krokar

Документы. Интересны такие нумизматам или нет?

В теме 68 сообщений

Ну вот,нормальные фото открытки, что мешает сделать нормальные фото церковных писем? аватарки какие-то и не видно нифига.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Фото домарочных отправлений сделаны давно, и как только доберусь до них обязательно пересниму и покажу как они складываются.

Но когда это будет, неизвестно, дороги перекрыты пандемией.

Фото американских почтовых карточек, конец девятнадцатого века, ответы банков и частных фирм.

20200624_174457.jpg

20200624_174513.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20200624_174623.jpg

20200624_174636.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, krokar сказал:

Но когда это будет, неизвестно, дороги перекрыты пандемией.

Странно,у нас в Калужской области я вообще не ощутил за все время пандемии каких либо ограничений по передвижению,а сейчас живем как и раньше, ни масок ни перчаток. Я вообще маску не покупал ни разу, однажды только в магазине отказали в обслуживании и то,потому,что проверка у них была.

Извините,что не по теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вот "документы", как говорится и выбросить жалко и толком в коллекции не пристроишь.

Брал как пример добротной графики, нечто среднее между марками и бонами. Но размер  оказался чуток великоват, пристроил между листами Шаубек в старой Америки, а все равно  портят общий вид.

 

20200625_144528.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво писали все таки в девятнадцатом веке и заголовки кудрявые были.

И хотя бумажка рваная, а разбавить скучные ряды марок неплохо.

20200625_145020_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты просто не видел плохой почерк. показать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно показать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна бумага, вроде бы простая контора, а бумага с водяным знаком и марки регулярного выпуска.

IMG_20200629_113204.jpg

IMG_20200629_113449.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Карточки для военнопленных на которых отправлял свои уведомления Центральный банк Москвы на Петровке 3. Разные типы конечно, но я подбирал по самым дальним сибирским городам. Фото старые, если опять будут как аватарки, то конечно лучше убрать.

монеты 285.jpg

монеты 293.jpg

Изменено пользователем krokar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто в силе, уберите пожалуйста, ничего не видно, точно как аватарки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да всё видно

по Ишимскому уезду ничего нема? Особо сёла Мизоново и Новоильинка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Надо смотреть живьем карточки, а сейчас такой возможности не имею.Это старые фото, нет даже фото обратной стороны. Не знаю если Ишимский уезд припадал к Омской области, их есть у меня. Военная цензура ставила их в Омске, хотя адреса указываются вплоть до хуторов на которых очевидно работали пленные, так же и в Пензе, Кунгурской губернии и прочих. Лагерей после первой мировой в тех местах было много, хотя пленные были разбросаны по деревням, не хватало рабочих рук.

Если доберусь до своих карточек, то постараюсь вникнуть, хотя вероятность мала чтобы были указанные адреса.

Изменено пользователем krokar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теории Ишим это Тобольск. но в разное время согла быть где угодно от Кургана до Нска

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упоминался сургуч. Хочу показать один из первых конвертов с оригинальной маркой и надпечаткой, 1881 год.

Интересен тем, что с обратной стороны оттиск печати почтовой конторы, почти в идеальной сохранности. Не часто встречается, на домарочных отправлениях почти все печати сломаны, да и на конвертах часто одно лишь жирное пятно остается.

 

IMG_20200704_103556.jpg

IMG_20200704_105419.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное герб Волынской губернии, если у какой нибудь земской почты не было своей печати. 

IMG_20200704_103749.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Документы  которые к нумизматике  не имеют отношения, но имеют отношение к нашей жизни, и наверное почти к каждому из нас.

Письма военных лет.

Народ на форуме бывалый, как говорится "видавший виды" но может кто помоложе и не видел фронтовых треугольников. Даже разглядывая только две стороны такого письма можно многое узнать и понять, особенно прибавив прочитанное, увиденное и услышанное о войне. Кстати по жизни мне мало попадалось коллекций на эту тему, да и на обмен и продажу не часто. 

Предлагаю если у кого есть фронтовые треугольники, присоединяйтесь.

Начну с рядового письма, тяжелого 1942 года. Обратите внимание, какие говорящие адреса. Ленинград, Аварийно восстановительная команда, Петровой От Петрова, Минометный батальон, 3 батарея. Военная цензура.

IMG_20200704_124036.jpg

IMG_20200704_124054.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Музее Войны в Киеве их много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да забыл добавить, письмо не вскрыто, и я его не читал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так может доставить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, нахалёнок сказал:

в Музее Войны в Киеве их много.

Так в музеях много всякого, всего и не углядишь.

 

3 часа назад, нахалёнок сказал:

так может доставить?

Да вскрыто оно давно, да и продано было наверное не раз, просто не хочу вскрывать и читать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну первыми вскрыли ещё при цензуре. не знаю-я б попробовал вернуть потомкам. вопрос-надо ли оно им?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Письмо на вырванном листе старой книги. Адрес не разборчив. Почти иллюстрация к рассказу, как в блокаду художница из Ленинградского фарфорового завода на саночках возила книги с жд вокзала. Там стоял не отправленный вагон с библиотекой ЛФЗ и народ потихоньку пользовал их, кто на самокрутки, кто на письма.

 

 

IMG_20200704_124110.jpg

IMG_20200704_124123.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно письмо, только теперь из тыла на фронт. Интересно тем, что написано на немецком бланке. Штемпеля 42 года, Ростовская область, непонятно как такая бумажка попала в станицу.

Письмо просто сложено в треугольник, поэтому открыто всем. На этом наверное пока закончу с письмами и подвинусь ближе к объявленной теме.

IMG_20200704_124138.jpg

IMG_20200711_121144.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к теме почтово денежных отправлений.

Прошло всего пять лет и вот Банк Внешней Торговли приподнялся на деньгах Кати Шклярук и уже мы видим фирменный бланк, новая стандартная серия со скульптурами Шадра, отрывные поля. Но политика остается прежней доллары себе, населению рубли, тем более что Гитель Браславская расписывается за неграмотного получателя.

А что делать, угар нэпа, "на Невском все в лаковых" 

 

IMG_20200711_115403.jpg

IMG_20200711_115415.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru