Тофан

1 грош 1835-1841 Инкузный брак

В теме 24 сообщения

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста по встречаемости инкузного брака на данном типе монет. Я не смог найти. Заранее спасибо за ответы!

111.jpg

222.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и я не помню что то на Польше инкузов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Здравствовать всем . А это нормально , что оттиск орла на инкузной стороне   заметно больше , чем "позитивный" орёл ?

 

 Вопрос о подлинности монеты тут уместен ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Мы не курим сказал:

 Здравствовать всем . А это нормально , что оттиск орла на инкузной стороне   заметно больше , чем "позитивный" орёл ?

У меня сомнений в подлинности нет, по этому и не задавал этот вопрос. Они и не должны быть одинаковыми, чеканились не одним же штемпелем. Тем более один получается вогнутый, другой выпуклый. В первом случае при ударе метал заполнил полость штемпеля, в другом - наоборот, штемпель при ударе расширил метал создав полость. Если я не прав, поправьте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, нахалёнок сказал:

да и я не помню что то на Польше инкузов

Спасибо за ответ. Я тоже не нашёл на меди инкузов, встречались только на крупном серебре. Вопрос с оценкой уместно задавать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как можно оценить то, что не продавалось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Тофан сказал:

Если я не прав, поправьте.

 Я считаю , что вы не правы ( про штемпеля , и заполнение ... ) . Не должно быть такой разницы в размерах . Для интереса , покажите ещё фото гурта , в хорошем разрешении . Сможете ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

а как можно оценить то, что не продавалось?

Для этого нужно обладать сведениями о проходах инкузных браков. Ведь бывают частые и стоят пару тысяч, бывают редкие и стоят пару десятков тысяч. Я заметил, что инкузов времён Николая 1 не мало, в основном это медные номиналы серебром. Проходы в районе 10.000-20.000. Здесь же номинал, который вообще не проходил и можно опереться на проходы самых редких инкузов в принципе.  Ниже по логике не должно быть, при определённом количестве заинтересованных, может только выше. В голове у меня пока определённой цифры не возникло, по этому и попросил помощи. Может кто-то видел проход подобной и всё тогда прояснится. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну началось... Тогда уж учитывайте и то, что есть много коллекционеров, кому подобное и даром не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rain713 сказал:

Ну началось... Тогда уж учитывайте и то, что есть много коллекционеров, кому подобное и даром не надо.

Тех, кому это не интересно, учитывать  как раз и не стоит. Мы с вами общаемся в разделе Браки монет России до 1917, кто не интересуется браками, думаю сюда не заходят и какой-то полезной информацией не поделятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, нахалёнок сказал:

да и я не помню что то на Польше инкузов

В национальном музее в Варшаве, куда передали коллекцию музея Менницы Варшавской я тоже не припомню таких монет...

Гляну завтра в живую на всякий случай. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Belarus1993 сказал:

Гляну завтра в живую на всякий случай. 

логичнее поговорить с хранителем. ты ж видишь что на витринах. а есть запасники

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

логичнее поговорить с хранителем. ты ж видишь что на витринах. а есть запасники

Ну, вообще то я там хранитель...

Только эту познятину дико не люблю по этому просматривал её мельком - в основном пробы и серебро крупное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Тофан сказал:

У меня сомнений в подлинности нет, по этому и не задавал этот вопрос. Они и не должны быть одинаковыми, чеканились не одним же штемпелем. Тем более один получается вогнутый, другой выпуклый. В первом случае при ударе метал заполнил полость штемпеля, в другом - наоборот, штемпель при ударе расширил метал создав полость. Если я не прав, поправьте.

Во втором случае не штемпель, а залипшая на штемпеле отчеканенная монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают. Тот же период. NGC VF Около 150 долларов.

929759_2b.jpg

929759_1b.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Игорь2022 сказал:

Бывают. Тот же период. NGC VF Около 150 долларов.

Спасибо за информацию. Период условно тот же, здесь грош времён Александра 1 без венка на лицевой стороне, у меня инкуз времён Николая 1 с венком, я не зря написал годы. Подскажите пожалуйста, это была фиксированная цена или аукцион? За кокой год и какая страна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) ну извините- Николая не нашел... Октябрь 2022, Польша, аукцион.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Игорь2022 сказал:

))) ну извините- Николая не нашел... Октябрь 2022, Польша, аукцион.

Может так будет нагляднее, в чём между ними разница, не считая разновидностей по орлам (большой/малый)

IMG_9121.JPG

IMG_9118.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебрал коллекцию. 

Инкузные браки среди мелких номиналов Герцогства Варшавского и Восстания 1830-1831 гг. есть, среди более поздних монет нету, только перечеканы и смещения штемпеля (у пробников грошей 1840 г.). Лично моё мнение - по таким фото и такой сохранности я бы сказал что это может быть как брак так и шаловливые ручки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Belarus1993 сказал:

Перебрал коллекцию. 

Инкузные браки среди мелких номиналов Герцогства Варшавского и Восстания 1830-1831 гг. есть, среди более поздних монет нету, только перечеканы и смещения штемпеля (у пробников грошей 1840 г.). Лично моё мнение - по таким фото и такой сохранности я бы сказал что это может быть как брак так и шаловливые ручки. 

Спасибо большое за ответ. Добавил фото. У брака простая история, купил в куче с другими монетами, показалась интересной. Монета из земли, чищена какой-то химией. У меня вопросов по ней нет. Если нужно, сделаю дополнительные фото.

IMG_9160.JPG

IMG_9161.JPG

IMG_9163.JPG

IMG_9164.JPG

IMG_9165.JPG

IMG_9166.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Тофан сказал:

Спасибо большое за ответ. Добавил фото. У брака простая история, купил в куче с другими монетами, показалась интересной. Монета из земли, чищена какой-то химией. У меня вопросов по ней нет. Если нужно, сделаю дополнительные фото.

А что она такая шкрябонная то вся? земленая? это вам продаван сказал? химией чищеная... да пожалуй. да и монета ли это. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.11.2023 в 18:36, Тофан сказал:

 

Вряд-ли вы ее дорого продадите из-за отсутствия консенсуса между продавцом и покупателем, как сказал бы Фима.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета была приобретена в паре с этими. В оригинальности у меня вопросов не возникло. У брака кроме цвета всё аутентично, при желании можно запатинировать в другой цвет. Обратите внимание, что инкузный рисунок орла матовый, как и должен быть при чеканке. На другой стороне с правой стороны видны пятнышки коррозии или налипшего песка, который не смылся. По гурту тоже всё видно. Не нужно заполошничать, если кому-то монета не нравится, он имеет на это право и может оспорить это аргументированно. Пока продажи нет, было обсуждение редкости, ответы я получил. Ещё раз спасибо!

IMG_9170.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

звучит как рекламный слоган. если что . предлагается в других цвЕтах. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru