Новичок в антике

Ф. Вопрос про удивительную схожесть монет. (Констанций Галл и другие клоны позднего Рима)

В теме 42 сообщения

16 минут назад, Josh сказал:

Я поясню масштабы... Это на много больше чем мы можем представить... 

Нет слов...
Во всех представленных Вами фото изображены подделки или где-то есть просто с искусственной патиной?
На втором фото есть монеты, которые с такого расстояния, как по мне, не вызывают особых вопросов :( Даже патина на некоторых экземплярах не сильно напрягает.
По остальным фото куда проще понять, что что-то здесь не так. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Новичок в антике сказал:

как фуфлоделы будут сбывать свою продукцию

Не переживайте. У них все хорошо. Товар уходит гигантскими объемами по всему миру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё начинаю собирать фантики от конфет их надеюсь ещё не подделывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, ed1 сказал:

Всё начинаю собирать фантики от конфет их надеюсь ещё не подделывают.

как только соберётся достаточно большое общество твоих коллег, сразу нарисуется дядюшка Хо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про песчаную патину... 

Вот например два образца: 

 

32.thumb.jpg.c87c5ef5eb9c08b34f0ad445661486bb.jpg 5.thumb.jpg.da1f45fe35d036a126a6e4ad7a1fda4e.jpg

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вот (это их начальное состояние): 

 

31.thumb.jpg.9bb410b36668ddfc828df8667014b86a.jpg1.thumb.jpg.d49d07fed019da603444f7ad32e522b7.jpg

П.С. Сорри, если есть такая необходимость, то я могу сфотографировать на бумажке с любой надписью и т.д. :muzhik:

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Josh сказал:

Вот например два образца: 

Это клоны?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Josh сказал:

Кстати, про песчаную патину... 

Вот например два образца:

Если я не ошибаюсь, то на приведенных Вами примерах представлен случай искусственной патины на полностью оригинальных монетах? Во всяком случае монетка с воинами и штандартом точно похожа на этот случай, а вот "клятвенник" или дело рук мастера по наложению патины высшей квалификации, или же верхнее фото данной монеты - это монета до чистки. Уж больно на верхнем фото "клятвенника" патина похожа на подлинную не только из-за своего натурального цвета, но и из-за объема, структуры и легкого глянца.
Поэтому нижняя фотка этой монеты смотрится как этап чистки...или, повторюсь, над монетой работал настоящий мастер своего дела.

Позвольте вернусь к предыдущим Вашим фотографиям: ранее Вы привели примеры наложения искусственной патины на подлинные монеты или же где-то были снимки поддельных монет? Лично мне показалось, что на втором фото оригинальные монеты с довольно-таки правдоподобно наложенной патиной (правда не на все монеты).
На других фото монеты отторгают сразу же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, DJK1965 сказал:

Это клоны?

18 часов назад, Новичок в антике сказал:

На втором фото есть монеты, которые с такого расстояния, как по мне, не вызывают особых вопросов :(  

Простите, я разместил фото с минимальными пояснениями. К сожалению, точно сказать какое количество изготовленных литьем или чеканенных новых современных предметов в этой кучке не представляется возможным. Со слов нашего коллеги, который перепродаёт это оптом в Турции - гарантированно больше половины. С его слов, отличить (химически очищенную + песок) монету - оригинал от недавно изготовленной литой (копии + песок) почти невозможно, и часто даже если держать в руках. Просто профессиональные нумизматы не интересуются подобными вещами. Соответственно даже у профессионалов мало практического опыта общения с дешевым частовстречаюшимся мусором (тут мое мнение и возможно я не прав) Зацепиться не за что. Все что можно уже на таких монетах, даже ранее оригинальных и аутентичных - теперь уничтожено химией и залеплено песком... И аутентификация становится практически невозможной. Только если несколько монет с одними и теми же повреждениями одномоментно попадают в поле зрения. Что касается патины - это вчерашние жалкие попытки сделать примерно похожее на реальность. Если монеты не идут тысячами как на предыдущих фото, то сравнительно не сложно сделать мультицветовую песчаную патину. Я поэтому и написал, что готов сфотографировать монету написав на бумаге что-то, что скажете Вы. Что бы показать, что это не "случайно" перепутанные фотографии "до" и "после" или какие-то другие махинации, а действительно искусственно нанесенный песок. 

С уважением, Josh

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял как вписать покороче: мы живем в одной деревне. Мы соседи, но один ходит ищет, другой льет, третий чеканит. У кого что получается и что есть в плане возможных приспослблений. Дамы или детишки чистят и "играют в песочницу". Потом кто-то это покупает, как-то сортирует, отбирает редкости и продает. Что-то кучками, а что-то по одной. 

Обычная жизнь... Просто жизнь

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Josh сказал:

Простите, я разместил фото с минимальными пояснениями. К сожалению, точно сказать какое количество изготовленных литьем или чеканенных новых современных предметов в этой кучке не представляется возможным. Со слов нашего коллеги, который перепродаёт это оптом в Турции - гарантированно больше половины. С его слов, отличить (химически очищенную + песок) монету - оригинал от недавно изготовленной литой (копии + песок) почти невозможно, и часто даже если держать в руках. Просто профессиональные нумизматы не интересуются подобными вещами. Соответственно даже у профессионалов мало практического опыта общения с дешевым частовстречаюшимся мусором (тут мое мнение и возможно я не прав) Зацепиться не за что. Все что можно уже на таких монетах, даже ранее оригинальных и аутентичных - теперь уничтожено химией и залеплено песком... И аутентификация становится практически невозможной. Только если несколько монет с одними и теми же повреждениями одномоментно попадают в поле зрения. Что касается патины - это вчерашние жалкие попытки сделать примерно похожее на реальность. Если монеты не идут тысячами как на предыдущих фото, то сравнительно не сложно сделать мультицветовую песчаную патину. Я поэтому и написал, что готов сфотографировать монету написав на бумаге что-то, что скажете Вы. Что бы показать, что это не "случайно" перепутанные фотографии "до" и "после" или какие-то другие махинации, а действительно искусственно нанесенный песок. 

С уважением, Josh

Большое спасибо за пояснения. Патина на "клятвеннике" получилась выше всяких похвал!
Позвольте изложить несколько мыслей по приведенным выше словам коллеги из Турции:
1) Принимая вполне логичный факт, что на фальшивых монетах патина 100% искусственная, то, выходит, ее нужно всяческим образом избегать. Не думаю, что фуфлоделы будут над каждой монеткой за 1-3$ так корпеть, как Вы над приведенном Вами "клятвеннике", чтобы сбить с толку нумизматов.
2) Если речь идет о большом объеме литых копий, то, смею предположить, что этим изделиям будут присущи все известные особенности литья (меньший вес, проблематичность исполнения мелких деталей и т.п.). Как сделать качественную литую копию тонкой бронзовой монетки с острым рисунком, проглядывающим из-под патины - для меня это открытый вопрос.

Также, с Вашего позволения, хотелось бы уточнить про Вашу мысль о том, что профессиональные нумизматы не связываются с таким мусором и поэтому не имеют достаточного опыта в вопросе идентификации такого рода подделок.
Выскажу свое мнение (прошу меня заранее извинить, т.к. я еще совсем зелен в этой теме). В моем понимании к "мусору" можно отнести визуально непривлекательные мелкие монетки формата AE4 второй половины 4-го и самого начала 5-го веков. Именно они часто продаются кучками по 2-3$ за штуку. Также к "мусору" можно отнести более крупные и дорогие поздние антонинианы, вытравленные химией (т.е. монеты с рытвинами и кавернами) и наложенной поверх этого великолепия патиной.
Однако на приведенных ранее групповых фото фигурировали не самые простые монеты по 20-50$, которые (лично у меня) не вызывают ассоциаций с "мусором". Как по мне, то их вполне могут собирать и довольно-таки опытные люди. Благо это монетки большие и с хорошо сохранившимися деталями.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Новичок в антике сказал:

В моем понимании к "мусору" можно отнести визуально непривлекательные мелкие монетки формата AE4 второй половины 4-го и самого начала 5-го веков. 

Ох... мне бы кучки, да чтоб поздний или лучше совсем поздний Рим... Лучше все же середина пятого века. Это же почти самое вкусное! Но их никто не любит... Они неказистые... Большие монеты нашему брату почти недоступны. Там все читается и все выбрали до нас... Там дорого и сердито... А тут... Давайте только о Западной половинке :) Что там после Гонория из "вкусного" если только в начале пятого века: Марк (вдруг есть монеты :), Константин Третий, Приск, Иовин, Севастиан, Констанций третий, Иоанн, Валентиниан Третий... И все за пару десятилетий  А туда же может быть через некоторое время добавятся Фирм, Аттал, Гераклиан. Более старшие товарищи меня поправят... 

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Josh сказал:

Лучше все же середина пятого века. Это же почти самое вкусное! Но их никто не любит...

Это уже совсем-совсем поздний Рим :)
Увы, но такие монетки за небольшие деньги увидеть в продаже (или на аукционах) в России весьма проблематично, поэтому я их живьем еще не видел. На глаза все больше попадается период от сыновей Константина I до сыновей Феодосия. Еще в продаже в этом бюджете можно встретить первых мелких Византийцев. По моим наблюдениям среди более-менее доступного крупного позднего Рима, который в России можно найти от 10-15$, на ум приходят только Феодосий, Аркадий и Валентиниан II. Совсем поздний крупный Рим в приличном качестве - это, наверное, прайс под сотню (а то и сотни) $ за монету.

На данный момент ставлю для себя задачу разобраться хотя бы с самыми простыми монетками, чтобы снизить риск нарваться на копии от талантливых товарищей из Болгарии, Турции и Сирии.
Однако я все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что может быть лучше приостановить покупку монет и вместо этого поискать больше полезной информации. Хоть у меня монет совсем немного, а самые дорогие из них стоят в районе 15-20$ за штуку (т.е. цена возможных совершенных ошибок не так велика), но, тем не менее, платить даже 5$ за вероятную подделку желания нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Новичок в антике сказал:


Однако я все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что может быть лучше приостановить покупку монет и вместо этого ...

Покупайте здесь на форуме. Покупайте только то, что выставлено людьми, которые постоянно участвуют в обсуждениях. На мой взгляд,  если в обсуждении предполагаемой к покупке монеты было хотя бы одно негативное или неопределённое мнение у хотя бы одного из наших коллег у которых под Ником написано "Опытный коллекционер" - проходите мимо. Это гарантирует отсутствие ошибок. Плюс цены тут ниже. Вот как-то так :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Josh сказал:

Покупайте здесь на форуме. Покупайте только то, что выставлено людьми, которые постоянно участвуют в обсуждениях. На мой взгляд,  если в обсуждении предполагаемой к покупке монеты было хотя бы одно негативное или неопределённое мнение у хотя бы одного из наших коллег у которых под Ником написано "Опытный коллекционер" - проходите мимо. Это гарантирует отсутствие ошибок. Плюс цены тут ниже. Вот как-то так :)

Форум, разумеется, место весьма надежное и правильное для покупки, т.к. явную подделку старшие коллеги не пропустят. Я его периодически мониторю. Может мне просто не везет, но на бирже ЦФН я встречаю очень мало монет в единовременной продаже (буквально одна-две штуки в среднем) и далеко не все из них подходят под мою тему и, тем более, мой крайне скромный бюджет.
Вижу некоторый потенциал в теме "Наши люди на Мешке". На мой взгляд, было бы здорово ее немного переформатировать в плане разбивки по тематикам, т.е. античники отдельно, средневековье отдельно и т.д. Пока я нашел только уважаемого FUSO. 
Все-таки на Мешке и ему подобных площадках форумчане выставляют куда больше материала, нежели здесь.

А так, иногда неделями мониторишь все известные площадки, магазины, профильных дилеров и аукционные дома...просматриваешь сотни (если не тысячи) монет и все равно не находишь подходящую по соотношению цена/качество. Да и в плане ценообразования с античными монетами все очень сложно. Если справедливую цену на какой-нибудь условный полтинник 1925 года в состоянии VF можно оценить с погрешностью в 50 рублей, то с античной монеткой такой трюк уже не прокатит. Поэтому триггер явно заниженной цены, свидетельствующий о высокой вероятности подделки, тут может и не сработать.

Ловлю себя на мысли, что поиск монетки сродни рыбалке/охоте/походу за грибами, т.е. и сам процесс можно рассматривать как элемент досуга. Наверное, тут и не должно быть легких путей)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.10.2023 в 21:57, Новичок в антике сказал:

Выходит, что кто-то решил подделать монетки за 500 рублей?
Если бы не увидел их рядом, то в жизни не подумал бы, что здесь что-то не так...

А в византийской нумизматике – что творится?

Вот же, для примера – простейшие, элементарнейшие, дешёвенькие типы массовых анонимных фоллисов.

Практически – «копеечные»!

И – что же? А – вот что!

 

https://www.forumancientcoins.com/fakes/thumbnails.php?album=8&page=1

 

Просто кучами и кульками идут.

Зла не хватает…

 

1203 2023 Анонимные фоллисы.jpg

1203 2023 Анонимные фоллисы 2.jpg

1203 2023 Анонимные фоллисы 3 о.jpg

1206 2023 Анонимные фоллисы 4.jpg

1203 2023 Лев VI о.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.12.2023 в 15:03, Византиец. сказал:

А в византийской нумизматике – что творится?

 

Вот же, для примера – простейшие, элементарнейшие, дешёвенькие типы массовых анонимных фоллисов.

 

Практически – «копеечные»!

 

И – что же? А – вот что!

Остается только надеяться, что большинство известных российских продавцов антики не теряют бдительность и регулярно повышают свои навыки определения таких высококлассных подделок.
Печально осознавать, если подделки высокого уровня в основном выявляются только при обнаружении клона.

Скажите, пожалуйста, (если не секрет) а как Вы покупаете монеты, зная о возможности нарваться на такого рода экземпляры? Доверяете только проверенным продавцам или больше рассчитываете на собственные знания?

Кстати, на данном сайте из России без VPN не зарегистрироваться? :( Что-то не завершает процесс после заполнения формы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru