний! И между сухих двух

затесалась шестая полушка!!!!

В припонятом настроений я гнал "ямаху" по вечерним водам Оби на предельных оборотах.Как никак,хоть и небольшой,но КЛАД!

То что это не кошель,понять можно по аккуратно уложенной стопке монет ,почти одного номинала.Всё же клерк скомуниздил чуток с завода и прикопал! Непонятно только одно-как могли затесатся полушки в эту колбаску? Ведь разница по годам в 25 лет...

А не могли их штамповать в 1830 г. штемпелем 1805?

Вот тут я и хотел бы выслушать предположения гуру нумизматики..

То что монеты небыли в обращений-100%,их подержало в руках человек 6-7,имеется в виду работников самого мон.двора, ну и того прадеда-который их скомуниздил и прикопал..

Ну вот и вся история той находки...

С уважением,Бродяга....(Алтайский).

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажите же картинки!!!

А не могли их штамповать в 1830 г. штемпелем 1805?

нет, наверное собирали че заложить в два этапа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажите же картинки!!!

А не могли их штамповать в 1830 г. штемпелем 1805?

нет, наверное собирали че заложить в два этапа

Да картинок то особо нет,много двушек(первых с колбаски) продал на Р..ю (я в основном там живу),пяток отправил на аук Спб,где то с 63-го будут выходить по одной,что то просто раздарил друзьям...

Осталась дома та шестая полушка и пару двушек..

Но фото уже завтра..у нас уже почти первый час ночи,да и фотик -обыкновенная мыльница,при дневном свете всё же будет получше..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ревью у нас не заппррещено к упоминанию кстати

хотя мне говорили что там почему-то запретили ссылки на с су

вай? хз!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ревью у нас не заппррещено к упоминанию кстати

хотя мне говорили что там почему-то запретили ссылки на с су

вай? хз!

Спасиб,понял...кое где почему то запрещают...х.з. у каждого в голове свои тараканы..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отснял двушку...фото конечно не важное....но всё что мог ширпотребовской мыльницей..

post-10058-126372071607_thumb.jpg

post-10058-126372073118_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отснял двушку...фото конечно не важное....но всё что мог ширпотребовской мыльницей..

Классный двундель. Остальные в аналогичной сохранности? Если да, то вам несомненно подфартило. Потому как выкопать клад какаликов в тысячу монет будет не так приятно, нежели такую вот "колбаску"))) Желаю успехов в приближающемся сезоне! И кстати не забывайте такие монетки тут на аук выкладывать, участников думаю будет масса)

Всего наилучшего!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срез будней копателя.

Выезд не задался с самого начала.

Еще дожидаясь парома на берегу Оби,мы обратили внимание на то,что колхозный паром как то странно нарезал непонятные восмерки при подходе к импровизированному причалу,сделанному колхозным ДТ-75.Наши тревоги оправдались,паромщик и катерист парома были в три хизды ) пьяны.Выбора небыло,мы загнали "сурфа" на паром и мысленно перекрестились.Паромщик глянув на нас сизым глазом и скомкав плату за проезд,гордо сказал-браткИ не ссать! 30 мин.паромной переправы описать трудно-но при съезде на тот берег с парома,спины у нас были в холодной испарине

После трех часов бездорожья, мы выскочили на нужную точку. Старое поселение встретило нас зарослями крапивы ,травы и тучей кровососущих тварей.Разбив лагерь и установив палатки мы первым делом принялись за прием пищи,так как время давно перевалило за полдень.Пока сынишка с ребятами колдовали над обедом,я схватил соверин и уважительно поклонившись урочищу и сказав приветствие Землянному Деду,кинулся на разведку.

Поднявшись на бугор я увидел удручающую картину,всё урочище было давно нах...вынесено,виднелось множество ямок и валялось несколько упаковок от батареек "варта",развернувшись я пошел к столу.Ребята приняли мою новость не весело. Пообедав мы приняли решение остатся и добирать то что осталось от коллег

в десятом часу мы все собрались у лагеря и стали подводить итог дня.Не совсем уж и плохо.. На четверых было более полста монет,с десяток Павла,немного Сибири,проскакивали конные полушки и денги Екатерины.Сын выхватил приличный Сибирский пятак.Кольцевого периода небыло Странно как то он вывалился......

Мы сели за ужин и стали обсуждать прошедший день под кедровую водочку,сынишка завалился спать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо.Жду продолжений :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо.Жду продолжений :rolleyes:

Прошу прощен... :wub: "Тяжелый" был вчера-флотские мы :invalid: Балтика 88-91г.

Сча продолжу..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй день прошел так же в поисках ,между уже затянувшимися ямками коллег,тем не менее он опять принес по два десятка монет на нос.

Вечером ,расположившись в лагере,всё обсудив,мы принялись за употребление кедровой,тем более температура упала уже к + 7 и водочка помогала согрется.Запланированного результата небыло.. И еще употребив стакан кедровой,я тихонечко отошел от лагеря,решив побазарить с Землянным один на один...

Уважительно преклонив колено я позвал Деда,трава заходила ходуном,упал комар и затихли птицы.. Как я понял,Он меня услышал.....а может кедровая в бошку долбанула Тем не менее я уважительно повел речь... Всё без утайки рассказал Деду,и о переправе и о трудных буднях копаря,о мошке и комарах,не забыл упомянуть о потраченных 60 литрах солярки-которые сожрал "сурф",что бы доставить нас на вотчину Деда.В общем я немного корректно пристыдил Его,за то что зажал Он достоиную монету,типа не по босятски это.. Довольный собой я привалился в палатку к сыну и крепко уснул.

Утро хмуро встретило нас,низкие тучи обещали о затяжном дожде.Собрав лагерь и упаковавшись мы ринулись в поиск.Стараясь успеть до дождя хоть что то добрать. Странным образом,с самого утра,сынишку и моего товарища тянуло совсем в другую сторону от урочища,на далёкий лысый бугор.И мы все как то нехотя и незаметно для себя все потянулись в сторону бугра..

Начал накрапывать мелкий дождь.Первым на бугре удивленно вскрикнул сынишка,выхватив кольцевой пятак 1804 км,товарищь ойкнул подняв деньгу 1811 км пб.И понеслось....усилился дождь,мы уже были мокрые до нитки,а они неслись.........поблескивали кольца на пятаках,играла шерсть на сибирских соболях,неслись в карманы коники Екатерины на полушках и денгах. Карман у меня уже был полон и я пошел разгрузится к машине,которую почти было не видно за струями дождя....Я понял что надо прекращать поиск,иначе всё это выидет боком для здоровья,утренняя температура еле перевалила +10. Да и бездорожье могло надолго поглотить нас в непролазных дерьбях. Ребята так же тянулись к машине,дождавшись сынишку,мы медленно побрели с ним к машине ,махая напоследок клюшками.

С каждым шагом я мысленно благодарил Деда за его пацанский поступок

Тонкий высокий сигнал соверина ударил в наушники,напоследок ковырнув почти грязь я поднял монету и ошалел... Рядом сынишка уже тоже вгонял фискарь в жижу,увидев на терке положительный сигнал,выбрав монетку,он тоже встал как вкопанный,глядя на меня ошалевшим взглядом Мы бросились бежать к машине,хлюпая кроссовками по воде.

Подбежав к машине мы разжали кулаки .... у обоих в ладошках лежали ЦАРЬ -копейки.Это был последний подарок Деда .....

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копеечки.. :rolleyes:

post-10058-128010772908_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Это был последний подарок Деда .....

Пусть только в этот день :rolleyes::beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Отличный рассказ!

Сохранность монет изумительная! У нас в основном серебро в сохранности, а не билон (((

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх ! Завидую. А у Нас все буратины . И бытая керамика. Но не унываем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам парни.

Я тут три дня отсутствовал-делал опять небольшой набег на земли соседей,в Новосибирскую область,под Сузун.Холодно было..ночью температура опускалась до + 5,но тем не менее выезд опять принес порядка сотни монет.Поднял даже наверное кошелёк,а может и небольшую закладушку,в одной ямке выкопал 7 шт. двушек Павла и 5 шт.Александровских двушек.Колличество мизерное-поэтому подумал что кошель.Сделал фото двух Павла-приятно их всегда поднимать.. :wub:

post-10058-128042339149_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru