золотник

Каталог Д. Тилижинский "Монеты СССР 1921-1957 гг." - 2013. До 31.12.2023 в 23.59.59 МСК

В теме 140 сообщений

Всё равно всех трёх авторов каталоги купим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

мне как потребителю хочется получить нормальный, достойный, адекватный, полученный в результате длительного труда, систематизированный, глубокий каталог по монетам 21-59 годов

Мне Вас искренне жаль, потому что максимум, что Вы можете получить в соответствии со своими хотелками - это ещё не вышедший следующий каталог Федорина по монетам СССР 1921 - 1957 годов, и если Вы всё-таки настаиваете на продлении диапазона до 1959 года - то придётся раскошелиться ещё и на каталог пробных монет Ушакова и Федорина (вроде ещё есть в продаже). Но, извините, а на хрена Вам нужны в каталоге ходячки пробные монеты ? Это ведь совершенно разные категории монет, и рассматривать их в одном аспекте, да ещё и выборочно - просто дикость. Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пришёл в гости ИТК. Принес свежую нумизматическую литературу (с подобающим литражом...). Ознакомились с каталогом Д. Тил в живую.

Первое впечатление. Книга оставляет очень приятное впечатление. Изображения штемпелей очень жизненное и красивое, экземпляры были подобраны очень качественные. Напрягает только несоответствие аверса и реверса монеты - не всегда ведь можно найти монету в таком виде, но конечно надо стремиться. Перечень вариантов достаточно претенциозен - оцениваю то, что считаю выгодным. Это конечно личное восприятие.

Но главное, книжка полезная и познавательная, недорогая и качественная. Ярик со своим очередным опусом точно может отдохнуть, этот период, в его манере, опубликован и разобран по полочкам.

Ну вот , пришёл поручик и всё опошлил. Нет, чтобы На первое место поставить хлеб наш насущный. пусть и в жидком виде - так у него глаза на какую-то бумажную продукцию загорелись. Изменено пользователем Raufbold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По выставленным страницам вижу, что получилось дублирование одинаковых фотографий на одной странице.

Интересно, уже двое отметили этот факт, тоже немного глаз резануло...

ИМХО, получается, что это не каталог МОНЕТ, а некий определитель разновидностей монет, т.к. на двух разных монетах не может быть одинаковых коцак. Каталог монет - это, видимо, нечто такое, как с выставки Федорина - где фото реальных монет, а не компиляция одинаковыми картинками известных сочетаний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, уже двое отметили этот факт, тоже немного глаз резануло...

ИМХО, получается, что это не каталог МОНЕТ, а некий определитель разновидностей монет, т.к. на двух разных монетах не может быть одинаковых коцак. Каталог монет - это, видимо, нечто такое, как с выставки Федорина - где фото реальных монет, а не компиляция одинаковыми картинками известных сочетаний...

Это действительно определитель разновидностей монет, каталог монет это обычно простой аукционик с фото материала для продажи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Категорически не согласен. Это надо сначала потратить свои деньги и потом несколько лет продавать тираж. И без гарантии окупаемости вообще - может читатели не оценят и перестанут брать. И это только затраты на типографию и издательство, сам труд по подготовке каталога тоже надо учитывать.

И вообще, как только главной целью любой работы становится получение прибыли, то тут же происходит потеря в качестве. Пример, который напрашивается сам - каталоги Ярослава.

О готовящемся каталоге Дмитрия Тил я узнал больше года назад. Сама подготовка наверняка заняла еще больше времени (здесь писали, что несколько лет). Поэтому заявления о конкуренции с Ярославом неуместны. Да и темы не полностью совпадют, 1958 год в книгу не вошел, а у Ярослава он будет.

По выставленным страницам вижу, что получилось дублирование одинаковых фотографий на одной странице. Я бы подумал, как можно сделать по-другому, но совсем без дублирования видимо не обойтись. Зато не надо листать в поисках нужной фотографии, как каталоги других авторов.

Приношу извинения, что вмешиваюсь в тему.

ИМХО

Впервые читаю, что издание спец литературы, с таким количеством иллюстраций приносит авторам громадные финансовые дивиденды.

На простой швейной машинке, обшивая носовые платки, за такое же количество затраченного времени можно заработать значительно больше.

И не надо голову ломать, бессонные ночи проводить, вкладывать финансы, выслушивать в свой адрес разное г....(мнение)...

Любое издание, тем более каталоги, дополняет (пусть даже хоть несколькими строками) предыдущие издания.

Почему-то у многих (видимо уже в крови) искать в каждом новом не сильные стороны, а слабые, за которые можно укусить.

- - -

Жду возможности приобрести данный каталог.

Изменено пользователем Raufbold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это действительно определитель разновидностей монет, каталог монет это обычно простой аукционик с фото материала для продажи

По представленным страницам видно, что структура именно такая, как у КАТАЛОГА МОНЕТ, на каждую монету показано две стороны... Не так, как обычно - на один реверс - несколько аверсов, или на один аверс - несколько реверсов, и не так, что на несколько идентичных описаний всего одна картинка аверса/реверса. Абсолютно без претензий, но данные страницы воспринимаются как каталог монет, а одинаковые картинки на разных монетах портят общее впечатление. Понятно, что стремились улучшить восприятие, но, оно - восприятие - ухудшается одинаковыми картинками. Надо было их хоть отфотошопить немного, что ли. Было бы гораздо интересней, например - на одну дату - все известные аверсы, потом на следующую дату - все известные аверсы - тогда бы внешний вид не воспринимался как каталог монет, а именно как каталог сочетаний штемпелей.

Ещё раз повторю - абсолютно без претензий, просто, как мнение и не более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне подача материала очень нравится, всё просто, конкретно и понятно для всех, а не только для специалистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, идея этого каталога именно в том. чтобы любой человек, даже не искушённый в нумизматических тонкостях, смог определить свою монету не как сочетание разных сторон в разных местах, а - "вот она, моя монета, и это - точно именно она". Т.е. каталог рассчитан не только на подготовленных нумизатов, но и на не подготовленных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. каталог рассчитан не только на подготовленных нумизатов, но и на не подготовленных ненумизматов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, музейных работников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый десяток каталогов уже у меня в Москве, так что москвичи могут заказывать. Иногородних прошу извинить - но пока у нас на почте нет больших пластиковых конвертов, и я ещё точно не знаю стоимость пересылки по разным городам России. Думаю, что до субботы всё с пересылкой в другие города решится и я сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый десяток каталогов уже у меня в Москве, так что москвичи могут заказывать. Иногородних прошу извинить - но пока у нас на почте нет больших пластиковых конвертов, и я ещё точно не знаю стоимость пересылки по разным городам России. Думаю, что до субботы всё с пересылкой в другие города решится и я сообщу.

Сколько стоит в Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сколько стоит в Москве?

2200 рублей. А вообще настоятельно рекомендую вопросы по каталогу и заказы по России на него оформлять у меня на форуме,

Очередное устное предупреждение. Устное - последнее.

Изменено пользователем Jaroslaff
Вброс в вентилятор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как обычный обыватель и коллекционер напишу. Классическая литература, поэзия, музыка и т.п. интересна тем, что тебя заставляет думать и развиваться, мыслить, сопоставлять, решать проблемы, а каталог, кажется, должен быть, как инструкция пользователя к любому девайсу с указаниями стрелочками, объяснениями и описанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как обычный обыватель и коллекционер напишу. Классическая литература, поэзия, музыка и т.п. интересна тем, что тебя заставляет думать и развиваться, мыслить, сопоставлять, решать проблемы, а каталог, кажется, должен быть, как инструкция пользователя к любому девайсу с указаниями стрелочками, объяснениями и описанием.

Я с Вами не совсем согласен. Нумизматика должна быть не просто процессом тупого зачёркивания клеточек, а ещё и навевать коллекционеру какие-то мысли. А для этого монеты надо не просто класть, а ещё и изучать. И с этой точки зрения каталог нужен как толчёк для развития мышления. Да и вообще - если бы все так же считали, как Вы - "инструкция с картинками и стрелочками" - то и каталогов не было бы, кто бы их составлял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В отличие от некоторых дорогих и менее качественных каталогов некоторых каталогоиздателей, крайне агрессивно рекламирующих свою продукцию, и тем самым вводящих в заблуждение книгопользователей, труд Д.Тил отличается доброкачественными цветными фотографиями красивых по сохранности монет, прекрасно воспроизведённых на качественной мелованной бумаге.

Незнаю как их можно сравнивать, совершенно разные книги за разные периоды, вот когда выйдет книга Ярослава 1921-1958г, вот тогда это можно говорить, лучше, хуже. Кстати уважаемый АИФ Вы ничего не путаете по цене, я например вижу что две книги по одной цене, одна 2250р с пересылом по России, другая 2200р по Москве, одна на хуже бумаге по качеству, имеет 300 стр, другая на мелованной бумаге, на 200стр, правда с цветными картинками, как Вы писали ранее,... что каталог с цветными картинками это что... напомните пожалуйста. А так повторюсь, Дмитрий написал отличный каталог определитель разновидностей монет, простой, удобный для всех, так же нормальный каталог у Ярослава, очень хороший каталог АИФ, но последний немного сложен для определения, можно сбиться и запутаться, желательно его сделать попроще Изменено пользователем Raufbold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с Вами не совсем согласен. Нумизматика должна быть не просто процессом тупого зачёркивания клеточек, а ещё и навевать коллекционеру какие-то мысли. А для этого монеты надо не просто класть, а ещё и изучать. И с этой точки зрения каталог нужен как толчёк для развития мышления. Да и вообще - если бы все так же считали, как Вы - "инструкция с картинками и стрелочками" - то и каталогов не было бы, кто бы их составлял ?

Дело немного в другом. Я увлекаюсь современной ходячкой. По каталогам ЮК и АС, тоже много непонятно, постоянно возникают вопросы. Вот Львёнка так интересно показывает, как отличить разновидности, что становится дураку ясно, как определить один шт. от другого, хотя опять же много недоговорок. Смотришь на монету, думаешь, а оказывается просто в одну точку посмотреть надо и дальше бесполезно. Примеры:

1. 50 Копеек 2010М, Штемпель? , пост 4,

2. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=93359#entry926228, пост 10,

3. 10 Копеек 2010 Года , пост 3

Да монеты сами по себе интересны, но ведь не мы, простые коллекционеры диктуем законы. Просто каждый своим делом занимается в этой жизни. Вы спец. по монетам, я спец. в другой области, увлекающийся нумизматикой и верю вашим каталогам. Это, как народ, выбирает депутатов, которые пишут и утверждают нам законы, а мы законопослушные, их исполняем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постов 15 скрыл

лишь бы посраться. ну народ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ИТК и Федорин, поздравляю вашу ветку коллекционирования с выходом еще одной книги. Я в вашей ветке профан, поэтому скажу в сравнении.

У коллекционеров иностранных и старинных есть одна Библия-каталог уважаемого Давенпорта. Он давно устарел, вышло много профильной литературы, полностью и в полной мере дающие знание о каждой ветке в отдельности. Но нумизматы пользуются его книгами до сих пор и номера его каталога приняты во всем мире. А коллекционеры передают его каталоги из рук в руки с пометками предшественников.

Желаю вам чтоб и у вас, в теме ваших интересов и исследований, вышла одна КНИГА, которая и станет(стала) библией, а все остальные были как дополнение и толкования. Тогда будет мир и согласие. Если такая книга уже есть, то я за вас рад. Если нет, то желаю вам ее выпустить. :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то у многих (видимо уже в крови) искать в каждом новом не сильные стороны, а слабые, за которые можно укусить.

Как написал как-то Адрианов в ветке про свой каталог - "Критика приветствуется, критиканство порицается" (за дословность не ручаюсь, но смысл, думаю, верно передал. Если я иду на рынок покупать себе машину, то в моих же интересах выискать в ней как можно больше "косяков", чтобы снизить её цену на стоимость их устранения. Негативная реакция же продавца в данном случае тоже вполне понятна. Также и в каталогах - почему указание на недостатки вызывает сразу реакцию "сперва добейся" с пеной у рта. Ну почему какой-нибудь врач/юрист/экономист/инженер, увлекающийся нумизматикой, должен сам писать каталог для себя? Нет, примеры, конечно есть. И достойные. Но это уже другой разговор. И если в одном справочнике компрессор назван крейцкопфным, а в другом он же безкрейцкопфным - что то с каким-то справочником не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто желает получить каталог с каракулями автора - сначала пишите ему в личку, потому что мне каталоги автор присылает не подписанные.

Стоимость рассылки по России ценной бандеролью в пластиковом конверте - 300 рублей, заказной бандеролью без оценки - 250 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сегодня получил каталог Д Тил и уже успел просмотреть его. Хочу высказать и своё мнение. Каталог мне понравился простотой,всё очень доходчиво для начинающего коллекционера-нумизмата(погодовки советских монет периода 1921-1957г,без узелков,без насечек на ЖЕЛУДЯХ,действительно для начинающего нумизмата и это здорово). Фотографии цветных монет безумно хороши(как в живую) и это новое в каталогах по Советам, за что автору огромное спасибо!!!!!! Бумага мелованная и это тоже отлично,автор не сэкономил на ней.Автор уважил и Андрея Ивановича Федорина, проставив и его каталожные обозначения в своём каталоге и это говорит о многом............ Владимиру Олабину отдельное спасибо за прекрасные фотографии монет!!!!! А также спасибо Валерию Сорокину за бескорыстное предоставление своей личной коллекции для блага всех нумизматов коллекционирующих монеты страны Советов. У меня текли слюнки от таких превосходных экземпляров монет, которые находятся в его коллекции. Дмитрий, тебе огромное СПАСИБО за проделанный тобой труд.

Изменено пользователем Raufbold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сегодня получил каталог Д Тил и уже успел просмотреть его. Хочу высказать и своё мнение. Каталог мне понравился простотой,всё очень доходчиво для начинающего коллекционера-нумизмата(погодовки советских монет периода 1921-1957г,без узелков,без насечек на ЖЕЛУДЯХ,действительно для начинающего нумизмата и это здорово). Фотографии цветных монет безумно хороши(как в живую) и это новое в каталогах по Советам, за что автору огромное спасибо!!!!!! Бумага мелованная и это тоже отлично,автор не сэкономил на ней.Автор уважил и Андрея Ивановича Федорина, проставив и его каталожные обозначения в своём каталоге и это говорит о многом............ Владимиру Олабину отдельное спасибо за прекрасные фотографии монет!!!!! А также спасибо Валерию Сорокину за бескорыстное предоставление своей личной коллекции для блага всех нумизматов коллекционирующих монеты страны Советов. У меня текли слюнки от таких превосходных экземпляров монет, которые находятся в его коллекции. Дмитрий, тебе огромное СПАСИБО за проделанный тобой труд.

Несомненно : Знания + Отличные фотографии + Отличные монеты , с которых сделаны фотографии = Отличный результат . Изменено пользователем Raufbold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сегодня получил каталог Д Тил и уже успел просмотреть его. Хочу высказать и своё мнение. Каталог мне понравился простотой,всё очень доходчиво для начинающего коллекционера-нумизмата(погодовки советских монет периода 1921-1957г,без узелков,без насечек на ЖЕЛУДЯХ,действительно для начинающего нумизмата и это здорово). Фотографии цветных монет безумно хороши(как в живую) и это новое в каталогах по Советам, за что автору огромное спасибо!!!!!! Бумага мелованная и это тоже отлично,автор не сэкономил на ней.Автор уважил и Андрея Ивановича Федорина, проставив и его каталожные обозначения в своём каталоге и это говорит о многом............ Владимиру Олабину отдельное спасибо за прекрасные фотографии монет!!!!! А также спасибо Валерию Сорокину за бескорыстное предоставление своей личной коллекции для блага всех нумизматов коллекционирующих монеты страны Советов. У меня текли слюнки от таких превосходных экземпляров монет, которые находятся в его коллекции. Дмитрий, тебе огромное СПАСИБО за проделанный тобой труд.

Ну я получил хороший ответ на свой будущий вопрос.

Со временем приобрету так-же.

Изменено пользователем Raufbold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru