DVE

Золотая инвестиционка 50-100 рублей

В теме 62 сообщения

2 минуты назад, K3 сказал:

Инвестиционные монеты - те, что не облагаются НДС. Только АЦ. Пруф - памятные монеты, НДС облагаются. Но типа имеют дополнительную "художественную составляющую", или как там она правильно называется.

Один раз облагаются или при каждой перепродаже тоже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда облагаются. Каждый раз при каждой продаже. Не с рук соседу, понятно - в банки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, K3 сказал:

Инвестиционные монеты - те, что не облагаются НДС. Только АЦ. Пруф - памятные монеты, НДС облагаются. Но типа имеют дополнительную "художественную составляющую", или как там она правильно называется.

Иначе как дремучим невежеством это высказывание назвать нельзя.

НДС на полированные монеты (качества "Пруф") отменили уже много лет тому назад.

 

Дядюшка Фокс об этом написал выше прямо - таки чёрным по - белому. Прочитайте внимательно.

2 часа назад, Фима Фокс сказал:

Хватило бы и списка, всё равно состояние монет остаётся загадкой, да и не столь уж оно важно, поскольку вымучить премию к цене металла вряд ли удастся, не то нынче время на дворе. А ведь было время, некоторые предметы из показанного, уходили с премией до 25-30% сверх бульёна (это когда в них ещё НДС сидел)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, gvele сказал:

Иначе как дремучим невежеством это высказывание назвать нельзя.

НДС на полированные монеты (качества "Пруф") отменили уже много лет тому назад.

 

 

 

Отменили и вернули тем кто переплатил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, gvele сказал:

НДС на полированные монеты (качества "Пруф") отменили уже много лет тому назад.

Не в курсе, честное слово. Ссылку бы на данное решение. Или хотя бы на одну монету пруф, которую ЦБ считает инвестиционной. Ссылок на обратное могу найти кучу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Отменили и вернули тем кто переплатил?

Хрен в сумку!

Закон обратной силы не имеет. Что с воза упало, то пропало!

1 минуту назад, K3 сказал:

Не в курсе, честное слово. Ссылку бы на данное решение. Или хотя бы на одну монету пруф, которую ЦБ считает инвестиционной. Ссылок на обратное могу найти кучу.

Обратитесь к дядюшке Фоксу. Кто как не он в курсе всех этих законов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

торжественно добавил Ване подпись. ибо пост полезен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cbr.ru, banki.ru например считают инвестиционными только Победоносцев и соболей. Ну, Сочи еще АЦ. Вики тоже. Кому верить, как жить? Вадим, ау)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/Coins_base/

 

При выборе серии "инвестиционная монета" - это для справки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, K3 сказал:

Инвестиционные монеты - те, что не облагаются НДС. Только АЦ. Пруф - памятные монеты, НДС облагаются. Но типа имеют дополнительную "художественную составляющую", или как там она правильно называется.

Брат Николай, ты отстал от жизни и вводишь православных в блудняк.  Памятные монеты, имеющие статус законного платёжного средства (вся отечественная драгметалльная юбилейка с датой 1998 и по наст.время), НДС уже тоже не облагаются. То, что до 1997 года включительно (за исключением Сеятелей и Соболей а\ц), облагается, но уже не продаётся в банках, поскольку давно изъято из обращения и в закромах Родины их нет, только на вторичном рынке. Эпопею по их спасению и смене платёжного статуса я тоже где-то описывал в мемуарах. Спасли практически всё, кроме какого-то количества платины и палладия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.sberbank.ru/common/img/uploaded/metal/pamaytka_monet.pdf

 

Сбер различает памятные и инвестиционные монеты. До сих пор)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбер - таки да, может себе позволить операции и с монетами изъятыми из обращения. При такой марже, как у Сбера, 18% НДСа там просто теряется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Фима Фокс сказал:

При такой марже, как у Сбера, 18% НДСа там просто теряется

Я таки укупил Победоносцев по 5500) В ячейке тихо лежат, ждут форсмажора))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот здесь я разъяснял населению, какие монеты числятся находящимися в обращении и как это происходило во время реформы 1998 года. Я был непосредственным участником событий и в те годы даже имел влияние на отдельные решения ЦБ РФ, касающиеся монет. В частности, спас от переплавки ещё и большую часть драгметалльной юбилейки 1988-1997 годов выпуска

 

хвастун я, конечно, но что было, то было. Я помню. Я нажрусь горжусь.

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, получается - инвестиционные монеты - АЦ. Памятные - пруф. И то, и другое - НДС не облагается. А что тогда с иностранными бульонами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

иностранные бульёны суть законное платёжное средство в своих странах, и НДС оно тоже не облагается. Это раньше, до отмены НДС, было важно - инвестиционная монета (необлагаемая) или памятная (облагаемая). Сейчас этот статус размыт. Есть монеты в обращении (не важно, а\ц или пруф) - они не облагаются. Монеты, не находящиеся в обращении, опять же не важно, а\ц или пруф, НДСом облагаются. То есть николаевские 10 рублей или червонец 1923 года должны облагаться НДСом, а червонец 1975-82 - нет.  А вся эта радужная замбезятина ниуэ и островов кука, которыми переполнены все банки - суть законное платёжное средство и НДСом не облагается. Вот и вся разница на сегодняшний день.

Изменено пользователем Фима Фокс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сделки между частными лицами всё сказанное никак не влияет, потому как сделки с монетами между частными лицами незаконны по своей сути. Частным лицам разрешены между собой только операции с ювелирными и иными бытовыми изделиями и ломом таких изделий. Монеты к этой категории не относятся, поэтому вам должно быть глубоко фиолетово, есть там НДС или нет, вы вне рамок правового поля. НДС возникает только при операциях между физлицами и банками, физлицами и комиссионками и прочими операторами. Аукционы, думаю, это правовую коллизию обходят и платят НДС только со своей комиссии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Фима Фокс сказал:

Аукционы, думаю, это правовую коллизию обходят и платят НДС только со своей комиссии

думаю там проще-у них упрощёнка 6% или вменёнка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

думаю там проще-у них упрощёнка 6% или вменёнка

Вероятнее всего. Да в любом случае не оборот у них облагается, только комиссия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Фима Фокс сказал:

вот здесь я разъяснял населению, какие монеты числятся находящимися в обращении и как это происходило во время реформы 1998 года. Я был непосредственным участником событий и в те годы даже имел влияние на отдельные решения ЦБ РФ, касающиеся монет. В частности, спас от переплавки ещё и большую часть драгметалльной юбилейки 1988-1997 годов выпуска

 

хвастун я, конечно, но что было, то было. Я помню. Я нажрусь горжусь.

 

 

Здравствуйте. Исходя из Вашего сообщения стоит брать инвест золото с Государственной атрибутикой, которые после денежных реформ всеже сохранят свою силу.

Например "Победоносец". Если На него посмотреть то фактически это монета "два аверса" , т.е с одной стороны Герб Банка России, который выступает "аверсом" на монетах от 1рубля, а но другой стороне Георгий Победоносец, который выступает аверсом на разменных монетах до одного рубля. 

Я прально понял? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно буквы Закона - 

 

Статья 149 Главы 21 Налогового Кодекса Российской федерации

 

Цитата

Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 

 

...11) монет из драгоценных металлов, являющихся законным средством наличного платежа Российской Федерации или иностранного государства (группы государств); (пп. 11 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Rafael сказал:

Здравствуйте. Исходя из Вашего сообщения стоит брать инвест золото с Государственной атрибутикой, которые после денежных реформ всеже сохранят свою силу.

Например "Победоносец". Если На него посмотреть то фактически это монета "два аверса" , т.е с одной стороны Герб Банка России, который выступает "аверсом" на монетах от 1рубля, а но другой стороне Георгий Победоносец, который выступает аверсом на разменных монетах до одного рубля. 

Я прально понял? 

стоит брать золото по цене золота или, по возможности, дешевле. Победоносцы действительно по цене максимально приближены к стоимости золота, и с ликвидностью у них всё в порядке. Но если найдёте монеты с более дешёвой ценой золота в пересчёте на грамм, брезговать ими, безусловно, не нужно

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Rafael сказал:

Здравствуйте. Исходя из Вашего сообщения стоит брать инвест золото с Государственной атрибутикой, которые после денежных реформ всеже сохранят свою силу.

Например "Победоносец". Если На него посмотреть то фактически это монета "два аверса" , т.е с одной стороны Герб Банка России, который выступает "аверсом" на монетах от 1рубля, а но другой стороне Георгий Победоносец, который выступает аверсом на разменных монетах до одного рубля. 

Я прально понял? 

Там не Георгий выступает аверсом, а имя эмиттента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, может по теме, а то начали инвест неинвест, какая разница, мне этот металл продать надоть. :hihi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Фима Фокс сказал:

стоит брать золото по цене золота или, по возможности, дешевле. Победоносцы действительно по цене максимально приближены к стоимости золота, и с ликвидностью у них всё в порядке. Но если найдёте монеты с более дешёвой ценой золота в пересчёте на грамм, брезговать ими, безусловно, не нужно

А на Российском рынке востребована ли Турецкая инвест монета 100 Курушей Ататюрк? По количеству выпускаемых инвест монет Банк Турции занимает лидирующую позицию

159f38dfa6a289380f49d433a962e55e.jpg

f221ce122271928604b2b3859607ffe4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru