petrex

10 рублей 2022 ММД. Вопрос по хранению.

В теме 39 сообщений

Добрый день.

Как-то лет 5 назад решил проверить утверждение некоторых форумчан, о том что современные десятки без проблем хранятся в альбомах для монет и остаются в том же состоянии без изменений цвета, без коррозии.

Я разложил свои десятки по альбомам, одну монету положил в маленький переносной неизвестной фирмы, другую десятку в альбонумизматико, ну третью в общую банку. И т.д. И каково было моё удивление, что не тронуть монеты через 5 лет стали чёрными, потеряли блеск и т.д.

У меня вопрос, может ли кто-то поделиться опытом сохранения исходного состояния ходячки? Интересует сохранение именно 10 рублёвых жёлтых монет.

На фото 10 рублей 2022 года. Состояние в блеске. Боюсь через пару лет блеск поиссякнет совсем. 

Спасибо!

 

И, ещё, подскажите, кто в теме, когда 2023 года выйдут монеты регулярного чекана? Спасибо.

SmartSelect_20230302-132650.png

SmartSelect_20230302-132626.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В капсулах Leuchtturm десятки тоже, к сожалению, немного тускнеют со временем:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё убираю в бумажные пакетики LINDNER. Правда их почти не осталось в продаже, но 150 штук, как раз вчера купил 50Х50 мм и 100 штук 66 мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ходячка не знаю. но юбилейка лежит в коробочках просто. потеря-процентов 20.темнеют, точки, папилляры и тд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В бумажных пакетиках Leuchtturm 10 рублевые тоже темнеют. 

 

 

 

Изменено пользователем Dima777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из большого количества опробованных способов сохранения биметал и такие "жёлтые" монетины только в двух вариантах хранения у меня остались как с под станка. Первый, это банковский мешок наполненностью от трети и выше, т.е. кучей. Второй, колбаски монет, они же стопки, в бумагу без выделений (брал сильно уж старую бумагу советскую лет за 40, нашлась такая по сусекам). И то, в стопках крайние одна две монетины окисляются, ещё одна две по кругу. Просто плотно стопку паковать надо.

 

И само собой без колебаний и превышений влажности в помещении.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sews сказал:

И само собой без колебаний и превышений влажности в помещении.

и упаковывать только в перчатках

бумага добывается из советских амбарных книг

кстати неплохо лежат в спичечных коробках

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, нахалёнок сказал:

и упаковывать только в перчатках

бумага добывается из советских амбарных книг

кстати неплохо лежат в спичечных коробках

Насчёт спичечных коробков(старых)-100%.У меня дед ещё хранил монеты в коробках.Дожили до сих дней идеально

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. у меня в них штемпельные лежат. с 2012го

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, petrex сказал:

Добрый день.

Как-то лет 5 назад решил проверить утверждение некоторых форумчан, о том что современные десятки без проблем хранятся в альбомах для монет и остаются в том же состоянии без изменений цвета, без коррозии.

Я разложил свои десятки по альбомам, одну монету положил в маленький переносной неизвестной фирмы, другую десятку в альбонумизматико, ну третью в общую банку. И т.д. И каково было моё удивление, что не тронуть монеты через 5 лет стали чёрными, потеряли блеск и т.д.

У меня вопрос, может ли кто-то поделиться опытом сохранения исходного состояния ходячки? Интересует сохранение именно 10 рублёвых жёлтых монет.

На фото 10 рублей 2022 года. Состояние в блеске. Боюсь через пару лет блеск поиссякнет совсем. 

Спасибо!

 

И, ещё, подскажите, кто в теме, когда 2023 года выйдут монеты регулярного чекана? Спасибо.

 

 

1. - Первым делом монета моется (Ибо она была уже руками трогана, загрязнения или если даже из мешка и тд.).

НО, мыть надо не водными растворами, а желательно непредельными углеводородами.

2. - Хорошо просушивается, это важно.

3. - Хранить без доступа воздуха!

Если большое количество, то вплоть до упаковки монетных столбиков в обычную плёнку, что в магазине лежит на самообслуживании в рулончиках.

Успехов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

1. - Первым делом монета моется (Ибо она была уже руками трогана, загрязнения или если даже из мешка и тд.).

НО, мыть надо не водными растворами, а желательно непредельными углеводородами.

2. - Хорошо просушивается, это важно.

3. - Хранить без доступа воздуха!

Если большое количество, то вплоть до упаковки монетных столбиков в обычную плёнку, что в магазине лежит на самообслуживании в рулончиках.

Успехов.

Спасибо. Спиртом медицинским подышать на предмет?;)

Если серьёзно, то 10 копеек практически всех годов спокойно хранится без проблем. А 10 рублей любые регулярного чекана чернеют, темнеет и т.д. Странно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так по хорошему-то - если убрать контакт с внешней средой, содержащей окислители, от обычного кислорода и кончая СО2, то и будет счастье. Как вариант, в вакуумную емкость "Цептер" с последующей откачкой всякого газообразного барахла, что содержится в обычной атмосфере. На мой "неискушенный" взгляд, будет храниться годами, только периодически проверять на качество откачки.

А если при этом понизить еще температуру ~ до 0С, для уменьшения скорости хим. реакций, то сохранность возрастет в разы.

Вполне кто-то может это себе позволить, не так уж это и накладно, если коллекция действительно стоит того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, DIGIMN сказал:

Ну так по хорошему-то - если убрать контакт с внешней средой, содержащей окислители, от обычного кислорода и кончая СО2, то и будет счастье. Как вариант, в вакуумную емкость "Цептер" с последующей откачкой всякого газообразного барахла, что содержится в обычной атмосфере. На мой "неискушенный" взгляд, будет храниться годами, только периодически проверять на качество откачки.

А если при этом понизить еще температуру ~ до 0С, для уменьшения скорости хим. реакций, то сохранность возрастет в разы.

Вполне кто-то может это себе позволить, не так уж это и накладно, если коллекция действительно стоит того.

У меня в пакетах лежат в одинаковых условиях 10 копеек и 10 рублей. И последние темнеют.... ощущение что металл из которого их делают содержит активные элементы... Это ощущения так складываются.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Описанным выше способом, можно свести влияние на поверхность любого вещества/предмета внешних сред, практически к нулю.

Изменено пользователем DIGIMN
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, нахалёнок сказал:

плохо лежат в спичечных коробках

Тогда уж дополнить, что в бумажных спичечных коробках. У нас до последнего времени они были пополам с коробочками из шпона (тонкие листы дерева), которые суть просто дерево.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я шпоновые видел лет 30 тому :)

экспортный вариант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, petrex сказал:

Спасибо. Спиртом медицинским подышать на предмет?;)

Если серьёзно, то 10 копеек практически всех годов спокойно хранится без проблем. А 10 рублей любые регулярного чекана чернеют, темнеет и т.д. Странно.

Подышать ...это хорошо, но "абсорбцию" ещё не отменили ...даже у штемпельных монет на поверхности она происходит.

Кстати, далеко не все могут (так запросто) неразведенный спирт во рту держать.:waiting: Уважуха!:handshake:

10 копеек латунные или плакированные? там если создать хорошую оксидную патину, то она и будет защищать, но латунные более устойчивые.

10 рублей ....гальваника, хуже плакировки держит воздействия, хотя  если возникнет действительно оксидная плёнка  и без "точек", то тоже защита от агрессивной среды (Относительная, конечно).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-же удивляет медь РИ в такой сохранности. Если ходячка тускнеет м меркнет..... блекнет и тухнет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обычную бумагу, формата а 3, на пример (тут нужно понимать, что полученная на сдачу мешковая', с большой долей вероятности окажется "облапленная"+на ммд, монеты могут упаковываться, в мешки, - изначально промасленными ) :poker:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Электрическиймомент сказал:

В обычную бумагу, формата а 3, на пример (тут нужно понимать, что полученная на сдачу мешковая', с большой долей вероятности окажется "облапленная"+на ммд, монеты могут упаковываться, в мешки, - изначально промасленными ) :poker:

На сдачу это уже не "мешковая",  трогали руками при пересчете точно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня ощущение что как повезет. 

сейчас поясню. прикупил в московском клубе коробочку капсул. просто дешево было. да и не для ГВС-са. задача другая была. о остались. что "лишние" капсулы. что " лишние" моенеты. 

но душа -барыжья ни то , ни то без дела оставить не желала.

 

коробка 22,5.jpg

 

и вот. обьеденил. и забыл. пока эта тема на глаза не попалась. 

маленькая справка. каждую монету перед закладкой спаласкивал ацетоном, и сушил. все без фанатизма. 

далее .

стало интересно -извлек на свет . а так же есть дубликат хранящийся в дешевом . картонном альбоме. 

результат совершенно не однозначен. 

монеты подвергались равному уходу, равнвм условиям хранения, . все равно сохранились по разному. 

мне думается. большая разница из за примесей которые попали в состав металла. 

фото добавлю.

 

 

гвс1.jpg

гвс 2.jpg

гвс 3.jpg

гвс4.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AndreT сказал:

и вот. обьеденил. и забыл. пока эта тема на глаза не попалась. 

маленькая справка. каждую монету перед закладкой спаласкивал ацетоном, и сушил. все без фанатизма. 

далее .

стало интересно -извлек на свет . а так же есть дубликат хранящийся в дешевом . картонном альбоме. 

результат совершенно не однозначен. 

монеты подвергались равному уходу, равнвм условиям хранения, . все равно сохранились по разному. 

мне думается. большая разница из за примесей которые попали в состав металла. 

фото добавлю.

 

Вы показали монеты биметаллические (сталь покрытая латунью, методом гальваники).

Слой покрытия достаточно тонкий (Экономят:waiting:) ...берём влажную камеру и сразу увидим дефекты (На мешковых)...

Дальше электрохимическая коррозия, тк факторов много, что конкретно основная причина, сказать трудно, да и зачем.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и я о том же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за яркий пример. 

Если у участников форума появится желание проверить свои десятки, просьба опубликуйте результат. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"бантик" кстати самый нежный. возможно как то связано со спешкой при выходе. посмотрите на дату выхода

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru