Rich Dad

5 копеек 1804 ЕМ. Определение подлинности и оценка

В теме 64 сообщения

Доброго всем здоровья. Приобрёл в прошлом году в местном клубе монету, сомнения есть в подлинности, смущает гурт. Может ли это быть браком при гурчении? И оценка в случае подлинности.

111.jpg222.jpg

333.jpg

444.jpg555.jpg

666.jpg888.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный подлинный пятак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинный, довольно приятный пятак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета настоящая, просто гурт поврежден. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая непрочекан,видится 2500- 3000р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Монетка ваша правильная, а вот на гурте похоже механические повреждения, а от чего...уже не понять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший пятак...резкий... 3 т.р. точно стоит. По гурту возможно был брак заготовки из-за которого возник непрочекан, не думаю, что это какой-то рукоблуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Jinny сказал:

хороший пятак...резкий... 3 т.р. точно стоит. По гурту возможно был брак заготовки из-за которого возник непрочекан, не думаю, что это какой-то рукоблуд.

Увы, нет. Риски гурта раздавлены сверху, это хорошо видно. Заготовка бракованная, конечно, немного, но это тут ни причем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Esromeron сказал:

Увы, нет. Риски гурта раздавлены сверху, это хорошо видно. Заготовка бракованная, конечно, немного, но это тут ни причем.

Я подумал об этом... По первому фото гурта, действительно, очень кажется, что по нему прошлись напильничком... Но вторая и четвертая фотка гурта показывают, что на заготовке он изначально был немного вдавлен и гуртильные плашки при слабом нажиме могли и не достать... Но может тут и то, и другое присутствует...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Jinny сказал:

Но может тут и то, и другое присутствует...

Да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за помощь и высказанные мнения. Пятак смотрится в плане рельефа шикарно, несмотря на недочёты и недоработанный гурт. По крайней мере, из тех, что я видел воочию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По чем взяли, если не секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4500 руб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета из клада,судя по всему...С обеих сторон видны участки отлежалости...Спеклась видно с "соседями" в этом месте...А на гурте скорее всего дефект заготовки...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, monetarist сказал:

Монета из клада,судя по всему...С обеих сторон видны участки отлежалости...Спеклась видно с "соседями" в этом месте...А на гурте скорее всего дефект заготовки...

Вы это серьёзно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт клада слова не лишены основания, припоминаю слова продавца). Скорее всего, так оно и было, следы соприкосновения слежавшихся монет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пожалуйста, покажите фото вот этого участка... в фокусе, как говорится.

То, что в левом верхнем углу - тоже важно.

 

 

rand1804.jpg

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Думаете выкус? По мне так "слежалость" обычный брак заготовки. На счёт того, что монета комплексная - скорее всего так и есть.

Изменено пользователем Santa Morte
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Santa Morte сказал:

Думаете выкус? По мне так "слежалость" обычный брак заготовки. На счёт того, что монета комплексная - скорее всего так и есть.

Брак заготовки и двусторонний непрочекан выглядит похоже...Но там переход рельефа в "бесформенность" немного по другому выглядит....Он более резкий чтоли...Нужен опыт наблюдения и сравнения подобного....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А вот в центре "участка отлежалости"  на аверсе походу явная механика переходящая на герб...Видно инструмент сорвался при мех.чистке наслоений...

Изменено пользователем monetarist
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ни хрена не понял, как будто вы на другой пятак смотрите, в общем чур меня:sarcastic:

 

Изменено пользователем Santa Morte
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Santa Morte сказал:

Ни хрена не понял, как будто вы на другой пятак смотрите, в общем чур меня:sarcastic:

 

Вот механика,направленная снизу вверх...и запатинированная искусственно видать...Когда механически чистили наслоения окиси на участке,где спеклись монеты,инструмент для чистки мог сорваться...Не знаю,куда уж проще...

Unbenannt.PNG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, monetarist сказал:

Вот механика,

Когда механически чистили

инструмент для чистки мог сорваться...

 

топором или плугом чистили? :sarcastic:

 

пятак с механическими повреждениями с трёх сторон, какие нафиг пролежни :facepalm2:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 минут назад, Kaneps сказал:

 

топором или плугом чистили? :sarcastic:

 

пятак с механическими повреждениями с трёх сторон, какие нафиг пролежни :facepalm2:

В принципе места где монеты спекаютя при многолетнем соприкосновении др.с др. в кладе к примеру можно тоже отнести к механическим повреждениям...Там происходит многолетняя хим.реакция и окисление...Ну и мех. давление монет друг на друга сказывается...Так что Вы правы...Только "пролежни"-это нечто другое...Они бывают у лежачих больных...которые долго лежат,ходят под себя и за ними нет ухода...Это уже не из области нумизматики))))))))Так что не путайте...

Изменено пользователем monetarist
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, monetarist сказал:

А вот в центре "участка отлежалости"  на аверсе походу явная механика переходящая на герб...Видно инструмент сорвался при мех.чистке наслоений...

Где ваша механика перешла на герб?!

Мысли свои излагать нужно более внятно, а то получается какая то каша.

17 минут назад, monetarist сказал:

Вот механика,направленная снизу вверх...и запатинированная искусственно видать...Когда механически чистили наслоения окиси на участке,где спеклись монеты,инструмент для чистки мог сорваться...Не знаю,куда уж проще...

 

Ни чего там не патинировалось уверен на 99%, и "механика" для меня под большим вопросом, обычный дефект заготовки, на кольцевиках часто встречается, и более масштабные например Вот! Тоже механика по вашему при чистке?

Иногда лучше промолчать, чем чушь с упорством доказывать.

w_86ca31f3.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru