нахалёнок

новая книга о боярах

В теме 73 сообщения

2 минуты назад, нахалёнок сказал:

растёт. но ты видел детскую смертность? там рост то был...

А ты ее видел в 1552? Опять данные 19 века на 16-й

 

7 минут назад, нахалёнок сказал:

не уверен что наши в них участвовали.

Обязаны, даже шляхту лишали собственности за неявку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrewchief сказал:

А ты ее видел в 1552? Опять данные 19 века на 16-й

а ты думаешь она была ниже?

1 час назад, Andrewchief сказал:

Обязаны, даже шляхту лишали собственности за неявку

мало что должны. это фигня. отмазка железная "гонца медведь задрал. причём первое что сделал-разодрал грамотку от воеводы". а медведей у нас и сейчас до хрена. раньше мож и волки были. а сейчас лосей то нет. было 6, так местный... любитель был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сморыгин сказал:

Слава Богу, войск Наполеона во всех трёх боярских войтовствах не было.

да их и близко не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, нахалёнок сказал:

да их и близко не было.

То, что, как я сказал, их в наших войтовствах не было - это факт. А вот под фразой "близко не было" - что в твоём понимании близко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

близко-это Березина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, нахалёнок сказал:

близко-это Березина.

Да ну? Ты смотрел где Березина? Сколько сот километров, например от Невеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Первое сражение под Полоцком (17—18 августа 1812 года) — бой между 1-м пехотным корпусом русской армии под командованием генерала Витгенштейна и французскими корпусами Великой армии маршала Удино и генерала Сен-Сира в ходе Отечественной войны 1812 года в Витебской губернии.
Вторая битва под Полоцком (6 (18)8 (20) октября 1812 года) — сражение, в котором русские войска под командованием генерал-лейтенанта Витгенштейна атаковали и нанесли поражение баварскому корпусу французов под командованием маршала Сен-Сира в ходе Отечественной войны 1812 года.

 

"...а в 1812-м году при сближении нашествия неприятеля со стороны Витебска к городу Невлю, по насланным от невельской земской полиции приказам, мы составляли и внутреннее конное ополчение как к обороне того города, так и к изловлению мародеров, шпионов, дезертиров и прочих неприятельских служивых людей, которых немалое число ловили и отводили за караулом в город Великие Луки..."

Изменено пользователем Гришман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Гришман сказал:

"...а в 1812-м году при сближении нашествия неприятеля со стороны Витебска к городу Невлю, по насланным от невельской земской полиции приказам, мы составляли и внутреннее конное ополчение как к обороне того города, так и к изловлению мародеров, шпионов, дезертиров и прочих неприятельских служивых людей, которых немалое число ловили и отводили за караулом в город Великие Луки..."

Вот это я и хотел сказать Нахаленку, так как эта фраза из жалобы бояр 1819 года. 

Кстати, саму жалобу в 1819 году заверил невельский исправник Висконт. Он же после нашествия Наполеона подготовил отчёт, что французские войска были в некоторых частях Невельского уезда и французы были в 15 верстах от города, но узнав, что его охраняют Гультяевские казаки, французы, приняв их за донских казаков, удалились, "а сим самым и покушение неприятеля на город Невель отвращено". Так невельские панцирные бояре помогали защищать свой уездный город, только за август пленив 100 мародеров и солдат.

 

Вообще ты предлагал мне вчера в этой теме скинуть имеющийся у тебя архив по боярам, но 90% из него - это наработки других людей или информация с открытых источников, которые мне тоже кидают или я сам нахожу. Самое обидное, что не первый раз я замечаю, что ты сам не читаешь или не пытаешься запоминать то, что здесь по боярам публикуют другие участники. И про это писалось, и недавно пришлось напомнить тебе о другом документе (про 150 рублей за душу, помнишь?) и ещё что-то было. Зато дня не проходит, чтоб ты не выдвинул какую-то очередную несуразную версию, которую приходится всем опровергать.

Так нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 минут назад, Сморыгин сказал:

невельские панцирные бояре помогали защищать свой уездный город

Мне где-то попадалось, что непоротовских привлекали к строительству укреплений Себежа в 1812 году.

Изменено пользователем Гришман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В жалобе бояре много жалуются, говоря о событиях 1812 года. И ту же битву при Клястицах вспоминают, которая явно не на Березине)))

А один из наших вообще отличился - Борода из Харманова -  приехал в Питер и наврал с три короба, что якобы французы были в Себежском уезде и все у него разорили. Смог 100 рублей получить за ущерб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 minutes ago, Сморыгин said:

А один из наших вообще отличился - Борода из Харманова -  приехал в Питер и наврал с три короба, что якобы французы были в Себежском уезде и все у него разорили. Смог 100 рублей получить за ущерб!

Сей фантазёр - брат или племянник моего пра(5)деда :D Есть ли ещё какие-то подробности? Хотелось бы сохранить для семейного архива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 часов назад, нахалёнок сказал:

мало что должны. это фигня. отмазка железная "гонца медведь задрал. причём первое что сделал-разодрал грамотку от воеводы"

На основании твоих высказываний делаю вывод:

Панцирные бояре были крестьянами, воевать некогда отмазки писали, а после сохи это дело не легкое, не говоря  уже про копье, им и уколоться можно. Наполеону указатели поставили "Москва там" чтобы французские кони не потоптали поля боярские и сидели на завалинке припеваючи " я от Батория ушел, от Петра Алексееча, а от тебя Наполеонушка и подавно". А Репин бы с натуры еще один шедевр написал "Отмазка панцирных бояр Наполеону" :happy:

Изменено пользователем Andrewchief

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, E-cat сказал:

Есть ли ещё какие-то подробности? Хотелось бы сохранить для семейного архива.

Подробностей много. И не только по этому делу. Но как я в теме про ту же жалобу бояр 1819 года писал – Нахаленок установил ограничения на добавление файлов, мне один листик на две части резать пришлось. Поэтому многие дела с архивов не могу опубликовать.

Наша «настольная книга» - Дело о доказательстве, сколько древ и решений о доказательстве тут опубликовано, которые Андрей Пузынин и другие доставали. Мои Сморыги на листах 415-423, были выложены 415-418. Когда я ему сказал, что есть продолжение Дела, и на 423 листе есть само древо Сморыг, то несколько дней пытался меня убедить в обратном, типа, если у него нет этих листов, то и в природе такого не может быть. Или вечная его убежденность, что не существовало чернецовских бояр, а только гультяевские, никак не хочет воспринимать это. Три года ему доказываю обратное, нет же, зная, что мои ушли в Сибирь в 1849 году, когда Гультяевской волости не было еще как таковой, два месяца назад на сайте Новолокти кидает мне печать Гультяевской волости. Сто первый раз ему объясняю, что мои не были гультяевскими – снова неподдельное удивление – «а кем же они были?».

Моя претензия к нему в этом и заключается, игнорирование отдельных фактов о боярах, часто не владеет по ним некоторой информацией и т.д.

P.S. Касаемо жалобы 1819 года – полез ее тут на форуме искать, оказалось, что она соседствует с темой «Харманово». Раньше не видел ее, там про Бороду напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Сморыгин сказал:

Подробностей много. И не только по этому делу.

А относительно Езерийских есть что-либо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Andrewchief сказал:

воевать некогда отмазки писали

воевать то воевали. что там было до 1772 не знаю, а после призывали как правило в Семёновский, Лейб-Гвардии Финляндский, 93й пехотный Иркутский. в другие подразделения-практически единичные случаи. вот на Бородино финны точно были. семёновцы тоже поработали. иркутский-не знаю. ну наверное тоже где то воевали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.11.2022 в 11:21, Andrewchief сказал:

А относительно Езерийских есть что-либо?

Именно про Езерийских нет ничего, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Сморыгин сказал:

про Езерийских нет ничего

В Полоцком инвентаре 1738 г.:

Непоротовское войтовство - 30 служб

Езерийское войтовство - 15 служб

Истецкое войтовство - 15 служб

 

Из-за малого количества дымов (т.е недостатка земли) на количество служб в Езерийском войтовстве, а Истецкое войтовство имело больше на своих службах, Истецкое войтовство было повинно ежегодно возмещать этот недостаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.11.2022 в 09:47, Andrewchief сказал:

В Полоцком инвентаре 1738 г.:

Непоротовское войтовство - 30 служб

Езерийское войтовство - 15 служб

Истецкое войтовство - 15 служб

 

Из-за малого количества дымов (т.е недостатка земли) на количество служб в Езерийском войтовстве, а Истецкое войтовство имело больше на своих службах, Истецкое войтовство было повинно ежегодно возмещать этот недостаток.

Нашел про службы тоже такую информацию.

02.01.1786 г. Журнал Полоцкого наместнического правления, в котором описано, что бояре владеют службами в Полоцких дворцовых деревнях: Непоротовского войтовства – 30 служб, Езерийского – 17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.11.2022 в 11:24, нахалёнок сказал:

воевать то воевали. что там было до 1772 не знаю, а после призывали как правило в Семёновский, Лейб-Гвардии Финляндский, 93й пехотный Иркутский. в другие подразделения-практически единичные случаи. вот на Бородино финны точно были. семёновцы тоже поработали. иркутский-не знаю. ну наверное тоже где то воевали.

 

Раз Andrewchief не продолжил эту тему, то я напишу.

Тут про 1812 год спрашивали, а то, что в метриках с 1871 по 1914 гг. встречаются названия полков, в которых служили потомки бояр (кстати, и не только в тех, что ты перечислил), не говорит о том, что в 1812 году они также в этих полках числились. Хочется всё же документального подтверждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, Сморыгин сказал:

Непоротовского войтовства – 30 служб, Езерийского – 17.

А Истецкого не указано?

 

Интересно что Служба Горецкая  включала деревени Горки, Яловки и Чертежа,  путно-панцирные бояре Панфиленковы проживали только в д. Горка и д. Яловка,  а землю в д. Четреж, получается отдали в аренду крестьянам в количестве "мужских душ три" (из доказательства).

Изменено пользователем Andrewchief

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Сморыгин сказал:

Тут про 1812 год спрашивали, а то, что в метриках с 1871 по 1914 гг. встречаются названия полков, в которых служили потомки бояр (кстати, и не только в тех, что ты перечислил), не говорит о том, что в 1812 году они также в этих полках числились. Хочется всё же документального подтверждения.

это надо перерывать дворец Франца Лефорта. я дал назвния куда чаще всего призывали, единичные случаи были и иные. у меня в блокнотике выписаны дела, их там полно. а так были и Гельсингфорский, и Казанский полки и иные. у них оцифоровано 20% фондов, но доступ только по внутренней сетке. или очно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, нахалёнок сказал:

я дал назвния куда чаще всего призывали

В том и дело, что разговор был о боярах 1812 года, ты переписал название полков из метрик 1871-1914 года (когда была всеобщая воинская повинность), и пытаешься (говоря о рекрутах) перекинуть это на 1812 год. Не исторично.

Вон у нас невельский бывший панцирный боярин Жигач в русско-японскую 1904 г. на крейсере служил в Порт-Артуре, но я же не проецирую это на 1812 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Andrewchief сказал:

А Истецкого не указано?

Нет. Пока просматриваю дела, может найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru