somik

Как правильно фотографировать монеты

В теме 2 209 сообщений

Обалдеть как это сложно... Вспышка как везде -- сверху открывается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы не гонитесь за качеством а-ля Ганеша, а Вам достаточно просто очень хороших снимков, попробуйте найти дефлектор на встроенную вспышку. Иногда он творит если не чудеса, то очень и очень неплохие вещи. У макрофотографов эта вещь всегда под рукой. У Минолты этот девайс есть в возможности заказать, у Пентакса по-моему тоже, но есть и универсальные, много разных типов. В крайнем случае можно сделать самому.

При этом варианте оставляете только переднюю-боковую подсветку и регулируете засветку мощностью вспышки, а если это недоступно, то диафрагмой-выдержкой. Методом проб и ошибок придете к равномерно засвеченному, но не пересвеченному полю и четко проработанному боковой подсветкой рельефу. Иногда для "красивости" подсветку можно использовать теплее, чем вспышку - чуть ли не лампу накаливания, а лучше энергосберегающую "теплых" тонов.

post-15796-129960122002_thumb.jpg

post-15796-129960126305_thumb.gif

post-15796-129960128449_thumb.jpg

post-15796-129960129405_thumb.jpg

post-15796-129960129982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 То что изображено на втором и третьем фото, я бы не рекомендовал, такими штуками можно запросто убить встроенную вспышку, банально её расплавив.

2 Дефлектор с рис1 вполне можно заменить листом белой бумаги.

Изменено пользователем Ganesha
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это явно вещь одноразовая (именно на 1 раз) и от безысходности. А первый - он сильно плотнее бумаги, скорее куском утеплителя тонкого из вспененного полиэтилена. бывает в коробках из-под техники. Но думаю можно и фирменный девайс поискать - наверняка в инете есть продажи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто покажет как надо свет расположить, и вообше как выглядит установка освещения + монеты + камеры. Герман говорил про простую лампочку, но, думается все не так просто...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А первый - он сильно плотнее бумаги, скорее куском утеплителя тонкого из вспененного полиэтилена. бывает в коробках из-под техники. Но думаю можно и фирменный девайс поискать - наверняка в инете есть продажи.

Первый это ткань натянутая на "пяльца"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели здесть этого не было? :blink: Я пользуюсь старой настольной лампой на гибком штативе и вторым гибким штативом-рукой от чего-то с закрепленной подсветкой. На лампу надеваю светофильтры (редко), ее опускаю на одну линию с монетой, слева-спереди на 11 часов (мне так нравится, можно и на 12 ровно), с противоположной стороны если надо прибираю тени подсветкой менее мощной под 30-35 градусов к полю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый это ткань натянутая на "пяльца"

Да, я знаю, он у меня был, на него кофе пролили и не отстиралось совсем. Да и не очень он мне нравился, неплотный какой-то. Он изначально для фотографирования морды насколько я понял делался. Я его заменил в экспедиции успешно именно куском утеплителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто покажет как надо свет расположить, и вообше как выглядит установка освещения + монеты + камеры.

Всё зависит от того, что у вас за свет и как далеко вы готовы в этом деле пойти.

Я обычно освещаю двумя источниками справа и слева работая на рельеф, + один источник лупит в серебряный зонт, который создаёт на поле монеты "отраженный свет".

Пруф в принципе можно и с одним зонтом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от того, что у вас за свет и как далеко вы готовы в этом деле пойти.

Я обычно освещаю двумя источниками справа и слева работая на рельеф, + один источник лупит в серебряный зонт, который создаёт на поле монеты "отраженный свет".

Пруф в принципе можно и с одним зонтом.

Готов пойти далеко, но в пределах разумного... Главное знать куда идти. Оже прилично потратилзя на камеру с линзой. Останавливаться на полдороги не буду. Привык добиться поставленной цели...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю фотоопыты. Учел предыдущие советы:

Извиняюсь, что вмешиваюсь, может просто чуть чуть не хватает освещенности? Попытался подработать Ваш снимок - как сами считаете?

post-10227-129976127083_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь дело не только в яркости. В основном в проработанности снимка. Вот бы Ганешу раскрутить на брошюрку - 90% вопросов бы снялось. А 10% оставшихся вопросов - это талант и чутье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что вмешиваюсь, может просто чуть чуть не хватает освещенности? Попытался подработать Ваш снимок - как сами считаете?

Кажись лучше стало. Спасибо. Но четкости все равно не хватает. Может надо больше света и выставить на камере чтото что бы быстрее щелкала? Или наоборот, меньше света но дольше щелчок? (Извиняюсь за то что не пользуюсь фотографическим языком по причине полной у нем безграмотности)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пропустил, Вы зеркалку купили или мыльницей всё снимаете? Ответ с названием модели не канает, не могу по сайтам ползать, инет через мобилу. Если зеркалка (или если есть такое понятие как диафрагма) - очень внимательно еще изучите понятие "глубина резкости". А так - всё через опыт. Даже фотиком за 300 евро можно делать качественные снимки. Иногда.

PS. НО ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО СТАЛА СТОИТЬ ПЛЕНКА? Я просто афигелло! По идее должно было дешеветь, ан нет :( Про широкую молчу, узкая уже запредельно стоит. Всё лелею мечту ОЧЕНЬ хорошие монетки на пленку поснимать. На соточку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил зеркалку. Nikon D90. Про пленку ничего не знаю -- он цифровой. Вот попробовал со вспышко с рассеятелем -- помоему совсем лучше...

post-1496-129999900393_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше. Теперь попробуйте поиграть с диафрагмой и выдержкой так, чтобы монетка на превьюшке казалась недосвеченной слегка. Проще всего это сделать кнопочками +/-, Великий Слон наверное скажет как они правильно называются - суть их в том, что если вы делаете снимок и он кажется пересвеченным, можно не выдержку-диафрагму корректировать, а просто поставить -0,5. Тогда не будет получаться бликов от вспышки, но при этом монетка проработается. А потом добавляется яркость в фотошопе.

Можно попробовать еще диафрагму установить на 9-12 и поиграть с выдержкой вручную, посмотреть результаты и сделать выводы. Чем больше числовое значение диафрагмы, тем меньше диаметр отверстия, меньше попадает света на матрицу, но больше глубина резкости.

Следующим шагом (дорогим, но логичным) должна стать покупка макрообъектива, ну или на худой конец переходных колец. А лучше и того, и другого. В полном "всеоружии" иногда получается делать снимки с 20-кратным увеличением.

Дерзайте, всё у Вас получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже купил макрообьектив -- Nikkor 60мм F2.8. Мог 105мм купить, но тогда монету надо на пол класть... Следующий шаг -- научиться всем этим пользоваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, назрел вопрос. При фотографировании бронзы и меди с чеканным блеском в отраженном свете блеск этот на картинках не виден.

Рельеф есть, а блеска нет. Пробовал подсвечивать прямым светом - получается хрень, монета как в амальгаме. Блеск получается передать только играя режимами вспышки, но результат мне не нравится категорически. Что не так делаю и как правильно?

Вопрос два. Можно ли использовать для освещения энергосберегающие лампы? Я с ними фоткал всегда, выставляя баланс белого "лампа ДС". Тут кто-то на форуме написал про проверку баланса белого путем фотографирования купюры. Щелкнул 50 рублей и увидел, что есть лишний желтый. Попробовал поставить баланс белого как температуру ламп, которыми подсвечиваю. И о чудо, 50 рублей на картинке стали такими, как должно быть. Дядь Герман, насколько знаю, юзает импульсные лампы, у которых спектр излучения непрерывен и почти 100% воспроизводит солнечный свет. Энергосберегающие лампы имеют линейчатый спектр, из-за чего естественность передачи цветов хромает. Получается, что подсвечивать этими лампами при фотографировании низзья? Так чем светить?

post-18-130078131635_thumb.jpg

post-18-130078131973_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энергосберегающие лампы бывают разные, с бытовыми лучше не связываться, тк их цветовая температура весьма нелинейна и часто варьируется от экземпляра к экземпляру.

Что касаемо подбора ламп, то для начала надо озвучить тип цоколя, под который ты собираешься подбирать источники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Е27. А что, нужные лампы бывают только определенного цоколя. Если да, то можно и осветители поменять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в основном трубки. http://www.kinoflo.com/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или брать весьма дорогие "некитайские" лампочки в хорошем магазине электротехники - на них иногда и графики рисуют...

Вообще-то достаточно купить 1 раз хорошие лампы и сделать тестовые снимки - после этого скорректировать на экране и записать соответствующее значение кривых в виде файла. Типа "Цвета для меди", "Цвета для серебра", "Цвета для биллона старого". Я так делаю. После этого просто применять это на снимке. Результат повторюсь, не как у Слона, но очень и очень пристойный. "Каталожный" так сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил зеркалку. Nikon D90. Про пленку ничего не знаю -- он цифровой. Вот попробовал со вспышко с рассеятелем -- помоему совсем лучше...

Очень красиво вышло теперь! Молодец. Теперь видно штемпельный блеск. Увеличили ценность монеты долларов на 800. Окупили затраты на аппаратуру. Запишите как вы свет и аппарат настраивали, а-то забудится до следующего раза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво вышло теперь! Молодец. Теперь видно штемпельный блеск. Увеличили ценность монеты долларов на 800. Окупили затраты на аппаратуру. Запишите как вы свет и аппарат настраивали, а-то забудится до следующего раза.

Я этот снимок имею в виду.

post-14194-130088577084_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или брать весьма дорогие "некитайские" лампочки в хорошем магазине электротехники - на них иногда и графики рисуют...

Графики рисуют, но линейность у них всё-равно плохая, ибо сделаны они для других целей.

--------------

Если уж очень хочется поиграть с флюоресцентными лампами, но можно взять относительно недорогие лампы для аквариума солнечного спектра (6000К) и самостоятельно соорудить к ним отражатель, но это требует рукоделия, да и конструкция получится не очень мобильная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru