нахалёнок

Монеты Азербайджана

В теме 344 сообщения

11 часов назад, Br. Dr. Koran сказал:

но монета Армении,

помацать бы :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, нахалёнок сказал:

помацать бы :(

Я бы даже за возможность "помацать" заплатил бы, оторвав от сердца, 3 (ТРИ) рубля!

Та чо там 3 (ТРИ) рубля!

Даже два раза по 3 (ТРИ) рубля!!!

Один раз - за помацать монету, а второй раз - за возможность увидеть человека, который видел такую Армению (и даже имеет её в своей коллекции!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моисеенко Н.С. (Санкт-Петербург)

 

Металлические монеты Закавказья 1918-1922 годов

 

В отечественной и зарубежной нумизматической литературе XX-XXI вв. сведения о металлических денежных знаках, выпускавшихся на Кавказе в 1918-1922 гг., к сожалению, до сих пор не упорядочены и малоизвестны. На настоящий момент, как минимум, можно говорить о трёх выпусках монет, датированных означенным периодом.

Как известно, обращение сначала золотой, а впоследствии серебряной и медной имперской монеты прекратилось в России в ходе Первой мировой войны. Инфляция и постоянная девальвация бумажных денежных знаков привели к тому, что в отдельных регионах местные правительства пытались выпускать свою металлическую монету.

Наиболее ранними из постреволюционных монет Закавказья можно считать бронзовые 50-копеечники 1918 г., планировавшиеся к эмиссии Правительством Закавказской Республики в Тифлисе. Хотя политические события не дали осуществиться этому выпуску, сохранилось изображение одного из экземпляров этих монет (Кривцов Б., 1925. С. 6-8).

Больше сведений и нумизматических памятников осталось от чеканки имама Узуна Хаджи в ауле Ведено - столице Северо-Кавказского эмирата. В начале 1920 г. там выпускались медные монеты достоинством в 10 туманов (100 рублей). Сохранились упоминания о чеканке монет в 25 и 50 рублей (Пахомов Ю.Д., 1971. С. 46).

Во второй половине ХХ в. стали известны подделки (монеты или их оттиски) 5-рублёвых монет 1920 г. трёх республик Закавказья – Азербайджана, Армении и Грузии: из олова и бронзы (Bruce II C.R., 2005. P. 7, 22). Возможно, их производство было организовано в США белоэмигрантами (Архив ГЭ, 1969).

    

Список литературы

 

Кривцов Б., 1925. История одной попытки // Советский коллекционер. Май 1925 г. № 9 (37).

Пахомов Ю.Д., 1971. Денежное обращение и эмиссии Северо-Кавказского эмирата в 1919-1920 гг. / Нумизматический сборник ГИМ. Ч. IV. Вып. IV. М.

Bruce II C.R.,  2005. Unusual World Coins. 4th Ed. Iola.

Архив Государственного Эрмитажа, 1969. Ф. 1. Оп. 17. Д. 1257. Л. 139.

 

Сканы статьи Кривцова взяты с сайта:

https://www.ourbaku.com/index.php/Бакинские_нумизматы_и_бонисты#.D0.9C.D0.BE.D0.BD.D0.B5.D1.82.D1.8B_.D0.9A.D0.B0.D0.B2.D0.BA.D0.B0.D0.B7.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D0.A0.D0.B5.D1.81.D0.BF.D1.83.D0.B1.D0.BB.D0.B8.D0.BA.D0.B8_1918_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D0.B0

 

 

3 VOF.jpg

2 VOF.jpg

1 VOF.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к тому, что эти "монеты", а именно 5 манат/рублей 1920 подделки. По поводу Грузинской и Армянской ничего сказать не могу! Не моя тема.

 

Мои аргументы- На аверсе 5 рублей/манат 1920, которая показана в каталоге Краузе и Брука над луной изображена гексаграмма. Это не свойственно государственной атрибутике Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 где использовали октаграмму, а также атрибутике АССР 1920-1991 где использовалась пентаграмма, т.е если эти пробники существовали и были государственным заказом, то должна быть или пентаграмм или октаграмма. К сожалению легенды аверса не могу прочитать, ничего не разглядеть.

 

По поводу "монеты" выставленную на meshok.ru, которую я показал 

Дело в том, что на легенде аверса написано - azƏrbaycan respublıkası. 

 

В 1919 году при министерстве просвещения Азербайджанской Демократической Республики была создана комиссия по разработке нового алфавита. Один из проектов, представленный А. Эфендизаде, был одобрен и опубликован.

Алфавит Эфендизаде: a ä b c ç d e ë f g h i j k l m n n̈ o ö p q ƣ r s t u v w x y z ƶ 

 

События Гражданской войны помешали реализации этого проекта. После провозглашения Азербайджанской ССР вопрос о латинизации азербайджанской письменности вновь был признан актуальным. После долгих дискуссий, в 1922 году новый алфавит был утверждён, а в 1925 году он был введён в официальное употребление параллельно с арабским.

Алфавит 1922 года: Aa Bb Cc Çç Dd Ee Əə Ff Gg Ƣƣ Hh Ii  Jj Kk Ll Mm Nn Ŋŋ Oo Ɵɵ Pp Qq Rr Ss Tt Uu Vv Xx Yy Zz Ƶƶ 

 

т.е если эта монета 1920 и государственного заказа, то легенда должна была выглядеть вот так:

   azärbaycan respublıkası

 

Если в будующем, гдето всплувыт экземпляры, которые не будут иметь выше указанные ошибки, то их подленность тоже должна быть сомнительной! Т.к еслиб они и в действительности сушествовалибы, то должны были бы всплыть до сих пор!

Думаю если Кировцов Б. в 1925 году написал про 50 копеек 1918 года, то логично было бы и то , чтоб они же написали, чтото про эти 5 манат/рублей 1920 года

 

С уважением

Рафаэль Исаев

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эти 5 манат/рублей 1920 в ранних изданиях каталога Краузе 

За сканы благодарю форумчанинов 

vicato ( скан издания 1982) и Комис (скан издания 1991)

1.jpg

2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 2018-5-6 в 00:30, Br. Dr. Koran сказал:

Да и причем здесь боны Советского Азербайджана?

 

На рубле 1920 года видите латиницу?

Как же мы могли такое упустить? 

Мне аж стыдно стало:mellow:

IMG_20180510_175326_415.jpg

IMG_20180510_180203_449.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что мы упустили? 1338 год Х. был с 1919 по 1920

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.05.2018 в 12:58, Rafael сказал:

Мои аргументы- На аверсе 5 рублей/манат 1920, которая показана в каталоге Краузе и Брука над луной изображена гексаграмма. Это не свойственно государственной атрибутике Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 где использовали октаграмму, а также атрибутике АССР 1920-1991 где использовалась пентаграмма, т.е если эти пробники существовали и были государственным заказом, то должна быть или пентаграмм или октаграмма. К сожалению легенды аверса не могу прочитать, ничего не разглядеть.

 

По поводу "монеты" выставленную на meshok.ru, которую я показал 

Дело в том, что на легенде аверса написано - azƏrbaycan respublıkası. 

 

В 1919 году при министерстве просвещения Азербайджанской Демократической Республики была создана комиссия по разработке нового алфавита. Один из проектов, представленный А. Эфендизаде, был одобрен и опубликован.

Алфавит Эфендизаде: a ä b c ç d e ë f g h i j k l m n n̈ o ö p q ƣ r s t u v w x y z ƶ 

 

События Гражданской войны помешали реализации этого проекта. После провозглашения Азербайджанской ССР вопрос о латинизации азербайджанской письменности вновь был признан актуальным. После долгих дискуссий, в 1922 году новый алфавит был утверждён, а в 1925 году он был введён в официальное употребление параллельно с арабским.

Алфавит 1922 года: Aa Bb Cc Çç Dd Ee Əə Ff Gg Ƣƣ Hh Ii  Jj Kk Ll Mm Nn Ŋŋ Oo Ɵɵ Pp Qq Rr Ss Tt Uu Vv Xx Yy Zz Ƶƶ 

 

т.е если эта монета 1920 и государственного заказа, то легенда должна была выглядеть вот так:

   azärbaycan respublıkası

 

Если в будующем, гдето всплувыт экземпляры, которые не будут иметь выше указанные ошибки, то их подленность тоже должна быть сомнительной! Т.к еслиб они и в действительности сушествовалибы, то должны были бы всплыть до сих пор!

Думаю если Кировцов Б. в 1925 году написал про 50 копеек 1918 года, то логично было бы и то , чтоб они же написали, чтото про эти 5 манат/рублей 1920 года

А вы попробуйте найдите 50 копеек Кавказской республики! Описать-то ее описали... Я уже тридцать лет ее ищу!

 

Данные 5 рублей мне не нравятся, прежде всего по стилю надписей, фактуре и патине. А вот монета из Краузе вполне видится подлинной по стилю, но надо смотреть вживую. До 2013 года я верил Краузе и относительно монеты Армении... Но вдруг увидел на аукционе и купил из интереса посмотреть.

Приехала монета из Лондона, достал ее из конверта и сразу первое ощущение "Это оно! Подлинное нумизматическое произведение :-)" Рассмотрел внимательно и не увидел ни капли фантазийности. Думаю, это ощущение знакомо многим нумизматам со стажем, когда берешь монету в руки и ...

Со временем наступает момент, когда тебе "по барабану", что там пишет Краузе и дилетанты в "Петербургском коллекционере". У меня Армения лежит в коллекции рядом с Хорезмом, а вот эти 5 рублей я бы туда не положил!

 

Вообще, странные какие-то нумизматы в России! Всякие иностранные анюжелы и свои "шпицбергены" покупают за десятки-сотни долларов, а на "родной" интересный анюжел им 1000 рублей жалко. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл написать по поводу алфавита... 1919-1922 слишком малый промежуток, чтобы делать выводы относительно ПРОБНОЙ, да еще и не утвержденной монеты, особенно в условиях Гражданской войны. Утвердили алфавит в 1922-ом, а имели ввиду в 1920-ом. Пробники очень часто "опережают" свое время.

 

А звезда? Может так видел художник :-) Вы же сами пишите, то окто, то пента - т.е. устоявшихся канонов не было! А резчик запутался 5 - 8 и решил пусть будет шесть! Заказчик глянул образцы - е-мое, шесть! И не утвердил к чеканке! На то он и пробник...

 

Другое дело, что резчик штемпеля монеты из Краузе явно понимал смысл "закорючек", которые он резал. А вот изготовитель данной пятерки, имхо не понимал смысла написанного, уж больно стиль хромает. Плюс непонятная потертость и гуталин, но в любом, случае это "штучное" произведение и тыщу стоит, ибо не массовое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Br. Dr. Koran сказал:

1

И что мы упустили? 1338 год Х. был с 1919 по 1920

2

А звезда? Может так видел художник :-) Вы же сами пишите, то окто, то пента - т.е. устоявшихся канонов не было! А резчик запутался 5 - 8 и решил пусть будет шесть! Заказчик глянул образцы - е-мое, шесть! И не утвердил к чеканке!

1

с 1918-1920 использовали Румийский календарь, а с 1921 Хиджру. "монета" опережает события. Но исходя из аргумента,что монета пробная и все может быть, то мне сказать нечего.

2

с 1918-1920 и 1992- наше время в государственной атребутике Азербайджанской Республике используют октаграмму.

с 1920-1991 в госуд. атрибутике АзССР использовали пентаграмму.

гексаграмма - третий лишний

 

9.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Br. Dr. Koran сказал:

А вы попробуйте найдите 50 копеек Кавказской республики! Описать-то ее описали... Я уже тридцать лет ее ищу!

честно сказать я не совсем себе представляю, что это за государство! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Rafael сказал:

честно сказать я не совсем себе представляю, что это за государство! 

думаю он за закавказскую сср говорит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

11 минут назад, нахалёнок сказал:

думаю он за закавказскую сср говорит

хрен поймешь. за этот маленький (1918-1920) периода в Закавказии дофига государств образовалось-распалось.

Если речь идет об Закавказкой демократической федеративной республики, то этот пробник является общим для всех трех Республик.

Изменено пользователем Rafael
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Rafael сказал:

честно сказать я не совсем себе представляю, что это за государство! 

А вот люди в Тифлисе в 1918-ом и в Баку в 1924-ом представляли. http://urk97.narod.ru/club/gazeta2008/gazeta_01_02.htm

 

Если уж сам эмитент "написал" на монете "Кавказская республика", то так ее и следует называть, независимо от наших с вами представлений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 часов назад, Rafael сказал:

1

с 1918-1920 использовали Румийский календарь, а с 1921 Хиджру. "монета" опережает события. Но исходя из аргумента,что монета пробная и все может быть, то мне сказать нечего.

2

с 1918-1920 и 1992- наше время в государственной атребутике Азербайджанской Республике используют октаграмму.

с 1920-1991 в госуд. атрибутике АзССР использовали пентаграмму.

гексаграмма - третий лишний

1. Повторюсь, монета из данной темы мне не нравится, поэтому датировку можно дальше не обсуждать.

2. Сами же пишите, что использовали окто-пента-окто - т.е. канонов не было! Могли в какой-то момент в 1920 году ПЛАНИРОВАТЬ перейти к гекса, но не утвердили и перешли на пента. Или ошибка резчика, так как пробник скорее всего заказывали на стороне - в Тифлисе, например.

Изменено пользователем Br. Dr. Koran
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Br. Dr. Koran сказал:

А вот люди в Тифлисе в 1918-ом и в Баку в 1924-ом представляли. http://urk97.narod.ru/club/gazeta2008/gazeta_01_02.htm

вот этот сайт уж точно не является авторитетом. вообще. ни разу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, согласно информации Моисеенко, пробники трех республик, указанные в Краузе, известны с середины 20 века, о чем есть информация в архиве ГЭ аж от 1969 года!

 

На каких основаниях делается вывод об их поддельности, не пойму? Только на основании их появления заграницей СССР? Ну так в этом нет ничего удивительного! Ибо "белые" правительства республик в большинстве бежали зарубеж, уничтожив архивы и прихватив с собой кое-что, в том числе и пробные монеты. Появление на свет пробников, как раз совпадает по времени с возможной кончиной эмигранта, причастного к их изготовлению. Возможно родственники, разбирая архивы, наткнулись на монеты и продали торговцам.

 

В фальсификации не вижу смысла, так как тогда Интернета не было - соответственно возможностей распространения фальшивок меньше! Да и в течение полувека не замечен их массовый вброс на нумизматический рынок!

Многие из форумчан занимаются нумизматикой несколько десятилетий! И сколько из них держали в руках эти "фантазии"??? Мошнягин и тот "протирки" щупал при том, что монеты ему продать НЕ пытались.

 

В изготовлении фантазийных монет должен быть коммерческий смысл, а его не наблюдалось с середины 20 века.

Кроме того, зачем, например, для монеты Армении был выбран такой необычный для середины 20 века способ изготовления, как литье? Не проще было "штампонуть"? А вот в Ереване в 1920-ом смысл в литье был! Ибо, как верно подметил господин Вирабян в "ПК", технической возможности чеканки монет НЕ было! Так же, как пытались лить пятирублевки в Армавире в 1918-ом и вышеупомянутый "кавказский" полтинник 1918-го в Тифлисе.

 

К тому же изготовитель этих т.н. "фантазий" был просто гений! И в надписи на армянском, и на арабском нет ошибок! Человек резал надпись, понимая ее смысл.

 

Если кто-то из эмигрантов в США задумал бы полвека назад сочинить фантазии, с целью впарить Мошнягину и пр., то думаю, сделал бы акцент на СОВЕТСКИХ республиках с соответствующей атрибутикой, но уж не как на, никому не интересных, "белых" правительствах. Это мы и видим сейчас, когда кто-то по картинке из Краузе сварганил монету Советского Азербайджана, потер ее и "гуталином" намазал, типа копанная :-) На Дашнакской Армении никаких следов износа - "штемпельный" блеск и ровная патина, как и должно быть на пробнике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, нахалёнок сказал:

вот этот сайт уж точно не является авторитетом. вообще. ни разу.

Сайт не причем. Статья в журнале СК от 1925 года, да и на самом предмете написано "кавказская республика"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Br. Dr. Koran сказал:

1

есть информация в архиве ГЭ аж от 1969 года!

2

как верно подметил господин Вирабян в "ПК", технической возможности чеканки монет НЕ было! 

3

 И в надписи на армянском, и на арабском нет ошибок! Человек резал надпись, понимая ее смысл.

 

1

а что это за документ и можно ли его хотяб краюшком глаза увидеть:)

2

не подскажите в каком номере ПК эта статья?

3

т.е Вы видели качественные изображения 5 рублей/манат 1920? Что же там на легенде написано? Поделитесь пожалуйста!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Br. Dr. Koran сказал:

Сайт не причем. Статья в журнале СК от 1925 года, да и на самом предмете написано "кавказская республика"

Да на монете написано  "кавказская республика", но в статье написано:

Кавказкое Правительство

от имени Правительства Кавказской Республики в пределах Закавказского Комиссариата

 

Закавказский комиссариат — коалиционное правительство Закавказья, созданное в Тифлисе 15 (28) ноября 1917 года с участием грузинских социал-демократов («меньшевиков»), эсеров, армянских дашнаков и азербайджанских мусаватистов. Председатель — социал-демократ («меньшевик») Е. П. Гегечкори. Правительство функционировало до 26 мая 1918. Закавказский комиссариат заменил Особый Закавказский Комитет, созданный Временным правительством России для управления Закавказьем. 12 (25) января 1918 года Закавказский комиссариат принял решение о созыве Закавказского сейма как законодательного органа Закавказья.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закавказский_комиссариат

послеже майских событий этот комисариат трансформировался в три Республики. Я поэтому написал,что не совсем понятно что это за Республика. Вероятней всего же это тот самый Комисариат,который просуществовал 6 месецев.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Rafael сказал:

1

а что это за документ и можно ли его хотяб краюшком глаза увидеть:)

2

не подскажите в каком номере ПК эта статья?

3

т.е Вы видели качественные изображения 5 рублей/манат 1920? Что же там на легенде написано? Поделитесь пожалуйста!

1. Это к Моисеенко. Он видел.

2. В этой теме разбор полетов

3. Я в языках не силен. Это со слов эксперта-ориенталиста.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Турецкий государственный монетный двор выпустил монету посвященную 100 лет с созданая Азербайджанской Демократической Республики.

 

Пруф/ 1 унция/ серебро 925/ гурт рубчатый/ тираж 2000/ диаметр 38.61мм/ номинал 20 лира.

 

По ходу, чтобы не попасть в политическую передряду на реверсе изображена современная карта Азербайджана, а не границы АДР.

Карта АДР, которую я здесь показал была представлена  МИД-ом АДР на Парижской мирной конференции 1919.

IMG_20180518_235034_431.jpg

800px-1ST_AZ_REP.GIF

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати выпускная цена выше указанной монеты 125 турецких лир. В пересчете на рубль где-то 1750 получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для унцовки с тиражом 2000 весьма недорого

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, нахалёнок сказал:

для унцовки с тиражом 2000 весьма недорого

а как тираж влияет на цену? допустим еслиб 1000 был бы тираж?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru