Valik_DVS

2 копейки 1929. Атрибуция и оценка

В теме 337 сообщений

   Всем доброго вечера!

   В течение последнего месяца я несколько раз посещал архив, в надежде найти хоть какую-нибудь информацию про данную 2-29 и 1-29 с маленькой девяткой. Перелопатил более двадцати дел за период с 1926 по 1931 годы. К сожалению, конкретной информации, касающейся данного казуса, я не нашёл. В архиве много интересной информации, но только не той  что я искал. В документах имеется более глобальная и масштабная информация (чеканка персидской монеты, закупка некачественного серебра в Англии, поставки бронзовых лент с завода «Красный Выборжец», хищения, выработка плана и т.д.). В каком году велась чеканка монеты и штемпелями с каким годом – об этом даже не упоминается. Не говоря уже о какой-то «маленькой девятке». Документов внутреннего оборота я не обнаружил (типа внутренних разнарядок, планёрок и т.д).

   Как раз в 1929-1930 годах существовала острая нехватка в разменной монете. Валютное Управление НКФ нажимало на руководство МД и их поставщиков по поводу строгого выполнения ими плана по чеканке разменной монеты, как серебряной, так и бронзовой. МД приходилось переходить на работу в три смены. И это при отсутствии квалифицированного персонала, о чём были неоднократные жалобы руководства МД. В следствии поставки некачественной стали для штемпелей, одна штемпельная пара отрабатывала, в лучшем случае 1 смену.

   В общем, из всей информации у меня сложились три предположения.

1.       В отчётном периоде 1928-1929 дополнительно было изготовлено 86 коллекционных монет на общую сумму 11 руб. 88 коп.: ½ коп(8 шт.); 1 коп(8 шт); 2 коп(12 шт); 3 коп(12 шт); 5 коп(14 шт); 10 коп(4 шт); 15 коп(4 шт); 20 коп(4 шт); 1,2,3,5 коп из меди по 2 шт. каждой(8 шт); 12 серебряных монет на сумму 8 руб 44 коп (4 шт по 50 коп., а непонятный остаток скорее всего персидская или монгольская монета). Возможно, что обсуждаемые 1-29 и 2-29 из этой серии. Но тогда возникает вопрос. Как первых два экземпляра попали в обиход? Опись  11. Дело 75. Техническо-операционный отчёт МД 1928-1929.

1.1.JPG

1.2.JPG

1.3.JPG

1.4.JPG

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.       В отчётном периоде 1929-1930 на совещании на МД НКФ СССР от 23.07.1930 поднимался вопрос о переплавке монет отчеканенных из бракованной ленты, полученной от «Севкабеля». Возможно, что данные экземпляры из этой темы. Это может подтвердить инструментальная экспертиза. Желательно комплексно исследовать все монеты. Но где взять такое точное оборудование, которое покажет доли процента, да ещё и с примесями?

Опись 10. Дело 46. Производственная программа чеканки серебряной и бронзовой монеты 1929-1930.

2.2.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.       15.07.1929 на МД для экспертизы были отправлены монеты. Среди них было 2 коп. (2 шт), которые оказались не фальшивыми, а дефектными. Они были зачислены в доход Республики, т.е. пошли в обиход. Случай, казалось бы рядовой. Таких я много встречал. Но чтобы такому вниманию удостоили столь мелкие номиналы, такое мне встретилось единожды. Обычно отправляли серебряную монету.

Опись 10. Дело 38. Производственная программа МД и её исполнение на 1929-1930.

В общем, как-то так. Вопросов появилось ещё больше. Чтобы добраться до штемпелей, надо делать официальный запрос в Гознак. Но получить  допуск на режимный объект простому смертному невозможно.

3.1.JPG

3.3.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.2.JPG

3.4.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.  Вопрос  возможной продажи. Если найдутся люди готовые дать старт в 2 млн. руб., то можно попросить «Любимого Вождя», чтобы он открыл мне доступ к бирже. Если нет, то возможно выставлю её на какой-нибудь авторитетный «очник», вместе с ещё одной интересной монеткой. Пришло время её выставить на обозрение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Valik_DVS сказал:

P.S.  Вопрос  возможной продажи. Если найдутся люди готовые дать старт в 2 млн. руб., то можно попросить «Любимого Вождя», чтобы он открыл мне доступ к бирже. Если нет, то возможно выставлю её на какой-нибудь авторитетный «очник», вместе с ещё одной интересной монеткой. Пришло время её выставить на обозрение.

а вторая монета что из себя представляет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, PaveL сказал:

а вторая монета что из себя представляет?

На днях выставлю))) Сегодня некоторым знакомым показывал. Завтра ещё пару показов. А вообще, БОМБА!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не там ищите...

 

Коллекционные монеты - это полиры, тут голову ломать не о чем, и ни в какие секретные дела тоже лезть не надо - это отчёты о  выполнении РАБОТЫ, а если в таких документах писать, что мы мол попробовали и не получилось, то можно получить по шапке и лишиться премии, так как саботаж по собсвенной инициативе в условиях  дефицита разменной монеты мог стоить не только поста в сытом месте, но и головы.

А изготовление нестандартных штемпелей, просто чтобы попробовать - это было бы рассмотренно как в чистом виде саботаж.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Базилио сказал:

Коллекционные монеты - это полиры,

Меня смутило то, что в делах обычно упоминалось о полированных штемпелях для монет для коллекционеров. И делали их тоже по приказу свыше. А здесь просто, как доп выпуск. Я просмотрел практически все дела: секретная переписка с ОГПУ, заводские собрания, доносы, передача коллекции и кучу всякой писанины. Но даже намёка не было. А была ещё вот такая тема. Долго её мусолии.

IMG_0105.JPG

IMG_0110.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем "БОМБУ" на обозрение...............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

9 часов назад, PaveL сказал:

 

а вторая монета что из себя представляет?

Судя по размаху ТС-а, там что-то будет масштабное...

Ну а учитывая, что за двушку "хочется" пару миллионов, не больше и не меньше, то подумать страшно, что там  еще так возбудило ум.

Ну, либо Трактор, так как он того же времени, хотя нет, трактор - мелковато, к тому же он уже никого не удивит...

Что еще? Полиры 29 года - тоже врядли, Так чтобы прямо вот  БОМБА - тут на ум приходят "строчный" гривенник, который только по картинкам известен, или же гривенник с датой в нижнем сегменте, и со звездочками по периметру монеты.

Если действительно такая монета вылезет на свет божий, то и с двушкой будет всё более-менее понятно, что да откуда...

 

 

45 минут назад, юрьев сказал:

Ждем "БОМБУ" на обозрение...............

Ой, а мы то как все ждём, аж  свербит "местами" от нетерпения.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Базилио сказал:

Ой, а мы то как все ждём, аж  свербит "местами" от нетерпения.

Вы угадали. Сегодня пару просмотров. Надо ещё сделать качественные фото. Сегодня или завтра выставлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что предмет из темы:

происходит из той же коллекции, что и эта двушка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Valik_DVS сказал:

P.S.  Вопрос  возможной продажи. Если найдутся люди готовые дать старт в 2 млн. руб., то можно попросить «Любимого Вождя», чтобы он открыл мне доступ к бирже. Если нет, то возможно выставлю её на какой-нибудь авторитетный «очник», вместе с ещё одной интересной монеткой. Пришло время её выставить на обозрение.

Врят ли здесь найдутся люди, которые выложат такую сумму............Скажу больше, думаю что и половину озвученной суммы не предложат.........

Очник возможно, но тоже не гарант.............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Valik_DVS сказал:

Меня смутило то, что в делах обычно упоминалось о полированных штемпелях для монет для коллекционеров. И делали их тоже по приказу свыше. А здесь просто, как доп выпуск. Я просмотрел практически все дела: секретная переписка с ОГПУ, заводские собрания, доносы, передача коллекции и кучу всякой писанины. Но даже намёка не было. А была ещё вот такая тема. Долго её мусолии.

IMG_0105.JPG

IMG_0110.JPG

Ну теперь понятно почему коммунизм не построили... мелочь сортировали и не успели...:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, tacenda сказал:

происходит из той же коллекции, что и эта двушка?

Да из той-же. Слава Богу, больше такого не обнаружилось! Вчера носил два альбома показывать специалистам. Их слова: "Советская коллекция". С остальным материалом всё нормально.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, юрьев сказал:

Врят ли здесь найдутся люди, которые выложат такую сумму............Скажу больше, думаю что и половину озвученной суммы не предложат.........

Очник возможно, но тоже не гарант.............

Два человека именно половину обозначенной суммы и предлагали, один по-более. Но я указал сумму, которая как-бы психологический барьер для меня. Она ведь в таком исполнении всего одна. И если я её всё-таки продам, то следом пойдёт и вся моя коллекция "советов". Ведь без такой жемчужинки она превратится в бижутерию, хоть там и много штемпельных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Valik_DVS сказал:

Два человека именно половину обозначенной суммы и предлагали, один по-более. Но я указал сумму, которая как-бы психологический барьер для меня. Она ведь в таком исполнении всего одна. И если я её всё-таки продам, то следом пойдёт и вся моя коллекция "советов". Ведь без такой жемчужинки она превратится в бижутерию, хоть там и много штемпельных монет.

Так Вы продавайте штемпельные монеты, а «жемчужину» приберегите))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Valik_DVS сказал:

Два человека именно половину обозначенной суммы и предлагали, один по-более. Но я указал сумму, которая как-бы психологический барьер для меня. Она ведь в таком исполнении всего одна. И если я её всё-таки продам, то следом пойдёт и вся моя коллекция "советов". Ведь без такой жемчужинки она превратится в бижутерию, хоть там и много штемпельных монет.

Если предлагали больше миллиона рублей, и все же есть желание с монетой расстаться надо отдавать..........

Насчет очников, там есть  свои минусы, также как и плюсы.

Насчет площадки, думаю Лучше всего конечно в этом плане подошел бы МиМ............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В МиМе сидят реальные люди и они такую монету на аукцион с условием старта 2.353.000 рублей х 0.85 (минус 15% аукциону) = 2.000.000 рублей на руки никогда не возьмут. Ибо это - просто бред.

Я думаю, что и со стартом 1.175.500 (на руки ровно 1.000.000 рублей) - тоже.

Если ТС кто - то и на самом деле за его монету давал более 1.000.000 рублей и он не отдал - то это дело, конечно же, только лично его, но с моей точки зрения - это ошибка. Ибо в другое время могут такой суммы и не дать.

Я с этим сталкивался не раз, когда люди (и я сам - в их числе) не отдавали монеты просто за безумные деньги, а теперь они за них могут получить всего лишь 30% в рублях или 8% в долларах от прежней цены.

Правда, при этом они остаются коллекционерами. Это верно. Но времена меняются...

К тому же формально можно через годы получить и больше. Но весь сюжет в том, что тогда местный звонок по телефону по Москве будет стоить миллион рублей, а американцы придут к нам просить наши рубли в долг (в то время за мешок долларов будут давать один рубль) и всё превратится просто в игру цифр. Такое мы тоже проходили (правда, касаемо только рублей, без долларов).

А ТС просто нужно снижать свой безумный коэффициент жадности и опускаться на грешную землю.

Его монета редкая - прередкая, прекрасная - расперкрасная, но она не должна стоить ровно столько, сколько стоит однокомнатная квартира на окраине Москвы.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду цитировать весь Ваш пост Иван Иванович, но исходя из нумизматического интереса  данное отличие(маленькая девятка) является не более, как незначительной разновидностью(по общим понятиям) и вряд ли доходит по стоимости до такого уровня. Мало кто заплатит даже миллион за такое, а может даже и уже не заплатит, подойдя здраво к этому вопросу и отойдя от эмоций, ну и естественно за такие деньги предмет должен быть безвопросный на 100%. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, leipasyo370 сказал:

Не буду цитировать весь Ваш пост Иван Иванович, но исходя из нумизматического интереса  данное отличие(маленькая девятка) является не более, как незначительной разновидностью(по общим понятиям) и вряд ли доходит по стоимости до такого уровня. Мало кто заплатит даже миллион за такое, а может даже и уже не заплатит, подойдя здраво к этому вопросу и отойдя от эмоций, ну и естественно за такие деньги предмет должен быть безвопросный на 100%. ИМХО

Тут ключевые слова выделил. Много и не надо, вполне достаточного одного, кто готов заплатить, ведь предмет-то один такой предлагается, а там где один покупатель - там обычно и два. А насчёт здравости и эмоций - давайте всё же жить не в придуманном мире, а в реальном, где здравости - постоянная величина, распределённая всё по большему числу участников, а эмоции - в сумме тоже, но только за счёт того, что по знаку они могут быть противоположны.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со "взрывом" бомбы, что-то затянулось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, cfvjujy сказал:

Со "взрывом" бомбы, что-то затянулось.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео монеты 2 копеек 1929г можно сделать? Сканы и фото какие то искусственные.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru