KREVETOS11

Можно ли отправлять монеты почтой через границу?

В теме 91 сообщение

2 минуты назад, Фима Фокс сказал:

прекрасно, что вы в это верите.

не ввозите, не надо.

ввезут другие, и продадут вам с наценкой.

 

Дело не в вере, а в понимании правового регулирования вопроса, который задал автор данной темы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

36 минут назад, АНик сказал:

 

 

 

Статья 226.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу культурных ценностей. Согласно ст. 5 закона РФ от 15.04.1993 № 4804-1  "О вывозе и ввозе культурных ценностей" культурные ценности это движимые предметы материального мира независимо от времени их создания, имеющие историческое, художественное, научное или культурное значение. Конкретизирует список запрещенных к свободному перемещению через таможенную границу предметов Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 "О мерах нетарифного регулирования", согласно которому монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные 100 лет назад и более, входят в перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза. Смотрите Приложение №2 к Решению Коллегии подпункт 2.20.5. 

Так то про незаконное, т.е. с нарушением законности. Ибо всё незаконное - незаконно. Перемещайте законно, и тогда это не будет незаконным.

И да, там речь о предметах 100-летней давности на 2015, т.е. старше 1915 года. Это не соответствует вопросу темы (про ГДР, Югославию и т.д.), а также в части пересылки, а не ввоза/вывоза.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, iff сказал:

Так то про незаконное. Ибо всё незаконное - незаконно. Перемещайте законно, и тогда это не будет незаконным.

Да, абсолютного запрета на вывоз за границу монет старше 100 лет не имеется и если его оформить в соответствии с Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, то это будет законным. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, iff сказал:

И да, там речь о предметах 100-летней давности на 2015, т.е. старше 1915 года. Это не соответствует вопросу темы (про ГДР, Югославию и т.д.), а также в части пересылки, а не ввоза/вывоза.

Исходя из перечисленных нормативных документов на вывоз монет ГДР и Югославии ограничений не имеется, учитывая то, что их возраст менее 100 лет, и они выполнены не из драгоценных металлов. Слова "ввоз-вывоз" применены по смыслу идентичному "перемещение", в противном случае возникла бы ситуация, что данные предметы контрабандисты не ввозили либо вывозили, а переносили бы через границу на руках, чем избегали ответственности). В любом случае из словаря Ожегова следует, что слово "вывезти" допустимо применять в понятии "отправить", а отправление  по сути равнозначно пересылке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, АНик сказал:

Исходя из перечисленных нормативных документов на вывоз монет ГДР и Югославии ограничений не имеется, учитывая то, что их возраст менее 100 лет, и они выполнены не из драгоценных металлов. Слова "ввоз-вывоз" применены по смыслу идентичному "перемещение", в противном случае возникла бы ситуация, что данные предметы контрабандисты не ввозили либо вывозили, а переносили бы через границу на руках, чем избегали ответственности). В любом случае из словаря Ожегова следует, что слово "вывезти" допустимо применять в понятии "отправить", а отправление  по сути равнозначно пересылке.

Отправление - это и есть пересылка, нет возражений. Но вывозом в данном случае занимается не отправитель, а перевозчик - он так потому и называется. А в качестве перевозчика выступает почтовая компания, это юридический факт, поскольку квитанция об отправке закрепляет договор о перевозке и является доверенностью отправителя перевозчику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, АНик сказал:

Дело не в вере, а в понимании правового регулирования вопроса, который задал автор данной темы. 

об чём и речь.

если действовать в соответствии с правовыми нормами, то произойдёт полный паралич перемещения нумизматического материала через границу в обе стороны.

на наше счастье, этого не происходит.

не думаю, что государство сильно страдает из-за того, что какие-то перемещаемые "древности" не проходят положенные им круги бюрократического ада.

как вы себе представляете ввоз какой-нибудь малоценной иностранной монеты частным лицом в соотвестии с буквой закона?

вот, допустим, купил я медяков каких-нть старше 100 лет, будучи на отдыхе за границей в состоянии алкогольного опьянения и общей расслабленности.

мне их теперь не ввезти без заключения минкульта?

и где мне его получить?

и дальше что делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если, хуже того, я купил эти медяки не самолично, а через интернет, то как мне ввезти их законно в страну?

при получении пакета с монетами на почте тут же ехать на таможню писать заявление с просьбой оформить в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами? 

и параллельно ехать в минкульт за заключением?

а если сама таможня их уже пропустила?

тогда везти заявление в прокуратуру на незаконные действия таможни, игнорирующей закон о ввозе и вывозе?

 

99,9% монетного материала, проходящего в почтовых отправления оттуда сюда, минует таможню, судя по трекеру, за считанные секунды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Фима Фокс сказал:

об чём и речь.

если действовать в соответствии с правовыми нормами, то произойдёт полный паралич перемещения нумизматического материала через границу в обе стороны.

на наше счастье, этого не происходит.

не думаю, что государство сильно страдает из-за того, что какие-то перемещаемые "древности" не проходят положенные им круги бюрократического ада.

как вы себе представляете ввоз какой-нибудь малоценной иностранной монеты частным лицом в соотвестии с буквой закона?

вот, допустим, купил я медяков каких-нть старше 100 лет, будучи на отдыхе за границей в состоянии алкогольного опьянения и общей расслабленности.

мне их теперь не ввезти без заключения минкульта?

и где мне его получить?

и дальше что делать?

Речь не о ввозе монет в Россию, а о вывозе из нее. Если Вы говорите о первом, то разрешение Минкульта Вам не понадобится. Вы уже будете руководствоваться не российским законодательством, а законами той страны откуда Вы забираете монеты. Кстати данные законы могут быть очень и очень суровыми и относится не только к старым монетам, но и находящимся в обороте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, АНик сказал:

Речь не о ввозе монет в Россию, а о вывозе из нее. Если Вы говорите о первом, то разрешение Минкульта Вам не понадобится. Вы уже будете руководствоваться не российским законодательством, а законами той страны откуда Вы забираете монеты. Кстати данные законы могут быть очень и очень суровыми и относится не только к старым монетам, но и находящимся в обороте.

Максимум суровости - конфискация. Помнится я вывез из Туниса ещё до революции 5 кг монет просто из спортивного интереса, хотя там был (и остаётся) запрет на вывоз любого количества местной валюты, надеясь, что из-за запрета их должно быть мало за границами этой страны. Но ошибся, толку мало, покупают их плохо, непопулярная тема, половину до сих пор не продал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

13 минут назад, АНик сказал:

Речь не о ввозе монет в Россию, а о вывозе из нее. Если Вы говорите о первом, то разрешение Минкульта Вам не понадобится. Вы уже будете руководствоваться не российским законодательством, а законами той страны откуда Вы забираете монеты. Кстати данные законы могут быть очень и очень суровыми и относится не только к старым монетам, но и находящимся в обороте.

Как это не понадобится, я же ввожу в страну предметы старже 100 лет.

Закон считает их культурно-историческими ценностями.

Почему это я не должен спрашивать, можно ли мне их ввезти.

 

Что касается вывоза/пересылки отсюда туда копеечного  хлама старше 100 лет, вы лично сталкивались с оформлением разрешения на вывоз?

Или только теоретизируете?

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, iff сказал:

Отправление - это и есть пересылка, нет возражений. Но вывозом в данном случае занимается не отправитель, а перевозчик - он так потому и называется. А в качестве перевозчика выступает почтовая компания, это юридический факт, поскольку квитанция об отправке закрепляет договор о перевозке и является доверенностью отправителя перевозчику.

Обратите внимание, что ст. 226.1 УК РФ называется "Контробанда", а не "Перевозка" и ответственность наступает на любом этапе совершения преступления, включая, кстати, приготовление к нему - ч.2 ст.30 УК РФ (приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления). То есть, подготовили конверт для отправки культурной ценности, и пожалуйста).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхх... спасибо вроде понял что и как у нас ели-ели . Но теперь нужно какие законны у получателя . Ведь он в США , а там законов много самой страны,штата , округа, города.... 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, KREVETOS11 сказал:

Эхх... спасибо вроде понял что и как у нас ели-ели . Но теперь нужно какие законны у получателя . Ведь он в США , а там законов много самой страны,штата , округа, города.... 

 

у вас склонность к мазохизму, очевидно.

нет там никаких запретов получать по почте ГДРовскую мелочёвку.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Фима Фокс сказал:

Как это не понадобится, я же ввожу в страну предметы старже 100 лет.

Закон считает их культурно-историческими ценностями.

Почему это я не должен спрашивать, можно ли мне их ввезти.

 

Что касается вывоза/пересылки отсюда туда копеечного  хлама старше 100 лет, вы лично сталкивались с оформлением разрешения на вывоз?

Или только теоретизируете?

Согласен. Конечно не оформлял. Слово теоретизирую не совсем подходит, скорее анализирую, подвожу под юридическую базу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Фима Фокс сказал:

у вас склонность к мазохизму, очевидно.

нет там никаких запретов получать по почте ГДРовскую мелочёвку.

 

Про получению да это ясно , а про продажу . Ведь у них для продажи лимонада нужна лицензия....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, АНик сказал:

Обратите внимание, что ст. 226.1 УК РФ называется "Контробанда", а не "Перевозка" и ответственность наступает на любом этапе совершения преступления, включая, кстати, приготовление к нему - ч.2 ст.30 УК РФ (приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления). То есть, подготовили конверт для отправки культурной ценности, и пожалуйста).

Ещё раз, читайте внимательней: под контрабандой (КЦ) понимается только перевозка в особо крупных размерах (за искл. некоторых субстанций, о которых не идёт речь), а всё, что не удовлетворяет этому критерию (подготовили конверт для отправки культурной ценности) не несёт в себе состава преступления, поскольку не является контрабандой, согласно определению, данному в 188 и 219.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, iff сказал:

Максимум суровости - конфискация. Помнится я вывез из Туниса ещё до революции 5 кг монет просто из спортивного интереса, хотя там был (и остаётся) запрет на вывоз любого количества местной валюты, надеясь, что из-за запрета их должно быть мало за границами этой страны. Но ошибся, толку мало, покупают их плохо, непопулярная тема, половину до сих пор не продал.

В этом вопросе у разных государств отношение к родной валюте отличается. Страны, которые сами не печатают валюту, как правило защищают ее от вывоза. Могут применяться изъятие, штрафы и даже тюремное заключение. Может где-нибудь и смертная казнь применяется, например в отношении монет с изображением их монарха или символов веры, за проявление неуважения, так сказать))), и не факт, что Вас об этом уведомят заранее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, АНик сказал:

 Слово теоретизирую не совсем подходит, скорее анализирую, подвожу под юридическую базу. 

это называется - надел костюм розового пони и учу людей, как надо жить, потому что что-то где-то читал.

реальность не всегда коррелирует с буквой закона в этой жизни.

к примеру, я много раз оформлял выпуск с таможни монет, культурнее-историчнее некуда, без всяких минкультовских бумаг.

таможне важна была только подтверждённая стоимость для начисления пошлины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, iff сказал:

Ещё раз, читайте внимательней: под контрабандой (КЦ) понимается только перевозка в особо крупных размерах (за искл. некоторых субстанций, о которых не идёт речь), а всё, что не удовлетворяет этому критерию (подготовили конверт для отправки культурной ценности) не несёт в себе состава преступления, поскольку не является контрабандой, согласно определению, данному в 188 и 219.

30-я статья к тому же действует только для тяжких и особо тяжких преступлений.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Фима Фокс сказал:

у вас склонность к мазохизму, очевидно.

нет там никаких запретов получать по почте ГДРовскую мелочёвку.

 

Просто приведу пример недействующего на практике закона, ну просто потому что он абсолютно дурацкий: у нас законодательно запрещён ввоз почтовой пересылкой иностранных монет из недрагоценных металлов. Под иностранными понимаются любые, которые не имели хождения здесь (т.е. например английские до 1979 года не считаются иностранными, т.к. составляли основу денежного оборота). Но мне неизвестно ни одного случая применения этого закона на практике, а также ни одного человека, который бы когда-либо с этим запретом столкнулся. Я сам узнал об этом законе от американца, который отказался посылать мне монеты, раскопав где-то эту дичь, уговорить его тогда не удалось. Ещё в одном случае, когда другой американец мне это предъявил, то я всё же уговорил его задекларировать пятак 1935 как серебряную монету, ввоз которых разрешён, благополучно получил тогда. Это всего два случая примерно за 20 лет. Почта и таможня об этом законе не знают и его не применяют. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Фима Фокс сказал:

30-я статья к тому же действует только для тяжких и особо тяжких преступлений.

 

Безусловно, поэтому я ее упомянул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, iff сказал:

Ещё раз, читайте внимательней: под контрабандой (КЦ) понимается только перевозка в особо крупных размерах (за искл. некоторых субстанций, о которых не идёт речь), а всё, что не удовлетворяет этому критерию (подготовили конверт для отправки культурной ценности) не несёт в себе состава преступления, поскольку не является контрабандой, согласно определению, данному в 188 и 219.

Точнее не перевозка, а перемещение через таможенную границу, и ответственность наступает, для всех участников преступления, а не только тех, кто лично перемещал вещь через границу, что логично. Кроме того, есть подготовка к преступлению, покушение на преступление, где ответственность наступает до его фактического завершения и возникновения общественно опасных последствий. Я же специально ст. 30 УК РФ процитировал, что бы понятно было. Лучше всё таки при изучении данной темы не пользоваться уже не актуальными статьями 188 и 219 УК РФ, они не действующие. Точнее 219 УК РФ это сейчас "Нарушение требований пожарной безопасности", 188 - утратила силу в 2011 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Фима Фокс сказал:

это называется - надел костюм розового пони и учу людей, как надо жить, потому что что-то где-то читал.

реальность не всегда коррелирует с буквой закона в этой жизни.

к примеру, я много раз оформлял выпуск с таможни монет, культурнее-историчнее некуда, без всяких минкультовских бумаг.

таможне важна была только подтверждённая стоимость для начисления пошлины.

Я попытался разобраться в вопросе с точки зрения Российского законодательства, никого не учу жизни, розовый цвет не люблю, на таможне не работаю. Каждый свободен в выборе поступков, но лучше этот выбор делать на основании объективных данных, а не руководствоваться заблуждениями, слухами и домыслами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

18 минут назад, АНик сказал:

Точнее не перевозка, а перемещение через таможенную границу, и ответственность наступает, для всех участников преступления, а не только тех, кто лично перемещал вещь через границу, что логично. Кроме того, есть подготовка к преступлению, покушение на преступление, где ответственность наступает до его фактического завершения и возникновения общественно опасных последствий. Я же специально ст. 30 УК РФ процитировал, что бы понятно было. Лучше всё таки при изучении данной темы не пользоваться уже не актуальными статьями 188 и 219 УК РФ, они не действующие. Точнее 219 УК РФ это сейчас "Нарушение требований пожарной безопасности", 188 - утратила силу в 2011 году.

Нет состава преступления, поскольку перемещение КЦ не в крупных размерах не является преступлением. А раз нет состава, то нет и подготовки и всего остального. И тем более не может быть никаких "общественно опасных последствий".

Ну или покажите статью УК, где перемещение КЦ через границу определено как преступление.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, iff сказал:

Нет состава преступления, поскольку перемещение КЦ не в крупных размерах не является преступлением. А раз нет состава, то нет и подготовки и всего остального. И тем более не может быть никаких "общественно опасных последствий".

Безусловно, что  так, согласно примечанию 4 к ст. 226.1 УК РФ крупным размером культурных ценностей признается их стоимость, превышающая сто тысяч рублей. Всё остальное административка (см. главу 16 КоАП РФ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru