RusZ

Владимир Святославич, сребреник

52 posts in this topic

8 часов назад, Kaneps сказал:

осторожно поинтересуюсь, что вы собрались изучить?  ну реально, ну вот что? 

Ну как что, например исторический период когда чеканилась эта монета, подобные типы монет, я думаю, что только это займёт достаточно много времени.

В детстве я изучил историю Российской Империи по монетам.

0

10 часов назад, Статер сказал:

Любопытно взглянуть на античную монету. 

Как сделаю нормальные фото, научусь правильно их обрезать(я просто получил предупреждение за неправильно выставленные фото, к сожалению не имею опыта пока) так сразу выставлю, но скорее всего это не античная монета, возможно средневековье, не знаю.

0

не надо опыт. надо правила читать. там всё есть

0

1 час назад, нахалёнок сказал:

не надо опыт. надо правила читать. там всё есть

Ясно, изучу

0

13 часов назад, Belarus1993 сказал:

уважаемый Пастырь, вы не правы. 

ещё где то на территории бывшего эсэсэсэр есть хорошие сотрудники в музеях. 

И может где то в провинциальном музее эта монета посреди экспозиции привлечет пару тройку молодых мальчонок для изучения старых, никому не нужных кружков...

Однажды, более 2 десятков лет тому, проезжая в одном городке возле местного краеведческого музея ( с вывесками, табличками и часами работы), увидели большой замок. У местного спросили- говорит, да что, закрыты, пока всё продали, теперь за новыми экспонатами куда-то уехали. Мы не поверили - как продали? Да так, вообще всё продаётся у них. Потом ещё переспросили у местных - информация подтвердилась. Не буду писать городок- в прошлом центр не мелкого княжества...

0

по поводу сабжа ТС: известно еще 2 экз. от этой штемпельной пары (один из Репкинского района, другой откуда-то из Киевской обл.)

111.jpg

6

Тоже встречал,эту штемпельную пару.Верхняя из собрания Покраса Ю

0

1 час назад, kirin сказал:

из собрания Покраса Ю

это не есть гарантия подлинности

0

ХЗ что является гарантией, но я говорю, что все три подлинные, если тебе это о чемто, Миша

0

4 часа назад, SDFX сказал:

по поводу сабжа ТС: известно еще 2 экз. от этой штемпельной пары (один из Репкинского района, другой откуда-то из Киевской обл.)

Да очень похожи

0

Здесь и обсуждать нечего,безусловно подлинные все три.

0

4 часа назад, нахалёнок сказал:

Из трех фото, только его предмет можно назвать монетой. Остальные - бренные останки сребреников, имхо ничего не стоящие. при всем моем личном отношении к Юрию, не могу не восхищаться составом и качеством его коллекции. Если там и есть подделки, в чем сомневаюсь, то очень малый процент - большинство высококлассный материал музейного (центральных) уровня.

0

23 минуты назад, Br. Dr. Koran сказал:

Из трех фото, только его предмет можно назвать монетой. Остальные - бренные останки сребреников, имхо ничего не стоящие. при всем моем личном отношении к Юрию, не могу не восхищаться составом и качеством его коллекции. Если там и есть подделки, в чем сомневаюсь, то очень малый процент - большинство высококлассный материал музейного (центральных) уровня.

А я то по наивности думал, что любой бренный экземпляр сребренника является музейным экспонатом, видимо наивное заблуждение и они ни чего не стоят

0

В музеях часто откровенный эксгумат тщательно опишут, пронумеруют и на витрину выставят... Антикварной ценности в таких предметах, как правило нет.

Что может стоить обломок сребреника, если целых на рынке достаточно? И еще накопают! Эти монеты (некоторые типы) давно перестали быть редкостью. Никто же не гоняется за обломками дирхемов и денариев...

Попробуйте сдать этот обломок на крупный очный аукцион - сразу наивность исчезнет.

0

12 часов назад, Br. Dr. Koran сказал:

В музеях часто откровенный эксгумат тщательно опишут

ага. как в Воронеже на вылете у студентки-американки изъяли гнусно вывозимую реликвию-утёртый в ноль пятак Екатерины и торжественно передали в музей.

студентке кажется 3 года дали...

0

23 часа назад, Троцкий-2 сказал:

Однажды, более 2 десятков лет тому, проезжая в одном городке возле местного краеведческого музея ( с вывесками, табличками и часами работы), увидели большой замок. У местного спросили- говорит, да что, закрыты, пока всё продали, теперь за новыми экспонатами куда-то уехали. Мы не поверили - как продали? Да так, вообще всё продаётся у них. Потом ещё переспросили у местных - информация подтвердилась. Не буду писать городок- в прошлом центр не мелкого княжества...

Общаясь с коллекционерами из Беларуси наслышался таких историй, можно уже книгу целую написать про то как наши музейщики продали три госфонда, два выкинули и один потеряли. Только, когда я просил привести примеры, подтверждения, факты - то почему то уважаемые коллекционеры их не приводили, даже аргумент в виде бутылки хорошего коньяка не стимулировал людей. 

Я не много работал в музее, около 6 лет, и из тех материалов которые я нарыл, если убрать кражи из экспозиции (что случается и случается к сожалению везде) я знаю 2 примера когда музейные сотрудники крали монеты, это конец 60 и начало 70-х гг.

По этому отношение у меня к таким рассказам - такое же как к рассказам копарей про вырытые бочки золота или рассказам рыбаков про словленного сома размером с запорожец. 

0

20 часов назад, kirin сказал:

Тоже встречал,эту штемпельную пару.Верхняя из собрания Покраса Ю

Ну если у Покраса ........ скорее всего фуфел . А настоящую он заныкал .

0

20 минут назад, Belarus1993 сказал:

Только, когда я просил привести примеры, подтверждения, факты - то почему то уважаемые коллекционеры их не приводили, даже аргумент в виде бутылки хорошего коньяка не стимулировал людей. 

ты не думал о том что просто небезопасно рассказывать.

0

Добрый день уважаемые форумчане, в разделе Антики выставил золотую монету на атрибуцию, посмотрите пож.что это за монета.

0

ты не думал о том что просто небезопасно рассказывать.

кричать что музейщики воры - это нормально, а приводить аргументы - это опасно?

0

а кто кричит? приедешь в москву, с вискариком...

0

2 часа назад, Belarus1993 сказал:

Общаясь с коллекционерами из Беларуси наслышался таких историй, можно уже книгу целую написать про то как наши музейщики продали три госфонда, два выкинули и один потеряли. Только, когда я просил привести примеры, подтверждения, факты - то почему то уважаемые коллекционеры их не приводили, даже аргумент в виде бутылки хорошего коньяка не стимулировал людей. 

Я не много работал в музее, около 6 лет, и из тех материалов которые я нарыл, если убрать кражи из экспозиции (что случается и случается к сожалению везде) я знаю 2 примера когда музейные сотрудники крали монеты, это конец 60 и начало 70-х гг.

По этому отношение у меня к таким рассказам - такое же как к рассказам копарей про вырытые бочки золота или рассказам рыбаков про словленного сома размером с запорожец. 

Вопрос доверия - дело личное. Тем не менее самые главные адвокаты работников музеев- по случайности именно работники музеев. Я купил не одну коллекцию от вышедших в отставку музейных работников и археологов, наверное покупали по клубам... Кстати среди них почему-то % коллекционеров очень высокий.

0

5 минут назад, Троцкий-2 сказал:

Кстати среди них почему-то % коллекционеров очень высокий.

им запрещено коллекционировать

0

Запретный плод сладок. А гаишникам запрещено взятки брать. 

0

26 минут назад, Троцкий-2 сказал:

Вопрос доверия - дело личное. Тем не менее самые главные адвокаты работников музеев- по случайности именно работники музеев. Я купил не одну коллекцию от вышедших в отставку музейных работников и археологов, наверное покупали по клубам... Кстати среди них почему-то % коллекционеров очень высокий.

Тут не вопрос доверия, а скорее наличие фактов - то что в неофольклоре ходит куча слухов и домыслов про тему музейщиков продающих коллекции, это есть, а вот реальных примеров такого, по крайней мере в РБ - несколько случаев. 

0