лютый

Гривна новгородская с надписью и клеймом. Атрибуция и оценка

В теме 52 сообщения

Здравствуйте.Подскажите по надписи и клейму.Похожее нашел у Зайцева В.В,но там написано,что торцевое.Вес 197.8гр,длина 130мм

гривна.JPG

гривна (1).JPG

гривна (2).JPG

гривна (3).JPG

гривна (4).JPG

гривна (5).JPG

гривна (6).JPG

клейма.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видится как вариант ОСТРЕКОВА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не более ли поздних времён эта надпись?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гривна поздняя - думаю 15 век. По данным фото видится шов - если это так, то здесь двойное литье.

 

Стоимость примерно 25 000 руб., но есть любители клейм, из-за чего цена может увеличиться вплоть до +100%

 

Подлинность вопросов не вызывает, но с заключением можно продать дороже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подлинность да. а вот надпись она в + или в -? я не про клеймо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

подлинность да. а вот надпись она в + или в -? я не про клеймо

Надпись самая рядовая для гривен этого типа и этого времени. Очень часто встречаются гривны с именами/фамилиями в родительном падеже. Это не редкость, но к цене может прибавить ~10-15% 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тут дело в коммерческой составляющей - мне, как коллекционеру например все равно - есть клеймо или нет, есть ли граффити в виде имени/фамилии или нет. Но продавцы об этом обязательно упоминают. Конечно, необычные граффити/клейма могут привлечь мое внимание и повысить интерес к предмету на торгах по сравнению с другими такими же но без, но переплачивать за это специально серьезную сумму я не готов. Но, признаюсь, видел как это делали другие. Гривна же подлиннее от этого не становится. Более того, не знаю ни одного случая когда граффити или клеймо однозначно расшифровали и связывали с каким-то человеком из прошлого (возможно такое было, но я не знаю, это можно спросить у МНС).

 

Вообще интерес к гривнам сейчас очень упал и потому продать дорого очень сложно.

Изменено пользователем dimonets
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот то самое клеймо у Зайцева, что вы упомянули мне удалось найти в каталоге Прокопова, привожу фото страницы из каталога.

 

ПС. Как ме кажется, оно все же несколько отличается от вашего...

 

 

IMG_0878.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, если вам купить хочется - то много не давайте. Если продать хотите - то делайте заключение и вперед на очники с красивой легендой, что редкая гривна с редким клеймом, читабельным граффити в виде владельческого имени и насечками, конец 14 - начало 15 века, двойное литье из-за которого (по мнению многих исследователей) в дальнейшем был казнен ливец в Новгороде и прекратился выпуск подобных слитков и тд и тп...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Клеймо не такое как на Вашем фото.Надо подумать на счет заключения эксперта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-клеймо больше похоже на сирень или больше на клевер, символ Эйре

2-думаю есть смысл пригласить в тему

@Ctar52

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может здесь найдутся желающие взять для изучения под залог?Например со старта 35тр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так выставляй на биржу и узнаем. сейчас там 2 гривны числится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, dimonets сказал:

Вот то самое клеймо у Зайцева, что вы упомянули мне удалось найти в каталоге Прокопова, привожу фото страницы из каталога.

 

ПС. Как ме кажется, оно все же несколько отличается от вашего...

Клеймо, конечно не троцевое и у Евгения Прокопова и у Василия Зайцева не описаны. Похоже на трилистник клевера,принадлежность не известна.

Граффити, владельческая надпись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, лютый сказал:

Может здесь найдутся желающие взять для изучения под залог?Например со старта 35тр.

Заключение, это лишние расходы. Слиток подлинный, граффити читаемое, насечки + клеймо (неопределенное) - все это в +++. На одной гривне собрано все, что можно пожелать, не часто такое встречается.

Думаю , выставляйте с желаемого старта. 

Изменено пользователем Ctar52
ошибка
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ctar52 сказал:

Заключение, это лишние расходы. Слиток подлинный, граффити читаемое, насечки + клеймо (неопределенное) - все это в +++. На одной гривне собрано все, что можно пожелать, не часто такое встречается.

Думаю , выставляйте с желаемого старта. 

Здравствуйте, Александр!

 

Я рекомендовал заключение для продажи на очнике. Цель ведь у ТСа, как я понял, продать по-дороже. И "красивое" заключение этому однозначно поспособствует. Другое дело, что "новгородок" полно и продать в принципе не просто сейчас...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий.

Для очного аукциона, конечно,  заключение только в плюс. Но если хорошо подсчитать, то практически дополнительно что то получить не получиться.

Экспертное заключение от 4 до 15 тр, в зависимости от учреждения. % очному аукциону 10-15. Доставка и сдача на аукцион. 

Для этого слитка - все это не нужно, и максимум за него на сегодняшний день 30-35тр ( с заключением или без него). Эти деньги и без заключения можно получить.

Постараться немного, для начала - разместить здесь, недельки на две. 

Слиток то можно сказать с полным "фаршем".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ctar52 сказал:

Дмитрий.

Для очного аукциона, конечно,  заключение только в плюс. Но если хорошо подсчитать, то практически дополнительно что то получить не получиться.

Экспертное заключение от 4 до 15 тр, в зависимости от учреждения. % очному аукциону 10-15. Доставка и сдача на аукцион. 

Для этого слитка - все это не нужно, и максимум за него на сегодняшний день 30-35тр ( с заключением или без него). Эти деньги и без заключения можно получить.

Постараться немного, для начала - разместить здесь, недельки на две. 

Слиток то можно сказать с полным "фаршем".

Попробовать конечно можно. Только выставив здесь сначала за 35 потом уже как-то нелогично будет пытаться выставить на очнике с заключением за 50. ;-) Но чем черт не шутит! Решать ТСу. Я бы сделал заключение и продавал бы на очнике (а еще лучше придержать до зимы - тогда цены повыше будут). Гривна действительно все же не рядовая и как вы говорите с полным фаршем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, dimonets сказал:

Попробовать конечно можно. Только выставив здесь сначала за 35 потом уже как-то нелогично будет пытаться выставить на очнике с заключением за 50. ;-) Но чем черт не шутит! Решать ТСу. Я бы сделал заключение и продавал бы на очнике (а еще лучше придержать до зимы - тогда цены повыше будут). Гривна действительно все же не рядовая и как вы говорите с полным фаршем.

Оптимисты!

Вы ещё доживите для начала до зимы!

По совсем небольшому секрету могу сказать, что не все доживут...

Да и денег откуда возьмётся сильно больше, чем сейчас?

Продавать нужно сейчас, конечно, при условии, что денег дадут каких - то вменяемых, ну не совсем же задаром!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 минут назад, gvele сказал:

Оптимисты!

Вы ещё доживите для начала до зимы!

По совсем небольшому секрету могу сказать, что не все доживут...

Да и денег откуда возьмётся сильно больше, чем сейчас?

Продавать нужно сейчас, конечно, при условии, что денег дадут каких - то вменяемых, ну не совсем же задаром!

:-) дожить это уже другой вопрос. Кто-то доживет, а кто-то нет. Вон по новостям слышал, у вас в России на днях уже вакцину запустят от короны.

 

А почему лучше подождать до зимы - по собственному опыту знаю, что летом торговля (по крайней мере в Украине) стоит. Я из всех гривен (и монет РИ) в своей коллекции летом всегда приобретал по самой выгодной цене. Возможно это связано с отпусками и тд. В конце осени-начале зимы, как по мне, активность покупателей возрастает существенно. Но это ИМХО.

Изменено пользователем dimonets
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году всё может быть не так, как всегда.

А я вот в эту субботу 5 часов пробыл в коронвирусном центре и много чего видел.

Это всё - далеко не шутки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока живой,выставил на аукцион http://coins.su/forum/forum/178-prodaem-monety-rossii-do-1917/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

Продавать нужно сейча

+100500

1 час назад, dimonets сказал:

Вон по новостям слышал, у вас в России на днях уже вакцину запустят от короны.

"не читайте на ночь советских газет". я вот телевизор имею. но последний раз включал шоб не соврать лет 5 тому. и ты знаешь-как то и не тянет к нему :)

1 час назад, dimonets сказал:

А почему лучше подождать до зимы - по собственному опыту знаю, что летом торговля (по крайней мере в Украине) стоит.

1-отпуска

2-и главное-лето сезон копа. обилие материала порождает спадение спроса

1 час назад, gvele сказал:

А я вот в эту субботу 5 часов пробыл в коронвирусном центре и много чего видел.

если верить тому что пишут то у нас сплошной спад. но почему то в магазины спущены циркуляры об усилении мер борьбы с вирусом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, лютый сказал:

Пока живой,выставил на аукцион http://coins.su/forum/forum/178-prodaem-monety-rossii-do-1917/

Длительность аукциона очень не продолжительна, не успеют подтянуться потенциальные покупатели.

Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru