МНС

Книги М.М. Глейзера в подарок

В теме 36 сообщений

(изменено)

16 декабря 2022 года ушёл из жизни мой старинный знакомый, Марат Максимович Глейзер, с которым мы общались на протяжении нескольких десятилетий. 5 февраля ему исполнилось бы 88 лет, планировался выход очередной книжки его воспоминаний к этой дате, но проклятый ковид не позволил это сделать.... 

М.М. Глейзер увлекался нумизматикой, бонистикой, фалеристикой, филателией, спортом (футболом) и библиофилией. Может, и некоторыми другими "-тиками" и "-филиями".  

Остались его книги, в разном количестве: каких-то побольше, другие - в единичных экземплярах. Многие из них можно прямо сейчас встретить на букинистических площадках или на торгах нумизматических аукционах, где за них просят по 100...200...700...1000 и даже почти три тысячи рублей (прямо сейчас - ), а некоторые, в силу небольших тиражей, уже понемногу становятся библиографическими редкостями.

Полагаю, лучшим увековечиванием его памяти будет подарить их людям, которым они будут интересны и нужны.  

Надеюсь, что они не побегут сразу же их перепродавать, а оставят в своих библиотеках как образцы труда одного из самых плодовитых советских и российских авторов-коллекционеров, издавшего 36 книг и 7 брошюр суммарным тиражом немногим менее 29 тысяч экземпляров (пожалуй, я не смогу назвать ни одного ныне живущего нумизмата в РФ, который смог бы превзойти эту цифру).

Марат Максимович всегда отличался своей непримиримой позицией к изложению фактов (которые он лично часами выверял в фондах библиотек и архивов), указывая на ошибки в трудах маститых или облечённых властью учёных, в надежде на то, что в последующих переизданиях "халтура" будет исправлена, а плагиат полностью исключён. К сожалению, лишь единицы прислушивались к его советам и рекомендациям, остальные же (как правило - сотрудники отделов нумизматики разных музеев или редакторы научных изданий) только усложняли ему жизнь и препятствовали публикациям его работ, не допускали к участию в конференциях.  

Ниже я размещу обложки некоторых изданий М. Глейзера. Если они кого-то заинтересуют - пишите названия и количество.

Предупреждаю заранее - я не могу гарантировать выполнение всех просьб, поскольку весьма ограничен в свободном времени и имею лишь приблизительное представление о количестве имеющихся книг. Отправка корреспонденции занимает много времени, поэтому будет осуществляться по мере возможности. 

Адресат оплачивает только почтовые услуги (упаковку и пересылку). 

Чтобы понять объём запросов, акция будет действовать месяц с момента опубликования этого сообщения. Если сохранится возможность продлить её на какие-то отдельные позиции, то об этом будет сообщено дополнительно. 

В случае, если книга окажется в единичном экземпляре, то она может послужить призом в игровой ветке, посвящённой вопросам по нумизматике и сопряжённым дисциплинам -  Викторины и задачки по нумизматике. - Центральный Форум Нумизматов СССР (coins.su) - возобновив тем самым старую добрую традицию, когда-то существовавшую на ЦФН. Если обнаружатся ещё какие-то дублетные экземпляры книг - информация о них также будет размещена здесь.

Не знаю, заинтересует ли кого-нибудь, но могут быть также предложены номера газет "Всемирный коллекционер" и Миниатюра.  

biblioteka-filatelista-chast-1.thumb.jpg.aa4febfd51994028b9d07719fbdf1356.jpgbiblioteka_filatelista._chast_ii._zhurnaly.thumb.jpg.e79946f224c7e8ff9ca394b33e609600.jpg2.thumb.jpg.53a81e8fa75ddb1989c3ccb2c595a0ed.jpg3.thumb.jpg.06e6b081be622e00c929b510d5bdb9ee.jpg7.thumb.jpg.b0d748f59c8587af438c45798a8fd98c.jpg8.thumb.jpg.da5898cd626333985875d85d6fc00c5f.jpg9.thumb.jpg.7c545eeada7ca143c1b5f03677448f95.jpg4.thumb.jpg.44179b1e558fc556c1c60af25b94e278.jpg11.thumb.jpg.5df29db2ba9fdd01d58f6beefeb37ca6.jpg12.thumb.jpg.212cd7d1ac094364eba1c78d1cae2593.jpg1.thumb.jpg.adef75e3252e7cafd4f2aa4a0aa0a056.jpg10.thumb.jpg.e4dc520d390f686197447434574be032.jpg5.thumb.jpg.ea4f3cdce2f8f9d73c93ba16a15d8e6c.jpg6.thumb.jpg.6df60933aeb85e4696f8475a2d007bd6.jpg

Изменено пользователем МНС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Уважаемый Никита Сергеевич!

Если возможно, книги "Лимитные книжки 1944-1947" и " 20 век : любительская нумизматика в Петербурге",

и газеты то же интересно почитать.

С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Никита Сергеевич. 

По возможности .

Советская и российская нумизматика. а так же.

Награды. С уважением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый день Никита Сергеевич! Если можно "Бонистика в Петрограде", "20 век: Любительская нумизматика в Петербурге..", "Награды".

 

 

 

 

Изменено пользователем Dima777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Никита Сергеевич.

В случае, если есть возможность, то Советская и российская нумизматика. 

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита Сергеевич, доброе утро.

Меня интересуют (если будет такая возможность):

1. Любительская бонистика в Петрограде - Ленинграде - Санкт-Петербурге.

2. Советская и российская нумизматика.

3. Автографы на книгах.

4. Ленинградское общество библиофилов 1923-1940.

5. Вестник петербургского библиофила.

6. Медали и значки горного института (университета).

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если будет возможность:

- советская и российская нумизматика. 

- награды. 

С уважением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Никита Сергеевич!

Если можно:

- награды

- советская и российская нумизматика

- сводный каталог бумажных денежных знаков, стандартных и юбилейных монет государств бывшего   Советского Союза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Никита Сергеевич.

 

Если есть возможность хотелось бы эти:

 

- награды

- советская и российская нумизматика

- сводный каталог бумажных денежных знаков, стандартных и юбилейных монет государств бывшего   Советского Союза

 

если только одну - то тогда одну на ваш выбор из этих же.

 

 ПС- почта естественно за мой счёт. 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Никита Сергеевич. Если возможно: Советская и российская нумизматика , а так же Награды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Никита Сергеевич!

Если возможно, "Бонистика в Петрограде - Ленинграде - Санкт-Петербурге", 1 экз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Тоже взял бы "советская и российская нумизматика" если еще есть возможность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Интересны «Любительская нумизматика в Петербурге» и «Ленинградское общество библиофилов»

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Интересует "любительская нумизматика в Петербурге" и "советская и российская нумизматика"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Никита Сергеевич!

Интересует

- сводный каталог бумажных денежных знаков, стандартных и юбилейных монет государств бывшего   Советского Союза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если еще остались, то с удовольствием взял бы: "Советская и российская нумизматика", " 20 век : любительская нумизматика в Петербурге", "Сводный каталог бумажных денежных знаков, стандартных и юбилейных монет государств бывшего   Советского Союза"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита Сергеевич, здравствуйте!

Если осталось, то взял бы:

- Бонистика в Петрограде, Ленинграде, Санкт-Петербурге,

- Советская и Российская нумизматика,

- Сводный каталог бумажных и денежных знаков, стандартных и юбилейных монет стран СНГ и Прибалтики,

- Награды,

-Сводный каталог бумажных денежных знаков, стандартных и юбилейных монет государств бывшего Советского Союза.

 

С уважением, Дмитрий.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, если есть возможность хотелось бы получить: 

- Советская и Российская нумизматика,

- Сводный каталог бумажных денежных знаков, стандартных и юбилейных монет государств бывшего Советского Союза,

- Бонистика в Петрограде - Ленинграде - Санкт-Петербурге,

- Продовольственные и промтоварные карточки Петрограда-Ленинграда 1917-1947,

- Лимитные книжки.

 

С Уважением, Максим

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Никита Сергеевич!

 

Если можно, то вот эти книги интересны. И если можно со своим автографом для МанчестераRUS, так сказать на 11 марта :)

1. Советская и Российская нумизматика

2. Сводный каталог бумажных денежных знаков, стандартных и юбилейных монет государств бывшего Советского Союза

3. Награды

4. Медали и значки горного института (университета).

5. Сводный каталог бумажных и денежных знаков, стандартных и юбилейных монет стран СНГ и Прибалтики

 

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, Никита Сергеевич!

 

Если остались, то вот эти книги интересны:

 

1. Сводный каталог бумажных денежных знаков, стандартных и юбилейных монет государств бывшего   Советского Союза;

2.Сводный каталог бумажных и денежных знаков, стандартных и юбилейных монет стран СНГ и Прибалтики.

 

С уважением, Жамшид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 20.02.2023 в 02:06, МНС сказал:

16 декабря 2022 года ушёл из жизни мой старинный знакомый, Марат Максимович Глейзер.

Остались его книги, в разном количестве: каких-то побольше, другие - в единичных экземплярах.

Полагаю, лучшим увековечиванием его памяти будет подарить их людям, которым они будут интересны и нужны.  

Предупреждаю заранее - я не могу гарантировать выполнение всех просьб, поскольку весьма ограничен в свободном времени и имею лишь приблизительное представление о количестве имеющихся книг.

Чтобы понять объём запросов, акция будет действовать месяц с момента опубликования этого сообщения.

Только что истекло время проведения указанной акции и можно подвести её предварительные итоги. 

tsfn_podrazdel.thumb.jpg.a1dfc9447e536b94728742ea416c683c.jpg

За прошедший месяц эта тема была просмотрена форумчанами 620 раз.

Через систему личных сообщений и электронную почту ко мне, с просьбой отложить для них ту или иную книгу или брошюру М.М. Глейзера, ко мне обратилось 25 человек. В общей сложности форумчанам и прочим пользователям оказалось нужным 62 печатных труда Марата Максимовича и некоторое количество принадлежавших ему периодических и профильных изданий. Два типа профильных изданий планируется передать в юношеские районные отделения Санкт-Петербургского общества филателистов. 

Часть востребованных изданий мне уже удалось отложить, ещё какую-то доступную часть надеюсь подготовить в ближайшее время. Потом распределю их согласно заявкам и наличию материалов и постепенно начну отправлять корреспондентам. 

Дальнейшее общение происходит через местную систему личных сообщений (указание адресов для пересылки, договорённости об оплате почтовых отправлений или координация личных встреч в Санкт-Петербурге и Москве), куда и прошу обращаться заинтересованных лиц. Прошу пользователей не нарушать Правила ЦФН и не публиковать здесь свои контактные данные.

В случае, если останутся невостребованными какие-то из уже упомянутых изданий, или обнаружатся какие-то новые книги, неучтённые ранее, об этом в данной теме будет размещено дополнительное объявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Вятское общество нумизматов и коллекционеров соболезнует утрате мудрейшего Столпа коллекционного движения страны.

К сожалению, в библиотеке общества нет трудов Марата Максимовича и этот мой просчет требуется исправить, так как кировчане исторически благожелательно относятся к Ленинградцам, а М.М. Глейзер - личность абсолютная и в коллекционном сообществе - вечная!

Только что приобрел последний экземпляр "Ленинградское общество библиофилов. 1923-1940" и стал искать другие его труды. Вот поисковый запрос вывел сюда и я призываю оказать помощь в приобретении книг Марата Максимовича.

 

С уважением,

председатель ВятОН                                     Олег Конышев 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.02.2023 в 02:06, МНС сказал:

немногим менее 29 тысяч экземпляров (пожалуй, я не смогу назвать ни одного ныне живущего нумизмата в РФ, который смог бы превзойти эту цифру).

назвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Никита Сергеевич :hi:

Если возможно:

Советская и российская нумизматика, а так же Награды.

С уважением, Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.11.2023 в 15:01, нахалёнок сказал:

назвать?

Назвать. Обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru