sova159

Один червонец 1923 "Сеятель" (2 монеты). Атрибуция

В теме 82 сообщения

9 часов назад, Гюнтер сказал:

Да я...вооще-лох... Хожу туда-сюда, вотку потребляю, цепляю всякие несуразности, несостыковки, ну и....исследователей заодно:punish:

Не ходи туда-сюда, а возьми червонцы 1975-1982 года (по МД) и проанализируй по штемпелям, а потом сравни ....вот и будешь исследователем (заодно) ....:waiting:

А мы тебе "спасибо" скажем ...:sarcastic: Да и на водку деньги кончатся ....здоровее будешь. Ты нам очень нужен.

С уважением.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sova159 сказал:

Не ходи туда-сюда, а возьми червонцы 1975-1982 года (по МД) и проанализируй по штемпелям, а потом сравни ....вот и будешь исследователем (заодно) ....:waiting:

А мы тебе "спасибо" скажем ...:sarcastic: Да и на водку деньги кончатся ....здоровее будешь. Ты нам очень нужен.

С уважением.

 

Ты таки хочешь выступить cпонсором исследований?:spiteful: Сова таки меценат?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Гюнтер сказал:

Ты таки хочешь выступить cпонсором исследований?:spiteful: Сова таки меценат?

А какая проблема ... если есть желание, попрошу, чтоб дали хорошие фото/сканы  всех этих монет ... смотреть будешь?!

А то на монетку, что хотел посмотреть ....не приехал глянуть.

Этим (кажется) ни кто не занимался ... Сообщи о желании. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой - то фигней страдаете.

Остики, хвостики... Боксёры - заочники, блин!

Исследователи фото в Интернете, а не самих монет.

Возьмите десяток "Сеятелей - 23" из разных мест и сделайте анализ металла монет. И сделайте анализ металла новодельных "Сеятелей" 1975 - 1982.

И увидите, есть там монеты, близкие по металлу к новодельным "Сеятелям" или нет.

А остики и хвостики в данном процессе как раз вторичны.

Официальный тираж "Сеятеля - 23" я точно по памяти не помню, но он достаточно большой. И штемпелей была явно не одна пара + возможный ремонт.

Так что все ваши ости - ни о чём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, gvele сказал:

Какой - то фигней страдаете.

Исследователи фото в Интернете, а не самих монет.

Возьмите десяток "Сеятелей - 23" из разных мест и сделайте анализ металла монет.

где бы их еще взять десяток из разных мест под честное слово )) и чего это фигней, мы тут пирожки едим, довольствуемся тем, что имеем... 

а что изволите выразить про аверс от 20 копеек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сова спонсировать Гюнтера обещал. Вот и появятся червонцы для исследований.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, gvele сказал:

Какой - то фигней страдаете.

Остики, хвостики... Боксёры - заочники, блин!

Исследователи фото в Интернете, а не самих монет.

Возьмите десяток "Сеятелей - 23" из разных мест и сделайте анализ металла монет. И сделайте анализ металла новодельных "Сеятелей" 1975 - 1982.

И увидите, есть там монеты, близкие по металлу к новодельным "Сеятелям" или нет.

А остики и хвостики в данном процессе как раз вторичны.

Официальный тираж "Сеятеля - 23" я точно по памяти не помню, но он достаточно большой. И штемпелей была явно не одна пара + возможный ремонт.

Так что все ваши ости - ни о чём.

Здравствуйте уважаемый Иван Иванович!

Рад, что в рядах исследователей по металлу пополнение ...

По 1923 году.... уже давно  сделано на ...:gag:, а повторять - хлопотно (пока с разных мест десяток-другой наберёшь).

А что металлы в " новодельных" "Сеятелях 1975 - 1982" разные можно и без исследования сказать, .... кстати они считаются "новоделами" или самостоятельными монетами? Думаете, что новоделы 1923 года из заготовок 1975-1982 года делали?:waiting:

Здесь вопрос по штемпелям, ...они переделанные из 1923 года или практически новые (оригинальные)?

Всё молчу, а то ... то за "металл ругаете", то за " остики и хвостики"...

С уважением.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чё тут вооще обсуждать? 

 

Хлопнуть тему в очередной раз и нету проблемы...:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Гюнтер сказал:

Да чё тут вооще обсуждать? 

 

Хлопнуть тему в очередной раз и нету проблемы...:spiteful:

Как это - "хлопнуть"? А где ума набираться? Я вот о червонце всегда мечтал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Гюнтер сказал:

Да чё тут вооще обсуждать? 

 

Хлопнуть тему в очередной раз и нету проблемы...:spiteful:

 

Ээээээээээ погодь хлопать, мне так никто и не ответил - цель темы:  определение новых штемпельных разновидностей с привязкой к времени чекана или выявление хитровыделанного фуфла? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

 

Ээээээээээ погодь хлопать, мне так никто и не ответил - цель темы:  определение новых штемпельных разновидностей с привязкой к времени чекана или выявление хитровыделанного фуфла? 

Таки это вопрос как бы не ко мне...

 

Тему я не начинал, потому не могу тебе ответить о цели темы.

 

Экспертом не являюсь, просто на диване в компе сижу,...ну а исследования проводили истинные эксперты, практики и классики... А я как бы...просто мимо проходил

 

Так шо...переадресуй свой вопрос, токо ... у меня есть такое подозрение. что внятного ничего в ответ не получишь...:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что в данном случае нужно исследовать сами монеты, тем более, что они вполне доступны и даже в количестве, а не картинки.

Это же вам не рубль Анны Иоановны 1736 работы Гедлингера!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что "Сеятели - 23" исследованы "на металл" где - то и кем - то, так я знать об этом не имею возможности.

 

Никита Сергеевич Моисеенко как - то даже публиковал небольшую статью в трудах Московского нумизматического общества, но у него там была такая куцая статистика, что воспринимать такое исследование всерьез я не могу. Там была попытка анализа состава металла 10 - рублевых монет Николая II как родных, так и предположительно относящихся к большевистской чеканке, "Сеятелей - 23" и новодельных "Сеятелей" периода 1975 - 1982 гг. Но статистика была крайне мала, что не дает возможности доверять таким исследованиям. Нужно иметь хотя бы по 10 монет каждого из этих видов, а у него было по 1 - 2. Этого крайне мало и просто явно недостаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, gvele сказал:

А что "Сеятели - 23" исследованы "на металл" где - то и кем - то, так я знать об этом не имею возможности.

 

Никита Сергеевич Моисеенко как - то даже публиковал небольшую статью в трудах Московского нумизматического общества, но у него там была такая куцая статистика, что воспринимать такое исследование всерьез я не могу. Там была попытка анализа состава металла 10 - рублевых монет Николая II как родных, так и предположительно относящихся к большевистской чеканке, "Сеятелей - 23" и новодельных "Сеятелей" периода 1975 - 1982 гг. Но статистика была крайне мала, что не дает возможности доверять таким исследованиям. Нужно иметь хотя бы по 10 монет каждого из этих видов, а у него было по 1 - 2. Этого крайне мало и просто явно недостаточно.

Есть человек, у которого целая базища по этим исследованиям, и они вполне успешные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Потому что в данном случае нужно исследовать сами монеты, тем более, что они вполне доступны и даже в количестве, а не картинки.

Это же вам не рубль Анны Иоановны 1736 работы Гедлингера!

Ага. Ну кто же против?:spiteful:

 

Рубль Гедлингера исследовали-исследовали, исследовали-исследовали, аж почти триста лет исследовали... Пока не доисследовались... Классики, исследователи высокого ранга, крутили монету в руках, на зуб пробовали, в увеличительные приборы разглядывали, начиная с реальных классиков, заканчивая... Ширяковым и экспертами Синконы,...

 

...токо буковок не увидели... А увидел их ...,,диванный эксперт,, 3777, сидя в ,,компе,,, сравнивая фотки...

 

Так шо... никто не спорит, что монеты и в руках держать надобно, токо...идите вы все лесом со своими дедовскими методами работы с монетами:krutoi:

 

Еще примеры надо?:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Гюнтер сказал:

...токо буковок не увидели... А увидел их ...,,диванный эксперт,, 3777, сидя в ,,компе,,, сравнивая фотки...

 

во-во, деда Гюнтер! и за шо фореста выперли? тот тоже по картинкам шустрый был, скучно стало без него. и сержант ни с кем не срется :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Kaneps сказал:

 

Ээээээээээ погодь хлопать, мне так никто и не ответил - цель темы:  определение новых штемпельных разновидностей с привязкой к времени чекана или выявление хитровыделанного фуфла? 

Бес-по-лез-но...  не ответит он. Правды, как у змеи ног у Гюнтера не найдешь. Я его за "полосатых" спросил - нуль трансляции.

 

Касаемо анализа металла... Уважаемый Сова, где читать про "ужо сделано"?  или попробую поставить вопрос по-другому:

там методология освещена? того самого анализа? я к чему...

 

 Скорее всего был делан РФА. А там такая закавыка: прибор дает наиточнейший анализ материала,  ... с поверхностного слоя монеты, т.е. салопно :  какие атомы

лежат в верхнем слое, может, от силы в двух самых верхних слоях(!)... а это, как известно, слой, который подвергался физикохимическому воздействию. Результат и

цель такого воздействия - привести оптику монет "к общему знаменателю" = желтенькие. блестященькие.  Родной же металл там, куда этот самый РФА не дотянется

в силу того, что это "не тот метод".  Можно, конечно, ему (методу) помочь... это значит зачистить участок монеты - снять поверхностный слой, скажем наждачкой, можно

мелкой :pardon: можно с гуртика...

  А попробуй такое хозяину монеты предложить?  Будет следующее:

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, 3777 сказал:

А попробуй такое хозяину монеты предложить? 

 

Какие то вы малохольные, взяли да разрубили, делов то :butcher:

11111111111111.thumb.jpg.5b02f1bb36fa29f33f757cba28a9564f.jpg

222222222222222.thumb.jpg.4c913f03f4a08d0bb78e4d968b2b7b2b.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 минут назад, Kaneps сказал:

Какие то вы малохольные, взяли да разрубили, делов то :butcher:

Грешен, каюсь: сам свел в тигель этих "рыжиков" несчетно.  Это, как раз, "тот случай" - рубанули напополам, половинку сейчас- вторую потОм..  Сеятели Брежневские - в первую очередь, если выбор вставал. Не скрою,

"караулил" 1923... не попадался.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 3777 сказал:

Правды, как у змеи ног у Гюнтера не найдешь. Я его за "полосатых" спросил - нуль трансляции.

 Ты, это...товой,...не перегибай... Я как бы всегда бил до конца и отвечал на вопросы и расставлял точки над i, даже когда не прав был ...

 

Теперь правда -лень... Да и хочу иногда экспЭртов услышать, хоть краем уха... Токо чёт по делу-ответа от них не дождешься...

 

Про ,,полосатых,,...-Это кто? Напомни... Старый стал, память подводит..:muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Гюнтер сказал:

Про ,,полосатых,,...-Это кто? Напомни... Старый стал, память подводит

 Да Ты не серчай! Это прием такой, литературный... гипербола. вроде, мать её ети.

 

Правая монета  топикстартера имеет "полосистую" фактуру. Такую приходилось видеть на других экземплярах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, 3777 сказал:

 гипербола. вроде, мать её ети.

...........

 

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, 3777 сказал:

 Да Ты не серчай! Это прием такой, литературный... гипербола. вроде, мать её ети.

 

Правая монета  топикстартера имеет "полосистую" фактуру. Такую приходилось видеть на других экземплярах.

Мне знаешь чего нравится? Жуешь так- жуешь, разжевываешь каждую заковырку...  

При этом получашешь кучу дерьма со всех сторон... 

 

А потом все говорят-Так это же так просто:punish:Ну и фигли ты вооще копошился?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, 3777 сказал:

Бес-по-лез-но...  не ответит он. Правды, как у змеи ног у Гюнтера не найдешь. Я его за "полосатых" спросил - нуль трансляции.

 

Касаемо анализа металла... Уважаемый Сова, где читать про "ужо сделано"?  или попробую поставить вопрос по-другому:

там методология освещена? того самого анализа? я к чему...

 

 Скорее всего был делан РФА. А там такая закавыка: прибор дает наиточнейший анализ материала,  ... с поверхностного слоя монеты, т.е. салопно :  какие атомы

лежат в верхнем слое, может, от силы в двух самых верхних слоях(!)... а это, как известно, слой, который подвергался физикохимическому воздействию. Результат и

цель такого воздействия - привести оптику монет "к общему знаменателю" = желтенькие. блестященькие.  Родной же металл там, куда этот самый РФА не дотянется

в силу того, что это "не тот метод".  Можно, конечно, ему (методу) помочь... это значит зачистить участок монеты - снять поверхностный слой, скажем наждачкой, можно

мелкой :pardon: можно с гуртика...

 

Не то чтобы не знаю - рассказывать нельзя (С)

Вот 25 (из отпуска) вернётся и возьмём интервью.

Там не только "смотрели", но и математически обрабатывали результаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Kaneps сказал:

 

Ээээээээээ погодь хлопать, мне так никто и не ответил - цель темы:  определение новых штемпельных разновидностей с привязкой к времени чекана или выявление хитровыделанного фуфла? 

Ты спроси у исследователя ФЕДОРИНА, что за фотка у него в каталоге?

 

Алюминий, якобы пробный экземпляр из частной коллекции...  Что это за экземпляр, в какие годы его мастырили, в чьей он коллекции?:spiteful:

 

А после сравнивай с В-ровским...

с9.PNG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru