retaalexander

Продавать ли икону

В теме 93 сообщения

Добрый день! Мне досталась в наследство от бабушки старинная икона, хочу ее продать, но терзаюсь можно ли? Не будет ли грехом продавать икону? Не подскажите где можно об этом почитать? Буду очень благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, retaalexander сказал:

Добрый день! Мне досталась в наследство от бабушки старинная икона, хочу ее продать, но терзаюсь можно ли? Не будет ли грехом продавать икону? Не подскажите где можно об этом почитать? Буду очень благодарен.

Наверное это не по адресу. Обратитесь к Гундяеву, он заодно вас просветит, грех ли торговать табаком и алкоголем без налогов.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично бы не стал продавать, для меня это была бы память о бабушке. Не все мерится деньгами. Это лично мое мнение. Кто то считает по другому, это дело каждого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите икону хоть,

По возможности подскажем,

чем наследуете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попу гармонь - икону папуасу.

20 минут назад, sovetoff сказал:

Покажите икону хоть,

По возможности подскажем,

чем наследуете.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты кого попом назвал,

Ава уголовная?:krutoi:

я-ПасторЪ,Махачкала.:givi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, retaalexander сказал:

Добрый день! Мне досталась в наследство от бабушки старинная икона, хочу ее продать, но терзаюсь можно ли? Не будет ли грехом продавать икону? Не подскажите где можно об этом почитать? Буду очень благодарен.

Ежели деньги пойдут на благое дело, то конечно не грех.:) Вы не обязаны быть верующим в Бога. Вам достаточно чтить память о бабушке. А в общем, сходите в церковь и поговорите с батюшкой. Там Вы получите исчерпывающий ответ, а не бредни из интернета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, retaalexander сказал:

Добрый день! Мне досталась в наследство от бабушки старинная икона, хочу ее продать, но терзаюсь можно ли? Не будет ли грехом продавать икону? Не подскажите где можно об этом почитать? Буду очень благодарен.

Если Вы человек православный , то и вопрос такой у Вас не стоял бы. А если у Вас крестик на груди, просто для украшения, то о каком грехе вы беспокоитесь? Как говорится, одним больше, одним меньше, какая разница? 

По мне, конечно, икона должна быть на отведённом ей месте и там, где в ней есть нужда. А все остальное, это блудняк голимый. Хотите благословение родительское обменять на дензнаки и вопрошаете не грешно ли это? Вы уж определитесь. На лево или на право. По серединке не бывает. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, retaalexander сказал:

Добрый день! Мне досталась в наследство от бабушки старинная икона, хочу ее продать, но терзаюсь можно ли? Не будет ли грехом продавать икону? Не подскажите где можно об этом почитать? Буду очень благодарен.

Жесть,конечно....Но если Вас финансово припекло,то послушайтесь совет Лейпаси370.

Но все равно подумайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, iskatel2 сказал:

Если Вы человек православный , то и вопрос такой у Вас не стоял бы. А если у Вас крестик на груди, просто для украшения, то о каком грехе вы беспокоитесь? Как говорится, одним больше, одним меньше, какая разница? 

По мне, конечно, икона должна быть на отведённом ей месте и там, где в ней есть нужда. А все остальное, это блудняк голимый. Хотите благословение родительское обменять на дензнаки и вопрошаете не грешно ли это? Вы уж определитесь. На лево или на право. По серединке не бывает. 

Брехня всё это...... "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличии от верующих лицемеров" Гёте Г. Х. Адерсен;)

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, leipasyo370 сказал:

Брехня всё это...... "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличии от верующих лицемеров" Гёте Г. Х. Адерсен;)

 

Брехня бывает у собак и "думающих атеистов", которые понятия не имеют, что значит по совести. А к богу все на одинаковом расстоянии. Вот противоположное направление, может быть ближе или дальше или вообще в обнимку, это уж как у кого получается. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, iskatel2 сказал:

Брехня бывает у собак и "думающих атеистов", которые понятия не имеют, что значит по совести. А к богу все на одинаковом расстоянии. Вот противоположное направление, может быть ближе или дальше или вообще в обнимку, это уж как у кого получается. 

Вот только не надо мне про Бога. Я вырос в набожной семье. Бог в душе, и не обязательно иметь дома иконы и ходить в церковь, ежели у тебя есть вера. Я уже сказал, куда надо обратиться человеку. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сначала покажите икону. Может она только на память (о бабушке) и годится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, leipasyo370 сказал:

Вот только не надо мне про Бога. Я вырос в набожной семье. Бог в душе, и не обязательно иметь дома иконы и ходить в церковь, ежели у тебя есть вера. Я уже сказал, куда надо обратиться человеку. 

...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, retaalexander сказал:

Добрый день! Мне досталась в наследство от бабушки старинная икона, хочу ее продать, но терзаюсь можно ли? Не будет ли грехом продавать икону? Не подскажите где можно об этом почитать? Буду очень благодарен.

Где-то купленную или кем-то подаренную, найденную или еще каким способом приобретенную,я считаю,что можно продать без зазрения совести, а икону своих предков продать-это, как минимум, кощунственно. В ней вся сила и дух поколений предшествующих вам. Ваше дело...... 

Пару притчей из жизни:

1) Бабушка моя продала дом в деревне своему родному брату(для отдыха от города) за символическую сумму в пару тысяч рублей(середина девяностых), и случайно или без каких либо мыслей,забыла в доме две иконы(очень старые,я их помню), и когда через пару недель приехала их забрать,то оказалось,что её брат их уже продал в Москве,так как посчитал,что они также принадлежат и ему, хотя,как говорила бабуля,они передавались по женской линии от матери к дочери.Продал он их дорого,в десятки раз дороже,чем дом купил, но потратить вот не успел эти деньги,Царствия ему небесного. Так ,что,маме моей досталась только металлопластика,которую он не продал.

2) Ездил в гости к двоюродному брату,видимся очень редко,далеко живет, выпили,разговорились,он узнал о моих увлечениях.Поехали в баньку в дом его покойных родителей в деревню,еще выпили и по доброте душевной он предложил,а точнее захотел подарить мне икону,которая до сих пор находилась в доме. Он пошёл и взял её из красного угла,на что я настойчиво дал ему отказ,но он всё равно очень настаивал,говорил,мол продаст всё равно,но я не поддавался.Вот так мы спорили-спорили сидя на кухне, до тех пор,пока в комнате,где был красный угол, не упала дверь от шкафа......:blink::shock: реально мы оба почти обосрались....

Икона и ныне там.

PS: Не бывает атеистов в окопе под огнём.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Cherep сказал:

Где-то купленную или кем-то подаренную, найденную или еще каким способом приобретенную,я считаю,что можно продать без зазрения совести, а икону своих предков продать-это, как минимум, кощунственно. В ней вся сила и дух поколений предшествующих вам. Ваше дело...... 

Пару притчей из жизни:

 

PS: Не бывает атеистов в окопе под огнём.......

Это уже истории из серии "бабы Нины". Господь тут ни при чём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, retaalexander сказал:

Не будет ли грехом продавать икону?и конечнаи

Икона - творение рук человеческих. Иконописец создавал её. чтобы продать. Так. что никакого греха тут нет. А продавать или нет тут Вам самому определиться надо. врядли кто на форуме вникнет в вашу проблему... Короче. не можете решить сами - спросите жену. что для неё предпочтительней? икона или шуба новая. если. конечно икона на шубу потянет... ну может на сапоги... или на сумку новую...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, leipasyo370 сказал:

Это уже истории из серии "бабы Нины". Господь тут ни при чём.

Конечно ни при чём, просто стечение обстоятельств,но они наводят на некоторые мысли,не правда ли?:devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Cherep сказал:

Конечно ни при чём, просто стечение обстоятельств,но они наводят на некоторые мысли,не правда ли?:devil:

Человек всегда старается привязать, что-то к чему-то. Найти виновных..... Куча примеров, когда продавали иконы, "душу"....и ни чего не происходило, и не происходит. Здесь один форумчанин сказал умные слова, надо верить в себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, leipasyo370 сказал:

Это уже истории из серии "бабы Нины". Господь тут ни при чём.

Не доводилось видеть атеистов, крестящихся сразу двумя руками и глазами из которых готово выпрыгнуть все то, что за жизнь накопилось? Наверное нет. Да и много ещё, каких НЕТ в жизни прошло мимо. Повезло ли вам? Не знаю. Но вот про окоп, выше написано. Так вот ,он у каждого свой. И когда в нем кто окажется, неведомо. Возможно, нужно просто подождать. Тогда и можно будет порассуждать, кто где причём . Правда только порассуждать. Истинного ответа все равно не получить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, leipasyo370 сказал:

Человек всегда старается привязать, что-то к чему-то. Найти виновных..... Куча примеров, когда продавали иконы, "душу"....и ни чего не происходило, и не происходит. Здесь один форумчанин сказал умные слова, надо верить в себя.

Можете не верить,я же не настаиваю,и виновных не ищу, просто обстоятельства...и они были,и я тому живой свидетель,а не бабки там где-то сказали.

А так-то да, Бог в каждом из нас,просто не все знают об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки сначала надо показать иконку. Услышав оценку форумчан - ТС сам решит, что с ней делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, leipasyo370 сказал:

надо верить в себя.

Более наивного высказывания и не придумать.

Полтора года прошло, после моего последнего разговора с братом. Я ему тогда много чего сказал, по поводу его безрассудных действий и " успешных" телодвижений в его бизнесе. Много от чего предостерегал и буквально орал ему в ухо. А он мне говорит :

" Чего орешь то? Умирать не собираюсь"

А сегодня вдова и его сын, разгребают все, что он оставил. 

 

Верить в себя. Да кто это? Вы даже пердушки контролировать не способны, а призываете в себя верить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, iskatel2 сказал:

Не доводилось видеть атеистов, крестящихся сразу двумя руками и глазами из которых готово выпрыгнуть все то, что за жизнь накопилось? Наверное нет. Да и много ещё, каких НЕТ в жизни прошло мимо. Повезло ли вам? Не знаю. Но вот про окоп, выше написано. Так вот ,он у каждого свой. И когда в нем кто окажется, неведомо. Возможно, нужно просто подождать. Тогда и можно будет порассуждать, кто где причём . Правда только порассуждать. Истинного ответа все равно не получить.

Я видел достаточно в своей жизни, чтобы иметь понятие о ней. Думаю так скажет каждый второй. К сожаление многие вспоминают о Боге только тогда, когда "жареный петух...".Повезло ли мне? Я считаю, что да. Я умею радоваться жизни. Умею радоваться достижениям, пускай они даже маленькие. В этом и состоит счастье.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, retaalexander сказал:

но терзаюсь

Это хорошо, значит есть в вас вера,или страх перед неизвестным....Это память о предках. А так-то да,церковь торгует вон и не только иконами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru