Stassos

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

В теме 318 сообщений

Собственно, слитком это изделие и не является, т.к. не соответствует ГОСТу, ни даже ТУ т.к. не содержит ни указания на массу, ни порядкового номера, ни внятного логотипа производителя, пусть даже и не имеющего права производить слитки. Ювелирным изделием это тоже не является, т.к. ювелирных изделий такой пробы быть не должно, не предусмотрено. Очередной расейский парадокс с целью привлечения клиента к дешёвому пойлу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, слитком это изделие и не является, т.к. не соответствует ГОСТу, ни даже ТУ т.к. не содержит ни указания на массу, ни порядкового номера, ни внятного логотипа производителя, пусть даже и не имеющего права производить слитки. Ювелирным изделием это тоже не является, т.к. ювелирных изделий такой пробы быть не должно, не предусмотрено. Очередной расейский парадокс с целью привлечения клиента к дешёвому пойлу.

Блин, чеж ты раньше не сказал, он у меня в кувшине лежит. Надо вынимать.

Насчет пойла не соглашусь - пазырь в одно харю и она даже не треснула, наутро почти не хворал, 2х глотков пива хватило и бегал по полям весь день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ювелирным изделием это тоже не является, т.к. ювелирных изделий такой пробы быть не должно, не предусмотрено.

Бывает такая проба в ювелирке. В своё время покупал в Роскредите слитки и брюлики, а потом делал на работе у брата колечки. Получалось дешевле магазинных
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ты прав. Глаз замылился, нюансов не различаю уже :(. Ювелирная 999 для изделий, 999,5-999,9 для слитков. Значит, это всё-таки изделие. Но ни в коем разе не слиток. Пиночет, пей спокойно, артефакт в законе :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ты прав. Глаз замылился, нюансов не различаю уже :(. Ювелирная 999 для изделий, 999,5-999,9 для слитков. Значит, это всё-таки изделие. Но ни в коем разе не слиток. Пиночет, пей спокойно, артефакт в законе :rolleyes:

А список изделий где-то лимитирован? А то это гирька для весов, масса есть, чего еще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А список изделий где-то лимитирован? А то это гирька для весов, масса есть, чего еще?

Не-а, для изделий только проба и клеймо изготовителя, более ничего не требуется. Для слитков масса, чистота 99,99 для мерных либо 999,5 - 999,9 для стандартных, номер и логотип изготовителя (пробы уже не нужны, да и нету пробы такой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиночет, пей спокойно

БУ СДЕЛАНО! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а ведь истина то рядом.

Вот выставит кто нить на продажу монету в серебре затертую в усмерть. Типа оценить....... Вы сами начинаете орать типа это лом....... цена металла....... Опа - это первое ключевое понятие вошедшее в наш деловой так сказать оборот.

А выставят монету коллекционного состояния - так мы сразу и говорим....... о это в коллекцию.

Итак по-простецки разъяснил разницу между ломом металла и коллекционной монетой из драгметалла.

Теперь дальше....

Постановлением Правительства РФ

от 01.12.1998 N 1419, решением Верховного Суда РФ

от 21.08.2000) установлено - V. Порядок совершения сделок с монетой,

содержащей драгоценные металлы:

28. Особенности проведения в Российской Федерации операций с монетой устанавливаются Центральным банком Российской Федерации.

29. Владельцы монеты могут распоряжаться ею без ограничений с учетом требований настоящего Положения. (чтобы не утомить читателя, ограничения касаются только как средства платежа при сделках)

Сделки с монетой при продаже ее скупочным предприятиям и передаче на аффинажные заводы в качестве вторичного сырья регулируются разделом II настоящего Положения.

Итак, Центробанк регулирует продажу монет - известно каких.....Те которые можно прикупить например в сбербанке или сдать там же. Все остальные вне этого определения.

Идем дальше:

ПИСЬМО Минфина

от 20 июля 2009 г. N 03-04-05-01/574

там гриться мол продавайте коллекцию монет свободно, только заплатите налог. Причем ещё речь и о налоговом вычете идет.

Прямых ограничений препятствующих продаже частных коллекций нет. Я как частное лицо могу с ней сделать все что угодно.

Только нужно заплатить налоги и типа спать спокойно.

Основные ограничения касаются определения вывоза монет за границу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понеслось говно по трубам по ...дцатому разу.

Не надо так вольно трактовать 756 Постановление. Там речь идёт о свободе пользователя в рамках Положения. Т.е. только о зачислении монеты на счета и вариантов этого действа ( вы можете совершать банковские операции с одним видом монет и не можете с двумя другими).

V. Порядок совершения сделок с монетой,

содержащей драгоценные металлы

27. Монета, содержащая золото, серебро, платину и металлы платиновой группы и выпущенная в обращение Центральным банком Российской Федерации, обязательна к приему по нарицательной стоимости (номиналу) на территории Российской Федерации во все виды платежей без ограничений, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода.

Не допускается использование в качестве средства платежа, а также путем зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода монеты Российской Федерации, вышедшей из обращения на момент совершения платежа, а также монеты иностранных государств, за исключением случаев, установленных Центральным банком Российской Федерации.

28. Особенности проведения в Российской Федерации операций с монетой устанавливаются Центральным банком Российской Федерации.

29. Владельцы монеты могут распоряжаться ею без ограничений с учетом требований настоящего Положения.

Сделки с монетой при продаже ее скупочным предприятиям и передаче на аффинажные заводы в качестве вторичного сырья регулируются разделом II настоящего Положения.

Далее читаем Закон о драгоценных металлах ... (в купюрах, ибо лениво по ...дцатому разу, поверьте)

Не является предметом регулирования настоящего Федерального закона порядок совершения гражданами (физическими лицами) сделок с ювелирными и иными бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, находящимися в собственности граждан (частной собственности).

...

драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только федеральным законом. Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления...

Далее смотрим УК

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) утратил силу.

б) в крупном размере;

в) организованной группой, группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Есть сомнения, что монета - это драг.металл, а не ювелирное и иное бытовое изделие?

Почтенный, ты можешь и дорогу на красный свет переходить, уверенный в своих силах и везучести. До определённого момента. В данном контексте определённый момент может наступить за планкой в 250 т.р. (т.е. т.н. "крупный размер" в трактовках нашего УК). До этого момента вероятность того, что причленят за продажу монет, исчезающе мала. Сверх 250 т.р. - можете искушать судьбу скока влезет - флаг вам в руки. А я свои умываю.

Толкователи, блять

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, я не спорю., и не пытаюсь именно тебя переубидить.

В УК нет четкого указания на монеты, это первое.

В законе о драг металлах сказано что драг метал может содержаться в любом виде в т.ч в монетах. Из этого не следует что монета это драгметалл. Из этого следует что он в ней содержится.

Ведь все монеты из драг металла это сплавы драгметалла с какими либо изделиями.

Никто не отменял понятия терминологии вошедшей в деловой оборот. ст. 5 ГК РФ. О них я уже сказал выше. Для того чтобы стало ясным что металл а что предмет коллекционирования.

Коллекционирование монет не регламентруется впрямую законами РФ. Так как например коллекционирование оружием.

Поэтому стоит примерять базовые нормы.

Коллекция, является частной собственностью.

Пофик собираю я монеты или кольца с блюликами.

Ели я хочу продать изжделия как вы сказали суммой более чем на 250 штук, это порог является пониманием особо крупного размера. Но это тут не совсем к месту. Продаю я машину как правило дороже 250 штук и являясь частным лицом....... никто же меня за особо-крупные размеры не натянет..... только налог нужно заплатить.

Но никто мне не запрещает собрать коллекцию более чем на 250 штук, а потом продать надоевшую мне монету (или всю коллекцию) или сдать в скупку.

Если я ее продаю как физ лицо, то по идеи должен заплатит с нее налог. И это не факт. Так как я эту монету покупал на свою зарплату с которой уже ранее уплатил налог. И это кстати можно доказать, правда только в суде.

Взял вышел на аукцион да и продал. Ничего в этом страшного нет. Даже если я барыжу таким образом монетами, этого никто не сможет доказать. Ведь никто не знает сколько у меня монет в коллекции. Далее , даже если интернет аукцион фиксирует факт продажи монеты, то это ещё не значет что произошел реальный обмен товар-деньги.Может я пожалел покупателя не выкупишего лот и просто поставил ему хороший отзыв с позитивом. Ну хобби такое интернет аукцион......

С Таганки начинают таскать тогда в милицию, когда где-то дернули коллекцию........ И просто знают кто может донести на то, когда эти монеты попытаются обналичить......

А за незаконную торговлю драгметаллами в виде коллекции монет...... это сильно.

Приведите хотя бы одно дело по такому моменту, доведенное до суда и с реальным наказанием.

Монеты это же не химически-чистое серебро......

Да и ещё, сумейти признать другую позитивную точку зрения на этот вопрос.

И это ни чего страшного что она существует и отличается от вашей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть в природе будет две точки зрения на эту проблему - позитивная и негативная. Просто я никому не желаю, чтобы за ним однажды приходили оптимисты в штатском. Опять же повторюсь, что отношение к собственной правовой безопасности, как и к здоровью - личное дело каждого.

Про 250 т.р. вы не поняли, почтенный. Дело не в сумме -понятное дело, машина или квартира гораздо дороже, но мы владеем ими ЛЕГАЛЬНО. Монеты же, за исключением приобретённых нами в банках с соответствующими документами, приобретены нами с рук, т.е. нелегальным образом. Дело в планке. Ведь если вы едете по населённому пункту со скоростью даже 81 км - не каждый гаишник захочет связываться с вами из-за 300 р, лениво и хлопотно. Но как только скорость превысит 101 км/ч, ваши шансы повстречаться с продавцом полосатых палочек увеличиваются многократно, как и количество продавцов полосатых палочек, лезущих вам под колёса. Аналогия со 191 ст. и 250 т.р. практически прямая.

Люди, будьте бдительны. Враг не дремлет. И методы его бесчисленны. В том числе и убаюкивание вашей бдительности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с этим согласен.

Если появится интерес к персоне коллекционера, проблем с законом по описанному Вами сценарию думаю не избежать.

Ведь закон что дыщло......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты же, за исключением приобретённых нами в банках с соответствующими документами, приобретены нами с рук, т.е. нелегальным образом.

Совсем не обязательно. Монеты побывавшие когда-либо и где-либо в обращении, не обязаны быть купленными с рук, а вполне могли быть найдены нами или нашими родственниками, друзьями, родственниками друзей и т.п. в обращении, а также в виде единичных находок (не кладов). Что в этом противозаконного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей раше разрешено только то, что прямо разрешено (например, сделки купли-продажи монет и слитков с банками). Всё, что не разрешено прямо, однажды может сработать против вас. В том числе и найденные вашими родственниками в крупном размере скопления монет из драгоценных металлов.

Вы, блять, читайте вдумчиво, о чём умные люди пишут-то, где у меня там там единичные находки-то упоминаются. Ради вашей единичной находки товарищ майор жопу от кресла не оторвёт. Другое дело, если вы с тонной полнинников въебётесь где-нть в историю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Хотя для особо крупного размера (ст.191 ч.2, до 7 лет л/с в ИК ОР) достаточно будет и 17 кг полтинников. Опять же, повторюсь, при наличии желания у товарища майора, контрольной закупки или взятия за жопу в момент совершения сделки, т.е. с поличным. После чего можете вещать о своей законопослушности хоть в Европейскую комиссию по правам человека

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один ответ для теоретиков, ссылающихся на сомнительные нормативно-правовые акты

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июля 2009 г. N 03-04-05-01/574 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных налогоплательщиком от продажи принадлежащих ему предметов антиквариата

Справка

Вопрос: Я на протяжении длительного времени, начиная с 1990 года, собираю коллекцию старинных монет, гравюр, картин, книг, царских медалей и иных предметов старины.

Коллекция собиралась путем приобретения мною предметов на вернисажах, в антикварных и комиссионных магазинах и галереях, путем обмена и покупки с физическими лицами. Не на все предметы коллекции у меня существуют чеки и договора купли-продажи.

Учитывая создавшуюся экономическую ситуацию, я хотела бы продать часть своей коллекции, систематически выставляя ее предметы на проводимые антикварные аукционы и отдавая на комиссию в комиссионную продажу в специализированные магазины.

В связи с вышеизложенным, убедительно прошу Вас дать мне разъяснения по следующим вопросам:

- не будет ли являться систематическая и регулярная продажа предметов из моей коллекции предпринимательской деятельностью?

- необходимо ли мне при продаже предметов старины, получать разрешение на продажу у моего супруга?

- необходимо ли мне при подаче годовой декларации о доходах физического лица представлять в налоговую инспекцию документы, подтверждающие мое право собственности на продаваемый предмет?

- что именно будет являться моими доходами, если предметами из своей коллекции я владею более десяти лет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения доходов от продажи имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

При этом подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при получении налогоплательщиком в налоговом периоде сумм от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе или от продажи иного имущества, налогоплательщик имеет право на получение соответствующего имущественного налогового вычета.

К иному имуществу, в частности, могут быть отнесены картины, гравюры, книги и иные предметы из Вашей коллекции. При этом, если эти предметы находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, размер имущественного налогового вычета не может превышать 125 000 рублей. В случае, если данные предметы находились в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком от продажи этого имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Согласно пункту 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июля 2009 г. N 03-04-05-01/574

Текст письма официально опубликован не был

1. Даже если бы у документа был официальный статус, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ никак не может отменять нормы Кодекса, а тем паче Федерального Закона.

2. Обтекаемая формулировка "и иные предметы из Вашей коллекции" не случайна. При всём желании наполнить казну за счёт реализаторов семейных реликвий прямо подставлять свою задницу чиновник не рискнул

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей раше разрешено только то, что прямо разрешено (например, сделки купли-продажи монет и слитков с банками). Всё, что не разрешено прямо, однажды может сработать против вас. В том числе и найденные вашими родственниками в крупном размере скопления монет из драгоценных металлов.

Вы, блять, читайте вдумчиво, о чём умные люди пишут-то, где у меня там там единичные находки-то упоминаются. Ради вашей единичной находки товарищ майор жопу от кресла не оторвёт. Другое дело, если вы с тонной полнинников въебётесь где-нть в историю.

Да я и не предлагал килограммы полтинников представлять в виде единичных находок, они легко могли быть взяты просто из обращения, каждый кг - всего лишь 50 руб. по номиналу - в чём криминал-то? Тем более, что так оно на самом деле и было. В остальном всё понятно, кроме одного: где-нибудь можно увидеть-прочитать правовую норму, закрепляющую "разрешено только то, что прямо разрешено" или это только расхожее мнение, основанное на чьих-либо домыслах и к закону/законности не имеющее отношения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно увидеть-прочитать правовую норму, закрепляющую "разрешено только то, что прямо разрешено" или это только расхожее мнение, основанное на чьих-либо домыслах и к закону/законности не имеющее отношения?

Это не расхожее мнение и тем более не домыслы. Через это прошли миллионы, и при неудачном раскладе гороскопа любой это может испытать на собственной шкуре. Может, вы ещё и в презумпцию невиновности свято верите? Это не так. У нас именно обвиняемый доказывает суду, что он не верблюд, поверьте. Хотя кодекс утверждает, что дело обстоит прямо наоборот

Полтинники, кстати, по номиналу уже не меряются. Мало того, что в 1961-м были деноминированы, так ещё и в 1998-м - в 1000 раз. Хоть бы поинтересовались вопросом на досуге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, кто-нибудь помнит их в обращении? Ведь до 1961-го они гипотетически должны были быть в обращении. Но ведь уже после реформы 1947 года серебро в них стоило гораздо дороже номинала...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, кто-нибудь помнит их в обращении? Ведь до 1961-го они гипотетически должны были быть в обращении. Но ведь уже после реформы 1947 года серебро в них стоило гораздо дороже номинала...

Сколько себя помню в детстве, у отца хранился один полтинник 25-го года. Видимо он считал, что это некая материальная ценность. Помню, как он офигел, обнаружив у меня (на тот момент 11-12-летнего пацана) таких два :), один я нашел на помойке в красивой коробочке, другой с двумя буквами граффити выменял в школе на солдатика ... Не знаю уж почему, но все эти три полтинника до сих пор у меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полтинники, кстати, по номиналу уже не меряются. Мало того, что в 1961-м были деноминированы, так ещё и в 1998-м - в 1000 раз. Хоть бы поинтересовались вопросом на досуге.

Так вот я и интересуюсь именно на досуге: до какой даты они оставались законным платёжным средством? Но даже если эта дата не катит в силу нашего возраста, то почему мой дед (или кто ещё) не мог совершенно законно в 30-е или даже 20-е взять из обращения те же полтинники по номиналу и наполнить ими ведёрко? Не понял, причём здесь деноминация 98-го - я ведь не утверждал, что они и сейчас в обращении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, ты вопрос свой можешь чётко сформулировать? Меня это соплежуйство достало уже. Ты ваще кто - пионер-зануда или пенсионер-маразматик?

Дедушка, блять, в 30-е. Ведёрко. Кучеряво жил.

А при Брежневе за ведёрко полтосов уезжали лес пилить на долгие годы - я Комсомолку-то почитывал тогда, будучи комсомольцем. И хорошо помню, что полтинник тогда стоил 9 советских рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, ты вопрос свой можешь чётко сформулировать? Меня это соплежуйство достало уже. Ты ваще кто - пионер-зануда или пенсионер-маразматик?

Дедушка, блять, в 30-е. Ведёрко. Кучеряво жил.

А при Брежневе за ведёрко полтосов уезжали лес пилить на долгие годы - я Комсомолку-то почитывал тогда, будучи комсомольцем. И хорошо помню, что полтинник тогда стоил 9 советских рублей.

Да пусть я буду занудой - для того эта ветка и создана, чтобы занудные вопросы обсуждать.

Дед мой тогда нормально зарабатывал - был главным инженером крупного завода (кстати, беспартийным) и вполне мог себе позволить и не одно ведёрко полтинников, но к сожалению, не оставил, поскольку монетами не интересовался. Но кого это волнует, оставил - не оставил? Важно, что мог оставить, просто взяв из обращения и ничегошеньки не нарушая при этом. По сути все полтинники были кем-то когда-то оставлены. Сколько полтинник стоил при Брежневе, сам хорошо помню. Кстати 9 он стоил уже при очень пожёванном Брежневе с невнятной дикцией, а до того - значительно меньше.

А теперь вопрос(ы). О каком незаконном хранении любого количества полтинников или чего ещё, изъятого из обращения, может идти речь, если взято это всё совершенно непротивозаконно просто из обращения? Какие могут быть документы на законное владение монетой, если она просто взята на сдачу где-нибудь? Какой такой оборот может быть признан противозаконным, если само государство само пустило всё это в законный оборот? Тут кто-то о каких-то налогах при продаже упоминал - тоже непонятно, т.к. все налоги сполна уже заплачены в момент, когда монета взята из обращения и равны они просто разнице между номиналом и ценой металла в этот момент, а иначе зачем вообще государство будет пускать в обращение монеты из драгметаллов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно увидеть-прочитать правовую норму, закрепляющую "разрешено только то, что прямо разрешено" или это только расхожее мнение, основанное на чьих-либо домыслах и к закону/законности не имеющее отношения?

Это не расхожее мнение и тем более не домыслы. Через это прошли миллионы, и при неудачном раскладе гороскопа любой это может испытать на собственной шкуре. Может, вы ещё и в презумпцию невиновности свято верите? Это не так. У нас именно обвиняемый доказывает суду, что он не верблюд, поверьте. Хотя кодекс утверждает, что дело обстоит прямо наоборот

Полтинники, кстати, по номиналу уже не меряются. Мало того, что в 1961-м были деноминированы, так ещё и в 1998-м - в 1000 раз. Хоть бы поинтересовались вопросом на досуге.

Всё это мне ведомо, и верю не презумпцию, а в то что по кодексу "прямо наоборот" чем по суду, только какое отношение гороскопы имеют к теме? И причём здесь моя вера или неверие во что-либо?

Пример. Ну допустим я знаю, что наркотики запрещены, но не знаю, какие препараты к ним относится, а какие нет, и зануднейшим образом это выпытываю, чтобы не вляпаться, а мне отвечают: не бери в голову - всё равно посадят, если захотят - просто тебе это подкинут и всё. Это что - ответ по теме?

В данном случае обсуждаем: что законно, а что нет (в соответствии с законами, а не с практикой), а в конце концов всё сводится к тому, что практика всё равно не на законе основана, а на чистом произволе. Так какой смысл тогда обсуждать детали того, что всё равно на практике не применяется? Или, если уж обсуждаем, то только в пределах выбранной модели - закона, а то, что закон этот на практике не действует, к данной модели не имеет отношения. А иначе точно получится: все кто дышат - преступники, ведь нет закона, о том что дышать можно? Значит, нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эк тебя понесло-то, замучаешься цитаты таскать для ответов. Ну и хуля с того, что государство пускало в оборот серебряные полтинники, а теперь нельзя ими законно друг с другом расплачиваться? В херовые времена оно и оружие гражданам раздавало, порой не спрашивая фамилий и не записывая номеров - так чего ж теперь, будем по улицам со стволами разных временных эпох расхаживать? Не еби моск, дяденька, ты же сам ответил на все свои вопросы. Захотят посадить - посадят. И если до плана недоберут какое-то количество галочек - тоже могут, без злобы и вообще не имея ничего личного, особенно если будет возможность раздуть это в прессе. Ибо правосудие в нашей стране всегда на стороне власти. Удивительно ещё, почему Евсюков до сих пор не на свободе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru