AnatolyT

Ценовые тренды мировой нумизматики за последние годы

В теме 85 сообщений

1 час назад, iskatel2 сказал:

Айда все на Колыму , золотишко добывать. А потом купим их всех, оптом.

кто ж вас сюды пустить, здесь свои покупцы и продованы и полная стабильность.;)

 

будите плохо вести, всех в г.Нагибанья, там видно знатно нагибают.:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, AnatolyT сказал:

А вот график за всю историю. Условно, за одну и ту же сумму сейчас можно купить столько же монет США, как в 1985 году.

Оцените "эффективность" инвестиций, особенно с учетом падения покупательской способности доллара за эти 30 лет!

 

 

indexallgraph.gif

Здесь еще девальвация состояний. Раньше МС63 можно было с  закрытыми глазами брать а теперь надо смотреть. Потому и цены ниже в общем случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sepp сказал:

Здесь еще девальвация состояний. Раньше МС63 можно было с  закрытыми глазами брать а теперь надо смотреть. Потому и цены ниже в общем случае.

Можно предположить, что их пик конца 80-х - это наш 2008 год, хотя скорее всего это не корректно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, -vavan- сказал:

Выклянчил.

 

Тогда ...наказ от местного простого люда ....Вернуть на Форум: Капустина, Канепса, Трисемёркина и Угрюмого.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, AnatolyT сказал:

Вот график стоимости монет США, так называемый PCGS3000 Index.

В список входят монеты в разной степени сохранности и разной редкости, эдакая корзина из 3000 монет, цена которой публикуется PCGS на регулярной основе.

 

27 минут назад, AnatolyT сказал:

А вот график за всю историю.

Что не понял: судя по графику, в 1970-71 г.г. эту "корзину из 3000 монет" отдавали за бесплатно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Наверное PCGS свое существование в 1970-71 как раз начинало, отсюда такой косячок.

Изменено пользователем AnatolyT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, AnatolyT сказал:

Можно предположить, что их пик конца 80-х - это наш 2008 год, хотя скорее всего это не корректно.

Некорректно кмк. Скорее всего в конце 80-х появились новые темы для инвестиций, куда можно деньги припарковать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Homer сказал:

Немецкий ebay уже не облагает комиссией цену пересылки.

Я что-то пропустил? Откуда такая информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Марк70 сказал:

Я что-то пропустил? Откуда такая информация?

С сайта ebay. Во всяком случае для продавцов-частников, про профессионалов не знаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, GriNya сказал:

 

Что не понял: судя по графику, в 1970-71 г.г. эту "корзину из 3000 монет" отдавали за бесплатно?

Ну там не совсем 0-ль, если быть до конца зорким. Некая постоянная, отличная 0-ля величина. :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Коллекционирую талеры. Меня, как коллекционера, теперешние цены ничуть не радуют своим уровнем, типа всё стало сильно дешевле, а вот и нет. Всё стало сильно менее доступно, в силу падения моего благосостояния - это да. Но это уже к теме не относится. 

 Есть небольшая тенденция, хотя это моё мнение, естественно никаких специальных исследований я не проводил, что некоторые монеты, которые раньше стоили неимоверно дорого, и купить их обычному обывателю было невозможно, теперь стали несколько дешевле и рассматривать их можно уже не только для полюбоваться. 

 Рынок предметов старины, а в частности Нумизматический - это, кто бы чего не говорил, рынок. И всё решает основной закон спроса и предложения. Можно сколько угодно вдаваться в частности "барыг которые придерживают", "барыг которые втридорога ", "которые ещё чего-то там", но если Вы не захотите заплатить деньги, а если быть точным, то Большинство вас не захочет заплатить, то цена пойдёт вниз вплоть до "условной копейки". Там ещё есть нюансы, которые могут чего-то повысить или понизить, но это не суть важно, хоть и может сделать колебание цены существенным.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, lirik85 сказал:

Рынок предметов старины, а в частности Нумизматический - это, кто бы чего не говорил, рынок. И всё решает основной закон спроса и предложения. Можно сколько угодно вдаваться в частности "барыг которые придерживают", "барыг которые втридорога ", "которые ещё чего-то там", но если Вы не захотите заплатить деньги, а если быть точным, то Большинство вас не захочет заплатить, то цена пойдёт вниз вплоть до "условной копейки".

В случае с талерами или ещё чем-нибудь крафтовым - это ещё работает. С современкой - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, lirik85 сказал:

Ну там не совсем 0-ль, если быть до конца зорким. Некая постоянная, отличная 0-ля величина.

Даже, если там 1/20 расстояния от деления "20000" - т.е., $1000 - это 33 цента за монету в среднем из пула в 3000 монет.

И шо ж то за монеты, четвертаки из обращения??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема весьма специфична, думаю, опять же не проводил исследование, что мало таких коллекционеров, через это мало таких продавцов, как следствие цены могут легко изменяться не рыночными методами. Другими словами для торговцев это не основной сегмент, в котором материал проще придержать или выставить по завышенным ценам. В смысле монеты не дешевые, от чего потери могут быть существенными, в случае неявки на торги Покупателя, которого мало, как я сказал выше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, GriNya сказал:

 

Даже, если там 1/20 расстояния от деления "20000" - т.е., $1000 - это 33 цента за монету в среднем из пула в 3000 монет.

И шо ж то за монеты, четвертаки из обращения??

Тут факторов и гипотез может быть условная 1000-ча, я их не знаю, рядить по ним смысла не вижу. Мелочи короче...:wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, lirik85 сказал:

Большинство вас не захочет заплатить, то цена пойдёт вниз вплоть до "условной копейки".

Кирилл, к сожалению, никогда такого не произойдет. Если ты не захочешь заплатить, то ВСЕГДА найдется тот, кто это сделает за тебя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, -vavan- сказал:

Кирилл, к сожалению, никогда такого не произойдет. Если ты не захочешь заплатить, то ВСЕГДА найдется тот, кто это сделает за тебя.

Сколько Ты готов заплатить за DVD плеер, если их сейчас начнут производить? Или за чистые видеокассеты VHS? Или за флоппи диски? это не значит, что нет тех, кто хочет их купить, может быть даже в промышленных объёмах, но мы говорим за цену, а значит, как я и сказал, цена вышеуказанного "условная копейка", в отличии от времени когда они стоили несколько более.

Я понимаю, что Ты, Володя, скажешь - это не совсем то, не совсем туда и вообще не считается. Согласен, но я привёл все вышесказанные примеры, дабы продемонстрировать, что может быть всякое, и со многим, что казалось будет стоит чего-то долго.

Да мне вообще кажется, что всё Ты понял правильно, просто вредничаешь...

P.S.: Именно по этому я сказал ранее "условная копейка" а не 0-ль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, lirik85 сказал:

Да мне вообще кажется, что всё Ты понял правильно, просто вредничаешь...

Ну вот смотри.

Я, в течении года (уже более 10 лет) посещаю (как минимум) раз 5 крупнейшие европейские нумизматические слеты.

И каждый год, глядя на цены, всегда корю себя за то, что не приобрел ту или иную монетку в прошлом году.

А знаешь почему?

Потому, что, где то в голове постоянно крутится мыслишка (та, о которой ты утверждаешь выше), но реалии и нумизматическая жизнь ВСЕГДА все расставляет на СВОИ места, полностью игнорируя любые рассуждения и домыслы на эту тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я тебя не правильно понял.

В данном случае Ты говоришь за конкретный период, за Европу и за не виртуальные торговые площадки, короче за частное. В этом случае вынужден с Тобой согласиться, хоть я и не бываю на слётах... Там , я думаю, цены растут из-за конкуренции с интернет площадками, вес которых за последние 10-ть лет сильно увеличился, и сам стал формировать цену, влияя на не виртуальный сегмент. 

Только как это относится к принципу спроса и предложения? А конкретно, что я неправ, как Ты намекнул, говоря, что уменьшение покупателей, уменьшает цену, при том же исходном количестве продавцов? И что, при ничтожно малом количестве покупателей, цена не будет стремиться к 0-лю? Последнее было чисто гипотетически.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Марк70 сказал:

Я что-то пропустил? Откуда такая информация?

Я тоже не заметил этого счастья...

Но ,тем не менее, при продаже на немецком еБее снимают строго 10%, а на мировом снимают процент как хотят. И по 17-18 иной раз выходит. А вместе с пайпалом и конвертацией банка до 25% доходят потери. Поэтому и бросил там продавать что-либо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, lirik85 сказал:

Ты намекнул, говоря, что уменьшение покупателей, уменьшает цену, при том же исходном количестве продавцов?

Я такого никогда не говорил.

Я говорил, что ВСЕГДА найдётся кто-то, кто заплатит за монету денег ровно столько сколько за неё требует продаван. Поэтому цены на монеты в качестве не только не падают, а растут. И этот процесс будет непрерывен, как и непрерывен процесс обесценивания бумажной денежной массы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда - чересчур звучит ..., даже не знаю, пафосно что ли. Наверно правильней сказать ПОКА. Я не знаю как будет через лет 20-ть, наверно так же, но не исключено, что и не так же.

Короче, с "философской точки зрения", впрочем почти как ВСЕГДА, у нас разногласий с Тобой нет. :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

46 минут назад, lirik85 сказал:

Я не знаю как будет через лет 20-ть, наверно так же, но не исключено, что и не так же.

Кирилл, посмотри цены на монеты у дядьки Давенпорта за 1968 год и сравни с сегодняшними.

Нет, сравнивать ничего не нужно. Просто посмотри. ))))

Изменено пользователем -vavan-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да разница там, почти везде разительная. Только это скорей из-за обесценивания денег. Даже я помню когда 100 долларов было целое состояние, а при старине Давенпорте завтрак стоил наверно доллар, а через весь Нью-Йорк можно проехать было на такси за 5-ку. Я не уверен в цифрах, но думаю что как-то так. Могу ошибаться конечно.

Здесь скорее так, монета в хорошем состоянии и тогда и сейчас стоит условно одинаково, с небольшой тенденцией к росту, с учётом инфляции конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, Komser сказал:

Я тоже не заметил этого счастья...

Но ,тем не менее, при продаже на немецком еБее снимают строго 10%, а на мировом снимают процент как хотят. И по 17-18 иной раз выходит. А вместе с пайпалом и конвертацией банка до 25% доходят потери. Поэтому и бросил там продавать что-либо.

Небольшая поправка. Налог зависит не от площадки ебея, а от страны регистрации продавца. У нас например снимают 10% + 23% от этих 10%, т.е. 12.3%, независимо от того, выставишь на своём или на немецком или на австралийском.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru