Omar

Вопрос по монетам независимого Новгорода

В теме 18 сообщений

Может быть, кто-либо  подскажет, есть ли какие-нибудь данные о смене одних буквенных дифферентов другими на монетах с сидящей левой фигурой, или, быть может,  есть какая-то статья о штемпельных связях между этими монетами (по типу статьи А.Мельниковой о псковской чеканке)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Есть вот такая статья: Сотникова М.П. О денежной чеканке Новгорода Великого (1420-1478) // Нумизматический альманах. 2001. № 3(18). С. 2-6: ил.; вкладка на вклейке.

Здесь Марина Петровна попыталась обобщить результаты работ Львова и своих в данном направлении. На указанной вклейке в журнал помещена очень общая типологическая схема развития новгородской чеканки "от и до". На тот момент это было вполне оправданно, но сейчас, конечно, предложенная схема вообще не выдерживает никакой критики...

А позже - ничего подобного, точно, не было.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не за что!

"Имеют место быть" попытки сделать что-то подобное, но до полной раскладки всего массива "независимых новгородок" по штемпелям говорить о каких-то обобщениях - бесполезно (и даже вредно...)

Кстати говоря: осенью следующего года будет в Новгороде проводиться серьезная конференция, посвященная юбилею (600-летнему) новгородской чеканки. Уверяю, доклады на этом форуме заинтересует всех любителей нумизматики XIV - XVII вв.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, собственно, о чем:

На прилагаемой картинке - предварительная (подчеркну, далеко не окончательная!!!!!) схема штемпельных связей всего лишь одной группы новгородок. С учетом дореформенных, количество этих групп доходит до 70. Эта - далеко не самая маленькая - но и не самая большая :))) Больше этой - около десятка.

"Думайте - сами,

Решайте - сами..."

И отсюда -  просьба: давайте, соберем материал, находящийся в различных частных  руках! Т.к. музейного материала - явно мало для создания полноценной систематизации новгородских монет 1420 - 1480 гг.

Тип 2 гр 01.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос - не публиковались ли в электронном виде следующие работы

1. Сотникова М.П. Денежный чекан Великого Новгорода в 1447 году. Междун. нумизм. альманах "Монета", №6, 1999.
2. Сотникова М.П. Хронология денежного чекана Новгорода (1420-1478). III ВНК, 1995.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас попробую прикрепить:

Сотникова-1995.pdf

Сотникова-1999.pdf

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Omar сказал:

Большое спасибо

Не за что. Спрашивайте, если что-то еще понадобится: у меня есть вся (почти) литература по новгородкам в "бумажном варианте", ну а отсканировать - не проблема.

Тем более, что Марина Петровна наверняка не обиделась бы на меня за популяризацию ее работ, в отличие от некоторых современных "исследователей"!

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспользуюсь любезным предложением и спрошу еще.

Нет ли  какой-либо статьи по дореформенным малоформатным новгородкам (до 1447 года), где бы были расписаны варианты легенд реверса, или хотя бы указаны номера монет по Толстому?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет такой пока. Ну, по крайней мере, я о такой ничего не знаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Omar, рискну спросить и я: а к чему задаются Ваши вопросы? Не занимаетесь ли Вы таким важным и сложным делом, как поштемпельное изучение новгородок? Если, вдруг, это так - то буду рад всемерно содействовать! :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, этим не занимаюсь. Да и территориально я нахожусь не там, где может быть много материала для подобного изучения. Просто хотелось бы  понять последовательность их чеканки, особенно очередность смены дифферентов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверяю Вас, мне бы тоже очень этого хотелось!!! :) Но пока картина не складывается - материала по ранним новгородкам, как ни крути, пока недостаточно... Собираю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел изображения денги с дифферентами В-Л, может у кого-нибудь есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы. 

Вышла работа минского коллекционера-исследователя Юрия Денисенко. , посвященная чеканке Новгорода и Пскова 15-16вв. в которой рассматриваются, помимо прочего, и дифференты.

 

 

Чешуя.pdf

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Omar, огромное спасибо за информацию о данной статье - я ее не видал еще!!!

А нельзя ли каким-то образом в бумажном виде стать обладателем этого выпуска?

Юрий Денисенко, безусловно. потратил достаточно много времени на подготовку данной работы, но, на мой взгляд, большая беда в том, что автор изначально сложил свою умозрительную концепцию, а уж потом стал вычислять лиц, у которых хоть один инициал подходит хоть под одну букву, имеющуюся на новгородках рассматриваемого периода... И получилась в результате картина, полностью противоречащая результатам поштемпельного анализа самих монет... Двор - открылся; двор - закрылся; другой - опять открылся и так далее по списку  :). Идея-то - классная, но, увы, не очень соответствующая нумизматическим реалиям. Вообще, нужно писать критическую статью, а здесь ограничусь только двумя примерами по поводу "великокняжеских новгородок".

Как показал их поштемпельный анализ, денги с дифферентами СО и БI чеканились параллельно, причем монеты "СО" с суверенной надписью начали выпускать лет, дак, за 7 - 10 до 1478 года. Какие же тут великокняжеские наместники???

И вообще все великокняжеские новгородки самым естественным образом связались в одну непрерывную цепочку, что я и попытался продемонстрировать в одной из недавних статей (АРГ, 2019). Какие же тут разные дворы???

На этом - умолкаю смиренно :) Но очень прошу: дорогие Коллеги, помогите мне раздобыть этот выпуск журнала в количестве трех экземпляров!

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru