Did

Вторая мировая война - вопросы

В теме 279 сообщений

Надо смотреть по выпуску монеты, там наверняка должно быть, а так можно предположить Аргентину, она объявляла войну Японии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, СтарецЪ сказал:

Надо смотреть по выпуску монеты, там наверняка должно быть, а так можно предположить Аргентину, она объявляла войну Японии.

Вряд ли...в конце марта 1945 Аргентина объявила войну Германии и Японии...и то было это формально,по факту военных действий не вела...поэтому не логично водружать флаг этой страны на тихоокеанских просторах.Нет,Аргентина думаю отпадает

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний флаг - Южная Африка. На монете, кроме флага США, все остальные флаги принадлежат странам под британской короной, формально вступившим в войну вместе или сразу вслед за Лондоном, а затем и направлявшим свои контингенты на фронт.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по флагу Южноафриканского Союза (в годы войны) есть сомнение, не соответствует изображение на средней (белой) части полотнища

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Did сказал:

по флагу Южноафриканского Союза (в годы войны) есть сомнение, не соответствует изображение на средней (белой) части полотнища

Я тоже задавал себе этот вопрос, но, все же думается, что это флаг ЮАС, а вопрос надо задавать художнику, который не стал заморачиваться в таких мелких деталях. Ничего более похожего среди флагов антигитлеровской коалиции не было. Кроме того, флаг ЮАС здесь логичен. Он был таким же доминионом Великобрикании, как Канада, Австралия и Новая Зеландия, чьи флаги присутствуют на монете, выпущенной от имени английского владения.

Кстати, в истории участия Южной Африки во Второй мировой войне было немало интересных моментов. Начать хотя бы с того, что в силу традиционной нелюбви буров к англичанам и нахождения у власти в Претории в сентябре 1939 резко анти-английской Национальной партии, было совершенно неочевидно, на чьей стороне вступит в войну или сохранит нейтралитет ЮАС. Лишь после бурных парламентских дебатов было принято решение поддержать Лондон.

Юаровцы участвовали в боевых действиях против Италии в Сомали, на севере Африки против Роммеля, на Балканах, в Италии. Многие летчики напрямую поступили на службу в ВВС Великобритании. Юаровская авиация участвовала в боях в Европе, в том числе выполняла задачи даже в Восточной Европе, бомбя нефтяные месторождения Румынии, снабжая участников Варшавского восстания и даже выполняя разведывательные полеты в интересах советских войск накануне львовско-краковской операции.

Именно юаровские войска вместе с английскими освобождали от вишистов Мадагаскар, высадившись на острове в мае 1942, когда всерьез рассматривалась угроза захвата его Японией. Южноафриканские моряки участвовали в морских сражениях с Японией. Так что флаг ЮАС на монете логичен.  

Кстати, монеты с петухами для Свободной Франции (Мадагаскар, Камерун и т.д.) чеканились в Претории.

    

[cMAD-3]Madagascar-50c-1943.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Последний флаг несомненно флаг Республики Индия.

68-flag-india-1.jpg

Изменено пользователем Sepp
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индусы, точно, воевали.

indusy_5.jpg

индус8.jpg

индус9.jpg

индусы1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в этом подразделении насколько я помню было 3000 человек.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Автор монеты не во всех своих историко-художественных решениях легко объясним. Он "забыл" о флаге страны, разгромившей Квантунскую армию Японии. Мог он, наверное, и разместить на монете, отмечающей события 1945 года, флаг, появившийся на планете в августе 1947 года. Флаг Индии во время IIМВ вылядел так. 

 

 

India.jpg

Изменено пользователем Andrey5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мы то знаем, а автор нет :-)

Индийцы воевали в Бирме против Джапов.

Изменено пользователем Sepp
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, индийский триколор появился в 1940-м году.

25th-Anniversary-of-the-Azad-Hind-Govt_-173x300.jpg

1900660-india-circa-1964-a-stamp-printed-in-india-shows-a-portrait-of-the-indian-political-leader-subhas-chandra-bose-circa-1964.jpg

karpets_ikonka-300x223.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Случайный прохожий сказал:

Кстати, индийский триколор появился в 1940-м году.

25th-Anniversary-of-the-Azad-Hind-Govt_-173x300.jpg

1900660-india-circa-1964-a-stamp-printed-in-india-shows-a-portrait-of-the-indian-political-leader-subhas-chandra-bose-circa-1964.jpg

karpets_ikonka-300x223.jpg

Триколор стал официальным флагом только после принятия акта о независимости в августе 1947,когда перестала существовать Британская Индия...Если на монете действительно флаг индии,то монета становиться интересной для любителей ошибок и неточностей на монетах,ну а дизайнеры не перестают удивлять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно он и существовал в определённых кругах,предположим сторонников независимости,но официальным во время войны он не я являлся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть вероятность, что флага не было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Случайный прохожий сказал:

А есть вероятность, что флага не было?

В смысле?Не уловил суть Вашего вопроса,поясните пожалуйста

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, вроде, по-русски написал. Или У Вас русский неродной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Случайный прохожий сказал:

Я, вроде, по-русски написал. Или У Вас русский неродной?

Значит не достаточно ясно выразили мысль,Вас попросили вопрос более развёрнуто написать,если личная ограниченность Вашего "великого и могучего" сводится лишь к борзоте,то нет надобности продолжать этот бестолковый разговор.Не можете по-человечески общаться,то книги Вам в помощь.Ответы находятся дольше конечно,но чертовски развивают речь.Ну а если всё-таки я ошибаюсь в полноте Вашего лексикона,то поясните пожалуйста свой вопрос,может чем то и смогу помочь:)   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы написали возможно он и существовал. 

Значит это предположение и его могло не быть?

ah2.JPG

ah.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Adjem K.Y сказал:

Значит не достаточно ясно выразили мысль,Вас попросили вопрос более развёрнуто написать,если личная ограниченность Вашего "великого и могучего" сводится лишь к борзоте,то нет надобности продолжать этот бестолковый разговор.Не можете по-человечески общаться,то книги Вам в помощь.Ответы находятся дольше конечно,но чертовски развивают речь.Ну а если всё-таки я ошибаюсь в полноте Вашего лексикона,то поясните пожалуйста свой вопрос,может чем то и смогу помочь:)   

Дружище, я начинаю сомневаться в твоих умственных способностях, если даже простой вопрос вводит в ступор и требует пояснений. Неужели, так сложно ответить, есть ли у тебя информация, что индийского триколора до 1947 года не было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Adjem K.Y сказал:

Возможно он и существовал в определённых кругах,предположим сторонников независимости,но официальным во время войны он не я являлся.

Слово "Возможно" указывает на то,что по вопросу триколора до 1947 года я располагаю только собственными выводами и точной информацией я не владею.А выводы эти я сделал на основании того,что до 1947 официальным  флагом являлся флаг, который ранее приводил Andrey5,а Вы написали,что триколор появился в 1940...собственно так и появилось это предположение...поэтому видя очевидность в нашем обсуждении меня и смутил немного Ваш вопрос.Вроде всё логично и понятно,правда?

Ну а если не очень,то конкретно отвечу на Ваш вопрос:"Нет, к сожалению точной и достоверной информации о появлении и существовании триколора до 1947 года у меня нет!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

проходили у меня псевдомонеты Азад Хинда. Полагаю, что, скорее всего, это более поздние фантазии на тему

Azad Hind.jpg

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в городе Бендеры ПНР на площади Героев установлены два орудия одно напротив другого, на монете видно орудие слева. кто может дать название и характеристику боевых показателейорудия

орудия.jpg

пушка6576.970.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Did сказал:

 кто может дать название и характеристику боевых показателей орудия

На русский переведи написанное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот значит откуда Райффайзен-Банк символику срисовал )):D

Netherlands,_German_occupation_-_5_Cent_of_1941.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru