S.Titov

Великая Алхимия (реактивы для чистки монет)

В теме 704 сообщения

Гм... Хорошо, подумаю. Так с кондачка не решить. Можете выслать фотографии грязных цинковых монет, если есть (вопрос собственно ко всем) - постараюсь определить загрязнение, воссоздам его на пластине цинковой и попробую снять не угробив.

Время настало. Опыты на собаках закончены. Готов поделиться.

В качестве лабораторных крыс взяты 2 поганые монетки. Состояние ДО - на первом фото.

На десятикопеечнике, ну то есть на десятипфеннинге опыты ставились до смерти монетки.

Испробовано -

роданиды

Щелочи

кислоты. Результат - монетка убита. Цинк - очень активный металл. Но интересный факт был обнаружен. Вторая монета чистилась уже аккуратнее и без желания убить.

Кратко если - наилучшие результаты достигнуты при кратковременном (около 2-3 секунд) опускании сонеты в очень сильно разбавленную (0,5%) соляную кислоту с немедленным потом маканием в раствор соды, чтобы остановить реакцию.

Второй способ, которым и чистилась вторая монета - банален до безобразия.

Монета замачивалась на день в дистилляте, потом еще 2 дня лежала в растворе соды (10 г. на 200 мл.воды). После этого под постоянным контролем раствор нагрели до кипения и кипятили примерно 10 минут. Улучшения стали заметны после простого лежания в соде, а кипячение явно ускорило процессы. Не думаю, что надо кипятить долго, может пойти бяка.

Результат - монеты (обе) стали цинкового цвета, белый налет оксида ушел. Вместе с тем те места, на которых ранее была замечена коррозия, открыли каверны (обвел красным). Думаю, если бы убивал пятерку, а гривенник оставил, результат был бы нагляднее - там по полю пошли каверны после раствора щелочи - передержал. Думаю, что если монета без явных признаков коррозии, способ позволит улучшить её состояние, ну а там смотрите сами...

Кстати, пока полоскал пятачок... руко жопаро... короче, полез в канализацию. Там поднял обратно этот пятачок и нашел безнадежно утерянную полгода назад пуговицу с якорем и что-то, что было раньше зеленым кружком... Результаты такой "чистки" наводят меня на некоторые мысли. Счас пойду загружу туда пару убитых полушек, посмотрим результат через месяцев 5, ебж...

post-15796-131660443781_thumb.jpg

post-15796-13166044469_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov цинк хорошо отбеливает пресловутый Трилон В.

Заодно задам вопрос. Как избавится от очень мелких пылинок при закладке монеты в капсулу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воздухе или на монете? В воздухе - электростатически, монету обычно спиртом ополаскивают...

Что касается трилона Б, то как обычно он обдирает монету до металла. У нас же как всегда задача сохранить мм... патину, применимо к данной монете сказать такое :)

Но заложены уже опыты по правильному применению этой дряни. У меня кстати, кончился. Никто в продаже не видел в Москау занедорого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то давно, когда ешщё были у меня бесплатные цинковые какалики, тоже пробовал разные способы.

Насколько помню, попробовал и хлористым цинкой (ей ещй травлёной кислотой называют). Вроде получалась красивая ровная серая поверхность и доооолго держалась. Топробуйте, а вдруг я правильно помню. А то ZnCl на работе навалом, а вот попробовать не на чем... :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу прощения, что влезаю, если я правильно помню химию, то наравне с водородом для восстановления меди из окидов может применятся углерод, что тоже требует нагрева, но должно быть сильно взрывобезопасней, нет? И если подобные способы? Или я что-то путаю?

В чистом виде(без кислорода или других окислителей) водород абсолютно безопасен, в детстве я очень много экпериментировал с ним :rolleyes: и скажу вам, что он опасен в смеси с чистым кислородом и еще опаснее с смеси с хлором (такая смесь может сдетонировать даже от солнечного света). В чистом виде водород даже при контакте с воздухом просто горит почти бесцветным пламенем, но с хорошей температурой факела. Так что при наличии необходимой лабораторной посуды не вижу проблем в востановлении монет в потоке подогретого водорода (греть можно и саму монету и газ). Необходимо знать, что скорость реакции пропорциональна 4-й ! степени температуры.

Что хотел бы еще отметить: стандартный газ водород - это H2 - хороший восстановитель - но не лучший. Лучший это H1 - т.е. атомарный водород (который и получается в растворе с алюминием и щелочью). Этот даже при комнатной температуре восстанавливает монету весьма неплохо. Но мне кажется - более качественный результат будет в проточном водороде с подогревом монеты до 200-300 градусов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос.А как разьеденить слипшиеся монеты?Вроде прочитал форум но этого как раз и не нашел.монетки в стопке триштуки.между ними чешуйка залипла.Пока положил в мыло.Поднял вчера их.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из какого материалу монеты-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медь петровская 2 деньги и копейка.между ними залипла чешуйка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мочить сначала в дистилляте, потом можно будет думать и о более сильных препаратах. Мыло тоже пойдет. Прогноз неблагоприятный. Скорее всего чт-то будет утрачено, если это не грязь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мочить сначала в дистилляте, потом можно будет думать и о более сильных препаратах. Мыло тоже пойдет. Прогноз неблагоприятный. Скорее всего что-то будет утрачено, если это не грязь.

Такая ж фигня. Стопка 3 штуки - нижняя и верхняя 3 коп. (Коля 2), а вот средняя меньше по диаметру, не знаю какая.

S.Titov, как думаете, если в растворе "Детского" мыла (для стирки детской одежды) немного покипятить, убью их все сразу? :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть способ,пробовал его сам на монетах,которые держались достаточно крепко.Правда отсутствие ущерба не гарантирую,но по сравнению с нагреванием на газу и охлаждением в холодной воде думаю более щадящий(есть и такие варварские методы).

Я тогда взял стопочку пятачков 185-х годов три штуки и заморозил в небольшом количестве воды.Потом обдал горячей водой из чайника.У меня получилось без ущерба и быстро их разъединить.Ну это на крайний случай :ph34r:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тогда взял стопочку пятачков 185-х годов три штуки и заморозил в небольшом количестве воды.Потом обдал горячей водой из чайника.У меня получилось без ущерба и быстро их разъединить.Ну это на крайний случай :ph34r:

Спасибо. Попробую.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в стопочке крайняя монета заканчивает дату на Г. -глаголь-. выходит 1703 год?

 

Ну вот чуда не произошло.Из коросты постепенно вылез и год-1705.А я уж думал произвести переворот в нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Превеликая благодарность S.Titov'у за тему и науку. :god:

Тему занес в мемориз :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не добовлялось. Обновим.

Аммоний роданистый (роданид аммония, тиоцианат аммония)

NH4SСN

Работать с этой штукой достаточно неприятно, так как соединения эти весьма неполезны и могут вызвать недомогание вплоть до потери связи с реальностью навсегда. Но работать иногда приходится. Быстрее всего снять т.н. "патину" наложенную на серебряные монеты с помощью серной мази или не дай Бог, йода можно именно с помощью роданида аммония (или калия, его проще достать иногда). И то и другое помимо химических баз время от времени продается в магазинах типа "Чип и Дип". Опять же в качестве флюса.

Бесцветные или малиновые кристаллы, чрезвычайно гигроскопичные. На воздухе или слипаются комом, или просто расплываются.

Работаем только в печатках.

Методика.

Стандартно обезжириваем монету.

Наливаем 50 мл. дистиллированной воды в стеклянный стакан.

Растворяем 5 граммов роданида аммония (калия).

Вливаем туда 5 мл. серной кислоты (подойдет электролит), или 20 мл. лимонной в концентрации 2 столовые ложки на 50 мл. воды. Серная предпочтительнее, с лимонной процесс дольше идет.

Раствор моментально окрашивается в цвет красного вина.

В этот момент начинается выделение тиооксида углерода COS и тиокарбаминовой кислоты. И то и другое весьма неполезно, поэтому делаем все под вытяжкой или на свежем воздухе.

Помещаем туда монету, на несколько секунд буквально. Все сульфиды и йодиды серебра мгновенно растворяются в этих соединениях. По скорости реакция сравнима с чисткой в цианидах, но не так раздражает желудок.

Передерживать лучше не стоит, хотя я лично не замечал негативных последствий для монет.

Не стоит эксперементировать с биллоном и с монетами с выраженным штемпельным блеском. Биллон ведет себя очень непредсказуемо, а штемпельные я честно говоря побоялся... Хотя известный рубль после Лехтурма был вылечен именно так.

И еще раз - я рекомендую эту адскую смесь для монет, над которыми уже глумились йодом, яйцами и прочей патинообразующей сранью. Яйцо кстати снимается меньше чем за секунду.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще раз - я рекомендую эту адскую смесь для монет, над которыми уже глумились йодом, яйцами и прочей патинообразующей сранью. Яйцо кстати снимается меньше чем за секунду.

после йода и яиц попробуйте 10% раствор Na2S203.

это более безопасный и менее геморойный способ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, Тиосульфат натрия галогениды на раз растворяет. Вот только к стыду своему так и не смог найти его в продаже не на хим.базах. Времена продажи фиксажа на каждом углу увы давно минули. А так - великолепное средство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профильные по фотографии интернет-магазины предлагают:

"Тиосульфат натрия кристаллический – 250гр.(или тиосульфат натрия безводный – 160гр)-70руб."

 

А это доступнее (аптеки) и смешнее.

Тиосульфат (или гипосульфит) натрия продается в аптеках в виде ампул по 10 мл. Курс приема - 10 ампул (1 ампула в день). Содержимое ампулы развести в стакане воды комнатной температуры и выпить в два приема: 1. 1/2 стакана утром за 30-60 минут до еды; 2. 1/2 стакана вечером за 30-60 минут до ужина или минимум через 2 часа после легкого ужина перед сном. Примечание: тиосульфат натрия обладает слабительным и желчегонным действием. При приёме тиосульфата очень важно, чтобы желудок был пустой. Только в этом случае эффект от него будет максимальным... Устройте себе 10 разгрузочных дней - овощи в любом виде (на пару, вареные, сырые), немного рыбы или курицы. Кашу можно, но только один раз в день (лучше утром) и без мяса. В официальных стандартах лечения псориаза тиосульфат натрия 30% по10,0 вводится в вену ежедневно 10-15 дней (поэтому он и продаётся в ампулах для иньекций), По этой схеме мы его уже назначали параллельно с "Акрусталом", если нет склонности к повышенному давлению, и эффект хороший.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемыый S.Titov,подскажите,чем лучше чистить мельхиор от красноты и ржи,безболезненно для металла?Просто не нашел здесь темки.С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безболезненно ничем. ибо краснота уже говорит о том, что поле монеты "пошло". в некоторых случаях с осторожностью если помогает трилон б в слабых концентрациях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.Слабая концентрация-это примерно сколько,если взять в расчет,полстакана воды?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начните с чайной ложки на стакан, ложка без верха. это примерно 10 г/л. Если ценная, то половиньте дозу. и еще. столовую ложку геля для душа или шампуня туда влейте. как замедлителя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как!Век живи,век учись.Еще раз спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.02.2011 в 13:20, S.Titov сказал:

ВОСКИ

Натуральные или же синтетические. Синтетические более отвечают нашим потребностям, но достать их рядовому обывателю весьма непросто (я например не знаю где)

У нас на производстве искусственного камня применяются такие: Воск разделительный

1) "Mirroglaze 88" (Универсальный термостойкий материал на основе карнаубского воска, применяется для обработки мастер-моделей и матриц, позволяет добиться высокого уровня блеска, легко наносится и располировывается)2) "Mirroglaze 08" (Представляет собой смесь восков, в состав которой входит карнаубский воск, придающий материалу высокую термостойкость. Обладает высокой степенью защиты от воздействия стирола)

 

Еще пробовали такой воск, полностью синтетический (но почему-то отказались от него, м.б. из-за цены :rolleyes: )

Hi - Low 1000 - антиадгезионный материал, продукт современной химии, может использоваться при всех температурах: высокой, низкой или комнатной. Данный антиадгезионный материал включает в себя компоненты, изготовленные синтезом из угля. Эти углеродные соединения являются полностью синтетическими, поэтому типичные натуральным воскам качественные колебания в них не встречаются. Важнейшими свойствами синтетических антиадгезионных материалов являются высокая точка плавления и твердость. Эти и другие преимущества обеспечивают блеск, плотность покрытия и высокую тепло- и водостойкость. Антиадгезионный материал применяется в качестве эффективного средства для отделения из формы любой детали, изготовленной из стеклопластика, пластмассы или искусственного мрамора (полиэфирная смола или полиуретан). Воск засыхает моментально, образуя твердую поверхность, благодаря чему возможны повторные формования.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. S.Titov, подскажите чем модно снять неравномерно сформировавшуюся патину с современно юб. десятки, мне посоветовали как то средство для чистки серебра "Алладин", но оно ж для серебра....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

    • Svoy18
astrapage.ru