Гюнтер

Фото у Узденикова и Биткина [рубль 1796]

В теме 106 сообщений

Всех приветствую... Прошу подсказать откуда у вышеназванных авторов фотки этих двух монет? Источник? :hi:

post-27255-0-37758300-1481374158_thumb.jpg

Cпасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За первую ничего не скажу, не помню просто, а вторая вот: 

post-20969-0-15172400-1481376082_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За первую ничего не скажу, не помню просто, а вторая вот: 

Угу, спасибо... :gimmefive:  В VI таблице у ВКГМ  есть такое изображение...

 

Так эта монета существовала в реале? И что по первой фотке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, первая, вроде как, идет в каталоге Ильин А.А. Русские новодельные монеты в коллекции Эрмитажа. Научный каталог инвентарь в 2- томах...под номером 278 и весом 17,05 гр...

 

Но это рукопись...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну, первая, вроде как, идет в каталоге Ильин А.А. Русские новодельные монеты в коллекции Эрмитажа. Научный каталог инвентарь в 2- томах...под номером 278 и весом 17,05 гр...

 

Но это рукопись...

Она же описана в каталоге Ильина-Толстого по русским монетам 1725-1801 г.г.

post-10260-0-61510000-1481379445_thumb.jpg

(самая нижняя)

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она же описана в каталоге Ильина-Толстого по русским монетам 1725-1801 г.г.

Рисунок3.jpg

(самая нижняя)

 

С уважением, водолей

Да, спс видел... :gimmefive:  Только изображения нет, как и,насколько я понимаю,...и  в рукописи Эрмитажной нет этого изображения... Это же рукопись,не? :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В каталогах и у Биткина, и у Узденикова не просто одна и та же монета, это одно и то же фото. Может, это чем-то поможет?

А вот откуда оно? Из Эрмитажа?

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В каталогах и у Биткина, и у Узденикова не просто одна и та же монета, это одно и то же фото. Может, это чем-то поможет?

А вот откуда оно? Из Эрмитажа?

 

С уважением, водолей

одно,... токо это не помогает :girl_cry:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая скорее из музея, но то, что ее нет в ВКГМ, наталкивает на мысль, что это такое говно-говнище, которое даже князь постеснялся каталогизировать. :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Первая скорее из музея, но то, что ее нет в ВКГМ, наталкивает на мысль, что это такое говно-говнище, которое даже князь постеснялся каталогизировать. :spiteful:

Ага... точно! А вот Толстой с Ильиным, Северин, Уздеников и т.д. не постеснялись. Не царских, чай, кровей...  :muzhik:

Нет, тут что-то другое. Ну, например, ВКГМ не знал о существовании этого новодела. А?

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на первой "монете" портрет, насколько я понимаю, вообще "не монетный", а медальный. Или я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Первая скорее из музея, но то, что ее нет в ВКГМ, наталкивает на мысль, что это такое говно-говнище, которое даже князь постеснялся каталогизировать. :spiteful:

Какого музея?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на первой "монете" портрет, насколько я понимаю, вообще "не монетный", а медальный. Или я не прав?

Да, это от медали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого музея?

Эрмитажа. Здесь же написано:

Ну, первая, вроде как, идет в каталоге Ильин А.А. Русские новодельные монеты в коллекции Эрмитажа. Научный каталог инвентарь в 2- томах...под номером 278 и весом 17,05 гр...

А почему её нет у ВКГМ? Может быть, потому, что о ней ему не было известно, когда составлялся том по монетам Павла I и Александра I. Том вышел в 1890 году, когда новоделы ещё чеканились... Не?

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эрмитажа. Здесь же написано:

А почему её нет у ВКГМ? Может быть, потому, что о ней ему не было известно, когда составлялся том по монетам Павла I и Александра I. Том вышел в 1890 году, когда новоделы ещё чеканились... Не?

 

С уважением, водолей

То есть ты хочешь сказать, что...эта монета находилась, ну по крайней мере на момент фото с нее,... в Эрмитаже? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ты хочешь сказать, что...эта монета находилась, ну по крайней мере на момент фото с нее,... в Эрмитаже? 

Вроде как всё указывает на это.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это фантазийный новодел 1920-х годов, которые делали для комплектации аукциона под названием "Дублеты Эрмитажа".

Нашли на монетном дворе более-менее сохранившийся инструмент и нафигачили фуфлыжек некоторое количество.

Потом они разошлись и осели по коллекциям.

Вообщем - все как всегда, сейчас ведь то-же самое происходит... :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20-е или не 20-е... Х.З. , но...фантазия уже 1910 у Ильина-Толстого зафиксирована была..., ссылку водолей дал

 

Я не просто так спрашиваю... Так накопал кое-что :toy: ... Может и пустышку тяну... :mama:  Не знаю пока точно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривал на досуге... 

 

Видимо штемпель медальный Мейснера децл меньше был, чем ,,новодельный,, от рубля... Иначе почему металл по краям рубежки реверса ,,скукошился,,? Но на это у меня своих мозгов уже не хватает... Тут или бракоманов вызывать  нужно или практиков, к примеру трехсемеркина...

 

С другой стороны... по картинкам картинок, видимо, бесполезняк что-либо обсуждать, не? :muzhik:

post-27255-0-01241400-1481465764_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

,,новодельный,, реверсный штемпель взял в кавычки... Ну типа такой реверс у новоделов пробного рубля 1796... А вот как он вышел таким?-Непонятки...

 

То ли оригинальный пришел в негодность, то ли специально ,,гасили,, на м.д., то ли бракованный изначально? :muzhik:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, поможет ли это, но гурт у этого новодела должен быть гладким. А диаметр его, судя по всему - больше, чем у пробника с родным аверсом.

И ещё. Что такое "выпуклый испорченный штемпель", обозначенный у Ильина-Толстого (пост № 5)?

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, поможет ли это, но гурт у этого новодела должен быть гладким. А диаметр его, судя по всему - больше, чем у пробника с родным аверсом.

И ещё. Что такое "выпуклый испорченный штемпель", обозначенный у Ильина-Толстого (пост № 5)?

 

С уважением, водолей

Новодел рубля 1796 чеканен ,,скукоженным,, конусообразными штемпелем аверса, ну где профиль Павла I,...  а вот как этот штемпель таким вышел-в этом вся загадка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бы Зандер и др. версия, что новодел отчеканен оригинальными штемпелями, пришедшими в негодность, Уздеников -типа новодел отчеканен бракованными штемпелями, а кое-кто, что оригинальные ,,гасили,, на м.д., потом их нашли гашенные и воспользовались.. Это коротко так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бы Зандер и др. версия, что новодел отчеканен оригинальными штемпелями, пришедшими в негодность, Уздеников -типа новодел отчеканен бракованными штемпелями, а кое-кто, что оригинальные ,,гасили,, на м.д., потом их нашли гашенные и воспользовались.. Это коротко так...

Честно говоря, мне больше нравится версия В.В. Узденикова.

post-10260-0-73154100-1481471591_thumb.jpg

У Ильина-Толстого речь идёт именно о штемпеле аверса. На мой дилетантский взгляд, на гашение это не похоже. Нафига было на штемпеле при "гашении" повторять контуры портрета? Рубанули бы с двух сторон от портрета глубокими прямыми линиями - и всего делов!

А вот что касается "гашения" штемпеля, здесь я бы подумал о реверсе новодела с медальным аверсом. Оббили по кромке?

Кстати, рубежки реверса выглядят так, как будто их подрезАли (подгравировывали). Да и медального аверса тоже (в районе 9 часов), насколько можно предположить по фото низкого качества...  :pardon:

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне больше нравится версия В.В. Узденикова.

122.jpg

У Ильина-Толстого речь идёт именно о штемпеле аверса. На мой дилетантский взгляд, на гашение это не похоже. Нафига было на штемпеле при "гашении" повторять контуры портрета? Рубанули бы с двух сторон от портрета глубокими прямыми линиями - и всего делов!

А вот что касается "гашения" штемпеля, здесь я бы подумал о реверсе новодела с медальным аверсом. Оббили по кромке?

Кстати, рубежки реверса выглядят так, как будто их подрезАли (подгравировывали). Да и медального аверса тоже (в районе 9 часов), насколько можно предположить по фото низкого качества...  :pardon:

 

С уважением, водолей

 По первому... Там не повторяли контуры портрета, там идет как бы сдвоенность, а скорее-строенность изображения..., но чтобы это увидеть нужны фотки более лучшего качества...

 

Таки поэтому спрашиваю у спецов бракоманов, не силен я в этом :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru