Гришман

Грамоты ВКЛ по боярскому краю

В теме 73 сообщения

1763 мая 13 дня Сводная запись о привилеях полоцких панцирных бояр с цитатами ранних жалованных грамот.

Выдана по запросу Леона Гришмановского, Онуфрия Раёва, Федора Панфиленка.

В комментарии упомянут боярин Емельян Федорович под 1663 годом.

249.pdf

247.pdf

248.pdf

246.pdf

244.pdf

245.pdf

243.pdf

241.pdf

242.pdf

240.pdf

238.pdf

239.pdf

237.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла свою переписку примерно 2003 года с Константином Познахирко из Киева (если он здесь есть - приветствую, надеюсь, он не будет против цитаты ниже). Его дед оставил рукопись, в которой описывал свое видение житья Познахирок в районе Идрицы (они вели род от неких Николая и Михаила Познахирко из Ореховичей).

Один из отрывков: "По берегам озер Островно и Идрие... было расставлено 6 постов основного укрепления. В глубине леса и бездорожья посты: Островно с панцырными боярами Познахирко и Бородиным (скорее всего, Борода в рев. сказке 1834) и Ореховичи - со вторым Познахирко. На дороге, связывающей московско-себежский тракт с Полоцком, проходившей через селение Князево, на берегу озера Идрие установлен пост Люлино с воином Маслюком, по-местному Козьяком. В лесу на той же дороге пост Борки с Игнатовичем и Козловым. Далее, на другом берегу озера... пост Идрие с воинами Политыко и Мурашовым. На тракте Себеж-Князево, по соседству с деревнями наволоцкого помещика, было создано поселение Ново-Козлово с Москаленко. В лесу, вниз по течению реки Неведрянка, у старинного брода неизвестный воин основал седьмой пост Нижибровка. Во второй половине XIX века этот неизвестный... покинул свое поселение и оно было не то продано, не то передано некоему Гришмановскому..."

Насколько понимаю, дед Кости записывал все это еще в советские времена и такого количества материалов (в открытом доступе, как сейчас) наверняка не имел. Интересно, насколько цитата согласуется с архивными материалами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень хочется ознакомиться со всем архивом.

Люлино это бывшая деревня, вернее деревенька, ныне вршедшая в состав Идрицы. от неё только улица осталась Люлинская. ну и озеро Люлинское никуда не делось. гидронимы долговечнее топонимов.

для меня как то загадка в постах в глубине леса и на бездорожье. это если они партизанили то да... а вообще логично ставить пост максимально близко к тракту. как это сделали немцы, поставив ДОТ на трассе Идрица-Себеж, в районе 36-38км. что то дед путал. но всё одно прочесть заманчиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

21 час назад, нахалёнок сказал:

очень хочется ознакомиться со всем архивом.

Конечно. Но сам Костя потом как-то пропал, а присылал он мне только куски, у меня это тоже сейчас только в распечатке письма осталось, почти 20 лет прошло. Может, еще найдется. Ценность рукописи он понимал, во всяком случае.

Интересно, Гришмановский про эту самую Нижибровку в курсе? :)

Изменено пользователем Nuvola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Nuvola сказал:

Во второй половине XIX века этот неизвестный... покинул свое поселение и оно было не то продано, не то передано некоему Гришмановскому...

Гришмановский не в курсе) Такой топоним мне нигде не встречался. А есть ли примерное представление в каком веке были основаны эти укрепленные посты? По грамотам 16в видно, что нашим предкам были пожалованы земельные наделы за службу. Документов об основании укрепленных поселений я не находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Гришман сказал:

А есть ли примерное представление в каком веке были основаны эти укрепленные посты?

Увы. Я отцитировала практически все, что там было. Еще в начале абзаца упоминается какой-то князь, который, видимо, это все и устроил. Безымянный.

Так что придется относится к этому как к легенде. Кстати, этот дед-Познахирко (автор рукописи) был из Ореховичей, он знал о существовании Познахирок в Островно и Родионово, но ореховчане не считали их родственниками. Видимо, дела 15-16 веков стали уже совсем легендой еще тогда. Или, действительно, приехал сюда не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот он

https://ok.ru/profile/414103183464

но давно не заходил

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.06.2020 в 19:42, Nuvola сказал:

Неведрянка

идрянка сейчас думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подымный реестр войтовства Полоцкого мог бы с областью расселения помочь. Набросайте какой-нибудь убедительный текст, попробую авторам написать. Они почти все на Академии есть. Я пробовал текст составить, но у меня получается в стиле "дяденьки добрые, подайте на халяву" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно надо? это притягивание за уши и не более того. ну возьми Крестоприводную книгу. фамилии знакомые есть? полно. а толку то? нужны факты. что именно он был предком этого. а сделать такое нереально. поэтому проще ограничиться 1550м годом. всё что дальше-попахивает фантастикой. радует уже то что мы до 1550 дошли. а 99% россиян знают ну максимум до 1900го. и то не фак. да и не надо им это. дедывоевали и всё такое.

кстати, Гришман ты б познакомился с Познахиркой. всё ж в одном городе. а при допросе родни в ВК и ОК женщина нужна-больше доверия вызываети. меня мои питерские родичи просто слали. прям на коней Клодта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

проще ограничиться 1550м годом

я про вторую половину 17 века (подымный, который издали - это две переписи, одна до заварушки 1662 года, вторая после)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что они дают? если в росписи и так всё нужное есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, нахалёнок сказал:

Гришман ты б познакомился с Познахиркой. всё ж в одном городе. а при допросе родни в ВК и ОК женщина нужна-больше доверия вызываети. меня мои питерские родичи просто слали. прям на коней Клодта...

Что-то я не верю в эти приставания... Мне кажется, те, кому все это действительно интересно, давно вылезли из сумрака, сейчас, вон, даже в школе у первоклашек есть задание про историю семьи. Помнится, я в Башкирии закидывала удочку, больше десятка писем разослала по адресам из справочной книги. Ну, ответила одна, спасибо ей, рассказала про дальних (параллельных) родственников, всё XX век, - в принципе, интересно, конечно, но не сильно продвигает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Nuvola сказал:

Что-то я не верю в эти приставания...

поверь. в ВК и ОК я отработал по примерно 200 человек. на контакт пошёл десяток может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, нахалёнок сказал:

а что они дают? если в росписи и так всё нужное есть

1. В росписи родословия у Гришмановских древо начинает ветвиться с внука - Григория Иванова, это последняя четверть 17 в. и только на этот период есть информация о месте их проживания. Было бы любопытно посмотреть других Гришманов, если таковые были, уточнить места проживания.

2. По источникам 19-20 века видно, что были Гришановские и Гришановы в районе Великих Лук, может быть в подымном будет какая-либо инфа.

3. Два подымных (до и после войны) могут показать изменения в расселении бояр.

Да в любом случае мне просто любопытно просмотреть эти документы)

 

5 минут назад, нахалёнок сказал:

в ВК и ОК я отработал по примерно 200 человек. на контакт пошёл десяток может быть

Это отличный результат. Я пока не делал попыток массового опроса, но из сделанных попыток результат ровно нулевой.

17 часов назад, нахалёнок сказал:

Гришман ты б познакомился с Познахиркой

Сделаю это с удовольствием.

48 минут назад, Nuvola сказал:

интересно, конечно, но не сильно продвигает

Тут уж с миру по нитке. Все хлеб) Хоть часть вопросов по 20в можно закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Гришман сказал:

Гришановы в районе Великих Лук

ты по карте то посмотри. какие Луки??? мало того что это земля уже Московитская так и ехать вёрст 250

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

ты по карте то посмотри. какие Луки??? мало того что это земля уже Московитская так и ехать вёрст 250

в Сибирь было ехать еще дальше)

А фамилии путных бояр в полоцкой писцовой книге Ивана Грозного тебя не смущают? Служить могли и тем и этим, соответственно перемещаться с места на место тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Гришман сказал:

А фамилии путных бояр в полоцкой писцовой книге Ивана Грозного тебя не смущают?

ни разу. покажи мне там Панфиленка или Познахирко. то есть тех, чьи однофамильцы маловероятны. вот Синиц и Киселей полно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На старой карте, которую обычно все рассматривают (трехверстовка?) есть река Неведрянка, только где у нее низ по течению, где верх, я не пойму. Рядом там деревни Рубежник и Гвозды (почти родные прям места). Северо-восток от Идрицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Скорее всего речь идет о д. Межибродье, (на карте 1867 обозначена  как фольварк Нежибредъ) на реке Идрице, рядом д. Верхний Мост, и ок. озера Идрия деревни Ореховичи и Люлина. Межибродье входило в одну из служб Игнатовичей.  По ревизии 1782 в д. Межибродье проживали 3 семьи  Поляковы, Зуевы и одна фамилия не указана (Игнатовичи?). А Познахирко в этой ревизии похоже записаны как Поздняк. Интересно, что у Познахирко в 1766 г. были дела с невельскими мещанами Смоляковыми.

Изменено пользователем Andrewchief

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Andrewchief сказал:

По ревизии 1782 в д. Межибродье проживали 3 семьи  Поляковы, Зуевы и одна фамилия не указана (Игнатовичи?)

там нет пометок НБ там чисто записано-крестьяне. может и не Игнатовичи

10 часов назад, Nuvola сказал:

Рядом там деревни Рубежник

рубежников изначально было 2. большой и малый. потом остался один. сейчас существует в качестве летнего дачного поселения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в метриках встречаю Нежибродье (ну, мне кажется, это все-таки "Н"), помещика Нащекина. В восприемниках обычно жители Рубежника.

Кстати, в ревизии 1834 года (деревня Савино) стоит фамилия Пуштун (?). Я думаю, что Пунтус, эту фамилию я слышала от деревенских родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Nuvola сказал:

жители Рубежника.

ещё раз-их было два.

59 минут назад, Nuvola сказал:

стоит фамилия Пуштун (?). Я думаю, что Пунтус

скорее всего. не думаю что афганские пуштуны ломились к нам чтобы окрестить кого то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru