LeonV

Боливия. Прокламационные монеты и медали (вопросы и ответы)

В теме 160 сообщений

13 часов назад, genosse сказал:

Да и Клементе Торретти никогда ГРАВЁРОМ не был)))))

Ну я то это понял (после прочтения такого количества информации с разных источников  плюс Ваше подробное повествование), просто на аукционах, при продаже этих пробников ( Песо Кубы 1870 г., например, на CNG)  иногда пишут: "Clemente Torretti, engraver" просто удивительно откуда берется эта информация.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 часов назад, mig-el сказал:

 пишут: "Clemente Torretti, engraver" просто удивительно откуда берется эта информация.   

    Я собственно говоря и 20 сантим Гаити 1877 года привёл как пример, что не всё где есть инициалы С.Т. нужно относить к Клементе Торретти.

   Небольшое лирическое отступление - в каталоге коллекции Гуттага под №4381 показаны 8 реалов Перу 1837 года. Гуттаг определяет их как "второй штемпельный стиль" с характерной особенностью - отсутствием точки после слова EST, хотя экземпляр самая что ни на есть голимая подделка в ущерб обращению, коих в Перу было пруд пруди))))))

 

П.С. кстати нашёл в Гугл-бук занятный сборник - переписка Клементи с боливийскими чиновниками. Начинается письмом от 1 июня 1871 года, написано "политесом", но смысл - "ребята верните мои бабки!". Переведу, может чего интересное всплывет. Так то у меня пока версия, что вместе с оборудованием из США прибыли и мастер-пуансоны.

Catalogue of the collection of Julius Guttag стр.461.png

North Peru 1837-Lima 8 Reales.jpg

20120712_lowgrade_1837NP_O.jpg

Peru 8 Reales 1833 LIMAE.jpg

Изменено пользователем genosse
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, genosse сказал:

переписка Клементи с боливийскими чиновниками. Начинается письмом от 1 июня 1871 года, написано "политесом", но смысл - "ребята верните мои бабки!".

Я прикинул, ради интереса, возраст Торретти на момент сделки с правительством Боливии по покупке оборудования в США и изготовлению Боливийских пробников. Исходя из этой информации:

 El famosísimo Sr Torretti fue un quimico italiano nacido en Torino el año 1836.

Клементе Торретти было немного за 30 лет!!!

И к этому возрасту он уже имел опыт производства и поставки "тонизирующего эликсира кокаина" и листьев коки в Европу, а так же спланировать и осуществить (почти!) такую авантюрную сделку. Нужно иметь очень серьезные связи или финансы! Что-то мне подсказывает, что Торретти в этой сделке мог быть не ключевой фигурой (и когда все пошло не по плану его просто "слили", так и не оплатив все понесенные им расходы).

Ждем от Вас перевода переписки - может что-то прояснится..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, mig-el сказал:

Клементе Торретти было немного за 30 лет!!!

И к этому возрасту он уже имел опыт производства и поставки "тонизирующего эликсира кокаина" и листьев коки в Европу, а так же спланировать и осуществить (почти!) такую авантюрную сделку. Нужно иметь очень серьезные связи или финансы!

     Вот тут как раз ничего странного нет))))) Вспомните известного социального утописта Роберта Оуэна - родился в 1771 году, в 10 лет уже сам себя полностью обеспечивает, в 23 владелец хлопкопрядильной фабрики. Это сейчас в 30 лет мальчики-инфантилы)))))

      Переписка к сожалению другая - Торретти в 1870 году предлагал правительству Боливии пустить в переплавку за свой счет ещё имеющиеся в обороте неполноценные монеты в 4 соля, песо- мельгарехо и фракции и т.п., а из полученного сырья начеканить полноценные монеты.

      Недочитал, пытаюсь найти "американский след". Паровой пресс он купил у компании Morgan, Orr & Co из Филадельфии (эта компания кстати поставила почти  такой же на мондвор Мехико для чеканки песо Максимилиана), возможно имел выход и на  мондвор Филадельфии. Тамошние ребята как раз в эти годы разработали дизайн и изготовили матрицы, пуансоны и штемпеля для чилийских монет. И даже какой то пробник монеты в 10 боливиано для самой Боливии (что за пробник х...р его знает, не видел ни разу).

      А то, что схема была с самого начала коррупционной я уже и не сомневаюсь)))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/14/2021 в 07:12, genosse сказал:

Покажете, когда получите?

Сегодня получил: показываю. Две прокламации по 1соль пришли. По мне нормальное состояние, что скажете? Сфотографировал пАрами, чтобы "влезть" в разрешенный объем)) 

IMG_20210122_163636.jpg

IMG_20210122_163347.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Вторая медалька тоже весьма интересная - на ней изображена часовня  la Rotonda  построенная по приказу генерали Бельсу в 1852 году в честь Девы Марии Кармельской в благодарность за сохранение его жизни после покушения в 1850 году. Думаю если человека свалить с ног выстрелом в упор, потом начать топтать конём, потом ударить ножом в шею и наконец со словами "А вот теперь он уже мертвец !" выстрелить ему в голову и человек после этого выживет, то он сильно пересмотрит свои взгляды на Бога.

      На счастье Бельсу конь испугался крови, а карманные пистолеты нападавших были маломощными. Хотя пулю из лицевой кости ему удаляли под "алкогольным" наркозом.

     Плюсую ! Медальки хоть и слабенькие по сохранности, но лиха беда начала)))) Втянетесь и начнете у Сэдвика брать))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, genosse сказал:

Плюсую ! Медальки хоть и слабенькие по сохранности, но лиха беда начала)))) 

   Спасибо))) Вы правы: начинать и с таких можно (у нас их крайне мало, а то, что есть - либо не в качестве, либо дорого, а чаще и то и другое вместе))). Эти были по весьма доступной цене, поэтому взял (в сохранности они от 100$, а эти мне в 15 за две с доставкой обошлись - ну как не взять)

   И, кстати, вопрос по весу: по второй медальке (которая Ротонда) у моей вес: 3,58 гр., а по проходам на аукционах других таких же вес не превышал 3,2 гр. (даже у Сэдвика такая же, но NGC MS 61 весом 3,11) как Вы думаете - такое возможно?

58 минут назад, genosse сказал:

Втянетесь и начнете у Сэдвика брать))))

Не рискну пока: Bogota, Colombia, 8 reales, 1820/19JF, "Libertad Americana," rare 2750$))))

1 час назад, genosse сказал:

На счастье Бельсу конь испугался крови, а карманные пистолеты нападавших были маломощными. Хотя пулю из лицевой кости ему удаляли под "алкогольным" наркозом

Спасибо за экскурс, я этот момент жизни Генерала Бельсу не знал в таких подробностях!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, mig-el сказал:

 

   И, кстати, вопрос по весу: по второй медальке (которая Ротонда) у моей вес: 3,58 гр., а по проходам на аукционах других таких же вес не превышал 3,2 гр. (даже у Сэдвика такая же, но NGC MS 61 весом 3,11) как Вы думаете - такое возможно?

 

    Ваши вообще некорректно взвешивать - они с отверстиями. Но если исходить из стандарта то монета в 1 соль должна весить 3,38 грамма, а ремедиум на неё был 2 кастильских грана (0,1 грамма), то есть 3,2 грамма это норма с учетом ремедиума.

     Вы не пробовали никогда делать гидростатическое взвешивание ? Попробуйте хотя бы и не в дистиллированной, а питьевой бутылированной воде. Просто интересно какая там проба - 903 "полноценная" или 666 как и у всей боливийской мелочи в те годы. Думаю если проба 666, то не особо сильно заморачивались с прямо совсем точным попаданием в вес.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, mig-el сказал:

 Не рискну пока: Bogota, Colombia, 8 reales, 1820/19JF, "Libertad Americana," rare 2750$))))

 

    Эка вы замахнулись !)))))) Это редкий тип. Реже кажется только мул, где аверс с Republica de Colombia как с 1821 года, а реверс с гранатом и Nueva Granada как в 1819 году.

    

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, mig-el сказал:

 Спасибо за экскурс, я этот момент жизни Генерала Бельсу не знал в таких подробностях!!!

Там и пролог интересен)))))

    Как и всякий нормальный политик Бельсу был страшным популистом, хотя к его чести надо сказать и делом поддерживал свои слова.

    В 1849 году выступая с речью перед жителями города  Кочабамба он так зажёг толпу своей речью о социальной справедливости, что та принялась громить лавки торговцев и дома богатых горожан. А позже, когда прокуратура обратилась к нему с предложением о возбуждении уголовного дела о погроме и компенсации пострадавшим, отказал, заявив, что это был праведный гнев народа.

    Одним из пострадавших был тогда мало кому известный полковник  Агустин Моралес. Это он вместе со студентами Хуаном Сотомайором и Хосе Синьяни напал на Бельсу во время прогулки. Студенты кстати были "обижены" на президента по причине порки, которой были подвергнуты по его приказу (бюджетники наверно, сессию провалили).

     Моралес после покушения бежал и избежал наказания. В 1871 году он возглавил переворот против генерала Мельгарехо, став 16-ым президентом Боливии. А в 1872 году с позором ушёл в отставку, но это уже, как говорится, совсем другая история))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru