Ctar52

Киевская и новгородская гривны, фрагменты. Определение, оценка.

В теме 34 сообщения

Уважаесые участники форума, прошу определения и оценки платежных слитков.

Два слитка киевского типа, с утратами.

Новгородская полтина, 10 насечек.

Киев1.jpg

Киев4.jpg

Киев8.jpg

Киев9.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новгородская полтина

полтина2-1.jpg

полтина2-2.jpg

полтина2-3.jpg

полтина2-4.jpg

полтина2-5.jpg

полтина2-6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый день, Александр!

 

Ну полтина Новгородского типа самая обычная - двойное литье, счетные насечки...

 

А вот Киевские гривны поинтереснее. Но для специалистов-коллекционеров. Для обычного обывателя - они да, с "утратами" как вы выразились )

На самом деле это так называемые усеченные гривны Киевского типа, где их вес специально уменьшали для соответствия курсу серебра. На мой взгляд существовал определенный период, когда огромное число гривен Киевского типа подверглось такой процедуре. Те это не совсем дефект. Это - особенность, характеристика.

 

Рекомендую вам погуглить и почитать статью об обнаружении клада усеченных гривен в Михайловском монастыре...

Изменено пользователем dimonets
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий. Добрый вечер.

За информацию по киевским, спасибо. Найдены вместе, утверждают, что был горшочек и два слитка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ctar52 сказал:

Дмитрий. Добрый вечер.

За информацию по киевским, спасибо. Найдены вместе, утверждают, что был горшочек и два слитка.

Надеюсь не вместе с полтиной????? А то, то другой период...

 

А так да, такие усеченные встречаются, я видел на фиолетовом штуки 3 за прошлый год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новгородка из другого места. А вот киевские из одного.

Просмотрел статью, оказывается в этом монастыре клад был не один. Лучше всех описан клад 1997г.

Представленные слитки вписываются в весовые параметры.

Думаю, что нужно получить сертификат в ННР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ctar52 сказал:

Просмотрел статью, оказывается в этом монастыре клад был не один. Лучше всех описан клад 1997г.

Представленные слитки вписываются в весовые параметры.

Так и есть, монастырь старый и в центральном месте в Киеве находится. Я давно наблюдаю за этими усеченными слитками, многовато их попадается. Хотелось бы больше узнать об этом явлении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам по месту проще с ними разбираться, у нас они большая редкость.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго Времени! Оценка https://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=2635898 А Полтина по моему чищеная (или недочищеная или перечищеная) кому как нравится, С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короче по 25тр/шт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 25тр/шт новгородки не отдают, а это как никак - киевские.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по ссылке выше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, нахалёнок сказал:

по ссылке выше...

Там копателей развели... )

 

Усеченные в Украине я видел уходили за 15 тыс грн - это примерно 45 тыс рублей, при цене целых - 20-25 тыс грн (60-75 тыс рублей). Думаю дешевле 40-45 тыс руб каждая отдавать не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, dimonets сказал:

за 15 тыс грн

давай лучше в долл. тем паче что хрен его какой был курс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

давай лучше в долл. тем паче что хрен его какой был курс.

Это в течении года было. У нас курс не менялся. Где-то $600.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмиртий.

Спасибо. Полезная ценовая информация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/10/2021 в 18:17, dimonets сказал:

А так да, такие усеченные встречаются, я видел на фиолетовом штуки 3 за прошлый год.

Может быть немного не в тему, но был я тут в историческом музее города Владимир и обратил внимание что там в витрине лежит как раз усеченная гривна киевского типа (обратил внимание как раз из-за этой темы). Интересно, по какому принципу ее туда положили - специально так подобрали, просто положили то что нашли при раскопах не задумываясь (но тогда это все-таки не совсем случайно) или же тупо взяли самую неказистую.

 

 

IMG_0223.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, AK сказал:

Может быть немного не в тему, но был я тут в историческом музее города Владимир и обратил внимание что там в витрине лежит как раз усеченная гривна киевского типа (обратил внимание как раз из-за этой темы). Интересно, по какому принципу ее туда положили - специально так подобрали, просто положили то что нашли при раскопах не задумываясь (но тогда это все-таки не совсем случайно) или же тупо взяли самую неказистую.

Да, это то, что я и говорю - это не просто рубанина, чтобы отцапать кусок серебра себе. Вероятно был какой-то указ в какой-то период так поступать со всеми гривнами, ведь их довольно много встречается. Но информации у меня об этом нет. Для большинства это дефект, но для меня это в какой-то степени "ефимок".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был подобный слиток северного веса (около 200 г) с тесткатом. Для убеждения в подлинности содержимого надруб был слишком глубокий. Но и надламывать не стали. Надо было, конечно, прикинуть предполагаемый вес получаемого после возможного надлома слитка. Хорошая мыслЯ приходит апослЯ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.10.2021 в 22:58, dimonets сказал:

Да, это то, что я и говорю - это не просто рубанина, чтобы отцапать кусок серебра себе. Вероятно был какой-то указ в какой-то период так поступать со всеми гривнами, ведь их довольно много встречается. Но информации у меня об этом нет. Для большинства это дефект, но для меня это в какой-то степени "ефимок".

Это просто рубанина... Написали же вам, что эти два обрубка нашли вместе! Один весит 146 грамм, другой - 161!

О каких "указах", курсах серебра и прочем, может идти речь? Чтобы стать "ефимками", слитки после "усечения" должны быть примерно одного "указного" веса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Br. Dr. Koran сказал:

Это просто рубанина... Написали же вам, что эти два обрубка нашли вместе! Один весит 146 грамм, другой - 161!

О каких "указах", курсах серебра и прочем, может идти речь? Чтобы стать "ефимками", слитки после "усечения" должны быть примерно одного "указного" веса.

И что что разный вес? Я же приводил уже статью, где предполагается, что усечение производилось из-за изменения курса серебра к золоту. А оно менялось все время и потому и вес мог бы быть разным. Да еще и весы в то время не точные были. Еще и износ мог добавляться и тд.

 

Считаете рубаниной - флаг вам в руки. Много людей так не считают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мое мнение как неофита, Слитки с усечеными краями Это целые слитки Определеного веса например до 12 века. а это рубленые слитки тоесть фракция ( в большую или меньшую сторону нормативного веса)

Изменено пользователем АлександрРс
редактирование
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, dimonets сказал:

усечение производилось из-за изменения курса серебра к золоту. А оно менялось все время и потому и вес мог бы быть разным.

Можно поподробней? Какого серебра к какому золоту? Что менялось все время и как? Как слитки разного веса могли находится одновременно в обращении по "номиналу"? Если обращались по весу, то зачем было что-то "усекать"? Может и диссертацию напишите...

 

8 часов назад, АлександрРс сказал:

Мое мнение как неофита, Слитки с усечеными краями Это целые слитки Определеного веса например до 12 века. а это рубленые слитки тоесть фракция ( в большую или меньшую сторону нормативного веса)

Ясен пень, что эти слитки изначально были "задуманы" для рубки. При крупных сделках делали довески, при мелких расчетах рубили на фракции...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Br. Dr. Koran сказал:

Можно поподробней? Какого серебра к какому золоту? Что менялось все время и как? Как слитки разного веса могли находится одновременно в обращении по "номиналу"? Если обращались по весу, то зачем было что-то "усекать"? Может и диссертацию напишите...

Извините, но вы очень невнимательный индивидум - еще в самом начале темы я упоминал статью о кладе усеченных гривен из Михайловского монастыря. Погуглите и почитайте - там все это есть. Все ответы на ваши вопросы. Мне писать ничего нового не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Br. Dr. Koran сказал:

Можно поподробней? Какого серебра к какому золоту? Что менялось все время и как? Как слитки разного веса могли находится одновременно в обращении по "номиналу"? Если обращались по весу, то зачем было что-то "усекать"? Может и диссертацию напишите...

 

Ясен пень, что эти слитки изначально были "задуманы" для рубки. При крупных сделках делали довески, при мелких расчетах рубили на фракции...

2 Киевская плоская / выпуклая Легкая: 146,73—169,95 XII— первая половина XIII 2А Тяжелая: 189,4 —215,67 первая половина XIII.

  • тип киевский в форме ромба с усечёнными углами размером 9-10 на 4-5 см и весом 163—164 г (выпуск прекратился в 1240 году); Фото усеченных слитков с Клада, всего пять штук. Один указан что просто грубый отруб. Остальные с обработаными краями и графити (из статьи сказано что для обозначения что слитки усечены)  Схожесть Слитков Автора темы только стем  который указан что грубо отрублен. Но слитки Автора темы не с этого же клада? А С горшка В котором было неизвестно сколько слитков чтобы с чем то сравнивать по весу и пр... 

11-71aabad2d1.jpg

10-0bf672ac82.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru