krokar

Документы. Интересны такие нумизматам или нет?

В теме 68 сообщений

какой интересный документик 

есть у меня один приятель по фамилии Браславский 

надо спросить не знал ли он кого в детцве по имени

Гитель Браславская .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут есть какая то мутность. Не верю что гражданин по фамилии Блицштейн посылал доллары неграмотному человеку, думаю что Гитель там оказалась не случайно, деньги предназначались ей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.7.2020 в 18:21, krokar сказал:

...Не верю что гражданин по фамилии Блицштейн посылал доллары неграмотному человеку.

 

Это мог быть ребенок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.06.2020 в 17:30, krokar сказал:

Тоже вот "документы", как говорится и выбросить жалко и толком в коллекции не пристроишь.

Брал как пример добротной графики, нечто среднее между марками и бонами. Но размер  оказался чуток великоват, пристроил между листами Шаубек в старой Америки, а все равно  портят общий вид.

Дорогие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Max Otto von Stirlitz сказал:

 

Это мог быть ребенок.

Мысль здравая, но в адресе уже указана  Браславская, зачем упоминать неграмотного человека, для банка и почты это не нужно.

Все вник. Гитель все таки неграмотная, за нее расписался "некто" в строчке "получил лично", значит у Блицштейна все таки были неграмотные родственники или друзья.

Я был неправ в своем предположении. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, Taracka сказал:

Дорогие?

Мне они достались от 70 до 100 рублей за лист, думаю что не дорого, тем более, что предлагают подобный материал и гораздо дороже.

Листы красивые, но нестандартные, по крайней мере я пытаюсь свои альбомы вогнать в формат А4.

20200617_161543.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариант Maximum от Лейхтурма только

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, krokar сказал:

Мысль здравая, но в адресе уже указана  Браславская, зачем упоминать неграмотного человека, для банка и почты это не нужно.

Все вник. Гитель все таки неграмотная, за нее расписался "некто" в строчке "получил лично", значит у Блицштейна все таки были неграмотные родственники или друзья.

Я был неправ в своем предположении. 

 

 

Обратите внимание (если я правильно понимаю имена и фамилии), что среди евреев, даже самых бедных и нищих, самых-рассамых местечковых, неграмотных уже в 19 в. не было от слова совсем, и в 18 в. тоже уже не было, и тоже от слова совсем. Такой вот уж подлый народишко. Так что неграмотным там мог быть только ребенок. Пусть эта Гитель не владела бы только лишь русским языком, но была бы грамотной - попросить расписаться и показать, что ни где нужно сделать - на мой взгляд проблемы не составляет. Ну или она еще могла быть слабоумной, тут уж и в вопросе грамотности даже и национальность не поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня  был точно такой же ход рассуждений, кроме " подлого народишка", но если принять грамотность за аксиому, то остается признать что Гитель Браславская была ребенком и не могла расписаться и за нее это сделал другой. В житейской практике это трудно представить чтобы на имя ребенка посылали деньги, да еще валюту, но времена смутные и наверное все могло бы быть.

Возможны и какие то махинации, смысл которых нам не уловить, банковские всегда этим отличались, потому и жировали во все времена.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без сберкасс, народу никуда.И уже в двадцатых годах идет агитация.Рекламно-агитационные карточки для самых широких слоев населения и хотя нумизматы входят в узкий слой, им тоже деваться некуда.

 

Advertising-Agitational Issues_1929.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша сберегательная книжка вам тоже поможет отдохнуть этим летом.

31-19.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.07.2020 в 15:25, krokar сказал:

Еще одно письмо, только теперь из тыла на фронт. Интересно тем, что написано на немецком бланке. Штемпеля 42 года, Ростовская область, непонятно как такая бумажка попала в станицу.

Письмо просто сложено в треугольник, поэтому открыто всем. На этом наверное пока закончу с письмами и подвинусь ближе к объявленной теме.

 

 

Интересная у Вас тема с письмами. Вот, такого конверта не показывали. Письмо интересное, точнее интересен вложенный рисунок в него с пояснением сзади. Отец привезёт в подарок наган и гранату сыну. :D

 

eGnFs5j5UhA.jpg

Ki0tx8xZspE.jpg

0tYwd5KOors.jpg

IOLSoW6Y5Oo.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и пулемёт Хайрема зимней модификации с заряжанием справа...

письмо с фронта за неделю. вот это почта. странно что нет штемпелей про цензуру

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

и пулемёт Хайрема зимней модификации с заряжанием справа...

письмо с фронта за неделю. вот это почта. странно что нет штемпелей про цензуру

 Специально про это не упомянул, ан-нет - увидели. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунок интересен как "окопное" творчество, люди ищут предметы фляжки,кружки, поделки с гравировками, надписями и т.д. связаные с войной.

Здесь конечно рисовал командир, судя по заклееному конверту у него наверное была возможность отправить его минуя цензуру, хотя на обратной стороне фиолетовые следы чуть имеются.

Удивительно то, что по примитивному рисунку, люди далекие от войны, сейчас, могут определить систему пулемета, наверное и нагана с гранатой. Не зря все таки была цензура, а так дай волю, все тайны мимоходом разрисуют и распишут.

Интересный листок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наган хз. 6 или 7 камор. но не укорот точно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, krokar сказал:

Рисунок интересен как "окопное" творчество, люди ищут предметы фляжки,кружки, поделки с гравировками, надписями и т.д. связаные с войной.

Здесь конечно рисовал командир, судя по заклееному конверту у него наверное была возможность отправить его минуя цензуру, хотя на обратной стороне фиолетовые следы чуть имеются.

Удивительно то, что по примитивному рисунку, люди далекие от войны, сейчас, могут определить систему пулемета, наверное и нагана с гранатой. Не зря все таки была цензура, а так дай волю, все тайны мимоходом разрисуют и распишут.

Интересный листок.

Там и письмо само очень интересное.Пишет действительно командир (он так сам себя называет) с большим ЧСВ, :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не доверяйте  всяким лондонским банкам, проводите свои деньги через сбербанк.

д2-5.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru