Север39

Юбилейные монеты США

В теме 23 сообщения

Добрый вечер, я всегда думал, что американские монеты делятся на следующие серии, если мы не берем еще погодовку по различному номиналу:

1. Американские инновации

2. Коренные американцы или Доллар Сакагавеи

3. Президенты США

4. Прекрасная Америка (Национальные парки)

5. Штаты и территории США

6. 200 летие США

7. Путешествие на Запад

8. 200 летие Линкольна

9. Джордж Вашингтон - Переправа через реку Делавэр

10. 1 доллар Сьюзен Энтони

 

И тут изучая монеты на форумах и сайтах встречаю  США 1/2  доллара 1986 года 100 лет Статуе Свободе, ½ доллара, 1991

50 лет Национальному мемориалу Рашмор, и др. Это какие-то ограниченные серии или жетоны? Все монеты я рассматриваю не в драгметаллах.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Screen Shot 2021-08-20 at 13.06.01.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вам бы каталог приобрести по монетам США, там много интересного найдете, от монет первых поселенцев до современной чеканки, тогда и выдумывать не придется и советы спрашивать....ну типа совет :wink:

Изменено пользователем vlad1971
Добавление текста
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, примерно с такими обложками

242278810.0.jpg

211375481.2.jpg

211375481.0.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот ищу, русский перевод. Не очень силен в английском. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не изменяет память, первая юбилейка у  американцев возведение памятника Лафайет 1900 год.

А до этого была колумбийская выставка 1892 год.

Цены таки на них американские )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Ветерок сказал:

Если не изменяет память, первая юбилейка у  американцев возведение памятника Лафайет 1900 год.

А до этого была колумбийская выставка 1892 год.

Цены таки на них американские )))

Доброго времени суток всем. Лафайет является третим коммеративом США, после монет,посвящённых 400-летнему юбилею открытия Америки Колумбом 1892(пореже) и 1893гг и самой главной (и основной) монеты в 25 долларов (квотер), именуемой "Изабелла". Она была выпущена 1893, параллельно с выставкой Колумба. Является основной монетой всех собирателей коммератива США(и крайне не частой). Цены на них разные, в зависимости от состояния.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, Суфий сказал:

25 долларов (квотер), именуемой "Изабелла".

25 центов вы хотели сказать.

 

А вот реально самой первой памятной монетой была четверть орла (quarter eagle) 1848 года ($2.5) с надчеканом CAL, выпущенные в честь находки золота в Калифорнии и из калифорнийского золота. В этом же году и началась золотая лихорадка. Кстати, мне довелось побывать в Коломе, на месте находки того самого первого золота. Там сейчас небольшой музей под открытым небом. Место очень красивое, зеленая долина с рекой, окруженная горами.

Изменено пользователем dimonets
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, dimonets сказал:

25 центов вы хотели сказать.

 

А вот реально самой первой памятной монетой была четверть орла (quarter eagle) 1848 года ($2.5) с надчеканом CAL, выпущенные в честь находки золота в Калифорнии и из калифорнийского золота. В этом же году и началась золотая лихорадка. Кстати, мне довелось побывать в Коломе, на месте находки того самого первого золота. Там сейчас небольшой музей под открытым небом. Место очень красивое, зеленая долина с рекой, окруженная горами.

Точно!Спасибо.Ошибся.Монета в четверть Орла крайне дорогая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Суфий сказал:

Точно!Спасибо.Ошибся.Монета в четверть Орла крайне дорогая.

Ну вы не совсем ошиблись. По всем официальным каталогам и по редбук,  официально считают начало выпуска традиционных памятных монет когда вы и сказали - в 1892 году. Просто четверть орла - это как бы «неофициально» признанная первая памятная монета. Мне показалось, что мое такое уточнение будет полезным для расширения кругозора читателей. А то замкнулись все на этой выставке в Чикаго.

 

И еще небольшое уточнение - доллар Лафайета по-дороже будет, чем Изабелла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, dimonets сказал:

Ну вы не совсем ошиблись. По всем официальным каталогам и по редбук,  официально считают начало выпуска традиционных памятных монет когда вы и сказали - в 1892 году. Просто четверть орла - это как бы «неофициально» признанная первая памятная монета. Мне показалось, что мое такое уточнение будет полезным для расширения кругозора читателей. А то замкнулись все на этой выставке в Чикаго.

 

И еще небольшое уточнение - доллар Лафайета по-дороже будет, чем Изабелла.

Согласен с Вами. Изабеллу в качестве нашёл, а вот Лафайет в качестве не частый и крайне дорог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду восполнять пробелы, считал всегда эти серии, а книжка которая есть у меня, начинает отсчет юбилейки от серии "200-летие США". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.08.2021 в 21:00, Север39 сказал:

Да вот ищу, русский перевод. Не очень силен в английском. 

если вы хотите собирать американские монеты, английский для вас обязателен. Но он в каталогах несложный, вполне переводится онлайн-переводчиками

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираю, я их с серии Штаты и территории США, начал собирать, просто до этого была серия 200 летие США с Колоколом, барабанщик и здание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за подсказки, нашел книжку на русском, и 50 центовые юбилейные монеты

IMG_20210824_212732 (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.08.2021 в 12:40, Север39 сказал:

Собираю, я их с серии Штаты и территории США, начал собирать, просто до этого была серия 200 летие США с Колоколом, барабанщик и здание.

Вы собираете памятные монеты для обращения, а современный коммеморатив у американцев начал выпускаться с 1982 года. Это что-то типа наших монет Россия молодая, часть монет выпущена из недрагоценных металлов, но не для обращения, а для коллекционеров. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! увидел здесь тему по памятным коммеморативным монетам Америки и решил зарегистрироваться 

Это моя основная тема в коллекционировании монет США и соответственно хотелось найти единомышленников и общаться по этому вопросу

С уважением Геннадий 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, kroko1963 сказал:

Всем доброго дня! увидел здесь тему по памятным коммеморативным монетам Америки и решил зарегистрироваться 

Это моя основная тема в коллекционировании монет США и соответственно хотелось найти единомышленников и общаться по этому вопросу

С уважением Геннадий 

Пиши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темы по их современным подборкам, имеется ввиду квотеры, президентские доллары и доллары Инновации по мне честно говоря не сильно представляют интерес у коллег, все их собирают и по ним все разложено по полочкам

Так же и их современный памятный комемморатив, имеется ввиду их выпуск с 1982 года и по сегодняшнее время

Там на сегодня вышло 82 доллара в серебре и около 28 полтишков (два в серебре и остальные в медно-никеле)

Не знаю как Вам коллеги, но я с каждым годом все больше и больше разочаровываюсь в их современном комемморативе, дизайн больше уже компьютерный, да и цены с каждым годом становятся просто запредельными 

И даже если попытаться их продать все сразу и сегодня, боюсь даже не вернешь свои затраченные средства

Одно радует то это их старый памятный комемморатив с 1892 по 1954 в серебре, про золотые я молчу там на них вааще цены не сложишь, особенно я про две позиции по цене от 150 000$ за каждую (я про 50$ 1915, посвященные Панамской выставке)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, kroko1963 сказал:

Так же и их современный памятный комемморатив, имеется ввиду их выпуск с 1982 года и по сегодняшнее время

Современный коммеморатив (любых стран) не особо жалуют в этом разделе. 

Информация по современным выпускам у нас находится тут: https://coins.su/forum/forum/243-novye-monety-mira-ne-evro/

Там все разбито по годам, в каждом годовом разделе есть оглавление по странам. Например: https://coins.su/forum/topic/218954-putevoditel-po-alfavitu-novye-monety-2015/. А далее нажимаете на США и читаете.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указанные Вами форумы, является территорией Лики.

Как она отнесётся к вторжению? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, DJK1965 сказал:

Современный коммеморатив (любых стран) не особо жалуют в этом разделе. 

Информация по современным выпускам у нас находится тут: https://coins.su/forum/forum/243-novye-monety-mira-ne-evro/

Там все разбито по годам, в каждом годовом разделе есть оглавление по странам. Например: https://coins.su/forum/topic/218954-putevoditel-po-alfavitu-novye-monety-2015/. А далее нажимаете на США и читаете.

 

 

Спасибо! почитаю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, kroko1963 сказал:

Спасибо! почитаю!

Но сначала лучше прочитать правила форума: https://coins.su/forum/topic/46902-pravila-foruma-redaktsiya-ot-22-dekabrya-2019/

В частности пункт 4.7.

4.7. Нельзя писать сообщения или названия тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами (Caps Lock). Сообщения с восклицательными знаками воспринимаются как «крик» и подлежат удалению.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru