E-cat

Род Борода из деревни Тябуты

В теме 118 сообщений

я как то пытался почитать на эту тему, мало что понял. понял одно-я-идиот :)

но вроде смысл был в том что стоит этим заниматься среди мужиков. у женщин что то как то иначе оно проявляется

ну вот как у тебя-где бояре и где Московская область? да тут славяне то кончились в 12 веке :( если и были.

ты расскажи подробнее. где делала. как. цена. скорость. на пальцев (не забывай про идиотизм :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, E-cat сказал:

Побаловалась ДНК тестом.

Информация чуть менее, чем нулевая, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить, как я это понимаю. Я в этом тоже не особо разбираюсь, исправления приветствуются, тапки отклоняются :D

 

У человека 22 пары аутосомных хромосом и 1 пара половых (XX или XY), они находятся в ядре клетки. Хромосомы состоят из генов.

Ещё есть митохондриальная ДНК, она не в ядре, наследуется по женской линии.

 

Есть разные тесты для разных целей.

 

Для поиска родственников используют аутосомные тесты. Идея в том, что родители передают нам половину своего ДНК, а в их ДНК половина ДНК их родителей и так далее. То есть у нас 50% ДНК от одного родителя, 25% от одного дедушки/бабушки, 12.5% от одного прадеда/прабабки, 6.25% от одного прапрадеда/прапрабабки и т.д. От родителей мы получаем гены вперемешку, но зачастую копируется целый блок. Вот эти общие блоки генов в хромосомах и ищут для предполагаемого родства. Тест работает одинаково для мужчин и женщин.

 

Допустим, мы смотрим на некий кусок n-й хромосомы. Школьную программу по белкам ДНК я благополучно забыла, поэтому написанные буковки - какая-то ахинея для наглядности.

 

Маша: AAGTCAACCCGTGTAC

Саша: CCGTCAACCAAAATAC

Даша: GGACAGCGGTCCTTAC

 

У Маши и Саши длинный общий блок и ещё один покороче. Они могут быть близкими родственниками.

У Даши небольшой общий блок с Машей и Сашей, она может быть их дальней родственницей. А может и не быть, потому что маленькие общие кусочки могут сформироваться случайно.

 

Аутосомный тест нужно сравнивать с тестами других людьми, поэтому нужны компании, которые предлагают сравнение ДНК в своей базе. У меня вылезли полторы тысячи совпадений на уровне общего пра(4)деда, то есть крайне маловероятно, что это родственники. Я написала нескольким людям с общим регионом происхождения или фамилией, посмотрим. Но россиянам трудно попасть в эту базу, надеюсь на сторонние сайты типа gedmatch (туда можно загрузить файл с данными из разных компаний).

 

Говорят, аутосомный тест пробивает где-то на 5 поколений, дальше уже много случайного шума. Поэтому в первую очередь нужно тестировать старшее поколение.

 

На основе аутосомного теста делают модные калькуляторы этнического происхождения. На самом деле это вероятностные расчёты, где могли проживать предки, основанные на базе результатов тестов и той информации о месте проживания себя или предков, которую указывают клиенты. То есть тут очень влияет, из каких стран клиенты тестирующей компании и что они пишут в географии.

 

Популярные компании не расшифровывают весь геном, они берут только часть генов, причём у разных компаний эти участки разные. Для расшифровки всего генома нужно обращаться в какие-то узкоспециализированные лаборатории.

 

Расшифровку аутосомного теста обычно можно скачать и загрузить куда-то ещё, например, чтобы узнать риски для здоровья, но если цель именно медицина, то лучше делать соответствующий медицинский тест, т.к. для информации по здоровью могут понадобиться другие участки.

 

 

Также есть тесты для чисто мужской и чисто женской линии.

 

Митохондриальная ДНК передаётся по женской линии и мутирует крайне редко. Для практической генеалогии бесполезна, т.к. общая праматерь могла жить тысячи лет назад. Это больше для исторического исследования по глобальной миграции популяций.

 

Y-хромосома передаётся по мужской линии и мутирует чаще (там вроде оперируют сотнями лет, точно не помню). Тут уже бывает реально найти общего предка по документам. Кому-то просто нравится знать, что 1000 лет назад у него с Васей Пупкиным был общий праотец.

Схожие Y хромосомы, восходящие к общему предку, образуют гаплогруппу. Большая гаплогруппа делится на более мелкие ветки по мутациям. Мутации называют снипом. Разные компании тестируют разное количество снипов. Чем больше протестировано, тем точнее привязка по времени к общему древу.

 

Например, по моей мт-гаплогруппе U4b1b где-то протестировали бы только до уровня U4, а где-то могли бы протестировать глубже, например до U4b1b1 или U4b1b2.

 

Женщины могут делать только мтДНК тест, мужчины при желании могут делать и Y тест, и мтДНК тест (женская линия по матери).

 

 

По компаниям я выбирала между 23andme и FTDNA.

 

23andme делает аутосомный тест и определяет женскую и мужскую гаплогруппы (не очень глубоко, но для общего интереса, наверное, хватит). Если нет желания углубляться в генетическую историю мужской линии, то это самый бюджетный вариант ($99 тест + $25 доставка в обе стороны). Мне ещё понравилось, что можно скачать данные с 23andme и за недорого закачать на FTDNA, но на практике файл почему-то не загружается. Бывают скидки, я взяла тест за 79. Но с Россией они совсем не работают, говорят, реально как-то отслеживают, нужно или ехать в страну, с которой они работают (например, Беларусь), или получать-передавать через кого-то из этих стран. Приходит пробирка, в которую нужно поплевать. У нас был апокалипсис на почте, поэтому пробирка ко мне дошла через 2 месяца. От меня дошла недели за 2, и 2 недели понадобилось на обработку и расшифровку (наверное, я попала между распродажами, и было мало клиентов, они пишут месяц на обработку). 

 

FTDNA продаёт тесты отдельно. Можно взять только аутосомный ($79, бывают скидки, про стоимость доставки не знаю), можно взять Y хромосому разной степени детализации, можно взять митоДНК, можно взять пакет из 2 или 3 тестов, по Y тесту можно докупать тесты по конкретным снипам, чтобы точнее прикрепиться к древу. Фанаты тестирования сразу скажут брать Y-500  Присылают щёточку, чтобы потереть щёку во рту. Они хранят образец слюны, и обычно дополнительные тесты можно докупать по мере необходимости/интереса без повторной высылки материала. Тут тоже всё запрещено со стороны России, но народ как-то получает и отправляет эти тесты. Мне кажется, для мужчин FTDNA будет поинтереснее, аппетит на углубление игрека приходит во время еды :D

 

В общем, сначала нужно определиться с тем, чего хочется получить с помощью теста. Каких-то чудес и моментального появления десятков новых родственников ожидать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 minutes ago, Гришман said:

Информация чуть менее, чем нулевая, мне кажется.

У нас обнаружилась какая-то смутная легенда, что кто-то после революции ушёл заграницу. Иностранцы интересуются происхождением, вдруг бы повезло :D

Да и вообще, по мужской линии у меня всё сложно. Собираю по воспоминаниям, документов почти нет. Тут родственник любой степени дальности поможет.

Через несколько лет будет видно, помог тест или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Пусть у нас всё будет хорошо, крепкого здоровья, монеток в изобилии и везения в поисках! :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похозяйственные книги деревни Тябуты (колхоз им. Сталина)


Номер хозяйства, фамилии

 

Ф.Р-2332 Оп.1 Д.1 (47об-91)
70. Шипилин
71. Тябут
72. Гришмановский
73. Шипилин
74. Игнатович
75. Луппо, Борода
76. Ефименок
77. Тябут
78. Гришмановский
79. Тябут
80. Тябут, Митрофанов, Липин
81. Шипилин
82. Помарченко
83. Борода
84. Шипилин
85. Ефименок
86. Ефименок
87. Тябут
88. Ефименок
89. Ефименок, Луппо
90. Ефименок
91. Луппо
92. Борода
-93. пропущен (70об-71)
94. Тябут, Максимов
95. Ефименок, Абраскова
96. Шипилин
97. Шипилин
98. Гришмановский
99. Луппо
100. Луппо, Захаров
101. Луппо
102. Шипилин, Тябут
103. Шипилин
104. Тябут
105. Луппо
106. Познахирко
-107-112 пропущены (84об-90)
113. Моисеев

 

Ф.Р-2332 Оп.1 Д.2 (75об-76)
260. Луппо, Косинский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло почти полгода с получения ДНК теста. Поделюсь промежуточными результатами.

 

У моего теста очень маленькие совпадения, и поэтому он пока не дал мне ничего практического. Но я поняла, что генетическая тема меня интересует, и надо тестировать родителей. Выбрала FTDNA, т. к. они хранят присланный ДНК-материал, и в будущем можно дозаказать дополнительные тесты.

 

По тестам родителей уже были кое-какие интересности. Я очень рада узнать, что мы с уважаемой @Golub дальние родственницы. Пока не знаем, кто наш общий предок, но не теряем надежды узнать :angel:

 

У родителей тоже маленькие совпадения уровня пятиюродных и дальше. Кто-то говорит, что с такой мелочью найти общего предка нереально, но я упоротый генеалогический оптимист :crazy:

 

Из любопытного - в совпаденцах есть литовцы и поляки.

 

А теперь история уровня выиграть миллион в лотерею :D


Результаты теста я дополнительно загрузила на MyHeritage. Пришлось заплатить за разблокировку полного функционала по ДНК (но у них бывают всякие акции, скидки и т.п., подожди я неделю, и получила бы тот же фунционал бесплатно). Бонусом мне дали месяц пробной подписки на полный пакет данных. 

Сначала по обычным генеалогическим деревьям, составляемым пользователями, я нашла потомка прапрадеда по линии ЯМЖЖМ. Про мою прабабушку в его семье не помнили, но после некоторых сопоставлений мы убедились, что мы родственники. Узнала отчество прапрадеда.

Затем я нашла запись о человеке с ФИО, похожим на ФИО прапрадеда, в другом древе. И у моего отца было небольшое совпадение ДНК с создателем древа.

Он любезно ответил на моё сообщение, специально пересмотрел документы и очень много нашёл про линию моего прапрадеда. Оказалось, у нас родство через жену прапрадеда и общий пра3дед ЯМЖЖЖМ. И самое главное, я узнала, откуда переселилась эта ветвь в конце 19 века.

Понимаю, что это какое-то нереальное везение. Но оно показывает, что 1) тест может помочь с женскими линиями 2) тест может помочь с переселенцами (аутосомные тесты бьют где-то на 5-7 поколений) 3) очень важно иметь хорошо проработанное древо 4) если хочешь не только кого-то найти, но и чтобы тебя нашли, древо нужно разместить на популярных сайтах.

 

Минусы MyHeritage - большинство функций доступны только в платной версии, оплата ежегодная. Естественно, что люди за первый год изучают всё, что им нужно, и потом забрасывают сайт. Но и из активных пользователей не все хотят общаться.

 

На самом FTDNA видны мейлы совпаденцев. Написала десятку человек, почти все ответили.

 

Также загрузила тест на Gedmatch. Там можно сравнивать результаты из разных компаний. Есть мнение, что если человек заморочился с загрузкой теста на Gedmatch, то он заинтересован в дальнейшем исследовании и общении. Пока не могу оценить.

 

Вывод: иногда ДНК тест может помочь в документальной генеалогии, но ожидать чудес не стоит. Мне это интересно, потраченных денег не жалко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну деньги то невеликие, и потрачены не зря. а так да-надо ждать акций. там бывает халява. но у нас с этим сложнее-ты ж из Европы, а наши умные люди приняли пару лет тому закон о запрете вывоза генетического материала. на фига? не знаю. но сие есть факт. то есть послать свои соскобы тем же мормонам НЕЛЬЗЯ. ну или под страхом чего-то там. хотя думаю что очередной неработающий закон.

с женщинами заморачивается Андрей, кажется мой 18юродный дед :)

я женщин в МК и РС  рассматриваю как косвенные доказательства, а в древе исключительно мужчины. хотя с Гришманом мы вроде вычислили как раз через мою прабабку степень родства. она в девичестве Гришмановская, дождалась прадеда с 1 Мировой. прадед был снайпер-мой дед у него родился РОВНО через 9 месяцев после свадьбы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер :D

 

До недавнего времени Ftdna отправлял тесты в Россию, и народ их отправлял обратно как возврат какой-нибудь пластиковой мелочи. Сейчас служба доставки не хочет ничего везти в Россию, любителям тестирования придётся искать товарищей в других странах, которые помогут оплатить и переслать.

 

У российского Генотека была акция для заливки данных из других компаний, я решила попробовать. Функционал по поиску совпаденцев не дотягивает до западных сайтов. Меньше протестировавшихся. Но какой-то список людей есть, что-то найти можно, хоть это дольше и неудобнее. В обычных условиях я бы их не советовала.

 

Но если сдать у них тест, потом можно скачать файл и загрузить на тот же ftdna, gedmatch, myheritage. Если цель - аутосомный тест для поиска дальних неочевидных родственников, то это может быть решением для россиян. У днк-компаний обычно бывают скидки к дню днк 25 апреля, и время от времени к другим праздникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Москве нашёл только одну контору которая делает подобные анализы. ценник озвучить? или сразу пойдёшь делать коктейль из корвалола и валидола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пугай, я готова :D

 

В генотеке начались скидки, происхождение за 5к + тыща в уме за файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20000 и это было при курсе 72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Приговор Военного трибунала Ленинградского военного округа по делу о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов на территории Великолукской области

24–31 января 1946 г.

Центральный архив ФСБ России

Ф. К-72. Оп. 1. Пор. 27. Л. 170–200

 

https://victims.rusarchives.ru/prigovor-voennogo-tribunala-leningradskogo-voennogo-okruga-po-delu-o-zlodeyaniyakh-nemecko

Screenshot_20220802-012015~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запамятовал, а перепись за 1850 по Себежу есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, Maikll said:

Запамятовал, а перепись за 1850 по Себежу есть?

Несколько человек из дополнительных сказок, и всё :cry:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переселенцы в Сибирь из деревни Тябуты (РС-1858)

 

https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-89XZ-H9WY-V?i=627&cat=1435193

 

Андрей Яковлев Игнатович (66) 74

Андрея падчерица Зеновья Анисимова 43 (приписка: перечислилась в [не могу понять] 1859 г.)

Андрея племянник Василий Ильин (23) 31

Василия мать Дарья Борисова 55

Василия 2я жена Матрена Петрова 21

Василия дети Николай 4, Рипинья 6, Пелагея 1 мес 

 

По идее, эта ветвь.

РС-1782

Тимофей Константинов Гришмановский 50

у Тимофея невестка Анна Иванова 47=дети Фроловы

у Анны зять Яков Василиев Игнатович 24+Фёкла Фролова 19

 

В Бергаматскую волость

https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-89XZ-H99K-J?i=519&cat=1435193

 

Семен Никитин Тябут (32) 40 + Пелагея Григорьева 37 = Сапрон (1) 9, Иван 6, Аксинья 9, Елена 0.5

Семена брат Нестер (26) 34 + Елена Андреева 32 = Федора 4 мес

Семена брат Тимофей (15) 23

Семена мать Татьяна Максимова 71

 

На заметку - похожая пара.

11.11.1811 Никифор Данилов Тябут (д. Коршуновка) + Татьяна Максимова Гришмановская (д. Клишино)

Максим Семенов Гришмановский = Татьяна Максимова

Игнат Трофимов Тябут (д. Пристань)

Григорий Никитин Тябут (д. Тябуты)

Михаил Корнилов Борода (д. Клишино)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из какого-то из этих дел:

Ф.822 Оп.1 Д.1 Книга для записи рекрут в счет будущих наборов (1849) 9 листов
Ф.822 Оп.1 Д.2 Книга для записи рекрут в счет будущих наборов по 8-му частному набору (1849) 101 лист
Ф.822 Оп.1 Д.5 Книга для записи рекрут по набору 1863 г. (1866) 12 листов

 

Себежского 2 Езерийского участва, на перемену оказавшегося к военной службе неспособного Луки Давыдова д. Тябут Тарас Васильев, 27 лет, росту 2 арш. 5 3\8 верш., годен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru