krokar

От плинтуса и выше..как филателисты закрывают страну.

В теме 40 сообщений

Только что, plantator сказал:

P.S. у всех этих стран даже есть своя серия марок если что :) 

Какая разница. Языки у шведов, норвежцев и датчан - похожи. Вон, норвежский придумали только лет сто назад) А финский - совсем другой, не северогерманский) Ну другой фины народ, совсем. А каталоги - там и Португалию включат, чтобы побольше продать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот то ли облатка, то ли сигнатура, для чего нужна была? Поможите кто чем может.

IMG_20200718_202654.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, plantator сказал:

Рекомендую написать в издательство многочисленных каталогов и сообщить им об этом, а то они много лет ошибочно каталоги печатают

Это кто-то как обычно путает свои убеждения с географией. ИМХО, поскольку Финляндия до начала 19 века была частью Швеции, то корректно относить ее к Скандинавии. А в целом, почитайте про то, как принимали Кипр в ЕС, и станет понятно, что география вещь растяжимая и Кипр можно квалифицировать как "европейскую" страну для целей Соглашения о ЕС. :hihi:

Изменено пользователем kozhikhov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, kozhikhov сказал:

Это кто-то как обычно путает свои убеждения с географией. ИМХО, поскольку Финляндия до начала 19 века была частью Швеции, то корректно относить ее к Скандинавии. А в целом, почитайте про то, как принимали Кипр в ЕС, и станет понятно, что география вещь растяжимая и Кипр можно квалифицировать как "европейскую" страну для целей Соглашения о ЕС. :hihi:

Не углубляйтесь, не надо. Тут дело абсолютно в другом. Относятся ли марки Финляндии к маркам стран Скандинавии или нет. Общество филателистов относит, издательства каталогов тоже относят. Эти страны выпускают совместные ежегодные выпуски почтовых марок, посвященные союзу стран Скандинавии. Политика и Кипр это лишнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 минуты назад, plantator сказал:

Не углубляйтесь, не надо. Тут дело абсолютно в другом. Относятся ли марки Финляндии к маркам стран Скандинавии или нет. Общество филателистов относит, издательства каталогов тоже относят. Эти страны выпускают совместные ежегодные выпуски почтовых марок, посвященные союзу стран Скандинавии. Политика и Кипр это лишнее.

Я про то, что это все относительно, хотите включайте, хотите нет. А приравнивать свои убеждения к объективным знаниям -  глупо. :sarcastic:

А про Кипр, это скорее не политика, а вопрос относительности юридической терминологии :hihi: Про политику я как-то и не думал даже

Изменено пользователем kozhikhov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, kozhikhov сказал:

А приравнивать свои убеждения к объективным знаниям -  глупо.

Вы вообще читаете, что я пишу? Или выдаете желаемое за действительное? Где я упомянул свои знания? Я упомянул издателей каталогов и общество филателистов. Ну и сам факт того, что САМИ страны выпускают соответствующие марки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, plantator сказал:

Вы вообще читаете, что я пишу? Или выдаете желаемое за действительное? Где я упомянул свои знания? Я упомянул издателей каталогов и общество филателистов. Ну и сам факт того, что САМИ страны выпускают соответствующие марки.

Я не про Вас, а про пользователя, который утверждает, что Финляндия не Скандинавия, на основании данных из Википедии. Я это к тому, что относимость выпускаемых марок прямо коррелирует с относимостью в нашем случае Финляндии к Скандинавии глобально, а это уже зависит скорее от личных предпочтений тех же составителей каталогов и филателистов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, kozhikhov сказал:

Я не про Вас, а про пользователя, который утверждает, что Финляндия не Скандинавия, на основании данных из Википедии. Я это к тому, что относимость выпускаемых марок прямо коррелирует с относимостью в нашем случае Финляндии к Скандинавии глобально, а это уже зависит скорее от личных предпочтений тех же составителей каталогов и филателистов.

Ну, про сообщение с цитатой из википедии я вообще молчу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.07.2020 в 12:28, krokar сказал:

Ну и монетки.

Добрый день! Я нисколько не филателист, но ваша подборка марок очень интересная. Если не секрет, почему делаете такой упор на Финляндии? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, VadimK сказал:

Добрый день! Я нисколько не филателист, но ваша подборка марок очень интересная. Если не секрет, почему делаете такой упор на Финляндии? 

Главный упор у меня конечно на Россию, а Финляндия потому, что из чухонцев я, в смысле предки мои оттуда. Но конечно это не главное, такой же упор на марки и монеты Швейцарии, Италии и Англии, понятно, что тут берега надо знать. Швейцария только мелочь до одного франка, Италия только двадцатый век, включая евро, Англия ходячка без серебра и злата. И это все потому, что лет десять, пятнадцать назад отказался от серьезных монет России, потому как налетел на фуфло и понял что моих знаний не хватает на это дело. Оставил Сибирь, серебро 19 века, а остальное потихоньку распродал. Продолжаю искать Финляндию, потому как она у меня по меди и мелкому серебру хорошо закрыта. 

Ну, а главный враг всего этого собирательства, время. Мало его остается, а самое главное, все может внезапно кончится. Головой понимаешь, хватит, пора заканчивать,отдавай, продавай, но нет, продолжаешь барахтаться в этих марках, бумажках, монетках. В моем примере, ума и воли не хватает, чтобы вовремя распорядится,   распродать, поменять, как делают другие люди. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, krokar сказал:

а Финляндия потому, что из чухонцев я

чухонцы это вообще то эстонцы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ингерманландия, там и эвремейсы и  савакоты,водь, ижора, одно слово чухонцы, для меня конечно. Но к эстонцам никак не прислоняюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя

Цитата

Близко знакомый с Пушкиным В. И. Даль, в своём Толковом словаре, определяет слово как петербургское прозвание пригородных финнов[5]. Заинтересовавшись этнографией чухонцев В. И. Даль написал очерк «Чухонцы в Питере»[6]. В нём он отметил в частности, что чухонки составляют большинство кухарок, но чухонцев не найти ни среди сидельцев, ни среди разносчиков[7] и особо подчёркивает честность этого народа.

ну поверим Далю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя.... цитата.

 

Согласен, панцирных бояр там искать бесполезно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему. в самом то Питере их полно. мож и в Суоми найдутся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru