Ctar52

Гривна? Атрибуция и оценка

В теме 47 сообщений

2 часа назад, lirik85 сказал:

Вот это интересно...

Гидростатическое взвешивание... Это вопрос даже не как, а откуда такая информация?

Со всем уважением и трепетом к Вождю.

Если Вождь сказал, значит так и есть!:pioneer: Я в него верю.:waiting:

 

2 часа назад, нахалёнок сказал:

дык это @sova159

советует

По делу ....

Сравнительное гидростатическое взвешивание это достаточно информативный метод исследования сплавов, если они однородны...

Прямое определение компонентов сплава, также позволяет делать выводы ...особое внимание надо обращать на лигатуру ((особо на элементы которые (по разным причинам) не характерны для этого сплава)).

Для некоторых артефактов даже дефектоскопия применяется ...

 

Ну, лицезрел я две гривны ...по внешнему виду нормальные, а при определении состава сплава ...в лигатуре химические элементы характерные для

технического серебра ...:pardon: 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видишь-тут уже надо анализ возраста металла делать. так как пришельцы элементарно могли налить гривен из технички в 10-13 веках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, нахалёнок сказал:

видишь-тут уже надо анализ возраста металла делать. так как пришельцы элементарно могли налить гривен из технички в 10-13 веках

А чего версия, как версия ...вон фараоны египетские ножиков разных из космического "железа" понаделали ...долго учёные мужи репу чесали ...

Вот не догадались на ЦФН выставить ...мы БЫ враз атрибутировали :crazy:.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.08.2018 в 15:52, Ctar52 сказал:

Никого не хотел дезинформировать, такой ответ получен из ГЭ. Самостоятельно ни одного слова не изменил.

Бред.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, sova159 сказал:

По делу ....

Сравнительное гидростатическое взвешивание это достаточно информативный метод исследования сплавов, если они однородны...

Прямое определение компонентов сплава, также позволяет делать выводы ...особое внимание надо обращать на лигатуру ((особо на элементы которые (по разным причинам) не характерны для этого сплава)).

 

В том то все и дело. Зачастую гривны для выплаты дани лили в два, а то и в три слоя, причем средний умудрялись лить из более низкопробного серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, culic38 сказал:

причем средний умудрялись лить из более низкопробного серебра.

упс. лично я не знал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, нахалёнок сказал:

упс. лично я не знал

В Чтениях, посвященных

100-летию со дня рождения 

Всеволода Михайловича

ПОТИНА

 

Зайцев В. В. Москва

О новых находках серебряных платежных слитков с русскими

клеймами XIV−XV вв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, culic38 сказал:

В том то все и дело. Зачастую гривны для выплаты дани лили в два, а то и в три слоя, причем средний умудрялись лить из более низкопробного серебра.

Можно увидеть ...сеи артефакты!:god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Половинка гривны отлитой в два слоя у меня есть, а вот из трёх слоев пока нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, culic38 сказал:

Половинка гривны отлитой в два слоя у меня есть, а вот из трёх слоев пока нет.

ничего скоро китайцы и из 5 слоев чего-нибудь состряпают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, sova159 сказал:

 

Ну, лицезрел я две гривны ...по внешнему виду нормальные, а при определении состава сплава ...в лигатуре химические элементы характерные для

технического серебра ...:pardon: 

 Загвоздка в том, что эти элементы никто не отменял... ни в тех веках, ни в этих. 

 Важно их соотношение, а за этим, походу, никто не смотрит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, sova159 сказал:

Можно увидеть ...сеи артефакты!:god:

Продавал лично половинку у которой сверху где-то с 1 мм серебро , а внутри медь ! :huh: Подлинную . Фото вроде где-то было но лень искать - давно очень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состав металла точно не будет гарантией подлинности. Никаких проблем нет состряпать в наше время точную композицию, повторяющую композицию известного образца. Да и про двух-трехслойность многие уже наслышаны и это тоже не на пользу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

20 минут назад, Serg-antik68 сказал:

Продавал лично половинку у которой сверху где-то с 1 мм серебро , а внутри медь ! :huh:Подлинную . Фото вроде где-то было но лень искать - давно очень.

Вам верю, конечно и Устав - чту!

Но, в те времена ...люди были тёмные, относительно малообразованные и ...не разобравшись, что Это "перепутка" упоительно-престижная имеющая большую культурно-историческую ценность, для коллекционеров ..могли и.на кол посадить или ещё чего сделать!:crazy:

Как "в ущерб обращению ..." - вариант рассмотреть можно.:waiting:

Выйдет сборник ГЭ, тогда и обсудить можно будет ...

С уважением.

Изменено пользователем sova159
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Знаете , а мне как-то по барабану верите Вы мне или нет ! Это просто один из фактов моего личного опыта - и ничего более .

Изменено пользователем Serg-antik68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Serg-antik68 сказал:

Знаете , а мне как-то по барабану верите Вы мне или нет ! Это просто один из фактов моего личного опыта - и ничего более .

Зачем так резко? дядя Сова всего лишь пытается до Вас донести, что подлинной серебряной гривны с такими характеристиками быть не может, поэтому ее нужно рассматривать как подделку в ущерб обращению...

мне так показалось

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду , что предмет был того времени ! Куплена непосредственно у того , кто нашёл - тогда ещё они фуфлом не баловались. И внешне один в один - если бы не разрублена , то вааще ..........

А как её рассматривать , это уже вопрос другой !  Кто знает , может те кто отливали нормальные гривны сами же и химичили втихаря ......... а может и не втихаря , ведь казне всегда не хватает - что тогда и что сейчас !:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Serg-antik68 сказал:

Кто знает , может те кто отливали нормальные гривны сами же и химичили втихаря ......... а может и не втихаря , ведь казне всегда не хватает - что тогда и что сейчас !:spiteful:

С этим не поспоришь, да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "химичили втихаря":

«В лето 6955 …  Того же лета Новгородци охулиша сребро, рубли старыя и новыя; бе денежникам прибыток, а сребро пределаша на денги, а у денежников поимаша посулы… Того же лета выведе Сокира посадник ливца и весца серебряного Федора Жеребца; напоив его, начата сочити: «на кого еси лил рубли?» Он же оговори 18 человек, и по его речем иных с мосту сметаша, а иных домы разграбиша и ис церквей вывозиша животы их; а преже того по церквам не искали. И еще того же Феодора начаши бесправдивы бояре научати говорить на многих людей, претяще ему смертью; он, протрезвився, рече: «На всех есмь лил и на вси земли, и весил с своею братьею ливци». Тогда бе всь град в сетовании мнози, а голодники и ябедники и посульники радовахуся, толко бы на кого выговорил; и того самого смерта предаша, а живот его в церкви раздели и разграбиша. И бысть во гради мятеж велик и оттоле и сам Сокира разболеся и оумре».

Во, как оно бывает-то :))

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники обсуждения, выставленный слиток толком и не обсудили, а ценообразование как то вскользь, даже и не рассматривалось. Единственно , участник обсуждения   "  сова 159" - направил  - где можно увидеть начало ценообразования. Благодарю его за  дельную подсказку.

Возможно у кого то будут еще мнения по слитку и его оценке в современных условиях.

С уважением, ко всем участникам обсуждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.08.2018 в 13:49, Serg-antik68 сказал:

Я имел ввиду , что предмет был того времени ! Куплена непосредственно у того , кто нашёл - тогда ещё они фуфлом не баловались. И внешне один в один - если бы не разрублена , то вааще ..........

А как её рассматривать , это уже вопрос другой !  Кто знает , может те кто отливали нормальные гривны сами же и химичили втихаря ......... а может и не втихаря , ведь казне всегда не хватает - что тогда и что сейчас !:spiteful:

Были и медные гривны. А кто-то хитрый такую медную гривну посеребрил... Потом ее кто-то разрубил и стала она опять медной. Кстати, медные гривны мне попадались только в виде половинок. Видимо рубка была обязательной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера. Три фальшивых полугривны в ущерб обращению.

Первые две серебрение лужением, последняя (под литовскую трехгранную) амальгамма. Основа медь и бронза.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru