S.Titov

Великая Алхимия (реактивы для чистки монет)

В теме 704 сообщения

Фуф... осилил всю ветку и у меня появились вопросы.

У меня монеток не очень много на данный момент. В основном юбилейные рубли 1967-1991 годы, регулярка той же этохи. Есть несколько монет с 1921-1958 годы. Биметаллические десятки и евро всякие современные.

По совету коллег я пробовал чистить кефиром, раствором Силита, мылом детским, раствором уксуса и т.д.

В последнее время использую продаваемую у нас в Уфе жидкость - Алладин. Средство для чистки золотых изделий. Состав: вода, нашатырный спирт, смесь ПАВ, трилон Б, отдушка.

Чистит на мой взгляд хорошо. Держу монетки максимум секунд 30 в смеси. Потом промываю холодной водой и сушу тряпкой. Монетки блестят, вроде как.

В первых постах было написано, что Трилон В вреден для медных монет. Я правильно понимаю, что для 1, 2,3 и 5 копеечных монет 1961-1991 годов? То есть такой чисткой я их испортил?

Если да, то чем их чистить?

Прошу сильно не ругаться и по возможности ответить на мои вопросы. Спасибо.

С уважением, Марат

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марат, трилон вреден при небрежном использовании для всех медносодержащих сплавов. Равно как и аммиак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марат, трилон вреден при небрежном использовании для всех медносодержащих сплавов. Равно как и аммиак.

То есть мне придется перечистить все медносодержащие монеты, чтобы там дальше ничего такого не шло? Правда я не думаю, что сейчас у меня очень уж дорогие и хорошие монеты :) я же только начал собирать :)

Спасибо за ответ :)

С ув. Марат

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сразу в догонку: а чем мне тогда чистить медьсодержащие монеты?

Спасибо за ответ.

С ув. Марат

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное, о чем надо задуматься-а стоит ли вообще чистить? Чистка-это очень радикальная операция, без особой нужды делать ее не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще мне порекомендовали после обработки составом каким резинкой чистить мягкой. Которая сама сворачивается. Это как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще мне порекомендовали после обработки составом каким резинкой чистить мягкой. Которая сама сворачивается. Это как?

Это если хочешь мелких царапин на монете - берёшь ластик.

Если царапин поглубже - берёшь шкурку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если хочешь мелких царапин на монете - берёшь ластик.

Если царапин поглубже - берёшь шкурку.

То есть ластиком - это вообще очень плохо? Она же становится чище, вроде как и блеск появляется :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ластиком - это вообще очень плохо? Она же становится чище, вроде как и блеск появляется :(

Вообще понятие "очень плохо" - расплывчато. Одну монету и этим уже не испортишь, а другую лучше вообще не трогать ни чем.

Если такой блеск нравится - вооружайся латунной щёткой, валенком, пастой ГОИ и вперёд!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ластиком - это вообще очень плохо? Она же становится чище, вроде как и блеск появляется :(

Берем кучку,ну чтоб не жалко было.так штук 100 или 200 советов.бронза и никель.

И начинаем чистить.по одной монетке.Интересно после какой придет понимание .что ет пустое дело :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще понятие "очень плохо" - расплывчато. Одну монету и этим уже не испортишь, а другую лучше вообще не трогать ни чем.

Если такой блеск нравится - вооружайся латунной щёткой, валенком, пастой ГОИ и вперёд!

Берем кучку,ну чтоб не жалко было.так штук 100 или 200 советов.бронза и никель.

И начинаем чистить.по одной монетке.Интересно после какой придет понимание .что ет пустое дело :)

Вот злые вы какие-то :( у вас нормально спросили, а вы :( ну вас... А еще специалисты...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот злые вы какие-то :( у вас нормально спросили, а вы :( ну вас... А еще специалисты...

Никелевую монетку проще закинуть.чем тратить время на ее чистку :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никелевую монетку проще закинуть.чем тратить время на ее чистку :)

Спасибо :) Вот видите как приятно :)

Правда монета монете рознь, я думаю :) Например, 15 копеек 1970 года :toy: или я сейчас не про ту монетку говорю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Вот видите как приятно :)

Правда монета монете рознь, я думаю :) Например, 15 копеек 1970 года :toy: или я сейчас не про ту монетку говорю?

Я бы не стал чистить.Придет время-улучшите .

А если руки чешутся.то добра после 61-го года для опытов можно найти у знакомых .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку это сообщение при откате форума пропало, а S.Titov хотел видеть его здесь, размещаю его повторно.

Разводим уксус до нужной концентрации

Для чистки лучше использовать только уксус без посторонних примесей (т.е. не яблочный или какой-то еще). И разводить его лучше до 0,5-1% дистиллированной водой.

Поскольку уксус продается разной концентрации, а заранее не известно, какой получится купить в магазине, то вот универсальная формула:

(Кол-во уксуса) * (изначальный % содержания уксуса) / (нужный нам % содержания уксуса) - (кол-во уксуса) = Воды долить.

1 чайная ложка = 5 мл, 1 десертная ложка = 10 мл, 1 столовая ложка = 15 мл

Например, чтобы получить 0,5% раствор из 70% уксуса надо:

5мл * 70% / 0,5% - 5мл = 695 мл, т.е. на 1 чайную ложку уксуса надо 695 мл воды или "взять 1 чайную ложку 70% уксуса и долить водой до 700 мл"

Чтобы получить 1% раствор из 70% уксуса надо:

5мл * 70% / 1% - 5мл = 345 мл, т.е. на 1 чайную ложку уксуса надо 345 мл воды или "взять 1 чайную ложку 70% уксуса и долить водой до 350 мл"

Соответственно, чтобы получить 0,5-1% раствор из 70% уксуса надо 1 чайную ложку 70% уксуса долить водой до 350-700 мл.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До аммиака мы еще дойдем, но сульфид серебра ОЧЕНЬ МАЛО растворим в растворах аммиака.

Просмотрел всю ветку, но так и не нашёл ни про амиак ни про нашатырь.

Интересно услышать Ваше развёрнутое эссе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не услышите. Аммиак есть квинтэссенция зла. Использовать его нельзя ни при каких обстоятельствах, кроме как обморочным дамам давать нюхать, и то осторожно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашатырем пользовался когда только начал заниматься собирательством монеток, много я тогда билона угробил :) И мне казался отличный результат, находишь так монету, не важно билон или чешую, и в нашатырь или в лимонку, через 5 минут вся в блеске, красота, правда вся в дырах и облезлая, но главное почистил и в альбом :D .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый S.Titov большое спасибо за полезную тему. Если возможно осветить вопрос снятия искуственной патины с меди,

нанесенной с помощью купороса-марганцовки был-бы премного благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ее снимать? По свойствам она та же, что и натуральная, закись меди, полученная сильным окислителем. Снять ее можно разве что до металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Внимательно отслеживая сообщения по этому разделу я пришел к выводу, что "тема сисек чистки обиходных монет медно-никелевых и алюминиево-бронзовых монет так и не раскрыта" :(

Просматривая фотографии, которые выкладывают уважаемые корифеи на форуме, четко видно, что все монеты без налипшего на них за годы хождения жира и грязи. Часто правда и без штемпельного блеска, но зато чистенькие, аккуратненькие, с четко прослеживающимися мелкими деталями чеканки и отметинами от хождения.

Может всё-таки кто-то поделится секретом, как вы приводите свой материал в божеский вид? (Если это секрет, то можно шепотом на ушко) :kuku:

И еще вопросик, у меня 10 руб. 1991 года, биметалл, с полгода пролежали в зип-пакетике и серединка стала лилово-синего цвета, через который просматривается штемпельный блеск.

Это уже всё, хана монетке??? Я, валенок, её угробил, да??? :wall:

Просьба высказываться не стесняясь в выражениях :hammerhead:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.Титов , а как нужно утилизировать оставшиеся после чистки кислоты , аммиаки , водороды и т.д. без вреда для окружающей среды?

Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это смотря где живёте. Я например, в канализацию лью, ежели значить, щёлочь - так это сплошное благолепие, бо канализацию чистит, а ежли к примеру кислота какая, то ея нейтрализовать надо, щёлочью опять же али содой. Иначе это благорастворение к соседу на голову провалится, особливо ежели домик старый и трубы чугуниевые. А аммиак знамо дело соседу под окно сливать, чтобы радовался и песни пел.

Ну а ежели в селе каком - то лучшее место - колодец питьевой :)

А если серьезно, то всё нейтрализовать надо, желательно до нерастворимой соли, выбрать местечко подальше от водозаборов и прикапывать. Большая часть потребляется растениями достаточно быстро.

Изменено пользователем S.Titov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас понял.Будем радовать соседей(всё равно они мне не нравяться) т.к. питьевые колодцы мне недоступны :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru