semers

5 копеек 2005 сп.

В теме 15 сообщений

Подскажите по разновидности штемпеля.

post-21050-134832205966_thumb.jpg

post-21050-134832207567_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.1 В.

Мне так видится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю фото.

post-21050-134832270265_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.1 В.

Мне так видится.

Видится так же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я думаю левая шт 2.1Б. так как вертикальная стойка слегка наклонена. надо крупное фото цифры пять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у штемпеля Б низ завитка пятерки заходит за вертикальную черту. а у шт В не заходит. цифры пять на фото разные. вот у меня тоже считаю 2.1 Б.

post-17647-134902039658_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я думаю левая шт 2.1Б. так как вертикальная стойка слегка наклонена. надо крупное фото цифры пять

У штемпелей А, Б, В есть и другие отличия.

У штемпелей А и Б изображение уменьшено, а у В оно увеличено. Только что померил изображение обеих монет ТС разницы не заметил.

На счет низов не знаю. Но в А и Б хвостик должен быть тупым, а в шт. В пятерка в дате имеет прямой левый угол + на конце изгибается (см. рисунок). Это есть на обеих монетах ТС.

post-20166-134902121791_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и надо хорошее фото именно 5. основное различие заметное все же на ней

post-17647-134902230146_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а я думаю левая шт 2.1Б. так как вертикальная стойка слегка наклонена. надо крупное фото цифры пять

Обе монеты ШТ.В, пятаки отличаются от ШТ.А и ШТ.Б.....и главное верхний повод ближе к шее коня ПРЯМОЙ.....................

post-19540-134902282508_thumb.jpg

Изменено пользователем юрьев
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про верхний повод не знал. посмотрел на своей монете. конец верхнего повода загнут к первому поводу и касается его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У всех имеющихя у меня монет 5 коп СП 2005 года шт21 А шт21Б и штВ верхний хвостик цифры 5 присудствует С ШТ21 А -всё понятно -это манета с большими буквами СП и повёрнутыми по часовой стрелке стойка цифры 5 строго вертикальная завиток цифры 5 вытянут вперёд и если опустить стойку циры 5 вниз то она отсекает завиток цифры 5 А у шт21Б -стойка цифры 5 слегка наклонена и если опустить стойку цифры 5 вниз то завиток прикосается к черте А у шт21 В -стойка сильно наклонена и если опустить стойку цифры 5 вниз то завиток будет удалён от черты -да и сам завиток цифры как бы поджат -как человек поджал к себе поближе коленки Вот на мой взгляд ГЛАВНЫЕ отлечительные черты этих разновидностей А всё остальное в том числе поводья ипрочие мелкие отличия не имеют существенного значения Имею по несколько монет данных разновидностей с зеркальны штемпельным блеском и на которых чётко различимы указанные различия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 22.09.2012 в 16:56, semers сказал:

Подскажите по разновидности штемпеля.

--------Первая монета- это же, конечно, шт21Б,  а вторая, судя по стойке цифры - 5, тоже как бы шт21Б, но завиток чуть короче чем должен быть у этой разновидности и её невозможно отнести ни к той ни к другой категории. У меня тоже есть такие монетки и я не смог причислить их к какой либо категории Я считаю что это всё же совершенно не описанная разновидность. Но вероятно Ваша вторая монета тоже -шт21Б -только за счет отблеска монеты кончик завитка смазался

с уважением Александр

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.1В

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru