нахалёнок

Смарига, Бояре Панцирные

В теме 102 сообщения

роспись

НИАБ ф2567 оп1 д179 о0433.jpg

НИАБ ф2567 оп1 д179 о0434.jpg

НИАБ ф2567 оп1 д179 о0435.jpg

НИАБ ф2567 оп1 д179 о0436.jpg

НИАБ ф2567 оп1 д179 о0437.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевод

Сморыги.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стр.1

Года 1781 месяца декабря 3 дня

По силе указа Ее Императорской Милости, из Полоцкого наместнического правления в настоящем году, выше в дате написанном, месяца ноября первого дня VS (старого стиля) суду верхнему земскому второго департамента наместничества полоцкого выданного, дело о путных и панцирных боярах, из Комиссии присланное, совместно с верхней расправой второго департамента наместничества полоцкого как можно быстрее разобрать приказывающего.

Суд верхний земский второго департамента с верхней расправой в присутствии ЕМ (его милости) пана Францишка Гильдебрехта, судов верхних земских стряпчего, сторону казенную защищающего, до разбора доказательств, каждого отдельно, фамилии путных панцирных бояр приступил, и подготовленные пред собой доказательства и документы фамилии

стр.2

Сморыгов рассмотрев, также заключение Вельможного стряпчего выслушав, после этого дает мнение.

Et primo (первое). Что до действительности боярства семьи Сморыгов, хотя представленный от даты 1611 года июня 21 дня документ, Игнаша, Асташа, Данилу и Ивана Сморыгов боярами называющий, как в копии изготовленный судом принят не был, однако, поскольку года 1680-го августа первого дня Зенко Парфенович, Григорий Архипович и Федор Сморыги пред Яном Адрашкевичем, наместником, на Осипа, Гаврилу и Антона Шалыгов, путных панцирных бояр, о нарушении стародавних границ пожаловавшись, и себя боярами называя, что еще в году 1638 Данило (которого внуком родоначальника своего Викентия нынешние Сморыги называют) и сыновья его Парфен, Гаврило и Мациуш с Шолыгами о землях боярских вели процесс, назвали (боярами) и о давности своего пребывания в боярщине дали знать,

и поскольку Клиш Сморыга с сыном Курилой двенадцатую часть службы Русанова Апанасу Китовичу Сморыге в году 1694-м

стр.3

месяца октября 20 дня сбывая, а Гришко и Федор Архиповичи, Василий Гаврилович, Петр и Мацей Мацеевичи, Сидор Зенкович, Федор и Логин Павловичи, Кит и Ахрем Филиповичи Сморыги с Игнатовичами, боярами, в году 1697 в землях разграничение учиняя, боярами себя называли.

До того поскольку в документе 1698 февраля 28, на сходе всей волости Истецкой составленном, Василий Гаврилович, Петр Матвеевич, Логвин Павлович Сморыги боярами истецкими признаны.

Ad haec (при этом), поскольку Иван Петрович Сморыга в документе, 1737 августа 5 датированном, в 1738 августа 16 Антоном Кульвинским, дворянином скарбовым, утвержденным, а Семен, Матвей и Кондраш Лавреновичи и Авлас Трафимович Сморыги в праве продажном, 1743 июля 9 дня справленном, того же года октября 16 дня Иосифом Бруеной, экономом, одобренном, а в 1751 июня 17 дня пред Иосифом Корбутом, наместником, положенном, на четвертую часть осьмухи службы Чернецовской Апанасу Китовичу Сморыге выданном, боярами путными панцирными записаны.

Pro interim (между прочим), поскольку право заставное от Тимофея Сморыги Симону Сморыге, 1745 июля 24 дня оформленное, того же года августа 23 Яном Буйницким, экономом, одобрено, и право продажное от Яна Авласовича Сморыги Михалу Сморыге на землю в деревне Лопуховщине, года 1757 сентября 20 дня

Стр.4

датированное, а 1769 августа 4 дня Казимиром Спинкой, экономом, подтверждено,

также как и право продажное от Михалки Китенка Сморыги Симону Юхимовичу Сморыге года 1758 августа 3 дня на двенадцатую долю «шестивы» (шестой части?) в деревне Таланкине.

Наконец право вечное отказное от Леона Сморыги Михалу Сморыге на четверть осьмухи в деревне Лопуховщине года 1762 апреля 20 дня данное, также Станиславом Глушаниным, наместником, одобренное, а 1769 августа 4 дня Казимиром Спинкой, экономом, официально утвержденное,

всех вышеупомянутых Сморыгов быть путными панцирными боярами подтверждают.

Наконец поскольку Ян Сморыга, как года 1766 сентября 1 дня привилей Светлейшего Станислава Августа, короля польского, так и этого же монарха «лист упоминальный», князю Сапеге, воеводе полоцкому данный, в году 1768 марта 30 дня в акты вносивший, путным панцирным боярином назван,

Справка. Я перевожу максимально близко к тексту, не адаптируя бюрократический язык, потому словесные конструкции не всегда понятны. Здесь слово «вносивший» относится к Яну Сморыге. То есть он не в королевских документах боярином назван, а в приписке, которая сделана судом, когда Ян вносил документы в судебные книги.

«Лист упоминальный» - документ, предупреждающий от неправильных действий, или напоминающий о чем-то. Король часто давал такие письма своим чиновникам, если получал жалобы на них, прежде чем принимать какие-то меры.

Consecutive (следующее), поскольку все эти цитированные документы, не для нынешнего случая учиненные, ни малейшего в недействительности не вызывают подозрения,

In super (сверх того, в дополнение), поскольку привилеи светлейших монархов

Стр. 5

польских всем боярам в целом пожалованы, и фамилии Сморыгов в частности, как в те времена в боярщине пребывающей, служа и (к боярщине) принадлежа,

Наконец поскольку никто со стороны боярства фамилии Сморыгов не оспаривал -

Потому суд верхний земский второго департамента наместничества полоцкого, с верхней расправой заседающий, фамилию Сморыгов за путных и панцирных бояр почитает, и мнение комиссии подтверждает.

Что до происхождения явившихся в настоящее время Сморыгов, хотя на каждую степень родовода фамилия Сморыгов не представила пред судом доказательств, однако,

поскольку из документа 1680 года видно, что Данило кроме Змитра и Игнаша имел сыновей Мациуша, Гаврилу и Парфена, от какового Мациуша сын Петр, в документе 1694 названный, оставил сына Ивана, в документе 1731 упомянутого, которого сын Иван до сих пор в живых.

Гаврилы Даниловича сын Василий, в документе 1694 упомянутый, оставил ныне живущего правнука Лукияна.

Змитрия Даниловича внук Кит Филипович внука Михала Апанасовича, в живых пребывающего, породил,

Парфена Даниловича внук Трафим имеет до сих пор живущего внука Лукьяна.

А Игнат Данилович оставил до сих пор живущего праправнука Микиту.

И поскольку нынешние Сморыги, теми же землями, что их предки держали, владея, происхождение свое от оных обосновывают

Стр. 6

Также поскольку никто со стороны не оспаривал происхождения нынешних Сморыгов от названных в вышеуказанных документах Сморыгов,

Наконец поскольку как сами явившиеся Сморыги, так и другие бояре войтовства истецкого на происхождение от Данилы к присяге приводились,

Ex praemissis judicium (из предварительного судебного следствия) по силе государственного закона артикула 19 из раздела третьего, и семьдесят второго из раздела четвертого, присягу двух старших из фамилии Сморыгов, с четырьмя свидетелями, двумя от отца, двумя от матери, а в случае необнаружения (таковых) с чужими, знающими их семью, в том, что все, в линии (родословном дереве) показанные, Сморыги от Данилы истинно и невымышленно, происходят, признав, исполнение оного на волю высшего начальства оставляет.

post quod praestitum juramentum (после такой данной присяги)

Максима и Степана Карповых,

Ивана и Демида Максимовых,

Бориса Степанова,

Силку Сергеева,

Ивана Сенькова с сыном Степаном,

Филиппа Сенькова с сыновьями Иваном и Прохором,

Астапа Зенкова с сыновьями Никитой и Максимом,

Василя и Степана Федоровых,

Данилу Кондрашева,

Авсея, Федора и Курилу Семеновых,

Федора и Семена Федоровых,

Ивана Иванова

стр. 7

с сыновьями Зенком и Максимом,

Лукьяна Минкина с сыновьями Федором, вторым Федором и Гришкой,

Павла Иванова,

Илью и Ивана Курилиных,

Тереха Курилина с сыном Спиридом,

Ивана и Петра Тимофеевых,

Михаила Апанасова,

Степана Андреева,

Федота и Лаврена Тереховых,

Степана Кастюкова,

Максима Иванова,

Пракопа и Никиту Зенковых,

Лукьяна Авласова,

Никиту Курилова с сыновьями Иваном и Янкой,

в живых состоящих, быть боярами путными панцирными присуждаем, и мнение комиссии в отношении

стр. 8

неприсуждения присяги о происхождении исправляем.

 

Петр Богомолец                                                                   Александр Рагоза (…)

(сокращение должности,

писарь суда земского верхнего...)

Миколай Шишко (…судья)

Кмерз Заба (…)

Ян Корсак (…)

Селяне, высшей расправы заседатели,

не умеющие писать, крестиками подписались,

Стефан Заремба

Иван Грудина

Василий Привалин

 

правил Симон Август Вановский, секретарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой грамоте перечисляются 25 семей Смарыг. Решил соотнеси их с твоей же ревизской сказкой 1782 года, в таблице то, что у меня получилось.

Желтым выделены семьи, указанные в грамоте 1781 года, но которых нет в ревизии (видел на форуме твое сообщение, что некоторые войтовства ты не переписал).

Зеленым выделены Смарыги 1782 года, которые не упомянуты в грамоте.

Под номером пятым Иван Сеньков, наверное, умер за эти 8 месяцев.

Мой же предок Кондратий Максимов Смарыга, по Тобольской ревизии 1850 года ему 64 года - значит 1786 года рождения,  вышел с деревни Клюкино (переселение в 1849 году).

В Клюкино на 1782 жил Максим Иванов, теперь вот надо промежуточные ревизии найти для подтверждения родства от него.

Смущает, что есть еще один Максим Иванов под номером три из "зеленых"))) Так вот, он в ревизии указан как боярин, мой же как крестьянин. С другой стороны тот Максим из деревни Лушки, а наши клюкинци вроде как находят подтверждение с номерами 20-23.

Соответствие_page-0001.jpg

Соответствие_page-0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сморыгин сказал:

(видел на форуме твое сообщение, что некоторые войтовства ты не переписал).

не переписал те где не было бояр

1 час назад, Сморыгин сказал:

(переселение в 1849 году).

это разведка. переселение позже

1 час назад, Сморыгин сказал:

Смущает, что есть еще один Максим Иванов под номером три из "зеленых"

угу. а как меня помнится смутило наличие 3 сыновей Семёнов... и ничего-разобрался

1 час назад, Сморыгин сказал:

Так вот, он в ревизии указан как боярин, мой же как крестьянин

это нормально. постоянно. по крайней мере в моих войтовствах. Невелем я не знанимался-далековато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.06.2020 в 16:12, нахалёнок сказал:

это разведка. переселение позже

Нет, не совсем так. Что в интернете, что у тебя на форуме постоянно идет обсуждение о переселение бояр в Тобольскую губернию в 50-е годы XIX века, всегда идет упоминание о группах переселенцев в Ишимский уезд Локтинской волости в село Локти в 1853 году, в той же волости в деревню Мизоново пару лет спустя, в Курганский уезд в деревню Патраки в 1853 году; в Бергамотскую волость; в село Новогеоргиевка Омской области, деревню Шестаково Утчанской волости. И все специалисты смотрят последнюю 10-ю ревизию 1858 года для вычисления их состава и списка семей.

Но первыми отправились в 1849 году в Ишимский уезд Ларихинскую волость деревня Песьяная 20 семей бояр, которые поэтому и отражены, в отличие от остальных, в предпоследней ревизской сказке Тобольской губернии 1850г года. О них вообще мало кто говорит, сама деревня Песьяная редко звучит в исследовании, а по поводу переселения как-то странно пишут: упоминают 1853 год начала переселения или просто 1850-е годы, про Песьяную ни слова, но потом подводят итог, что за 1849-1859 год столько-то переселилось. То есть дату 1849 год знают, но откуда она взялась - не пытаются выяснить.

Вот ревизия 1850 года Песьяной, куда пришли и мои.

А Deimos нашел в Омском архиве места их выхода, опубликовал список на форуме Ново-Локти (где и ты сидишь))):

 

"Из Витебской губернии первая партия переселенцев была сформирована в деревне Гультяи Невельского уезда из 20 семей со следующими главами:
из Гультяевского общества Невельского округа
Кондратий Максимович Гультяй из д. (?) Когадово;
Фёдор Феклистович Гультяй из д. Высокая;
Абрам Трофимович Кисель из д. Богданцево;
Наум Федотович Кисель из д. Закучёво;
Иван Юрьевич Юринов из д. Закучёво;
Степан Филипович Раев из д. Закучёво;
Абрам Матвеевич Базилевич из д. Матвеево;
Василий Кирилович Мутьев из д. Исаево;
Герасим Харитонович Козырь из д. Заглушицы;
Герасим Сергеевич Болтун из д. Заглушицы;
Никон Емельянович Казакевич из д. Логуново;
Кондратий Семёнович Зарембо(или Заремба) из д. Смарадовка;
вдова Варвара Степановна Юринова из д. Рамуси.

из Семицинского общества Городецкого округа
Федосей Васильевич Шалыга из д. Семицы;
Зиновий Максимович Болдыш из д. Семицы;
Кондратий Максимович Смарыга из д. Клюкино;
Филимон Максимович Шалыга из д. Прудка.

и ещё 3 семьи из Езерийского округа ".

Переселенцы выдвинулись из Гультяёв 20.04.1849 и прибыли в Тобольскую губернию только в конце августа".

 

Так что все 20 семей-пионеров уже жили в Сибири на 1850 год.

 

record-image_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Сморыгин сказал:

и ещё 3 семьи из Езерийского округа ".

вот для меня это актуальнее. я ещё раз говорю-Невельскими я особо не занимался. да и никто не занимался. у тебя есть шанс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как успехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнения по Смарыгам.

Итак, после ответа НИАБ (Национального исторического архива Беларуси) появилась новая информация по Смарыгам, Сморыгам, которую я и Галина Смарыгина тут и размещаем. Напомню, что Галина – первая, которая заказала в НИАБ роспись Смарыг от 3 декабря 1781г. (первое сообщение в данной теме) и сама заказала перевод, который также тут представлен. Мои же поиски начались гораздо позднее, сначала был расстроен, что по боярам сохранилась только одна ревизская сказка 1782 года (узнал об этом благодаря Меньшову В.П., специалисту по данному краю, который указал название деревень и страницы для удобного поиска и которую было кинулся уже заказывать). Но наткнулся на данный сайт и оказалось, что многое уже находится в свободном доступе, точнее – на этом сайте. Галине – спасибо ей за труд по нашей линии и с которой мы далекие, но родственники))) Спасибо Нахаленку (Панфиленку), который переложил ревизию в Word, что облегчило поиск всех имеющихся на 1782г. Смарыг (таблица сравнения на основе данных Галины и Нахаленка также тут выложена мною выше, хотя, естественно, это труд именно двух названных мною людей). Спасибо также и Andrewchief, который из дела по боярам выложил сканы многих документов.

Больше года назад мной был сделан запрос в НИАБ по переселению моих предков в Сибирь в 1849г.  Данный ответ архива я тут выкладываю (только первую часть ответа, не касаемую самого переселения), так как в ответе есть сведения, дополняющие общую информацию по нашему роду, поэтому он будет интересен всем Смарыгам. Также мы с Галиной совместно заказали копии грамот панцырным боярам, роспись от 20 сентября 1781г. и генеалогическое древо нашего рода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, ответ НИАБ.

(как новенький пользователь, ограничения по размещению файлов, поэтому в несколько этапов гружу).

 

1 лист_page-0001.jpg

2_page-0001.jpg

3_page-0001.jpg

4 лист_page-0001.jpg

4 лист_page-0001.jpg

5 лист_page-0001.jpg

6 лист_page-0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарии:

1. Оказывается ревизская сказка 1782 года есть не только в РГАДА, но и в Минске.

2. Стр. 2 – начало стр.3 ответа – это перевод конца документа от 3 декабря 1781г. (выложенный Галиной), с перечислением 25 семей Сморыг, признанных боярами. Больше из этого документа архив ничего не перевел (но перевод, спасибо Галине, у нас уже был). Зато в ответе содержится перевод документа от 20 сентября 1781г. – Заключение Комиссии о роде Сморыгов, на основании которого и будет составлен документ от 3 декабря 1781г. Оба документа во многом повторяют друг друга.

Сам документ от 20 сентября 1781г. (по большей частью перевод дан в ответе НИАБ стр.3 - 4).

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

ЛИМИТ jpg.jpg

888888888888888888888888888888888888888888888_page-0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Сморыгин сказал:

Также мы с Галиной совместно заказали копии грамот панцырным боярам, роспись от 20 сентября 1781г. и генеалогическое древо нашего рода!

и где древо? поколенная роспись в 1 посте. а древа нема :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, нахалёнок сказал:

и где древо? поколенная роспись в 1 посте. а древа нема :(

Будет, через пару часов я так думаю. Не могу файлы цеплять. То нельзя больше 3 файлов, то лимит в объеме, причем даже один лист часто не грузит, по 10 минут жду. Через пару часов может всё загружу, такими темпами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, что тут интересно.

1. В документе упоминаются Лукьян Павлович; два подряд Василя Гавриловича; Иван Мартинович; Семен, Матвей и Кондратий Лавреновичи. В Грамоте (буду называть этот документ дальше так, хотя это не совсем грамота) от 3 декабря 1781г. и в Древе Лукьян Павлович назван Логином Павловичем; Иван Матинович назван Иваном Марковичем, Лавреновичи в Древе не отражены, но их потомки докажут боярство в 1791г.; Василь Гаврилович – если сравнивать с польским текстом, то это писарь в самом документе сбился и три имени начал повторять опять, исполнитель ответа вроде разобрался в этом, что в тексте ошибка, два имени исключил, но Василя написал снова.

2. Объяснился казус с отличием детей Никиты Кириллова (который идет последним из 25 семей, признанных боярами по Грамоте от 3 декабря 1781г.). В грамоте у него указаны сыновья Иван и Янко, в ревизии же 1782г. у него два других сына – Козьма и Семен. Если читать Заключение Комиссии от 20 сентября 1781г., то семей бояр там перечисляется 26, а не 25 (перечисление идет в том же порядке):

 «25. Никита Куриллов с сынами Кузьмой и Семеном, 26. Максим Иванов с сынами Иваном и Янкой».

Писарь же, два месяца спустя при подготовке Грамоты, пропустил часть предложения «Кузьмой и Семеном, Максим Иванов с сынами». Так и получилось, что в Грамоте оказалось только 25 семей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1_page-0001.jpg

Ну и главный приз - Древо Сморыг! Формат Древа не стандартный, поэтому НИАБ прислал его на 4 листах. Потом может кто в архиве самостоятельно его сфотографирует (для себя же я его распечатал и склеил).

2_page-0001-1.jpg

3_page-0001-1.jpg

4_page-0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну и перевод Древа.

В Древе зеленым выделены персоны, которые упоминаются в Грамоте и в Заключении Комиссии. В Древе нет только Михала Китенка (возможно сына Кита Филипова) и Лавреновичей, но Лавреновичи пошли доказывать боярство в 1788-1791г.г.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Изменено пользователем Гришман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну теперь врубай пэйнт и делай красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один интересный документ, который указан в ответе архива (Ф.2567. Оп. 1. Д.179. Л.98об. – 99.). Это ведомость панцырных бояр от 1791г. (включая умерших), которые не доказали, видимо, боярство первоначально в 1781г. Перечислен 61 человек по фамилии Смарыга. Тут 10 дополнительных линий Смарыг (если я правильно их разделил):

1. Персоны 1-9;

2. 10-16;

3. 17;

4. 18-31;

5. 32-34;

6. 35-41;

7. 42-49;

8. 50;

9. 51-54;

10. 55-61.

Данный документ я взял из файлов упоминавшегося тут Andrewchief. Документ меня привлек также тем, что в ответе НИАБ прапрадед моего прадеда указан как умерший. Это единственная ошибка архива, которая происходит от того, что исполнитель запроса в перечне бояр 1781г. нашел только одного Максима Иванова и увидев это же имя в документе 1791г. написал мне о его смерти. На самом деле в документе 1791г. перечислялись «дополнительные» Смарыги, не признанные в боярстве ранее.

Этим умершим Максимом Ивановым оказался тот Максим Иванов, который перечислялся в Заключении Комиссии от 20 сентября 1781г., но по ошибке писаря не указан в Грамоте от 3 декабря 1781г.  Сам Максим Иванов с сыновьями перечисляется не только в Заключении Комиссии, но и отражен в родословном древе (линия Игнатовичей).

 

 

 

 

 

доказавшие 1791 jpg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Грамота Смарыгам 3 декабря 1781г.

Ревизия 18 августа 1782г.

 

1. Максим и Степан Карповы

Деревня Ласино

Переписаны как семья Ашвид.

Максим Карпов Ашвид 67 - сыновья Иван 33, Демид 22

У Ивана сыновья Яков 20 (а отцу 33?), Харитон 3

 

2. Иван и Демид Максимовы

 

3. Борис Степанов

Деревня Дроздино

-  Борис Степанов Смаригин 45 – сын Тимофей 7

Его брат Нестер Степанов 33

 

4. Силка Сергеев

Деревня Кривые Озерки

-  Сила Сергеев Смарига 33

 

5. Иван Сеньков с сыном Степаном

 

Деревня Малое Таланкино

-  Степан Иванов Смарига 31 - сыновья Григорей 10, Гаврила 9, Василей 2

 

-  Филип Семенов Смарига 51 - сыновья Иван 20, Прохор 10

 

-  Астафей Семенов Смарига 49 – сыновья Никита 18, Максим 16

 

Михайла Прокофьев 35 (указан без фамилии)

У Михайла брат Тимофей 32 – сын Трафим 1

(доказали боярство в 1791г.  № 56-57, 61 в списке, Тимофей – на 1791г -умер)

 

6. Филипп Сеньков с сыновьями Иваном и Прохором

 

7. Астап Зенков с сыновьями Никитой и Максимом

 

8. Василь и Степан Федоровы

 

Деревня Шлыковка

-  Степан Федоров Смарига 36

У Степана брат Василей 34 - сыновья Василей 8, Исак 3, Павел 1,

Племянник Данила Кондратьев 20

 

9. Данила Кондрашев

 

10. Авсей, Федор и Курила Семеновы

 

Нет в ревизии 1782г.

 

11. Федор и Семен Федоровы

 

 

 

 

Деревня Пилипово

-  Федор Федоров Смуригин 31 – сын Дмитрей 7

-  Семен Федоров Смурига 39 - сыновья Иван 7, Осип 6

 

-  Иван Иванов Смурига 71 – сыновья Максим 17, Зеновей 15

Максим - сын Филип 2

 

-  Лукьян Митин Смарига 39 - сыновья Федор большой 16, Григорей 9, Федор меньшой 7, Прохор 2

Нет в ревизии 1782г.

 

-  Илья Кирилов Смарыгин 51

-  Терентей Кирилов 49 - сыновья Спиридон 9, Парфен 7, Гаврила 1/2

-  Иван Кирилов 37 – сын Тарасей 1

 

-  Иван Карпов Смурига 79 – сын Кирила 41 – у Кирила сын Роман 1

(пошли доказывать боярство в 1788-1791г. № 51, 53, 54 в списке, Иван Карпов на 1791г. - умер)

 

-  Алексей Прокофьев (в ревизии без фамилии) 51 – сыновья Федот 19, Парфен 13, Логин 6, Анисим ½ (пошли доказывать боярство в 1788-1791г г. № 55, 58, 59, 60 в списке).

-  Мартин Григорьев 13 (в ревизии без фамилии)

 (пошел доказывать боярство в 1788-1791г. № 49 в списке)

12. Иван Иванов с сыновьями Зенком и Максимом

 

 

13. Лукьян Минкин с сыновьями Федором, вторым Федором и Гришкой

 

14. Павел Иванов

 

15. Илья и Иван Курилины

16. Терех Курилин с сыном Спиридом

 

17. Иван и Петр Тимофеевы

Деревня Сельцы

-  Иван Тимофеев Смарыга 51 - сын Андрей 2

у Ивана брат Петр 26

18. Михаил Апанасов

Нет в ревизии 1782г.

 

19. Степан Андреев

Нет в ревизии 1782г.

 

 

20. Федот и Лаврен Тереховы

 

Деревня Клюкино

-  Федот Сморигин 39

Его брат Лаврен 35

 

-  Максим Иванов 30 - сын Никифор 4

У Максима дядя Степан Константинов 60

 

-  Прокофей Зеновьев Смарыга 37

у него брат Никифор 36

 

21. Степан Кастюков

 

22. Максим Иванов

23. Пракоп и Никита Зенковы

 

24. Лукьян Авласов

 

Деревня Чернецово

Лукьян Власов (в ревизии без фамилии).

 

Федор Власов Смуригин 8 (пошел доказывать боярство в 1788-1791г.  № 17 в списке)

 

Переписаны под фамилией Избицкой

Андрей Панкратьев Избицкой 48 – сыновья Малафей 14, Карп 1

(пошли доказывать боярство в 1788-1791г.  № 24-26 в списке)

 

 

 

25. Никита Курилов с сыновьями Иваном и Янкой

 

 

Деревня Русаново

Никита Кирилов Смурига 61 - сыновья Козма 28, Семен 14

 

 

Деревня Лушки

-  Максим Иванов Смариги 38 – сыновья Иван большой 18, Иван меньшой 14.

У Ивана большого сын Филип 2

(пошли доказывать боярство ПОВТОРНО в 1788-1791г.  № 39-41 в списке)

 

Деревня Белая

-  Матвей Игнатьев Смурига 30 - сын Андрей 7

(пошли доказывать боярство в 1788-1791г.  № 46-47 в списке)

 

Деревня Ганы

Переписаны как семья Бондаренок

- Семен Ильин Бондаренок 37 – сыновья Иван большой 13, Иван меньшой 6 (пошли доказывать боярство в 1788-1791г. № 7-9 в списке, Семен на 1791г. – уже умерший)

 

Деревня Большое Таланкино

Переписаны как семьи Суходолской и Колос

Еремей Данилов Суходолской 47

У Еремея двоюродный брат Алексей Иванов Колос 24

(пошли доказывать боярство в 1788-1791г. № 15-16 в списке)

 

Деревня Иванцово

Переписаны как семья Самозвон

Павел Афанасьев Самозвон 25 – сын Пимен 6

У Павла брат Яким – сыновья Павел 13, Григорий 1 (пошли доказывать боярство в 1788-1791г.  № 27-31 в списке)

 

Деревня Хижа

-  Гаврила Симанов Смарига 20

Смарига, но ни в грамоте 1781г., ни в грамоте 1791г. не упомянут

 

 

 

 

Изменено пользователем Гришман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение к информации о доказавшим боярство через 10 лет после основной Грамоты.

На листе 5 ответа НИАБ упоминалось свидетельство присяги о принадлежности к Смарыгам, происходящим от Парфена Гаврилова Смарыги. У Andrewchief эти листы тоже есть. Посмотрел – это как раз и есть все 10 дополнительных семей (все 61 человек) с перечислением родословной, теперь не надо ломать голову, как их присоединить к общему Смарыгинскому древу)))

Доказавшие Парфен 1_page-0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доказавшие Парфен 2_page-0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последний документ – перечень боярских фамилий с указанием как давно каждая семья числится боярами. Сморыги – с 1 августа 1680 года (ответ НИАБ стр.6). Тут надо понимать, что это дата не присвоения боярства, а дата документа, который заслуживал доверие российских властей и к которому у Комиссии в 1781 году не было нареканий.  

Потому что в Грамоте Комиссия приводит следующие доводы о признании рода Смарыгов боярами:

«Что до действительности боярства семьи Сморыгов, хотя представленный от даты 1611 года июня 21 дня документ, Игнаша, Асташа, Данилу и Ивана Сморыгов боярами называющий, как в копии изготовленный судом принят не был,

однако, поскольку года 1680-го августа первого дня Зенко Парфенович, Григорий Архипович и Федор Сморыги пред Яном Адрашкевичем, наместником, на Осипа, Гаврилу и Антона Шалыгов, путных панцирных бояр, о нарушении стародавних границ пожаловавшись, и себя боярами называя,

что еще в году 1638 Данило (которого внуком родоначальника своего Викентия нынешние Сморыги называют) и сыновья его Парфен, Гаврило и Мациуш с Шолыгами о землях боярских вели процесс, назвали (боярами) и о давности своего пребывания в боярщине дали знать».

 

То есть Россия подтвердила за Смарыгами боярство с 1680 года, где Смарыги указаны уже на данный момент боярами, а не получающими только в этом году данный статус. Понятно, что и в 1638, и в 1611гг. Смарыги числились тоже боярами, но в связи с «копией документа» Комиссия не указала для Смарыг более ранний 1611 год. Сам год получения боярства тоже должен быть ранее 1611 года, так как в этом году было только судебное решение, где Смарыги поименованы боярами, а не дата акта, дарующего данную привилегию роду Смарыг.

 

Сморыги 1680 цветной_page-0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё древо, склеила в один файл. Владислав молодец, всё перевёл!

Древо Сморыга.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня обратилась к Михаилу Черниховскому, специалисту по польскому языку, отправила ему запись (скан) по Викентию и попросила перевести. Меня заинтересовало, что в древе рядом с именем дополнительная запись. Михаил откликнулся и выслал перевод : «Викентий Строж, а позднее прозвался Сморыгой»

Викентий Сморыга.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru