МНС

Книги М.М. Глейзера в подарок

В теме 36 сообщений

Щёлоков вроде жив ещё

а вот количество не всегда переходит в качество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, нахалёнок сказал:

Щёлоков вроде жив ещё

а вот количество не всегда переходит в качество

Он умер ещё в 2011 году, почти в 85 лет.

Да и нумизматом, на мой взгляд, не был. И коллекционером - тоже. А вот издателем книг по нумизматике, бонистике, филателии, фалеристике, ганофилии и прочему - сколько угодно. Допускаю, что он владел каким-то количеством разношёрстных предметов, но в целом выше собирательства не продвинулся. На первом месте у него была журналистика и, как бы это цинично не звучало, проявлялась она в форме графомании. 

Если почитаете его книжки, особенно последние, то увидите, что в них нет глубоких энциклопедических знаний, появляющихся у автора тогда, когда он по настоящему увлечён какой-то темой. Их выпуск - это следование за кичем, желание дать читателю сиюминутно востребованный продукт.    

Как правило - его книги это набор занимательных и интересных фактов, более или менее хорошо структурированных и поданных в определённой последовательности, как того требуют законы жанра. Пожалуй, оба выпуска "Монет СССР" были единственным исключением в этом ряду, поскольку являлись действительно каталогами, но, полагаю, что они базировались не на коллекции автора, а на чьём-то чужом собрании (судя по презентабельности - далеко не самом сильном на середину 1980-х годов и заточенном больше на последеноминационные монеты) и чужих разработках. Каких-то новых данных в текстовой части нет, она собрана из фрагментов текстов изданий, перечисленных в списке литературы, а также из относительно легкодоступных (особенно в столице) газет и исторических изданий. Если аккуратно вычёркивать все трансформированные цитаты, а также идеологические пассажи и простое перечисление материала, то от текстовой части почти ничего не останется. Разве что во втором издании неизбежно прибавилось эпистолярное обсуждение. 

Да и нигде в тексте нет указаний на то, что автор - коллекционер, напротив, он дистанцируется от этой категории людей, призывает при собирании монет не влезать во всякие мелочи (колоски, ости, узелки, дефекты чекана, попавшие в обращение монеты 1958 г. и прочее), без которых и нет самого исследовательского процесса коллекционирования. Про коллекцию монет Щёлокова я за несколько десятилетий ничего не слышал, и это тоже о чём-то говорит. Судя по допущенным в книге ошибкам в рисунках, сам автор не пробовал соотносить с ними реальные монеты, а просто воспроизвёл их из некоего источника, внеся при этом определённые искажения. Может и не сам Щёлоков, а какой-нибудь штатный художник-оформитель от издательства. А Щёлоков не был настолько добросовестным, чтобы перепроверить получившееся после вёрстки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, МНС сказал:

на чьём-то чужом собрании

Афанасьева. выставлял пузырь и рылся в блокнотах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, нахалёнок сказал:

Афанасьева. 

Возможно.

Я с Анатолием Петровичем лично знаком не был и мы не переписывались, а когда в 1990-х стал составлять свой перечень редкостей советских монет, его уже не было в живых. В Челябинске я был всего один раз проездом в середине 1980-х, поэтому зайти к нему на Каслинскую улицу (точный адрес я знал) времени просто не было.

Собирал он в основном иностранные монеты, а "Советы" у него были просто как дополнительный неизбежный материал. По крайней мере, я так понял из его переписки с И.Г. Спасским, которую я прочёл почти полностью.

Человек он был очень достойный и имел колоссальные знания, получив их из литературы и переписки с десятками коллекционеров СССР и зарубежья. Причём информацию он под спудом не держал, а щедро делился с заинтересованными людьми. 

 

Вот что о нём написано в Сети:

Афанасьев Анатолий Петрович (17.03.1932, Ленинград — 7.04.1994, Челябинск), инженер-экономист, нумизмат, бонист. В Челябинске с 1946 г. В 1948 был разнорабочим на стройке. Окончил механико-технологический факультет Челябинского политехнического института (ЧПИ). Работал в тресте «Южуралсантехмонтаж», учился в аспирантуре при кафедре экономики ЧПИ. В детстве собирал почтовые марки, в 1954 г. занялся бонистикой (коллекционированием бум. денег) и нумизматикой (коллекционированием монет). Собрал обширную коллекцию монет России и других стран мира, сделал их научное описание, опубликовал десятки статей в нумизматических журналах многих стран. Вел переписку с Государственным Эрмитажем. Принял участие в составлении «Каталога монет всего мира периода 1850—1964 годов», вышедшего в США в 1964. Коллекция А.П.Афанасьева хранится в фондах Челябинского областного краеведческого музея..

 

Судя по зафиксированным предметам в Госкаталоге, теперь это называется Областное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный исторический музей Южного Урала" и в нём удалось найти всего 10 банкнот с указанием, что они из коллекции Афанасьева. Всего же у них выставлено около 23 тысяч предметов, из них около 5 тысяч - это иностранные или убитые античные монеты из одного поступления (часть из них ещё толком не определена). Полагаю, это и есть бывшая коллекция А.П. Афанасьева. 

Вспомним и помянем хорошего человека, много сделавшего для отечественного и мирового коллекционирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

Афанасьева. выставлял пузырь и рылся в блокнотах

там еще один мерзкий человечишка ковырялся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это кто? если ты про Колю Е. то он ученик был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никита Сергеевич, имелся в виду совсем другой Афанасьев, не из Челябинска, а из Москвы.

Он работал (или правильнее, наверное, служил), насколько я помню, пожарником и длинными бессонными ночами изучал советские монеты, в которых очень даже неплохо разбирался.

Ещё он изрядно поддавал, но никогда не напивался сильно. Жил в районе метро "Профсоюзная", я у него был дома пару раз.

Он любил драить советские монеты стирательной резинкой и потом продавать, выдавая их за монеты в штемпельном блеске (?).

Был лёгким человеком с чувством юиора.

У меня от него лежит в коллекции одна монета, как ни странно, не советская.

Собирались мы в ДК "Химик" на Дербеневской набережной, примерно 1980 - 1981 годы. Я только пришёл, а он сразу ко мне.

Посмотри, говорит, какая монета, а эти балбесы ничего не понимают...

Показывает русско-польские 5 копеек - 10 грошей 1842, немного притертые, но вполне себе живые.

Цена вопроса - 150 рублей. Монета очень редкая, я их с тех пор встречал, включая Интернет, всего штук 5.

Вот он со Щелоковым и занимался и помогал ему готовить к изданию каталоги по Советам.

Насчёт ученика Афанасьева Коли Е. - я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Щелоков у меня из баночек с советскими монетами, когда мы собирались в клубе в здании бывшей церкви на Шаболовке в 1980 году, покупал монеты по цене от 10 до 60 копеек. За рубль никогда и ни одной монеты он у меня не купил...

Это, хотя и косвенно, подтверждает любительский уровень его коллекции.

Да и при разговоре с ним о советских монетах он часто просто "плавал".

Но зато у него была мохнатая лапа в издательстве "Финансы и статистика", благодаря этому он и смог издать свои каталоги по Советам и другие книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, gvele сказал:

Он работал (или правильнее, наверное, служил), насколько я помню, пожарником

ну может после увольнения. а так то был полковником ВС СССР

9 часов назад, gvele сказал:

Насчёт ученика Афанасьева Коли Е. - я не в курсе.

да знаешь ты его. он то ли унаследовал то ли выкупил после смерти запасы учителя. а они немаленькие.

9 часов назад, gvele сказал:

Вот он со Щелоковым и занимался и помогал ему готовить к изданию каталоги по Советам.

по моим данным он не помогал. а именно что всё уворовано у пьяного хозяина из записей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, Колю Е. я знаю давно, но о его дружбе с Афанасьевым я был не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если хочешь, спроси. я с ним познакомился году так в 92м. если не ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru