Guest Basilio

Деньги образца 1731-1754 годов

100 posts in this topic

Про розетки нельзя однозначно ответить. На мой взгляд на денгах в 30,31 и отчасти в 34г.-это точно было клеймо резчика.С естественным перебитием при ремонте. Массовая перебивка в конце 31 начале 34г.-связана с уменьшением количества резчиков на производстве. С конца 34г. с выработкой нового стандартизированного изображения, перешли на последовательное применение розеток. Одна выходила из строя, применяли другую, уже готовую, которая использовалась ранее. Информации о резчике она уже не несла. Так продолжалось в 35,36,37г. Вот и всплыли в конце 37г, две старые розетки-одна конца 30г, другая малоиспользуемая в 31г. В екатеринбурге, в 36-37г вырабатывалось новое изображение, и от части большое количество розеток обуславливается этим (Г.С.Евдокимов). Далее с 37 по 41г как мне кажется только для 6 лепестковой гвоздики, изготавливают в 39г. новый пуансон, остальные бьют старыми, до полного прихождения в негодность.С 43г. по 50г. в Москве вообще никакой нагрузки розетка уже как мне кажется не несет, в 44г. попадается два вида, далее используется только один пуансон, периодически ремонтирующийся. ИМХО.

Забыл, в 40г. еще и для 4 лепестковой гвоздики изготовили новый пуансон. С 38 по 41г. устойчиво прослеживается 3 розетки, возможно в этом случае это обозначает, не конкретного резчика, а бригады как высказывались выше. ИМХО.
0

3 это цветок, 4-леп. гвоздика и 6-леп. гвоздика? Не уверен, что там оди пуансон был, у 6-лепестковой гвоздики они явно отличаются на разных монетах (хотя может это и усталость штемпеля, вечером уточню года). А в 44 два вида какие, два разных шестилепестковых цветка? Так один из них вроде как часто встречается на полушках (имеется ввиду форма, а не именно этот пуансон)

0

Рис.1 6-лепестковая гвоздика

1) {1}Обр.36г.-Использовалась ограничено в 36г. по неизвестной причине на большинстве штемпелей перебита на 5-лепестковый цветок (Рис.4 ), возможно в следствии износа пуансона становилась малоотличима от 6-лепесткового цветка (Рис.2 {1}Обр.36г. ), также встречается и в 37г, но на штеппелях 36г. с перегравировкой 37/36.

2) {2}Обр.37г.-Использовалась в 37-38г.

3) {3}Обр.38г. – Или новый пуансон или подремонтированная {2}Обр.37г. Использовалась с конца 38г. по окончание чеканки на Екатеринбургском монетном дворе.

Рис.2 6-лепестковый цветок

1) {1}Обр.36г. Самая первая розетка-все ранние штемпеля 36г. только с ней. Встречается и в 37г. на обычных штемпелях.

2) {2}Обр.37г. Использовалась в 37г. Позднее не встречал. Очень похожа на попытку реанимировать пуансон с 6-лепестковой гвоздикой (Рис.1 {1}Обр.36г.) Тоже по всей видимости долго не прослужила.

3) {3} Обр.38г. Скорее всего подремонтированная {1}Обр.36г. Использовалась с 38г. по окончание чеканки на Екатеринбургском монетном дворе. С 39г. с обломанным лепестком.

Рис.3 4-лепестковая гвоздика

1) {1}Обр.37г. Использовалась в 37,38,39гг.

2) {2}Обр.40г. Или новый пуансон или подремонтированная {1}Обр.37г. Использовалась с 40г. по окончание чеканки на Екатеринбургском монетном дворе.

Рис.4 5-лепестковый цветок

Единственная розетка выбивающаяся из общего логического ряда, возможно она чем то не понравилась и ее заменили на 4-лепестковую гвоздику (Рис.3 {1}Обр.37г. ) Использовалась в 36г. и в 37г. на штемпелях 36г. с перегравировкой 37/36.

post-15044-132006614054_thumb.jpg

post-15044-132006616033_thumb.jpg

post-15044-132006617403_thumb.jpg

post-15044-132006618781_thumb.jpg

2

Домой приду, посмотрю что у меня. По памяти (нужно уточнять): 6-лепестковая гвоздика 2) 37-38г. у меня вроде была на 39, а на 36 толи гвоздика, толи цветок (я то думал, что цветок, но что-то после ваших картнок засомневался) есть просто в ужасном состоянии (сам элемент, не монета) - явно раскрошившийся пуансон у которого лепестки разной длинны получаются и неопределенной формы. 4 лепестковая гвоздика в 37 вроде была у меня в сочетании с новым орелом (с большой короной) розетка которая визуально больше и как-то растрепаннее обычной

0

Рис.1 6-лепестковая гвоздика

1) {1}Обр.36г.-Использовалась ограничено в 36г. по неизвестной причине на большинстве штемпелей перебита на 5-лепестковый цветок (Рис.4 ), возможно в следствии износа пуансона становилась малоотличима от 6-лепесткового цветка (Рис.2 {1}Обр.36г. ), также встречается и в 37г, но на штеппелях 36г. с перегравировкой 37/36.

2) {2}Обр.37г.-Использовалась в 37-38г.

3) {3}Обр.38г. – Или новый пуансон или подремонтированная {2}Обр.37г. Использовалась с конца 38г. по окончание чеканки на Екатеринбургском монетном дворе.

Рис.2 6-лепестковый цветок

1) {1}Обр.36г. Самая первая розетка-все ранние штемпеля 36г. только с ней. Встречается и в 37г. на обычных штемпелях.

2) {2}Обр.37г. Использовалась в 37г. Позднее не встречал. Очень похожа на попытку реанимировать пуансон с 6-лепестковой гвоздикой (Рис.1 {1}Обр.36г.) Тоже по всей видимости долго не прослужила.

3) {3} Обр.38г. Скорее всего подремонтированная {1}Обр.36г. Использовалась с 38г. по окончание чеканки на Екатеринбургском монетном дворе. С 39г. с обломанным лепестком.

Рис.3 4-лепестковая гвоздика

1) {1}Обр.37г. Использовалась в 37,38,39гг.

2) {2}Обр.40г. Или новый пуансон или подремонтированная {1}Обр.37г. Использовалась с 40г. по окончание чеканки на Екатеринбургском монетном дворе.

Рис.4 5-лепестковый цветок

Единственная розетка выбивающаяся из общего логического ряда, возможно она чем то не понравилась и ее заменили на 4-лепестковую гвоздику (Рис.3 {1}Обр.37г. ) Использовалась в 36г. и в 37г. на штемпелях 36г. с перегравировкой 37/36.

Поддержу, очень полезное, на мой взгляд, начинание.

Сохранность реверса этой денги печальная, но такой цветок в 36 -м тоже был.

post-1819-132007553485_thumb.jpg

0

Поддержу, очень полезное, на мой взгляд, начинание.

Сохранность реверса этой денги печальная, но такой цветок в 36 -м тоже был.

Самое главное забыл написать. Это обзор розеток на екатеринбургских денгах с 1736 по 1741г. Ваша московская.
0

В общем, я так до конца и не разобрался, выношу сюда

Домой приду, посмотрю что у меня. По памяти (нужно уточнять): 6-лепестковая гвоздика 2) 37-38г. у меня вроде была на 39,

Вот такая гвоздика у меня в 1739, если рядом с этой монетой положить монету с гвоздикой 1738-1741 ( а именно ту, что я приводил в 91 сообщении), то явно заметно, что на 39 розетка меньше и сильно разрушена в центре, но и на приведённую 37 она тоже не похожа

post-264-132008677677_thumb.jpg

а на 36 толи гвоздика, толи цветок (я то думал, что цветок, но что-то после ваших картнок засомневался) есть просто в ужасном состоянии (сам элемент, не монета) - явно раскрошившийся пуансон у которого лепестки разной длинны получаются и неопределенной формы.

Хорошей картинки у меня нет, могу попытаться сделать в выходные

4 лепестковая гвоздика в 37 вроде была у меня в сочетании с новым орелом (с большой короной) розетка которая визуально больше и как-то растрепаннее обычной

тут тоже не понял, похоже что это все-таки 37, но то то ли она перебита на другой, то ли штемпель покрошился рядом с ней

post-264-132008728759_thumb.jpg

0

В общем, я так до конца и не разобрался, выношу сюда

Вот такая гвоздика у меня в 1739, если рядом с этой монетой положить монету с гвоздикой 1738-1741 ( а именно ту, что я приводил в 91 сообщении), то явно заметно, что на 39 розетка меньше и сильно разрушена в центре, но и на приведённую 37 она тоже не похожа

post-264-132008677677_thumb.jpg

Хорошей картинки у меня нет, могу попытаться сделать в выходные

тут тоже не понял, похоже что это все-таки 37, но то то ли она перебита на другой, то ли штемпель покрошился рядом с ней

post-264-132008728759_thumb.jpg

Про 39г. на мой взгляд, это все таки гвоздика 37г. она меньше размером и с четко разделенными лепестками, а на том как пуансон мог развалиться к 39г. не заострял внимания. Да они попадаются в 39, но штемпели это 38г, или в 39 паралельно использовались эти две розетки я не могу сказать.

На последнем фото гвоздика 37г. возможно два раза ударили или обновляли. 40г. меньше размером и часто выглядит овальной формы.

0

Самое главное забыл написать. Это обзор розеток на екатеринбургских денгах с 1736 по 1741г. Ваша московская.

Да, но на площильной мельнице, возможно, действовали такие же правила, и там тоже стоит поискать разновидности розеток.
0

Про 39г. на мой взгляд, это все таки гвоздика 37г. она меньше размером и с четко разделенными лепестками, а на том как пуансон мог развалиться к 39г. не заострял внимания. Да они попадаются в 39, но штемпели это 38г, или в 39 паралельно использовались эти две розетки я не могу сказать.

Конкретно эта монета не несет на себе следов передатировки:

post-264-132009359275_thumb.jpg

0

Да, но на площильной мельнице, возможно, действовали такие же правила, и там тоже стоит поискать разновидности розеток.

Эта розетка точно встречается с 1734 по 1737 + кажется ещё её занесло на полушки 35, а вообще было бы интересно собрать хорошие фотографии известных разновидностей этого типа (и полушек тоже). Я бы поучаствовал по мере возможности, но действительно хороших монет этого типа у меня мало
1

Эта розетка точно встречается с 1734 по 1737 + кажется ещё её занесло на полушки 35, а вообще было бы интересно собрать хорошие фотографии известных разновидностей этого типа (и полушек тоже). Я бы поучаствовал по мере возможности, но действительно хороших монет этого типа у меня мало

+100. Правильное предложение, думаю многим будет интересно. Тоже могу поучаствовать, своих хороших мало, но можно взять с изветных аукционов. Думаю они не будут против (напишем источник).
0

а вообще было бы интересно собрать хорошие фотографии известных разновидностей этого типа

И я об этом
0

вот попалась такая деньга, состояние конечно ужасное, но явно видно, розетка о пяти лепестках, Екатеринбург. Вроде не ошибся.

post-27936-0-00525200-1357133402_thumb.jpg

post-27936-0-32803300-1357133403_thumb.jpg

0

вот попалась такая деньга, состояние конечно ужасное, но явно видно, розетка о пяти лепестках, Екатеринбург. Вроде не ошибся.

Мне так эта денга московской видится.

0

Мне так эта денга московской видится.

Получается на московских такая розетка стандартная? И вот этот экземпляр, розетка о 4 лепестках, а вот год получается какой 31, али 37? Монетный двор - Екатеринбург?

post-27936-0-75631000-1357134602_thumb.jpg

0

31 это, в 37 не было такого аверса, соответственно Москва -красный двор

1

Никак не разберусь как их проще всего по монетному двору отличить.

0

Каталогов не осталось, сгорело все к чёртовой бабушке. Форум читаю, пытался найти статью Евдокимова Георгия - пока не нашёл, был бы крайне признателен за ссылочку.

0

По монетному двору проще всего по шаблонам (точкам) которые в статье G.S.E. описаны, по розеткам тоже можно и орлам тоже можно

0

Подскажите по деньге, насколько она интересная, деньга 1735 особый нижний бант. Как понимаю не частая или ошибаюсь.

post-27264-0-70506000-1379800126_thumb.jpg

post-27264-0-80420800-1379800131_thumb.jpg

0

покрупнее бы картинку, а то не ясно что там

0

Приветствую всех форумчан. Да бы не плодить темы, хочу задать вопрос уважаемым знатокам денег, у меня есть денга 1734 года, малые короны над орлом без крестов, также цифра 1 в дате ,как будто, зеркально отражена. Это разновидность такая или еще что?

0

Приветствую всех форумчан. Да бы не плодить темы, хочу задать вопрос уважаемым знатокам денег, у меня есть денга 1734 года, малые короны над орлом без крестов, также цифра 1 в дате ,как будто, зеркально отражена. Это разновидность такая или еще что?

0