KREVETOS11

Можно ли отправлять монеты почтой через границу?

В теме 91 сообщение

(изменено)

41 минуту назад, АНик сказал:

Безусловно, что  так, согласно примечанию 4 к ст. 226.1 УК РФ крупным размером культурных ценностей признается их стоимость, превышающая сто тысяч рублей. Всё остальное административка (см. главу 16 КоАП РФ).

Посмотрел, цитирую: "влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств", НО при условии:

1. доказательства того, что недекларируемое является КЦ, т.е. содержится в соответствующем реестре КЦ

и 2. что это является правонарушением, т.е. нарушением чьих-то прав. Но это ведь недоказуемо, ничьи права по факту не нарушаются. 

Просто как пример: три недели назад я занимался "контрабандой" - привёз 8 литров джина и водки из ЮК на двоих, заодно по пути из Лондона, хотя разрешалось только по литру на одного. Купил в дьюти-фри на пароме: договорился с тамошними поляками, чтобы продали мне больше положенного, на мой риск. И что? Знал чем рисковал, лишнее - отберут, но шансов попасться мало, нет в этом никакого преступления или правонарушения, просто мелкое нарушение правил.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, iff сказал:

Посмотрел, цитирую: "влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств", НО при условии:

1. доказательства того, что недекларируемое является КЦ, т.е. содержится в соответствующем реестре КЦ

и 2. что это является правонарушением, т.е. нарушением чьих-то прав. Но это ведь недоказуемо, ничьи права по факту не нарушаются. 

На мой взгляд к рассматриваемой ситуации подходит ст. 16.3 КоАП РФ: "Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации".

1. Подпункт 2.20.5 приложения № 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30: "Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные 100 лет назад и более". В приложении много позиций, но конкретно по монетам нашел только это. 

2. Право - совокупность общеобязательных правил (норм), охраняемых силой государства. В данном случае правонарушение выражается в несоблюдении установленных запретов и ограничений на вывоз (ввоз) товаров с таможенной территории ТС или из Российской Федерации. То есть нарушены правила (нормы), регулирующие порядок перемещения предметов через таможенную границу.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

39 минут назад, АНик сказал:

На мой взгляд к рассматриваемой ситуации подходит ст. 16.3 КоАП РФ: "Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации".

 

Здесь несоответствие, а именно: в общем случае КЦ не является товаром, и следовательно на КЦ не распространяются ограничения на ввоз/вывоз товаров. Цитирую: "Вывоз физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа), выданного в соответствии с Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов." Т.е. до тех пор, пока разрешения не выдано (а именно эту ситтуацию мы рассматриваем), КЦ не признаётся товаром и не подлежит ограничениям, налагаемым на перемещение товаров.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, iff сказал:

 Т.е. до тех пор, пока разрешения не выдано (а именно эту ситтуацию мы рассматриваем), КЦ не признаётся товаром и не подлежит ограничениям, налагаемым на перемещение товаров.

именно об этом мне инсектор и поведал при растаможке талера однажды.

я тоже сомневался, пропустит ли он явно древний и явно ценный артефакт.

но если не внесено в реестр, то никакая не КИЦ.

такшта ввозите и наживайтесь, было сказано мне доверительно.

и не забывайте платить пошлину, установленную законом, было добавлено с нехорошим прищуром.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Фима Фокс сказал:

именно об этом мне инсектор и поведал при растаможке талера однажды.

я тоже сомневался, пропустит ли он явно древний и явно ценный артефакт.

но если не внесено в реестр, то никакая не КИЦ.

такшта ввозите и наживайтесь, было сказано мне доверительно.

и не забывайте платить пошлину, установленную законом, было добавлено с нехорошим прищуром.

Да это он просто глаз прятал, ожидая что в глаз дадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тогда вопрос возник, переезжаешь из страны в страну с вещами и у тебя коллекция монет, неужели её всю декларировать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, iff сказал:

Здесь несоответствие, а именно: в общем случае КЦ не является товаром, и следовательно на КЦ не распространяются ограничения на ввоз/вывоз товаров. Цитирую: "Вывоз физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа), выданного в соответствии с Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов." Т.е. до тех пор, пока разрешения не выдано (а именно эту ситтуацию мы рассматриваем), КЦ не признаётся товаром и не подлежит ограничениям, налагаемым на перемещение товаров.

Насколько я понимаю данную ситуацию, все вещи, которые отправляются за границу и принимаются от туда, делятся на Товары для личного пользования и Коммерческие товары. Товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Коммерческие товары это товары, ввозимые или вывозимые с целью получения коммерческой выгоды. В общем для таможни, всё то что перемещается через границу либо люди либо товары, а третьего не дано). Кстати, если бы Центральный Форум обратился в Федеральную таможенную службу с просьбой уточнения данных вопросов и опубликовал ответ, было бы замечательно, в случае чего этим письмом и прикрыться можно будет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Север39 сказал:

У меня тогда вопрос возник, переезжаешь из страны в страну с вещами и у тебя коллекция монет, неужели её всю декларировать? 

Таможня намекает, что так оно и есть: https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/tamozhennoe-deklarirovanie-tovarov- , если предметы в Вашей коллекции представляют культурную ценность. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, АНик сказал:

если предметы в Вашей коллекции представляют культурную ценность. 

не порите отсебятину, там про другое

 

Цитата

9)  культурные ценности, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения;

сомнительно, что в отношении монет из частной коллекции есть какие-то запреты и ограничения 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с чего мы вообще взяли, что любая хрень старше 100 лет непременно подпадает под определение "культурная ценность"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Фима Фокс сказал:

не порите отсебятину, там про другое

 

сомнительно, что в отношении монет из частной коллекции есть какие-то запреты и ограничения 

Ничего от себя не написал, все ссылки на официальном сайте. Имеющий глаза найдет при желании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там очень чётко прописано, какие именно культурные ценности - "в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения".

а не "любые культурные ценности".

вот вы теоретик-любитель, а я в былые годы по два-три раза в месяц на таможню ездил, вытаския несомненные культурные ценности, на которые продавцы забыли объявленную стоимость указать. Претенции были только по определению цены. К культурно-исторической составляющей не придрались НИ РАЗУ. Когда я спросил - а ничего, что монета 300-летней давности в явно коллекционном состоянии, я ничего относительно КИЦ не нарушаю? - мне ответили: она что, в каком-то музейном реестре числится? нет? ну и ступайте с Богом, и заказывайте ещё, Родине нужна ваша пошлина.

 

так что не драматизируйте и не пудрите людям мозг своими теоретическими компилляциями

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Фима Фокс сказал:

с чего мы вообще взяли, что любая хрень старше 100 лет непременно подпадает под определение "культурная ценность"?

 

4 минуты назад, Фима Фокс сказал:

там очень чётко прописано, какие именно культурные ценности - "в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения".

а не "любые культурные ценности".

вот вы теоретик-любитель, а я в былые годы по два-три раза в месяц на таможню ездил, вытаския несомненные культурные ценности, на которые продавцы забыли объявленную стоимость указать. Претенции были только по определению цены. К культурно-исторической составляющей не придрались НИ РАЗУ. Когда я спросил - а ничего, что монета 300-летней давности в явно коллекционном состоянии, я ничего относительно КИЦ не нарушаю? - мне ответили: она что, в каком-то музейном реестре числится? нет? ну и ступайте с Богом, и заказывайте ещё, Родине нужна ваша пошлина.

 

так что не драматизируйте и не пудрите людям мозг своими теоретическими компилляциями

 

 

Перейдите по ссылке на сайте таможни https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/tamozhennoe-deklarirovanie-tovarov-. Посмотрите раздел «Таможенному декларированию подлежат». Нажмите в нем на ссылку в п. 2. Перейдите к подпункту 2.20. Нажмите на ссылку «Культурные ценности...». Ознакомьтесь с п. 5, там указано "Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные 100 лет назад и более". Вот официальные требования и никаких компиляций. Насколько они выполняются, Вам как практику виднее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, АНик сказал:

ст. 226.1 УК РФ называется "Контробанда"

:wall: нет такой статьи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, KREVETOS11 сказал:

Ведь он в США , а там законов много самой страны,штата , округа, города.... 

а Вы думаете здесь по-другому?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, дюймовочка сказал:

а Вы думаете здесь по-другому?

Нет , но у нас  на барахолке червонцев продают...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 минут назад, АНик сказал:

Насколько они выполняются, Вам как практику виднее. 

вот и прислушайтесь к мнению практика

 

Цитата

а посему добрый совет - не заморачивайтесь правовыми аспектами и отправляйте втихую и втёмную. 

 

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, дюймовочка сказал:

:wall: нет такой статьи

Вы правы. Правильно так: "Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, иного вооружения, иной военной техники, а также сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации или результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов". Я сократил, чтобы проще было донести основную мысль. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, дюймовочка сказал:

а Вы думаете здесь по-другому?

Точно по другому. Власти штата Айова запрещают бросать камни, кирпичи, стрелять из лука в проезжающие автомобили, если на это не имеется специального разрешения от городского совета, а в Аляске запрещено давать алкоголь лосю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, АНик сказал:

Точно по другому. Власти штата Айова запрещают бросать камни, кирпичи, стрелять из лука в проезжающие автомобили, если на это не имеется специального разрешения от городского совета, а в Аляске запрещено давать алкоголь лосю...

Наверное романс вспомнили?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Фима Фокс сказал:

с чего мы вообще взяли, что любая хрень старше 100 лет непременно подпадает под определение "культурная ценность"?

 

 

14 часов назад, Фима Фокс сказал:

вот и прислушайтесь к мнению практика

 

 

"Хрень" старше 100 лет подпадает под декларирование на таможне, а определяет является ли эта "хрень" культурной ценностью эксперт от Министерства культуры Российской Федерации, руководствуясь Правилами проведения экспертизы культурных ценностей..., утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.09.2020 № 1425.

Эти Правила содержат Критерии отнесения движимых предметов к культурным ценностям и отнесения культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое историческое, художественное, научное или культурное значение.

Относительно монет цитирую: 

 

"Движимые предметы соответствуют культурным ценностям (предметам коллекционирования), имеющим культурное значение:

созданные 50 лет назад и более нумизматические и сфрагистические материалы, в том числе монеты, боны, банкноты, ценные бумаги, печати, настольные медали (за исключением монет, бон, банкнот, ценных бумаг, выпускавшихся массовым тиражом (более 100000 экземпляров) и сохранившихся до настоящего времени в Российской Федерации в значительном количестве (более 10000 экземпляров), а также действующих отечественных и зарубежных монет, бон, банкнот, ценных бумаг и иных нумизматических материалов);"

 

"Культурные ценности, являющиеся предметами коллекционирования и имеющие особое культурное значение:

нумизматические и сфрагистические материалы:

созданные в СССР, РСФСР, Российской империи и более ранний период отечественной истории монеты, боны, банкноты, ценные бумаги, печати, настольные медали и сохранившиеся до настоящего времени в Российской Федерации в количестве менее 1000 экземпляров;

созданные в зарубежных странах 100 лет назад и более монеты, боны, банкноты, печати, настольные медали, сохранившиеся до настоящего времени в Российской Федерации в количестве менее 100 экземпляров;

пробные экземпляры нумизматических и сфрагистических материалов, официально не выпущенные в оборот;"

 

Видимо поэтому на таможне с монетами особо не заморачиваются, так как в результате будет заключение эксперта о том, что изъятая монета не имеет исторической ценности, а зачем работать на мусорку? Однако монета монете рознь, а ст. 226.1 УК РФ никто не отменял).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, АНик сказал:

Видимо поэтому на таможне с монетами особо не заморачиваются, так как в результате будет заключение эксперта о том, что изъятая монета не имеет исторической ценности, а зачем работать на мусорку? Однако монета монете рознь, а ст. 226.1 УК РФ никто не отменял).

вот прям квинтессенция истины, сухая выжимка.

делаем вывод - с монетами дороже 100 000р. надо работать в режиме правовой осторожности.

а то ж тут призывают огульно всё, что старше 100 лет, не ввозить и не вывозить.

ибо

 

3 минуты назад, АНик сказал:

монета монете рознь

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фима Фокс сказал:

вот прям квинтессенция истины, сухая выжимка.

делаем вывод - с монетами дороже 100 000р. надо работать в режиме правовой осторожности.

а то ж тут призывают огульно всё, что старше 100 лет, не ввозить и не вывозить.

ибо

 

 

Стоимость монеты, как я понял, определяется в рамках проводимой экспертизы. Так что если продать монету за 80 000 р., то не факт, что она будет оценена экспертом в 120 000 р. Не стоит продавать кучей, например 5 штук по 20 тыр. каждая))). Смотреть на тираж. Если он больше 100000 экземпляров, то вряд ли монета имеет культурное значение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, АНик сказал:

Стоимость монеты, как я понял, определяется в рамках проводимой экспертизы. Так что если продать монету за 80 000 р., то не факт, что она будет оценена экспертом в 120 000 р. Не стоит продавать кучей, например 5 штук по 20 тыр. каждая))). Смотреть на тираж. Если он больше 100000 экземпляров, то вряд ли монета имеет культурное значение.

Это что за зверь такой - "культурное значение" и почему оно должно зависеть от тиража? Допустим некий писатель написал книгу, имеющую "культурное значение" - получается, что пока тиражи этой книги не превышали 100 тыс., то она имела культурное значение, а как только превысила 100 тыс., то перестала? Почему именно 100 тыс., а не 101 тыс.? Какой-то абсурд получился, без ясных критериев, ну просто потому что критерии берутся с потолка, без какого-либо внятного обоснования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря, я не припомню за последние 20 лет, чтобы ТАМ за наши дорогие монеты платили больше, чем здесь, смысла экспортировать их не было никакого. Кажется, курляндский талер только я продал на еБее дороже, чем предлагали здесь (как ни странно, купил казах). Так что с экспортом дорогого отечественного не сильно-то я и сталкивался. Экспорт иностранного старья, даже довольно дорогого, тоже не вызывал никаких нареканий со стороны органов. А импорт их возбуждал исключительно в плане стоимости для расчёта пошлины. Так что стенания некоторых наших сограждан на тему как мне репатриировать петровскую копейку и не стоит ли на всякий случай собрать баульчик на этап, мягко скажем, смешны и вызывают желание поглумиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru