ODESU

Денежка 1852 ЕМ. Засор штемпеля.

В теме 9 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Попалась монета с интересным браком, как мне кажется. Засор штемпеля?

С уважением.

IMG_7769.JPG

IMG_7770.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятно хорошо видно, не засор, срезали букву. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

19 минут назад, kalita сказал:

Пятно хорошо видно, не засор, срезали букву. 

Согласен.

Как говорят юристы ... этот участок монеты напоминает рукотворное "вмешательство".

Но, не обязательно с  целью ...коррозия и слабый прочекан, так же возможен, а "Чистка" довершила.

Screenshot_14.png

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял две монеты у копателя. Эта мне была вообще не интересна, но он продавал парой. Я признаться, не сразу и разглядел, что буквы ""д" практически нет. Не думаю, что удачливый человек стал бы срезать букву (беру у него уже не в первый раз). После земли с его слов, было только мыло и вода.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ODESU сказал:

Взял две монеты у копателя. Эта мне была вообще не интересна, но он продавал парой. Я признаться, не сразу и разглядел, что буквы ""д" практически нет. Не думаю, что удачливый человек стал бы срезать букву (беру у него уже не в первый раз). После земли с его слов, было только мыло и вода.

 

Так же согласен, НО бывает контактная коррозия (Контакт, который её усиливает).

С буквой (КМК) была бы интересней.

Следы "Трения" в интимном месте монеты, отрицать вряд ли стоит.:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ларчик... просто открывался....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Цветро Ростопчан сказал:

А ларчик... просто открывался....

Ну так просветите. Зачем человеку целенаправленно стирать букву? Чтобы продать монету как редкий брак? Этого в процессе купли-продажи не было. Я выставил на оценку сибирскую полушку 1778 года. Вот она и была моей основной целью. Денежка шла прицепом. Смотрел в лупу, достал микроскоп. Никаких следов "трения" я не увидел. Но утверждать, что их там нет, я не буду. Лично для меня (лично для меня), "ларчик" так и остался закрытым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ODESU сказал:

Ну так просветите. Зачем человеку целенаправленно стирать букву? 

Так никто её не стирал - это почти стандартный для монет этого типа непрочекан, известный уже сто лет и интересный только бракоманам, да и то не очень. В моей юности один старый коллекционер называл такие монеты "пьяными копейками" (у него была копейка с таким же браком).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Цветро Ростопчан сказал:

Так никто её не стирал - это почти стандартный для монет этого типа непрочекан, известный уже сто лет и интересный только бракоманам, да и то не очень. В моей юности один старый коллекционер называл такие монеты "пьяными копейками" (у него была копейка с таким же браком).

Вот теперь ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Я собственно, к этому и склонялся. С уважением.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru