Штраус

3 копейки 1954 (срезы стеблей соединены линией)

В теме 83 сообщения

48 минут назад, iff сказал:

Таких неизвестно. Если бы попались, я бы сразу тут сообщил, т.к. это было бы открытием.

Значит будем искать.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Штраус сказал:

Я уже нашёл у знакомого 3-е издание,и он мне прочёл из него.:thank:

У меня оно было,но кому-то по месту подарил.))

Даже в первом указано, проверил сейчас. Вот было или нет в нулевом издании - сейчас не помню. Однако всё это было известно ещё до того.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Даже в первом указано, проверил сейчас. Вот было или нет в нулевом издании - сейчас не помню. Однако всё это было известно ещё до того.

Павел,ну у кого нам учится,если не у Вас.

Вот решите Вы завтра бросить нумизматику,и кто нам поможет?))

Поэтому пока Вы с нами,терпите нас.:toy::)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.06.2021 в 10:24, Штраус сказал:

Приветствую!

Попалась мне вот такая монетка года 3-4 назад,срезы стеблей соединены линией с двух сторон.

За это время пересмотрел кучу монет 3-54,но больше не попадалась.

У Адрианова есть с вогнутыми лентами,и  срезы стеблей соединены только с левой стороны.

Буду рад у слышать ваше мнение,и может ещё кому-то попадалась.

Фото под микроскопом,(срезы соединены и для сравнения 3-54,не соединены).

Добрый вечер, Леонид!

Как-то был такой разговор, посмотрите, может поможет внести ясность:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Советчик сказал:

Добрый вечер, Леонид!

Как-то был такой разговор, посмотрите, может поможет внести ясность:

 

Вечер добрый,Николай!

Спасибо за ссылку,прочитал всё.

Все монеты показанные,вроде как с одной стороны соединены,шт 6 слева,а ту что Вы показали 4.3,справа.

И в теме по ссылке,Андрей Иванович высказался что 4.3 реже встречается.

Ну если честно,с такими чёткими -жирной линией соединяющие срезы как на моей,пока не видел.

Под рукой лежит и вторая,шт 6.не стал выставлять так как читал что она встречается чаще,ну и состояние конечно,:sucks:.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. Она?

20210614_233325.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Штраус сказал:

Спасибо,Павел!

Видимо она региональна,так как сколько не смотрел,не из двух,не из ста монет мне не попадалась.

Павел,а у кого из классиков описана эта разновидность,я не нашёл информации по ней.

 Например, вот здесь

32652515.JPG IMG_6153.JPG IMG_6149.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Omar сказал:

 Например, вот здесь

 

Спасибо,Олег!

Прочитал, и я не увидел где описано что  срезы стеблей соединены слева и справа,(то слева,то справа).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Коломийца на сайте описано. Для шт.4.3 и шт.6. О чем упоминалось выше. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Штраус сказал:

Спасибо,Олег!

Прочитал, и я не увидел где описано что  срезы стеблей соединены слева и справа,(то слева,то справа).

Я имел ввиду, что тема со срезами была описана задолго до появления каталога АИФ, ну а со временем и новые сочетания обнаружились, как выясняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчастливилось сегодня пофотографировать монеты с "соединенными" стеблями.

Пришлось почитать "матчасть", дабы не накликать гнев всевышних.

Собственно вопрос таков - все ли 3 копейки 1954 года с "соединенными" стеблями при плоских витках ленты отчеканены шт.4.3 ?

Возможно ли существование  №131 (АИФ) замкнутых линией  (шт.7) ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ol2012 сказал:

Посчастливилось сегодня пофотографировать монеты с "соединенными" стеблями.

Пришлось почитать "матчасть", дабы не накликать гнев всевышних.

Собственно вопрос таков - все ли 3 копейки 1954 года с "соединенными" стеблями при плоских витках ленты отчеканены шт.4.3 ?

Возможно ли существование  №131 (АИФ) замкнутых линией  (шт.7) ?

Вопрос некорректный, во-первых без конкретных фото, а во-вторых, потому, что соединение обреза линией не является самостоятельным признаком, образующим сочетания с какими-то из штемпелей, а является лишь внесённым дополнительно признаком/гравировкой. Также как и плоские витки - это тоже не самостоятельный признак, а лишь один из признаков характеризующих шт. Т.е. совершенно разные шт., отличающиеся множеством признаков, могут иметь плоские ленты или иные ленты, не имея иных сходств.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.06.2021 в 12:16, iff сказал:

С плоскими и соединёнными часто попадаются - примерно одна из двух десятков. Разновидность давно известная, по крайней мере в середине 80-х находил их много. Интерес представляют только в качестве. Вот с вогнутыми и соединёнными - гораздо реже попадаются, находил не более десятка штук, несколько есть в обмене и сейчас но главное - очень трудно в качестве найти.

Что некорректного в моем вопросе?

Это же Ваши слова: "С плоскими и соединёнными часто попадаются..."

А лично Вы ости у колоска слева от ЗШ на попадавшихся Вам экземплярах считали?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ol2012 сказал:

Что некорректного в моем вопросе?

Это же Ваши слова: "С плоскими и соединёнными часто попадаются..."

А лично Вы ости у колоска слева от ЗШ на попадавшихся Вам экземплярах считали?

 

Нет, я ости не считаю, смотрю на монету целиком. Ну в данном случае проще смотреть на внешнюю гребёнку остей справа, причём я вижу их не вглядываясь в конкретные ости, а лишь по форме контура. Но это конечно не значит, что всем удобно смотреть именно так, как мне удобно и привычно.

То что вы выделили, не является полным описанием всех признаков, а является лишь сочетанием двух признаков, однозначно определяющих шт. в контексте обсуждения. "Плоские" в данном случае - это не любые плоские, а лишь те, для которых бывают соединённые или несоединённые, т.е. подварианты того, что обозначено как 4.3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Вашими аргументами по поводу классификации монет по штемпелям.

 

Беру 3 коп 54 - смотрю герб - витки плоские - ловить нечего ...

Вам не кажется такой порядок перебора достаточно распространенным?

 

Был вопрос о существовании монет шт.7 с соединенными стеблями!!!

Если я правильно Вас понял, то такие Вам не попадались и Вы в этом уверены....

 

О ВОЗМОЖНОСТИ их существования ЛИЧНО ВАМ ИЗВЕСТНО...

 

Далее. Следующее препятствие - ссылки на это "недоазумение" были у АИФ до третьего издания, а далее пропали. Почему?

Они и без номеров (ссылки) никому не мешали.


 

Вы пишите про вторичность этого свойства - абсолютно согласен с Вами.

Только почему-то только в этом году у трешек оно присутствует, да сразу на двух штемпелях?

Почему бы ему не присутствовать и на третьем?

 

Бардачок-с с инфой (нет ясности из предыдущих обсуждений)  -  где соединены левые, где правые, а где  и те и другие стебли.

В ИТК с этим хуже дело обстоит, чем в ЯВА и АИФ.

Есть сформированная позиция по этому вопросу?


 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, ol2012 сказал:

Абсолютно согласен с Вашими аргументами по поводу классификации монет по штемпелям.

 

1. Беру 3 коп 54 - смотрю герб - витки плоские - ловить нечего ...

Вам не кажется такой порядок перебора достаточно распространенным?

 

2. Был вопрос о существовании монет шт.7 с соединенными стеблями!!!

Если я правильно Вас понял, то такие Вам не попадались и Вы в этом уверены....

 

3. О ВОЗМОЖНОСТИ их существования ЛИЧНО ВАМ ИЗВЕСТНО...

 

4. Далее. Следующее препятствие - ссылки на это "недоазумение" были у АИФ до третьего издания, а далее пропали. Почему?

Они и без номеров (ссылки) никому не мешали.


 

5. Вы пишите про вторичность этого свойства - абсолютно согласен с Вами.

Только почему-то только в этом году у трешек оно присутствует, да сразу на двух штемпелях?

Почему бы ему не присутствовать и на третьем?

 

6. Бардачок-с с инфой (нет ясности из предыдущих обсуждений)  -  где соединены левые, где правые, а где  и те и другие стебли.

В ИТК с этим хуже дело обстоит, чем в ЯВА и АИФ.

Есть сформированная позиция по этому вопросу?


 

 

Вопросы пронумеровал, и ответы соотв., чтобы было видно где на что отвечаю.

 

1. Я не знаю, что такое "порядок перебора достаточно распространенный", у меня нет на это статистики. Я знаю, как я смотрю, но не умею смотреть "чужим взглядом".

 

2. Я уверен, что мне не попадались. Потому что если б мне попадались, то наверное я знал бы об этом, не так ли? Кстати, о существовании этих (обсуждаемых выше) вариантов я лично узнал не из каталогов и очень давно и поэтому искал и откладывал их не случайно, а целенаправленно.

 

3. Что значит абстрактная возможность существования чего-либо? В данном случае - ничего, т.к. мы изучаем лишь то, что известно, по штемпелям, и иногда можем прогнозировать существование неизвестных сочетаний аверса и реверса, но до тех пор пока в первом или во втором случае не найдена конкретная монета - подтверждение, это всё лишь фантазии. С таким же (не)успехом можно нафантазировать себе трёшку этой даты с любым другим шт. предыдущих дат, этих шт. было много разных, но какой в этом смысл до тех пор пока не найдено подтверждение?

 

4. Вопрос явно не ко мне, спрашивайте у автора.

 

5. Здесь нет определённого ответа. Ну например можно спекулировать о том, что в эту дату был последний массовый выпуск с аверсами 4.3 и 6 и какие-то конкретно рабочие шт. подправили для большей чёткости чего-то там. Или был конкретный работник, которому захотелось это подправить и т.п. Из существования каких-то гравировок штемпелей никак не следует существование аналогичных гравировок др. шт, а вопрос "почему бы не быть?" возвращает вас к 3. вопросу и ответу. Зачем плодить сущности, о которых ничего неизвестно? Этот подход имеет место иногда, но он антинаучен. Потому что, опять же, мы изучаем тут то что известно, а не всё то, что кроме известного "могло бы быть".

 

6. Если вы спрашиваете про мою позицию, то я считаю, что соединены и слева и справа, причём слева более явно/пожирнее, других не встречал. Но вот выглядеть это может по-разному, в зависимости от потёртости или индивидуальных дефектов, а может и от угла зрения. Если кто-то мне покажет иное, возможно изменю это мнение.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый, "правильный" ответ по всем пунктам по сути не отвечающий ни на один конкретный вопрос..

 

1. Чтобы научить смотреть профессиональным взглядом менее опытных искателей (например меня) для этого статистики не требуется.

2-3. Если бы Вам попалась вещь, о которой инфа Вам была известна, "то ВЫ бы знали об этом наверняка", а  если Вы даже не прогнозировали такой находки, то она (они) оказались в ваших отвалах.

4. Тут нельзя не согласиться... Андрей Иванович свое мнение расскажет, будем надеяться

5. Здесь тоже спорить не о чем.  Просто граверу в тот злополучный день попались только два штемпеля из трех...

6. О жирности  угла зрения спорить не буду, но...

 

7. Не нашел ни одного (наглядного) опровержения тому, что у всех "плоских" витков  соединительные линии (если они есть) есть и слева и справа (и только комплектом), а в "Вогнутых" - только слева, и никак более.

 

Картинки покажу в ближайшее время.

А если у кого есть фото подвергающее сомнению мое утверждению №7 - шлите картинки.

Нет у меня уверенности в абсолютной  моей правоте...

 

А найти красивые фото "простых" вариантов трех штемпелей - задачка, как оказалось не из простых...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

37 минут назад, ol2012 сказал:

7. Не нашел ни одного (наглядного) опровержения тому, что у всех "плоских" витков  соединительные линии (если они есть) есть и слева и справа (и только комплектом), а в "Вогнутых" - только слева, и никак более.

 

Картинки покажу в ближайшее время.

А если у кого есть фото подвергающее сомнению мое утверждению №7 - шлите картинки.

Нет у меня уверенности в абсолютной  моей правоте...

 

 

Не откладывая надолго, сейчас же опровергну это утверждение, в части вогнутых (про плоские - я согласен). У меня не оказалось под рукой соединённых, зато оказалась парочка без соединения (первый скан). Там видно, что справа (на обеих) обрез неровный, а выгнут наружу, в частности засчёт того, что нижний стебель короче, чем он был бы при ровном обрезе. Далее, для сравнения использую фото аверса с соединением, показанное в этой теме выше, там обрез справа - ровный. И наконец мой сравнительный скан из темы по ссылке, где показаны оба варианта - там тоже видно, что несоединённый вариант (слева на скане) имеет кривой правый срез (см. по концу нижнего стебля по ср. с предыдущим), а подгравированный чертой (справа на скане) - прямой, собственно это и есть эта черта.

 

img079.thumb.jpg.279645b9d2d78e285ae4ccba70ad4393.jpg20210614_233325.jpg.111c9158a985d803a79ad69e05ba7ca1.thumb.jpg.f11e506ea21c104f07c31506be2d32a6.jpgpost-9170-0-51666000-1447176933.thumb.jpg.70b644fc5305dd1a89e7a15e1e532a6e.jpg

 

 

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то наши мнения по гладким виткам совпадают.

 

Дальше (временно, пока!!!) обсуждаем  варианты  "замкнутость" стеблей ( термин от АИФ - и лучшего в мою голову не пришло) на вогнутых витках..

 

Я утверждал, что там есть "замкнутость" только левых стеблей.

 

А что утверждаете Вы , iff, я не понял.

а) Только слева (Л) - моя версия

б) Слева и справа (Л+П)

в) Только справа (П).

?????

 

Приведенные Вами фото №3,4,5 привел к единому виду (повороту, размеру, объему) и вырезал из них идентичные куски:

 

1010.thumb.jpg.6c0987b91e0ba7d1ce475b4546f963dd.jpg 1020.thumb.jpg.a00a374c648c35b428a37d29698b2e1a.jpg  1030.thumb.jpg.6f8539e29fe5febba4351ba655bbb8a6.jpg

 

Дайте, плиз, пояснения.

 

Сами картинки (немного перемешались - для чистоты эксперимента)

 

0110.thumb.jpg.94e2643e6c96ef47fa5855025fafe807.jpg 0120.thumb.jpg.329c368ea549f0dfc439ae11cb1079fb.jpg 0130.thumb.jpg.0bdff8b360c402842e904468bf7bce1b.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я уже два раза пояснил выше, могу повторить, цитата из моего поста выше: "я считаю, что соединены и слева и справа, причём слева более явно/пожирнее". По вашему получается вариант ответа б)

На 6 последних ваших фото, варианты по порядку: 1,2,2,2,2,1, где 1=несоединённые, 2=соединённые.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Как же вас понять, если вы ничего не говорите ?" - это из "Ивана Васильевича".

 

Попробую резюмировать поток вашего красноречия.

Все вогнутые ленты если имеют "замкнутость", то они у них и слева и справа одновременно.

Я правильно вас понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 минут назад, ol2012 сказал:

"Как же вас понять, если вы ничего не говорите ?" - это из "Ивана Васильевича".

Попробую резюмировать поток вашего красноречия...

 

Вы это про себя, наверное? Что конкретно из моего предыдущего поста неясно? Я специально процитировал главное, чтобы вы не путались в длинных текстах, и чтоб моё красноречие вас не отвлекало.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Вы это про себя, наверное? Что конкретно из моего предыдущего поста неясно? Я специально процитировал главное, чтобы вы не путались в длинных текстах, и чтоб моё красноречие вас не отвлекало.

Павел, не кормите троля:hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, ol2012 сказал:

Все вогнутые ленты если имеют "замкнутость", то они у них и слева и справа одновременно.

Я правильно вас понял?

Такое впечатление, что вы себя самого пытаетесь запутать. Потому как одновременно - это только тогда, когда вы одновременно на них смотрите, например левым глазов на левый, а правым на правый, либо наоборот, кося глазами. А вот когда попеременно - то очевидно не одновременно, а лишь тот, на который в данный момент смотрите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели такую хрень никто не модератит?

2 минуты назад, iff сказал:

Потому как одновременно - это только тогда, когда вы одновременно на них смотрите, например левым глазов на левый, а правым на правый, либо наоборот, кося глазами. А вот когда попеременно - то очевидно не одновременно, а лишь тот, на который в данный момент смотрите

Где вы написали ваше мнение. Цитату в двух словах, плиз, приведите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru