Гро3ный

Галерея монет от Ивана Грозного до шведской оккупации Новгорода (1533-1617 г.г.)

В теме 203 сообщения

Решил попробовать показать свою.

Вот простая АЛ-ка.

Буквы, конечно, не вошли, но мне кажется - красивая.

Я в этой теме дилетант, поэтому ссылку поставить правильно не берусь.

Вес - 0, 67

АЛ рев.jpg

АЛ ав.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Гро3ный сказал:

 Лучше по прочекану и центровке не встречал, с удовольствием позавидую тому кто покажет

Вот лучше:

01.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС-ка

вес - 0,67

ПС ав.JPG

ПС рев.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, LVO сказал:

Вот лучше:

01.jpg

Игорь Валерьевич, согласен, эта монета посвежее, на лицевике даже кружок полный. :happy:Но опять же, если убрать фиолетовую патину и та монета будет не плохая, но не буду трогать. Считаю единственный минус, то что она из земли, а Ваша кубышечная 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вспомнилась мне вот эта копеечка. проходила в 2013 году. Не отдали :ireful: супостаты. Красивая. Если интересно цена составила тогда 7т.р. :fall: 

оньро.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот эту NS97 должен помнить, я за неё тогда реально что-то около пятерки давал, но в тот вечер видимо кто-то оказался пьяней меня :vodka:. Но тоже красивая монета...

аоа.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из двух лучших по качеству прочеканки лицевика из всех "ФС" , что я видел за последние пару лет. Ей бы нормальные фото продавец сделал бы (что бы отсечь подозрения на проблемность металла и поверхности) и 10+ был бы не предел. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие 2 монетки Бориса Годунова

 

Безымянный.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если первые две монеты, которые я показал, я с чистой совестью считаю красивыми, как и просил ТС. Хоть и очень простыми.

То вот насчет этой у меня сомнения.

Я не разбираюсь, насколько она редкая (вряд ли), для меня она просто КВА.

И можно ли ее считать достойной? Буду рад комментариям.

Лично мне нравится, как получились лицо и морда.

КВА ав.JPG

КВА рев.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простейшая и страшная КГ87. В таком виде не рекомендуется для коллекций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копейка отчеканенная на Новгородском денежном дворе в период правления царя самозванца Лжедмитрия I. (1605-1606г.г.) КГ247 247.thumb.jpg.436ba25f2365be19f2ba87b855822e65.jpg

 

                          Лжедмитрий I

5604282_original.thumb.jpg.de60e8212f7a64fb541d7cb11185941a.jpg

Юрий Богданович Отрепьев – будущий самозванец, принявший имя сына Ивана Грозного Дмитрия, по официальной версии погибшего в мае 1591 года от рук убийц, – родился в подмосковном городе Коломне, в семье царского офицера-стрельца Богдана Отрепьева.

Это был от природы одаренный юноша, имевший не по годам острый ум, прекрасную память, хороший музыкальный слух, очень прилежный. Именно благодаря этим качествам Юрий сумел в рекордно короткие сроки прекрасно овладеть грамотой, опередив подавляющее большинство своих сверстников.

Некоторое время будущий самозванец работал слугой у князя Черкасского, а затем – у известного боярина Михаила Романова. Честолюбивый юноша прекрасно знал что делал: тогда многие россияне серьезно считали боярина Романова одним из главных претендентов на русский престол.

Есть данные о том, что благодаря своим качествам Юрий Отрепьев достаточно быстро выделился из остальной романовской челяди. Однако его надежды на состоятельного и влиятельного человека навсегда разбились в один из октябрьских дней 1600 года, когда сильный отряд царских стрельцов со всех сторон окружил дом его господина (кто-то донес Борису Годунову, что боярин Романов готовит покушение на царскую жизнь). Слуги, и в их числе – сам Отрепьев, вступились за своего хозяина, однако силы оказались неравными, а за сопротивление «царским людям»  всех их ожидало суровое наказание – смертная казнь. Но сын Богдана Отрепьева сумел избежать ее. Он принял монашеский постриг и имя Григорий.

Едва став дьяконом, Отрепьев со скрупулезностью, которой мог бы позавидовать не один следователь и даже не один ученый-историк, начал собирать факты и свидетельства, относящиеся к Угличской трагедии 1591 года. А однажды дьякон немало удивил чудовских монахов, заявив им, что в скором времени он сам станет новым московским царем!

Тогда монахи-чудовцы только посмеялись над «чудачествами» молодого инока. Однако ситуация, в которой оказался сам Григорий, оказалась для него очень серьезной: слух о появлении нового претендента на российский престол вскоре дошел до самого царя Бориса Годунова. Опасаясь вполне реального ареста, Отрепьев бежит из Чудового монастыря в Речь Посполитую. Там после нескольких неудач все же находит весомую поддержку сначала  князя и магната Адама Вишневецкого, которому он предложил себя в качестве слуги. Впоследствии, став слугой князя, Отрепьев открыл ему свою «тайну»…

av.jpg.64faf31f02235a108281af2625d3efa2.jpg                                

 Адам Вишневецкий                                                                                                 

По одной из версий, это признание состоялось при следующих обстоятельствах. Однажды Адам Вишневецкий, недовольный какой-то работой слуги, сильно ударил его по лицу, на что обиженный Григорий с достоинством ответил, что его хозяин бьет не кого-нибудь, а сына царя Ивана Грозного. А уже через несколько минут «царский сын» поведал князю легенду о том, как якобы верные ему люди, зная о том, что на него, царевича Дмитрия, готовится покушение, подменили его очень похожим на него другим мальчиком, который и принял за него мученическую смерть. Наконец беглый монах и самозванец добился того, чего с нетерпением ждал так долго. Вишневецкий безоговорочно признал его царским сыном Дмитрием и приказал своей многочисленной челяди оказывать ему царские почести. Вскоре мнимый царевич и его покровитель начали серьезно думать об организации военного похода в Московию, который должен был увенчаться возведением самозванного царя на царский трон…

Однако военному походу, за который энергично взялся князь Адам, суждено было закончиться, не начавшись. Войско, которое собрал магнат, оказалось небольшим и явно недостаточным для серьезной военной кампании, а надежда Вишневецкого на помощь ханского Крыма оказалась тщетной, несмотря на то, что он послал хану письмо с просьбой об этом. Вследствие всего этого покровитель Лжедмитрия довольно быстро охладел к запланированному «мероприятию».

Но Отрепьев вскоре нашёл нового покровителя, им стал Юрий Мнишек – польский сенатор, воевода Сандомира, а также староста Львова и Самбора – далеко не последняя фигура на политическом горизонте Речи Посполитой тех лет…

yurii_mnishek.thumb.jpg.8d6bd57d2d89444c089bd7db35cb4dce.jpg

Юрий Мнишек

В свое время Мнишеку посчастливилось стать управляющим несколькими прибыльными королевскими имениями, которые приносили достаточно крупный годовой доход. Подчеркнем, что значительную его часть Мнишек беззастенчиво клал в свой карман, бесконечно оттягивая финансовые перечисления в государственную казну. В конце концов высокие должностные лица заявили сенатору: или он навсегда прекращает подобные действия, или большая часть его личного имущества будет отобрана у него для погашения долга.

С самим Лжедмитрием Юрий Мнишек связывал еще большие надежды, чем Адам Вишневецкий. С его помощью старый казнокрад надеялся не только забыть о своих крупных долгах, но и поднять богатство своей семьи. По предложению Мнишека самозванец взял обязательство жениться на его дочери Марине и, кроме того, передать ей 1 млн. царских рублей и право управления Новгородской и Псковской землями.

page2_thumb.thumb.jpg.3602bf4b3a9223ce34af5ef4ac329b48.jpg

Лжедмитрий и Марина Мнишек

Со своей стороны Юрий Мнишек взял обязательство подготовить и осуществить серьезный военный поход против Бориса Годунова, а перед этим организовать встречу самозванца с королем Речи Посполитой Сигизмундом. В ее ходе в обмен на поддержку (правда, неофициальную) Отрепьев согласился после восшествия на престол присоединить к Польше Чернигово- Северскую землю.

К августу 1604 года Лжедмитрию при поддержке Мнишека, удалось собрать войско и они двинулись на Восток.

У войска были локальные победы, за сравнительно короткое время отряды самозванца при активнейшей поддержке местного населения захватили Моравск, Чернигов, Путивль и некоторые другие города, нанесли поражение царским ратям во главе с князем Мстиславским, организовали осаду Новгород-Северского. Но в конце концов было разбито царскими войсками. Разгром отрепьевских отрядов мог вполне быть и полным, если бы не запорожские казаки, которые ценой огромных потерь прикрыли их отступление.

Вполне возможно, что если бы Годунову суждено было прожить еще хотя бы с десяток лет, то война с Лжедмитрием могла продлиться еще очень долго. Но в апреле 1605 года последний час правителя Московии пробил, и, как это часто бывает, все доселе тайные противники русского самодержца подняли головы. В самой царской армии произошел политический раскол, и большая ее часть присоединилась к войску самозванца. После этого поход войск Дмитрия-самозванца на Москву, по сути, превратился в триумфальное шествие. В мае 1605 года в Москве вспыхнуло народное восстание, которое свергло с трона малолетнего сына Годунова Федора. На «родительский престол» вступил царь-самозванец…

agenty_lzhedmitriya_ubivayut_syna_borisa_godunova.thumb.jpg.22061c28f59f36865b39ab82599e38ff.jpg

Агенты Дмитрия Самозванца убивают сына Бориса Годунова (фрагмент). Худ. К.Е. Маковский. 1862.

Впрочем, самому Лжедмитрию I тоже не суждено было прожить долгую и счастливую жизнь. Через год, и тоже – в мае, сторонниками боярина Василия Шуйского, он был свергнут с престола и убит…

poslednie_minuty_lzhedmitriya.thumb.jpg.c05fccb6f28bafda2eabada3953ed691.jpg

 Последние минуты Лжедмитрия. Худ.Карл Вениг. 1879

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку подборка монет Бориса Годунова растет. :)

Вот еще 2 монетки

 

Безымянный.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошмар.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у 225-ой степень сильно просела до 6-ой. NS97, покажите лучше а мы сравним. но только свою :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот давно гонялся за тверской полушкой КГ100, то денег не хватало то времени не было. Теперь вот ОНА, заняла свое почетное место среди монет тверской чеканки. :vodka: 

Безимени-1.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Гро3ный сказал:

у 225-ой степень сильно просела до 6-ой. NS97, покажите лучше а мы сравним. но только свою :spiteful:

 

У 225й нормальное состояние для этого номера. А вот 224 - не зачет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На новом зелёном вот такую заявили вещь - копейка с уникальным сочетанием штемпелей. Лицевая сторона монеты выполнена псковским штемпелем Ивана Грозного, а оборотная – псковским штемпелем с легендой ДЕНГ/АПСКО/ ВСКА/*Я*, использовавшимся для чеканки в правление Василия 3.

8059.jpg

8060.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно каков будет старт на неё. Мы её кстати уже видели на нашем  форуме :rolleyes: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось собрать вот такую подборку денежек тверского денежного двора. Недавно закрыл позицию КГ66. Ну и отсутствует редкая КГ70а (ГКХ97). Некоторые монеты уже были показаны в теме. Фото и сканы к сожалению сделаны в разное время, поэтому немного "пестрит".

КГ64,65,66,67,68,69,70,71,72 :hi:

64.thumb.jpg.22040b3260fad38909e3c8b74817bd5a.jpg65.thumb.jpg.8abd474acecc05e22127f107075bdbd2.jpg66.thumb.jpg.e9e3b19e740c0b49c9947644847b90e6.jpg67.thumb.jpg.620b9888a5f2141a2b737365b9fff129.jpg68.thumb.jpg.944e7268cfa00d05aa1feab1ba1bb716.jpg69.thumb.jpg.3a31c071ea7fd93b4731c109a302d0c3.jpg70.thumb.jpg.f5b1893e56d448ae31b1c6f934bc54d4.jpg71.thumb.jpg.0176f3da89cf930187356f9950948218.jpg72.thumb.jpg.52f4a3cc3149d442f786ab94e5b23b3b.jpg 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При переборке очередного кладика времени Ивана Грозного, помимо всего прочего выскочили вот такие две интересные легковесные денежки с именем Ивана

1. Савченко №5, ГКХ3007

3007.thumb.jpg.6feca302c9be0f170f54edffb8345425.jpg

2. Савченко №36, ГКХ3051. Оборотная сторона хорошо дополняет прорисовку в обеих каталогах :hi:

3051.thumb.jpg.e03e708e9e266a95376f8d16dbd03738.jpg

монеты скорее всего скоро будут где-то выставлены, у  находчика есть желание с ними расстаться

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю хозяин будет не против.

Такие монеты надо фиксировать :hmm:КГ127А, ГКХ129

gkh129.thumb.jpg.07ced2f9899cf41e314ce806e5022782.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Давненько тему не пополнял своими новинками. Вот такие две копеечки К\ВА появились

КГ87, ГКХ14 :hi:

87.thumb.jpg.24f16991a9cd12d204895d62ce2888f7.jpg

 

КГ89, ГКХ17 :hi:

89.thumb.jpg.f80b2cb0aa798d5396f9cfa6a20780e1.jpg

 

ну и за компанию сюда же показанную ранее

КГ86, ГКХ13

86.thumb.jpg.7681a60f877677a33790e2b45492a4b0.jpg

Изменено пользователем Гро3ный
опечатка
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Недавнее приобретение. Копейка Псковского денежного двора с литерами Ф \ Р. КГ97, ГКХ29.  Лицевой маточник Ф \ Р перегравирован из маточника IВ\Р. На мой взгляд маточник получился даже симпатичнее своего предшественника. Впоследствии использовался при чеканки копеек во время царствования Федора Ивановича.

bezymyannyi_3.thumb.jpg.fc885e7ad9c22732322e06f292c93848.jpg  

Изменено пользователем Гро3ный
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такую полушку получилось взять совсем недорого, учитывая цены по которым они уходили году в 2012-13 :happy:

КГ98, ГКХ100

polushka_moskva.thumb.jpg.bc4cacf0a3954076c300c00b23f3a388.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Московская денежка, образована сочетанием ранее известных штемпелей, лицевым 5 и оборотным 4. В ГКХ данной монеты нет, однако известен ещё один экземпляр.

Вес монеты 0,33 гр.

11.jpg.6059eb49e691fa9c6f63637efb586ee4.jpg

pc097619.thumb.jpg.8129c936caebafbfb0520653a57e1512.jpgpc097618.thumb.jpg.67991325f31f172fc346544e4f1d461f.jpg

 

Изменено пользователем Den Tmb
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru