Basok

Аукцион редких русских монет

В теме 113 сообщения

Уважаемые Коллеги, Коллекционеры,

 

Один их моих старых клиентов, Доктор Доос, попросил меня продать его коллекцию русских монет и монет, тем или иным образом относящихся к России. Я это буду делать по частям и первую часть этой коллекции я предлагаю как электронный аукцион в размере 100 лотов, который закончится 21 января в 8 часов вечера Центрального Времени США (5:00 утра 22 января в Москве). Многие из монет предлагаемых в этой группе очень редко предлагаются даже на самых крупных аукционах. Полный каталог с изображениями монет в высоком разрешении стоит на сайте http://www.rustypennies.com/catalog/sale.html и те кто собирается приехать в Штаты на следующие слёты: Michigan State Numismatic SocietyConvention in Warren, Michigan on November 23rd - 25th  и во Florida UnitedNumismatists Convention in Orlando, Florida on January 10th -13th смогут посмотреть монеты. На все монеты в описании стоит предварительная оценка и ставки не ниже 70% нижнего уровня оценки будут приняты к участию. Ставки должны будут быть посланы напрямую на e-mail на basok@rustypennies.com. На моём аукционе не будет долнительных процентов для покупателя.

 

В коллекции представлены монеты не только непосредственно «русских» правителей Руси, России, РСФСР и СССР, но и монеты земель которые позднее были частью Российской Империи. Греческие колонии Северного Причерноморья, Босфор, варварское подражание римскому ауреусу и монеты Золотой Орды и Крыма.

 

В первой части в начале, в части золотых монет есть и подлинная чещуйка Владислава Сигизмундовича и новодельные фракции и многократные дукаты Михаила Фёдоровича (2/3 дуката), Фёдора Алексеевича (2 дуката) и Петра с Иваном под регенством Софии (4 дуката). Гордостью коллекции являются дукаты Елизаветы 1751 года АПРЕЛ и дукат 1757 года и монеты почти всех правителей России, червонец 1923 года и Олимпийские 100 рублей СССР.

 

Во второй части в разделе серебрянных и медных монет есть красавец сребренник Святополка и гривна/плата Екатерины I купленная когда-то на аукционе Джима Элмена и рубль 1878 года в пруфе.

 

В третьей части есть ¼ статера Ольвии, пожалуй самого красивого экземпляра предлагавшегося на западном рынке.  

 

В аукционе кроме исключительно редких монет много монет и для простого собирателя, каковым и являлся Доктор Доос, когда он собирал эти монеты и я надеюсь что каждый сможет найти для себя что-то интересное и, как на любом аукционе, покупателя может ожидать неожиданная удача в покупке.

 

Заранее благодарю всех готовых принять участие

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лот # 5 

dg005.jpg

Лот №5 реверс

dg005rx.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лот №6 аверс:

 

dg006.jpg

Лот №6 реверс:

dg006rx.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лот №21 аверс:

dg021.jpg

Лот №21 реверс:

dg021rx.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лот №23 аверс:

 

dg023.jpg

Лот№ 23 реверс:

dg023rx.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лот №32 аверс:

dg032.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, добрый день!

Несколько монет заинтересовало, как участвовать понятно, но скажите как 

из России можно будет оплатить/получить лоты и какие нужны гарантии для

участия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Из России оплатить будет проще простого. Я даю номе счёта в Сбербанке и имя владельца этого счёта. Оплату можно будет делать в рублях по курсу Сбербанка на тот день. Гарантии для участия для тех кого я лично не знаю это реккомендация кого-то из моих знакомых нумизматов. Проблема легко решимая.  Единственная не проблема, а маленькое неудобство это будет со временем доставки выигранных лотов. Пересыл может занять чуть дольше чем из Москвы в Питер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Basok сказал:

 Из России оплатить будет проще простого. Я даю номе счёта в Сбербанке и имя владельца этого счёта. Оплату можно будет делать в рублях по курсу Сбербанка на тот день. Гарантии для участия для тех кого я лично не знаю это реккомендация кого-то из моих знакомых нумизматов. Проблема легко решимая.  Единственная не проблема, а маленькое неудобство это будет со временем доставки выигранных лотов. Пересыл может занять чуть дольше чем из Москвы в Питер.

А что (с учётом нынешних реалий) может/должно быть написано в назначении такого платежа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, correspondent-russia сказал:

А что (с учётом нынешних реалий) может/должно быть написано в назначении такого платежа?

Не совсем понимаю вопрос. А правду написать можно? Покупка монет.

Извиняюсь перед всеми. Уезжаю сейчас на слёт в Детройте где буду показывать эти монеты и не смогу отвечать на вопросы до понедельника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Basok сказал:

Не совсем понимаю вопрос. А правду написать можно? Покупка монет.

Извиняюсь перед всеми. Уезжаю сейчас на слёт в Детройте где буду показывать эти монеты и не смогу отвечать на вопросы до понедельника.

Если кратко:

Если написать правду, то получатель денег - это продавец монет или же его представитель/агент. Продавец монет получил доход и должен платить налог, если не покажет/докажет, что по каким-то основаниям этот его доход налогообложению не подлежит.

Если таких продаж будет много или на приличную сумму, то это уже может быть предпринимательская деятельность, каковая, без регистрации и т.д., может быть незаконной. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, МНС сказал:

Лот 021. Золотой червонец 1923 г. - подлинный, но относящийся, вероятно, к московским новоделам начала 1990-х годов, продававшихся по 200$ на Таганке в "Межнумизматике" (из-за плоского рельефа, некоторых отличий в рисунке и цвета золота - более блёклого, чем у подлинных монет 1923 года).

1-смысл делать новоделы если мешки с ними так и лежат в хранилище?

2-Межнумизматика была на Пушкинской наискосок от магазина Дзинтарс. и продавались они там по 230 долл

3-в Нумизмате на Таганке 10-1923 не продавался

4-я их продал в то время несколько десятков. покупал 230, продажа 240-250. так вот. поле у них в самом деле разное. но это не значит что это новоделы. попадались рандомно.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно - по таким изображениям, да без гурта, далеко не всё ясно в отношении подлинности некоторых представленных монет. В связи с этим вопрос, ответ на который, думаю, будет интересен не только мне: Как обстоят дела с гарантией подлинности аукционных предметов? А то мне тоже несколько монет приглянулись и думал поучаствовать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.11.2018 в 03:24, МНС сказал:

...

Лот 031. Рубль 1741 г. СПБ. В описании указано "struck over rouble of Ioann III " (т.е. перечеканен с монеты Иоанна Антоновича). Но, во первых, я лично следов перечекана не наблюдаю, а, во-вторых, согласно опубликованным  документам, в 1741 году перечеканка на государственных монетных дворах не происходила.

Так что надо определиться - или перечеканки там нет, или она была сделана "неофициально" - со всеми вытекающими отсюда последствиями касательно подлинности.  

...

Писал по этому поводу в ЛС Александру, с указанием  на неверную  атрибуцию и , тем самым, непреднамеренное (надеюсь) введение в заблуждение общественности; по части подлинности-условно считаю монету  подлинной (гурт запросил всё же), данная  штемпельная  пара мне попалась  буквально  на прошлой  неделе при анализе рублей  Елизаветы Петровны из коллекции великого князя, которая  сейчас находится в Смитсоновском  институте; что касается  перечеканки рублей-начата она была  исключительно штемпельными парами с датой 1742, по крайней  мере, на сегодняшний  день  лично мне перечеканы с датой 1741  неизвестны, а видел я их, пожалуй, на сегодняний день  больше кого бы то ни  было вместе взятых...

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забавно... антон умер в Холмогорах. Анна умерла в Холмогорах. Иван VI умер в крепости. за базар Императрица не ответила.

ukaz.jpg.8651c1b385d18440ed33e6a3a737f50e.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11/22/2018 в 11:42, correspondent-russia сказал:

Если кратко:

Если написать правду, то получатель денег - это продавец монет или же его представитель/агент. Продавец монет получил доход и должен платить налог, если не покажет/докажет, что по каким-то основаниям этот его доход налогообложению не подлежит.

Если таких продаж будет много или на приличную сумму, то это уже может быть предпринимательская деятельность, каковая, без регистрации и т.д., может быть незаконной. 

 

Большое спасибо за предупреждение. Поручу моим адвокатам и бухгалтерам пристально следить за соблюдением всех российских законов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума. Я представил информацию о продаже коллекции довольно хорошо известного коллекционера из США, все монеты из которой были приобретены у хорошо известных американских и западно-европейских дилеров. Так например сребренник Святополка был приобретён на аукционе за довольно внушительные деньги, на аукционе где никто не высказывал мнения о его неподлинности. Гривна плата была куплена на аукционе Джима Элмена World Wide Coins of California, дилера которого все на западе считают одним из самых знающих экспертов по русским монетам.

 

Я даю полную гарантию подлинности продаваемых монет и при противоречащей тому экспертизе из ГИМа верну покупателю деньги. Более серьёзной гарантии я дать не могу. При запросе более крупного разрешения картинки, могу сделать только скан на 1200dpi и если этого не достаточно серьёзному нумизмату, извините, мой аукцион не для вас. 

 

Благодарен МНС за поправки в описании исламских монет. Проконсультируюсь со своим экспертом и внесу те что нужно. 

 

Извиняюь что только что вернувшись с большого слёта где я продавал свои монеты и показывал монеты из аукциона у меня может занять день-два сделать сканы гуртов что у меня просили, но я их сделаю обязательно и внесу дополнения и поправки. 

 

Для господ бояр, по кому мой ахцион не шибко хорош, приношу извинення. Что есть. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.11.2018 в 03:24, МНС сказал:

Лот 039. Рубль 1741 г. СПБ. В описании указано "struck over rouble of Ioann III " (т.е. перечеканен с монеты Иоанна Антоновича). Но, во первых, я лично следов перечекана не наблюдаю, а, во-вторых, согласно опубликованным  документам, в 1741 году перечеканка на государственных монетных дворах не происходила.

 

В 23.11.2018 в 17:00, Altair сказал:

... что касается  перечеканки рублей-начата она была  исключительно штемпельными парами с датой 1742, по крайней  мере, на сегодняшний  день  лично мне перечеканы с датой 1741  неизвестны, а видел я их, пожалуй, на сегодняний день  больше кого бы то ни  было вместе взятых...

А почему я должен верить вам? Кто вы такие? Вот Дима Марков-это известный амЭриканский экспЭрт. И он таки считает иначе...:spiteful:

р1741.jpg

1741.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Гюнтер сказал:

 

А почему я должен верить вам? Кто вы такие? Вот Дима Марков-это известный амЭриканский экспЭрт. И он таки считает иначе...:spiteful:

р1741.jpg

1741.jpg

Верить  глазам...и Диме Маркову, конечно же...;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он(Дима) таки и дальше в описаниях утверждает. Дословно...,,After Elizabeth removed Ivan III from power, she withdrew his coinage and had them recoined in 1741, 1742 and 1743.,, 

 

Ну ладно Диме не верите.. А как же Голдберги, а Стэки? 

1741.2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.11.2018 в 00:07, Гюнтер сказал:

Он(Дима) таки и дальше в описаниях утверждает. Дословно...,,After Elizabeth removed Ivan III from power, she withdrew his coinage and had them recoined in 1741, 1742 and 1743.,, 

 

Ну ладно Диме не верите.. А как же Голдберги, а Стэки?

Опередил..хотел было поставить это фото... ну, а то,что у  ребят  рассинхрон получился и сей славный портрет только в 1745 году

придумали и  внедрили они,увы, как-то не учли...Таков уровень зарубежных икспертов..спишем это всё на трудности перевода и безумно

сложную тему  18шки, они, конечно же,  не хотели  вводить в заблуждение потенциальных клиентов, так вышло случайно, по невнимательности, без злого умысла...Ведь главное доверять людям, деньги-фантики, описания-пыль...:spiteful:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Altair сказал:

Опередил..хотел было поставить это фото... ну, а то,что у  ребят  рассинхрон получился и сей славный портрет только в 1745 году

придумали и  внедрили они,увы, как-то не учли...Таков уровень зарубежных икспертов..спишем это всё на трудности перевода и безумно

сложную тему  18шки, они, конечно же,  не хотели  вводить в заблуждение потенциальных клиентов, так вышло случайно, по невнимательности, без злого умысла...Ведь главное ведь доверять людям...:spiteful:

Это инсинуации... Не может быть...

 

Кстати,...сребреник этот удивительный....через Диму Маркова и прогнали... Хотел я написать о нем, таки-низззя...Аж позвонили, демоны...

Да и потом....чё писать? И кто такой Гюнтер? 

 

Ещё скажут, не дай б-жок, что торги великому амЭриканскому дилеру сорвать хочу А я ни-ни. Я в эти игры не играю. Тем более там у него свои...юристы, адвокаты. А я один, совсем один.:pioneer_smoke:

 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Altair сказал:

Опередил..хотел было поставить это фото... ну, а то,что у  ребят  рассинхрон получился и сей славный портрет только в 1745 году

придумали и  внедрили они,увы, как-то не учли...Таков уровень зарубежных икспертов..спишем это всё на трудности перевода и безумно

сложную тему  18шки, они, конечно же,  не хотели  вводить в заблуждение потенциальных клиентов, так вышло случайно, по невнимательности, без злого умысла...Ведь главное доверять людям, деньги-фантики, описания-пыль...:spiteful:

не переубедил ты меня, однако... Вот ты пишешь...,,зарубежные иксперты,,, а Басок к самому ШИВу отправляет:god:

 

Таки вот ШИВ утверждал, что рупь ниже..перечекан с Иоанна III:spiteful:

1741.3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Гюнтер сказал:

не переубедил ты меня, однако... Вот ты пишешь...,,зарубежные иксперты,,, а Басок к самому ШИВу отправляет:god:

 

Таки вот ШИВ утверждал, что рупь ниже..перечекан с Иоанна III:spiteful:

 

Таки ШИВ не панацея, можно ответить набившей оскомину присказкой-НЕ ошибается тот,кто ничего не делает;

 ну мы же все всё понимаем...а он человек  очень занятой, активный, деятельный...:spiteful:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru